ТАВРОФОРУМ

Вернуться   ТавроФорум > Не автомобильные темы > Решение бытовых проблем

Решение бытовых проблем Не вся жизнь в машине. Иногда что-то и дома сделать нужно.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23.11.2013, 23:03   #1
Yurasvs
 
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 11,693
Машина: Таврия 1.3 инж, переделанная из карбовой, с ГБО4 и вариатором зажигания
Длина: 65770мкм
Диаметр: 32мм
По умолчанию Защитное реле напряжения

У родителей стояло на входе в квартиру лет 5, DigiCop на 50А, в последнее время стало глючить, часто отключать свет даже при нормальном напряжении. Снял пока, поставил перемычку. Разобрал, внутри жуткое поделие украинских студентов, хуже Китая. Просто за державу обидно. Платы полукустарные, спаяны вручную кое-как, для питания процессора используется 78L05, но мощность на ней рассеивается до 1.5Вт, греется как утюг, текстолит под ней аж обуглился. И как оно работало столько времени... Стал вопрос, что ставить взамен. У меня стоит "Рубеж" 60A, за 3 года пока ни разу не глючил. Но они сейчас самые дорогие. Нарыл в инете это.
http://www.kosmodrom.com.ua/el.php?name=AVP-60
На 100 (сто) грн дешевле "Рубежа". Попробовал найти такого производителя, фиг, Harisi это тырнет магазин, торгующий всяким китайским хламом, прямых контактов на сайте нет. Кто-нибудь брал? Как оно работает? В последние годы убедился, что далеко не всегда китайское - значит плохое. Но все же... Штука ответственная, от нее зависит безопасность всех электроприборов в квартире.
Yurasvs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2013, 23:27   #2
Sympson
Забанен
 
Адрес: Мелитополь
Возраст: 53
Сообщений: 9,887
Машина: Фапалка для Викса и Андрюка
Длина: 173300мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

ну так купите Бош, Сименс , АББ или Шнайдер (Мюллер) а не китай с хохляцким корнями...
Sympson вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2013, 01:04   #3
dimakr
 
dimakr
 
Адрес: Донецк
Возраст: 46
Сообщений: 2,780
Машина: Славута 1.3 инж. стандарт
Длина: 62370мкм
Диаметр: 31мм
По умолчанию

http:// http://volt-amper.com.ua/index.php?page=shop.browse&category_id=11&option=c om_virtuemart&Itemid=3&vmcchk=1&Itemid=3

Пользуюсь их продукцией давно. Например в гараже перепады напруги из-за сварщиков ого-го. Срабатывает нормально - холодильник живёт. Да и просто могу сказать, что они уже лет десять эти устройства лепят и, думаю, все детские болезни прошли.
dimakr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2013, 08:57   #4
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,462
Машина: Темно-сіра
Длина: 238890мкм
Диаметр: 56мм
По умолчанию

Да холодильнику 260 вольт и не сильно смертельно, хуже 160, а от такого эти коробочки не спасут.
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук на форуме   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2013, 10:57   #5
dimakr
 
dimakr
 
Адрес: Донецк
Возраст: 46
Сообщений: 2,780
Машина: Славута 1.3 инж. стандарт
Длина: 62370мкм
Диаметр: 31мм
По умолчанию

Как раз спасут. Как от повышенного так и от пониженного напряжения срабатывает защита. Настраиваемый берите и выставляйте хоть 219.

Последний раз редактировалось dimakr; 24.11.2013 в 10:59.
dimakr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2013, 11:02   #6
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,462
Машина: Темно-сіра
Длина: 238890мкм
Диаметр: 56мм
По умолчанию

Спасет тем, что просто отключит. И только. Не проще- нормальный стабилизатор для таких сетей?
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук на форуме   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2013, 11:03   #7
andreybelov
Забанен
 
Адрес: Николаев
Возраст: 40
Сообщений: 8,352
Машина: ОАХ
Длина: 52750мкм
Диаметр: 0мм
Отправить сообщение для andreybelov с помощью ICQ
По умолчанию

http://volt-amper.com.ua/index.php?p...chk=1&Itemid=3
пару лет работает без нареканий
andreybelov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2013, 11:22   #8
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,462
Машина: Темно-сіра
Длина: 238890мкм
Диаметр: 56мм
По умолчанию

Возможно, вот только быстродействие настораживает- коммутировать 8,5 кВт за две миллисекунды?
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук на форуме   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2013, 00:52   #9
Michurin
 
Michurin
 
Адрес: 101-й кілометр
Возраст: 49
Сообщений: 7,780
Машина: Славута 1.2L, 2004-го року народження, Рено Сандеро 1,4, 2011
Длина: 117180мкм
Диаметр: 36мм
По умолчанию

У меня уже 4 года вот такое работает:http://napruga.prom.ua/p4401905-rele...yazheniya.html
На момент установки у нас нашел только такое. Минусы: не регулируются пределы и время задержки. Во всем остальном со своими функциями справляется (ТТТ), неоднократно спасало от аварийных ситуаций (как то пиСал, как у нас дважды за пол-года сгорело КТП рядом с домом).
Советовать не буду, потому что контора стремная - китай, хотя и очень распространенный у нас, но, как бюджетный вариант, вполне себе реле
__________________
https://avtopro.ua/ - автозапчастини без посередників
Michurin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2013, 21:58   #10
boba
 
boba
 
Адрес: Киев Kurinyffka-City
Возраст: 59
Сообщений: 1,197
Машина: Тавр 1140 1.3i und corolla
Длина: 15800мкм
Диаметр: 34мм
По умолчанию

Реле напряжения взять любое, а на нагрузку повесить контактор известной фирмы (Меллер, АББ, Сименс и др). Не верю в качественную комутацию нескольких десятков ампер девайсом за 100грн. Через несколько включений китайские контакты сгорают нах и девайс неработоспособен, хотя вольтметр будет работать.
boba вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2013, 09:19   #11
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,462
Машина: Темно-сіра
Длина: 238890мкм
Диаметр: 56мм
По умолчанию

А такие и были одно время у нас на базарах- или на 6 ампер, или на 40, но с контактором. Работали. Вот только про аццкое быстродействие забыть надо.
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук на форуме   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2013, 22:42   #12
Шурикен
 
Шурикен
 
Адрес: Горловка,Донбасс
Возраст: 43
Сообщений: 220
Машина: Привидение с мотором 1.2 (110217)
Длина: 1620мкм
Диаметр: 20мм
По умолчанию

Барьер-нормальные аппараты,у знакомых лет по 5 стоят и никаких нареканий.
Кук,здалось вам это быстродействие,бытовая аппаратура спокойно переживёт 380В в течение нескольких десятков секунд не говоря уже о миллисекундах.
Шурикен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2013, 09:07   #13
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,462
Машина: Темно-сіра
Длина: 238890мкм
Диаметр: 56мм
По умолчанию

Не всякая выдержит- рас, иначе бы все теле- и проч. мастерские с голодухи вымерли; не "здалось", а пусть реальные данные пишут-два! Никогда контактор, да и масса реле не отработает за такое время! Зачем врать?
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук на форуме   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2013, 09:54   #14
Yurasvs
 
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 11,693
Машина: Таврия 1.3 инж, переделанная из карбовой, с ГБО4 и вариатором зажигания
Длина: 65770мкм
Диаметр: 32мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Шурикен Посмотреть сообщение
Кук,здалось вам это быстродействие,бытовая аппаратура спокойно переживёт 380В в течение нескольких десятков секунд не говоря уже о миллисекундах.
Полный бред. Предлагаю автору этого высказывания провести эксперимент на своей технике. Лампочки поперегорают, во всей технике с импульсными БП (телевизоры, компьютеры, мультимедиа приставки) повзрываются входные конденсаторы и варисторы, выживут разве что бойлеры и утюги.
З.Ы. В ДигиКопе силовое реле управляется тиристором, так что физически задержка не менее 10мс + время реакции цифрового фильтра на входе (по какому алгоритму он там сделан, ХЗ). Само реле отпускает быстро(если конечно обмотку диодом не зашунтировали, а то могут), гораздо быстрее, чем срабатывает. Коротенький импульс все равно пролазит на выход, естественно, для лампочек он неопасен, а в электронной аппаратуре его призван погасить входной фильтр и варистор (если есть). Но не мешает после этого реле добавить еще несколько больших варисторов, включенных параллельно, надежность защиты повысится.

Последний раз редактировалось Yurasvs; 27.11.2013 в 10:04.
Yurasvs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2013, 15:57   #15
Шурикен
 
Шурикен
 
Адрес: Горловка,Донбасс
Возраст: 43
Сообщений: 220
Машина: Привидение с мотором 1.2 (110217)
Длина: 1620мкм
Диаметр: 20мм
По умолчанию

Вы в своём Днепре наверно и понятия не имеете,шо такое перепады напруги,то до 150 падает,то до 360 подскакивает.У вас теория,у меня практика:когда ещё не стояла в квартире защита от перенапряжения,было неск. случаев ,в один из них были включены телек,видак,нагревательный бак,лампы,обычные и экономки.После подскочившего сетевого всё было выключено секунд через 15 и вся техника осталась живой,Не испытав на себе таких сюрпризов,я бы не написал предыдущее сообщение.
А вот у знакомого в самом деле кондёры взорвались-смотрел телек в темноте и не заметил шо сетевое зашкалило,и неизвесно,сколько телевизер мучался.
Зачем привели пример запитки реле через тиристор непонятно,сами ведь писали в первом посте,какое гуано этот DigiCop.Для примера:инструкция к реле напряжения V-protector гласит,время отключения по верхнему пределу 0.02сек,время отключения по нижнему пределу 1сек при 120-170В и 0.02сек при <120В.
Шурикен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2013, 22:06   #16
boba
 
boba
 
Адрес: Киев Kurinyffka-City
Возраст: 59
Сообщений: 1,197
Машина: Тавр 1140 1.3i und corolla
Длина: 15800мкм
Диаметр: 34мм
По умолчанию

Цитата:
Полный бред. Предлагаю автору этого высказывания провести эксперимент на своей технике. Лампочки поперегорают, во всей технике с импульсными БП (телевизоры, компьютеры, мультимедиа приставки) повзрываются входные конденсаторы и варисторы, выживут разве что бойлеры и утюги.
Бред-не бред, но быстродействия ЭМ реле вполне хватает для борьбы с перенапрягом бытовой сети. Основная причина "пропал ноль". Ноль пропадает не мгновенно, иногда дуга на обрыве при хорошем перекосе фаз тянется секунды. И очень редкая причина глюки автоматики в ТП (если она там есть), так она там тож на ЭМ реле и нарастание с 220 до 380 будет не намного меньше секунды.
boba вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2013, 00:03   #17
Yurasvs
 
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 11,693
Машина: Таврия 1.3 инж, переделанная из карбовой, с ГБО4 и вариатором зажигания
Длина: 65770мкм
Диаметр: 32мм
По умолчанию

Да я ж не против реле, его действительно хватает, но десятки секунд под напряжением 380 бытовая электроника не выдержит однозначно, как минимум конденсаторы в БП повзрываются. Про Дигикоп написал, потому, что разбирал его собственноручно и точно знаю его схему.

Последний раз редактировалось Yurasvs; 28.11.2013 в 00:06.
Yurasvs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2013, 00:45   #18
ArtemSaratov
 
Адрес: Saratov
Сообщений: 11,923
Машина: ЗАЗ Таврия 1102хх
Длина: 234860мкм
Диаметр: 47мм
Отправить сообщение для ArtemSaratov с помощью ICQ
По умолчанию

я один не знаю что это за шайтан-машина и накой чорт здалась она в доме?????
О_0
__________________
Таврия не роскошь. Роскошь - средства на её передвижение
ArtemSaratov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2013, 01:18   #19
Michurin
 
Michurin
 
Адрес: 101-й кілометр
Возраст: 49
Сообщений: 7,780
Машина: Славута 1.2L, 2004-го року народження, Рено Сандеро 1,4, 2011
Длина: 117180мкм
Диаметр: 36мм
По умолчанию

Похоже, да
__________________
https://avtopro.ua/ - автозапчастини без посередників
Michurin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2013, 01:38   #20
Michurin
 
Michurin
 
Адрес: 101-й кілометр
Возраст: 49
Сообщений: 7,780
Машина: Славута 1.2L, 2004-го року народження, Рено Сандеро 1,4, 2011
Длина: 117180мкм
Диаметр: 36мм
По умолчанию

Я еще УЗИПП хочу себе поставить, да все не решусь - дешевый китай ставить смысла нет, а качественные стОят нереально дорого. Но вещь нужная. У нас в конце октября ночью грянула гроза (!), так грохнуло рядом с домом, что у меня и в доме и в гараже УЗО повыбивало, и реле защиты от перенапряжения сработало, но грозовой импульс настолько кратковременный, что от него может спасти только мощный варистор. Хорошо, что я услышал приближение и поотключал все электроприборы, а то не знаю, что было бы. Такой себе "звоночек" - к весне нужно что-то решать с варисторной защитой, хотя бы на ту фазу, на которой дом.
__________________
https://avtopro.ua/ - автозапчастини без посередників
Michurin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2013, 09:07   #21
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,462
Машина: Темно-сіра
Длина: 238890мкм
Диаметр: 56мм
По умолчанию

Мичурин, а про варистор и разрядник писал и не раз, и даже вроде картинку давал. Есть готовое изделие ОВЕРСТОП на ДИН-рейке, дорого,за 250 грн, но на свете есть варистор за пару грн и газовый разрядник за червонец.Быстродействие- пара миллисекунд. После молнии по ЛЭП-10 и убиения УПСа котла сразу поставил на все фазы(ученый!!!) и через пару месяцев они свой хлеб отработали- молния по той же десятке и только отработавшее свое УЗО. Разрядники уцелели тоже. Варистор на 275 вольт, ГР на 440 вроде.
Аналогичное и приятель установил, тоже воздушка. Многим знакомым советую, но пока петух не клевал...
ПыСы- в продаже также есть дорогое, но до соплей примитивное устройство "от молний", но не впечатлило.
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук на форуме   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2013, 11:25   #22
Michurin
 
Michurin
 
Адрес: 101-й кілометр
Возраст: 49
Сообщений: 7,780
Машина: Славута 1.2L, 2004-го року народження, Рено Сандеро 1,4, 2011
Длина: 117180мкм
Диаметр: 36мм
По умолчанию

Про варисторы читал, картинку не помню. Если можна, расскажите подробно, куда и как подключали воздушные разрядники, где, как и какие варисторы ставили. Интересует схема подключения. По маленьким варисторам есть одно НО, о котором я тоже как-то писал: маленький варистор на вводе не сможет погасить импульс большой мощности, поэтому он выйдет из строя еще на фронте импульса и его основная энергия все равно пойдет на апаратуру. Маленькие варисторы целесообразно ставить непосредственно возле отдельных потребителей, как в кэтайских удлиннителях.
__________________
https://avtopro.ua/ - автозапчастини без посередників
Michurin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2013, 12:18   #23
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,462
Машина: Темно-сіра
Длина: 238890мкм
Диаметр: 56мм
По умолчанию

Варисторы типа 20D431K или 20N431K, диаметр 20 мм и разрядники LSA600 или 40P05IQ в керамич. корпусе диаметром ок. 8 мм. Устанавливаются после автомата параллельно проводам линия-нейтраль, если схема старая советская, или после УЗО относительно земляного провода. Кратковременный пробой достаточен для срабатывания автомата. Даже если и варистор выгорит, он грудью защищает остальное, поэтому надо их делать сменными, как предохранитель, или под винт.
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук на форуме   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2013, 14:49   #24
Yurasvs
 
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 11,693
Машина: Таврия 1.3 инж, переделанная из карбовой, с ГБО4 и вариатором зажигания
Длина: 65770мкм
Диаметр: 32мм
По умолчанию

Наивные... От прямого попадания молнии не спасет и варистор размером с хоккейную шайбу. Видели целое поле разрядников возле каждой подстанции? Там целую систему делать надо из разрядников с постепенным понижением зазора и дросселей, а в конце цепочки пару варисторов и защитное реле.
Yurasvs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2013, 15:03   #25
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,462
Машина: Темно-сіра
Длина: 238890мкм
Диаметр: 56мм
По умолчанию

Ага, наивные...Вот только сработавшее УЗО и доучетный автомат почему-то спасли все остальное. Почему? И почему в первый раз удар по той же ЛЭП не вызвал никакой реакции ни автоматов, ни УЗО?
Да и что сложного купить и установить, тут как раз тот случай, что лишним хрен в заднице не будет.
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!

Последний раз редактировалось кук; 29.11.2013 в 15:07.
кук на форуме   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:43. Часовой пояс GMT +3.


Перевод: zCarot Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.