ТАВРОФОРУМ

Вернуться   ТавроФорум > Технические вопросы > Ремонт и обслуживание > Ходовая

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18.05.2011, 14:00   #26
Storag
CrowHunter
 
Storag
 
Адрес: Киев
Сообщений: 12,792
Машина: Geely CK2
Длина: 19840мкм
Диаметр: 43мм
Отправить сообщение для Storag с помощью AIM Отправить сообщение для Storag с помощью Yahoo Отправить сообщение для Storag с помощью Skype™
По умолчанию

Есть такая проблема. Иногда прикипает фланец именно к ступице. И болты колесные бывает закисают во фланце. Причина этому такая же как и закисанию направляющих в трмозной скобе (тормозном цилиндре), откручиваеш гайку а выбить палец не получается, прикипел намертво. Соль зимой на дорогах ни к чему хорошему не приводит.
Фланец от ступицы отрывается попытками резко тронуться при открученых 6 болтах его крепления. Резкое торможение не поможет.
Еще видел способ: поддомкрачиваем колесо, ставим вместо домкрата хороший толстый чурбан. Толстый - шоб его не перевернуло, можно 2 колеса одно на другое подложить. Раскручиваем колесо движком, посильнее, и помощник сует под колесо клин. Высоту клина подобрать такую чтобы его могло в случае чего колесом пробросить назад не сорвав машину с чурбака.
__________________
________________________________________
Русский военный корабль, иди нахуй!

Последний раз редактировалось Storag; 18.05.2011 в 14:05.
Storag вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2011, 19:37   #27
пепелацевод
Очень давно не заходил
 
Адрес: Донецк
Сообщений: 517
Машина: 110207 2005г.в. 1,2к была, Elantra 2011 1,6 АКПП
Длина: 2030мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Storag Вы правильно меня поняли, спасибо!
Фланец от ступицы отрывается попытками резко тронуться при открученых 6 болтах его крепления. - хороший совет - воспользуюсь.
как буду делать, обязательно отпишусь
пепелацевод вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2011, 19:45   #28
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,455
Машина: Темно-сіра
Длина: 238890мкм
Диаметр: 56мм
По умолчанию

Блин,да что,у вас нет где взять съемник- одолжить/купить??? Ну совсем зверские методы!!! Ребята,я от вас балдею! Вы греть пробовали?Думаю- нет.Ну сколько той площади,что так прикипело?
кук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2011, 20:06   #29
пепелацевод
Очень давно не заходил
 
Адрес: Донецк
Сообщений: 517
Машина: 110207 2005г.в. 1,2к была, Elantra 2011 1,6 АКПП
Длина: 2030мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

кук
Съемник какой? Специальный для снятия фланцев с таврии?
Для подшипников есть, но боюсь он не подойдет.
Хотя с вами согласен, варварские методы сам не одобряю, но "по-хорошему" никак
прошлый раз не получилось.
А приотпустить 6 болтов крепления к ступице, и пару раз резко тронутся - ничего плохого от этого не случиться.
Даже расскажу по-этому случаю историю:
Делал я как то еще на старой таврии тормоза. Время поджимало -все делал быстро: поменял суппорт, поставил фланец, колесо, прокачал тормозуху. И в путь. Через пару дней езды на работу, услышал частый стук при движении со стороны колеса. Остановился, посмторел - внешне все в норме, колесные гайки затянуты. Поехал дальше, стучит. Посмотрел более внимательно - 6 гаек фланца раскрутились где-то на виток-два резьбы. Затянул.
И вспомнил про спешку: видимо тогда закрутил болты от руки и не затянул ключом. За два дня они естественно пооткручивались.
А вы говорите пару раз стартануть.
пепелацевод вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2011, 20:14   #30
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,455
Машина: Темно-сіра
Длина: 238890мкм
Диаметр: 56мм
По умолчанию

Ну,если делали, и если ничего варварского в таком способе не видите,в чем проблема? Сколько времени потратили на тырнет? Так же с голодухи умереть можно!
кук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2011, 20:32   #31
пепелацевод
Очень давно не заходил
 
Адрес: Донецк
Сообщений: 517
Машина: 110207 2005г.в. 1,2к была, Elantra 2011 1,6 АКПП
Длина: 2030мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от кук Посмотреть сообщение
Ну,если делали, и если ничего варварского в таком способе не видите,в чем проблема? Сколько времени потратили на тырнет?
Времени потратил немного, намного меньше чем пытался снять фланец (часика 2 наверное таки помучался) , а вот несколько полезных советов увидел. Может и еще кому пригодится

Последний раз редактировалось пепелацевод; 18.05.2011 в 20:34.
пепелацевод вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2011, 22:56   #32
Кот75
 
Адрес: Запорожье
Сообщений: 197
Машина: Тавра 1,2 К
Длина: 1080мкм
Диаметр: 26мм
Отправить сообщение для Кот75 с помощью ICQ
По умолчанию

Шпильки руками шатаются или нет? Часто именно на шпильках окисляется и держит так, что хрен отдерёшь....
__________________
Сложные и нестандартные металлоконструкции.
Кот75 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2011, 10:32   #33
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,455
Машина: Темно-сіра
Длина: 238890мкм
Диаметр: 56мм
По умолчанию

Не верю в закисшие шпильки,не пальцАми же их за/отворачивают! Чтоб она на провернулась на лыске?
кук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2011, 11:38   #34
Storag
CrowHunter
 
Storag
 
Адрес: Киев
Сообщений: 12,792
Машина: Geely CK2
Длина: 19840мкм
Диаметр: 43мм
Отправить сообщение для Storag с помощью AIM Отправить сообщение для Storag с помощью Yahoo Отправить сообщение для Storag с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от пепелацевод Посмотреть сообщение
А приотпустить 6 болтов крепления к ступице, и пару раз резко тронутся - ничего плохого от этого не случиться.
Не приотпустить а желательно полностью выкрутить.
То Кук:
Шпильки тоже часто прикипают к фланцу. Все дело в разнородности металлов, это гальваническая пара. Если между шпилькой и фланцем попала жижа с солью (зимой есс-но) то там начинается хитрая реакция, алюминий окисляется и образовавшийся белый порошок окиси алюминия намертво клинит шпильку. Объем порошка получается больше чем было алюминия до этой реакции. А соленая и не только водичка туда просачивается через шайбу гровера - в ней разрез есть, да через раковины которые образовываются в месте контакта с тормозным диском.
Повторюсь, это точно то же что и закисание направляющих в тормозной скобе (тормозной цилиндр переднего колеса). Если хочеш - могу выслать тебе такую скобу, одна шпилька там так закисла что я не смог ее молотком выбить.
__________________
________________________________________
Русский военный корабль, иди нахуй!
Storag вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2011, 18:02   #35
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,455
Машина: Темно-сіра
Длина: 238890мкм
Диаметр: 56мм
По умолчанию

Да неужели я всю жизнь на СТО и проч. авто обслуживаю,не было Таврии,не было клиентуры,нет Славуты,чтоб я впервые об этом слышал? Только мне непонятно,сколько и где так ездить можно,чтоб оно намертво закисло? Скажете-колесо не спускало,да и не свинчивал!? А Колодки поменять/проверить?
Зачем мне присылать,что я их не видел,не штопал их? Даже пальцы новые по месту точил,когда в прподаже не было путних.
Если держат именно периферийные места,одно дело,если ступичная часть-другое,по разному и воюют.

Последний раз редактировалось кук; 23.05.2011 в 18:07.
кук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2011, 14:59   #36
Storag
CrowHunter
 
Storag
 
Адрес: Киев
Сообщений: 12,792
Машина: Geely CK2
Длина: 19840мкм
Диаметр: 43мм
Отправить сообщение для Storag с помощью AIM Отправить сообщение для Storag с помощью Yahoo Отправить сообщение для Storag с помощью Skype™
По умолчанию

ХЗ сколько там ездить надо, но палец у меня в суппорте закис за год. Летом поменял пыльники, год поездил, следующим летом полез проверять - пыльники потрескались. купил новые, менять - а один палец намертво прикипел. Ни отмачивание тряпкой с керосином на ночь, ни молоток не помогли.
__________________
________________________________________
Русский военный корабль, иди нахуй!
Storag вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2011, 10:51   #37
Woofer
 
Woofer
 
Адрес: Петербург
Возраст: 43
Сообщений: 441
Машина: 110216 1994г.
Длина: 1340мкм
Диаметр: 27мм
Отправить сообщение для Woofer с помощью ICQ Отправить сообщение для Woofer с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от пепелацевод Посмотреть сообщение
ЗЫ вывешивать машину, включать мотор и передачу, дальше срывать - не предалагать, т.к.
1. Делать буду один.
2. Стремно как-то, тем более одному
Всегда все делал один - и таким способом тоже пользовался как одним из эффективнейших. Если машина закреплена нормально - ничего не будет.
Единственно - непонятно, где прикипел. У ступицы или фланец к диску?
Woofer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2011, 10:52   #38
Woofer
 
Woofer
 
Адрес: Петербург
Возраст: 43
Сообщений: 441
Машина: 110216 1994г.
Длина: 1340мкм
Диаметр: 27мм
Отправить сообщение для Woofer с помощью ICQ Отправить сообщение для Woofer с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Storag Посмотреть сообщение
ХЗ сколько там ездить надо, но палец у меня в суппорте закис за год.
Аналогичная история и со мной недавно приключилась. За год закис намертво, пришлось высверливать.
Woofer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2011, 11:02   #39
Woofer
 
Woofer
 
Адрес: Петербург
Возраст: 43
Сообщений: 441
Машина: 110216 1994г.
Длина: 1340мкм
Диаметр: 27мм
Отправить сообщение для Woofer с помощью ICQ Отправить сообщение для Woofer с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от кук Посмотреть сообщение
Вы можете представить,что те три болта,что держат колесо,где-то закисли? Вы зазоры отверстие/болт видели?
У меня, когда машину купил - были закисшие в фланце так, что вообще писец.
В этом как раз зазоре скопилась вся гадость наржавевшая. Керосину и ВД-40 извел... Что ж думаю, хрен с ними, с болтами, навернул на них гайки и кувалдой выбил их нахрен из фланца и из диска. Диск-то тоже прикипел. Ну потом уж диск отодрал без особых приключений.
Болты с гайками естественно после этого пришлось покупать новые.
Woofer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2011, 11:22   #40
Storag
CrowHunter
 
Storag
 
Адрес: Киев
Сообщений: 12,792
Машина: Geely CK2
Длина: 19840мкм
Диаметр: 43мм
Отправить сообщение для Storag с помощью AIM Отправить сообщение для Storag с помощью Yahoo Отправить сообщение для Storag с помощью Skype™
По умолчанию

Мне кажется что направляющие надо обильно мазать литолом перед тем как вставить в скобу и закрутить гайку. Шоб туда вода не попадала. А вот колесные шпильки особо обильно не намажеш, при нагреве смазка может вытекать на тормозной диск со всеми последствиями. Но тонкий слой того же нигрола не помешает. Я кстати колесные гайки всегда нигролом мазал, диски зиму пролежали в сарае а место контакта с гайкой блестящее без намека на ржавчину. И закручивать-откручивать гайки легче.
__________________
________________________________________
Русский военный корабль, иди нахуй!
Storag вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2011, 11:25   #41
Woofer
 
Woofer
 
Адрес: Петербург
Возраст: 43
Сообщений: 441
Машина: 110216 1994г.
Длина: 1340мкм
Диаметр: 27мм
Отправить сообщение для Woofer с помощью ICQ Отправить сообщение для Woofer с помощью Skype™
По умолчанию

У меня нигрола нет, я все либо литолом либо графиткой мажу. Всегда. А с направляющей скобы - да на зимней дороге наверное пыльник повредил, вот грязь и стала попадать, за зиму и прикипело.
Woofer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2011, 11:34   #42
Storag
CrowHunter
 
Storag
 
Адрес: Киев
Сообщений: 12,792
Машина: Geely CK2
Длина: 19840мкм
Диаметр: 43мм
Отправить сообщение для Storag с помощью AIM Отправить сообщение для Storag с помощью Yahoo Отправить сообщение для Storag с помощью Skype™
По умолчанию

Не, направляющие не там прикипают, не в кулаке. А именно там где гайка на них. То место пыльник никак не защищает, он ведь на выточке самой направляющей сидит, до места крепления на скобе.
Нигрол или любая трансмиссионка не загорают в резьбовых соединениях, впрочем как и графитка. Солидол нельзя - через пару месяцев гайку можно не открутить. На базаре можно купить под видом литола солидол.
__________________
________________________________________
Русский военный корабль, иди нахуй!
Storag вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2011, 11:37   #43
Woofer
 
Woofer
 
Адрес: Петербург
Возраст: 43
Сообщений: 441
Машина: 110216 1994г.
Длина: 1340мкм
Диаметр: 27мм
Отправить сообщение для Woofer с помощью ICQ Отправить сообщение для Woofer с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Storag Посмотреть сообщение
Не, направляющие не там прикипают, не в кулаке.
а у меня именно в кулаке закисла. Гайку открутил, скобу снял, а палец из кулака только высверливанием удалось выбить. Ни ВД-40 ни нагрев сварочником не помогали.
Woofer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2011, 11:44   #44
Storag
CrowHunter
 
Storag
 
Адрес: Киев
Сообщений: 12,792
Машина: Geely CK2
Длина: 19840мкм
Диаметр: 43мм
Отправить сообщение для Storag с помощью AIM Отправить сообщение для Storag с помощью Yahoo Отправить сообщение для Storag с помощью Skype™
По умолчанию

Там да, они от рваных пыльников клинят. Но там сталь-чугун а тут речь о прикипании в парах сталь-алюминий.
__________________
________________________________________
Русский военный корабль, иди нахуй!
Storag вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2011, 09:36   #45
I-II-OB
 
I-II-OB
 
Адрес: Минск
Сообщений: 1,545
Машина: ZAZ-DAEWOO 1105
Длина: 3500мкм
Диаметр: 25мм
По умолчанию

литолом мазать нельзя он только до 120 градусов работает а потом он густым становиться как остынет полсе перегрема. Если им тормозной фланец умазать то при движении в пробках его можно перегреть, особенно если только колодки поменял пока они притираются. Лучше графиткой.
__________________
Было: заз-1102('89);заз-110216('95); заз-1105('94); volvo-360('89)2.0i.
Есть: zaz-daewoo-1105('95), VIS-2345('03).
I-II-OB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2011, 18:49   #46
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,455
Машина: Темно-сіра
Длина: 238890мкм
Диаметр: 56мм
По умолчанию

Вот продайте секрет-как,двигаясь в пробке,можно перегреть тормоза??Или у вас пробки не такие,как у всех-медленно ползущие,или вы движетесь,постоянно держа ногу на педали?
К тому же,та самая смазка ЛМ имеет Ткап. тоже 120 гр.
кук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2011, 12:57   #47
protos75
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Сегодня выехал на дачу, думал быстро сменить калодки, но не тут-то было. Та же история, фланец прикипел к ступице. Молоток и зубило удачи не принесли и в связи с отсутствием времени пришлось отложить.
В следующий раз попробую все озвученные советы. Спасибо.
  Ответить с цитированием
Старый 01.06.2011, 15:10   #48
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,455
Машина: Темно-сіра
Длина: 238890мкм
Диаметр: 56мм
По умолчанию

Вот зубилом там точно нечего делать.
кук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2011, 22:31   #49
vil11
 
Сообщений: 21
Машина: Заз 1103
Длина: 1000мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

подсмотрел у опытного механика решение проблемы снятия прикипевшего фланца,итак подомкратил колесо, (домкрат подкатной гидравлический),машину на ручник,под задние колеса можно упоры,колесо переднее снято,шесть болтов фланца выкручены,сесть в машину,завести двигатель,включить первую передачу,немного газу,ступица с фланцем вращаются стало быть и резко по тормозам ногой(левой,резче получается),слышен характерный визг и фланец свободно снимается,для любителей танцев с бубном( меня например,можно перед процедурой спрыснуть вэдешкой,я еще потом феном немного погрел)
vil11 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2011, 02:14   #50
MAVerick(c)
Очень давно не заходил
 
Адрес: Киев
Сообщений: 97
Длина: 1560мкм
Диаметр: 0мм
Отправить сообщение для MAVerick(c) с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от пепелацевод Посмотреть сообщение
Хелп! Никогда не было этой проблемы, год назад сам же их снимал и ставил, и до этого на старой таврии неоднократно. А тут - ни в какую. Пробовал отводить, отбивать мощной отверткой, монтировкой, опираясь на торм. диск - таким образом всегда получалось. А тут гнется диск, а фланец ни в какую, не могу сорвать. Обстучал в районе ступицы - никакого результата.
Может у кого есть какие-то свои способы их снять.
ЗЫ вывешивать машину, включать мотор и передачу, дальше срывать - не предалагать, т.к.
1. Делать буду один.
2. Стремно как-то, тем более одному
О коллега по несчастью

именно к ступице прикипел фланец,
опробованные методы

1) ВД40 и иже с ними, керосины, бензины добавление в шесть отверстий на протяжении 3-х недель с загручиванием болтов на место чтоб не испарилось и не вытекло - полная фигня (баллона 4 извёл этой химии и по грамм 300 бензину и керосину).
2) вывесить одно колесо (6 болтов фланец -ступица естественно выкручены) и срывать методом( четвёртая передача - тапок в пол -сцепление - тормоз) совсем не страшно но результата не даёт никакого.
3) поднять машину подставить пенек под фланец убрать домкрат и попробовать за ступичную гайку 1,5 метровой трубой провернуть - не помогает машина "едет" на фланце по пеньку
4) в одно из вентиляционных отверстий (там где такие маленькие рёбра для охлаждения ) во фланце всунуть монтировку и провернуть за ступичную гайку, отломал одно из этих рёбер
5) вставить монтировку между тормозным диском и фланцем и уперев монтировку с трубой удлиннителем в поворотный кулак нажимать по тихоньку проворачивая фланец - не помогает.
6) съёмники (пробовал всякие) просто мнут этот самый фланец или изгибаются сами ,
опробовано вагон всяких 2-ух , 3-х лапых, гигантских лапы которых были между торм диском и краем фланца , по итогу промки фланца и овальные вентиляционные отверстия уже пожёваны местами порядком , а если подкладывать пластины металлические торезьба на съёмниках вернее всего придёт в негодность, наблюдал такое а съёмники одолженные .
7) обстукивать молотками разных размеров через деревяшку и без фигня. Через деревяшку стучал от души.
8) греть кетайским феном (написано 600 градусов цельсия) - тож ничего особо не дало
долго грел, потом вывешенное колесо методом газ-тормоз пробовал.
9) просунуть в вентиляционное отверстие чехла монтировку/арматуру упреть во фланец с внутренней стороны и постукивать по монтировке/арматуре молотком тоже ничего кроме вмятин на силумине - не даёт (для удобства нужное колесо вывернуть наружу).
10) едрёная химия - тормозуха более полдня не держал потом вымывал бензином.
где-то в стыренных архивах wersh'a прочитал что можно уксусной кислотой на 10 минут -
применил подождал 15 минут - долго потом мыл водой и воняло уксусом - результата хрен да ни хрена.
11) некст степ выкручу 6 болтов и буду кататься по 3-4 газ-тормоз пока не отвалится нахрен
12) ну если п.11 не поможет распилю нафек болгаркой и поставлю Б/У или новые.

З.Ы.
а избежать этого очень просто перед зимой все соединения разобрать и нанести тонкий слой графитки, времени видите ли не было .

З.З.Ы.
есть ещё вариант снять полностью ступицу выкрутив ступичную гайку видел такое раз на СТО , тогда будет проще снять и остальное
MAVerick(c) вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:51. Часовой пояс GMT +3.


Перевод: zCarot Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.