ТАВРОФОРУМ

Вернуться   ТавроФорум > Технические вопросы > Ремонт и обслуживание > Электрика

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11.03.2005, 13:12   #1
Smart
Забанен
 
Адрес: Киев, Борщаговка
Возраст: 44
Сообщений: 4,852
Машина: Slavuta 1.5 CRDI Turbo
Длина: 29930мкм
Диаметр: 0мм
Отправить сообщение для Smart с помощью ICQ
По умолчанию Недозаряд аккумулятора. Падение напряжения на генераторе.

Помнится эта тема когда то уже подымалась.
Но вот сам столкнулся с проблемой.
Если кто помнит как подобное решалось, подскажите плиз, где собака может быть зарыта.
И так, завожу автомобиль, заводится, но свет панели приборов какой то тускловатый (мегапанель), и в полутоне (не совсем ярко) горит индикатор разряда аккумуляторной батареи. Как человек уже привыкший к приблудам отечественной электроники в сырую и холодную погоду, ничего не подозревая, начинаю движение, с мыслью что мол, прогреется и все будет ОК. Но не тут то было, индикатор пытается потухнуть только при повышенных оборотах двигателя, при включении сигналов поворота и торможении отрубается магнитола (+ включен ближний свет), офигиваю, останавливаюсь, глушу двигатель и завестись уже не могу. Слава богу наученный мудреным опытом остановился на горке, посему толкаю автомобиль прыгаю в него, завелся.. ух.. Двигатель работает как бы без проблем, снимаю клемму аккумулятора, не глохнет, причем при работе на завышенных оборотах даже подзаряжает аккумулятор.
В общем подозрения: либо где то сливает на массу, либо проблема гдето в генераторе.
У кого какие будут соображения?
Smart вне форума  
Старый 11.03.2005, 13:21   #2
asa_r
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Недозаряд аккумулятора. Педение напряжения.

А ремень генератора не проверял??? возьми тестер и посмотри какой ток идёт без нагрузки... потом включи фары печку итд итп...
 
Старый 11.03.2005, 13:41   #3
Smart
Забанен
 
Адрес: Киев, Борщаговка
Возраст: 44
Сообщений: 4,852
Машина: Slavuta 1.5 CRDI Turbo
Длина: 29930мкм
Диаметр: 0мм
Отправить сообщение для Smart с помощью ICQ
По умолчанию Re: Недозаряд аккумулятора. Педение напряжения.

Цитата:
Сообщение от asa_r
А ремень генератора не проверял??? возьми тестер и посмотри какой ток идёт без нагрузки... потом включи фары печку итд итп...
Ремень генератора вроде нормально натянут.
Smart вне форума  
Старый 11.03.2005, 14:04   #4
Digger
тавровладелец
 
Digger
 
Адрес: Киев, Сырец
Сообщений: 727
Машина: Tavr 98, TTTT
Длина: 1210мкм
Диаметр: 38мм
Отправить сообщение для Digger с помощью ICQ
По умолчанию Re: Недозаряд аккумулятора. Педение напряжения.

Очень похоже именно на ремень генератора.
Поменяй его. И натяни как следует.
А при работающем движке клеммы с аккума снимать нельзя.
Может сгореть комутатор.
__________________
Обучаю дайвингу PADI
Digger вне форума  
Старый 11.03.2005, 14:26   #5
Smart
Забанен
 
Адрес: Киев, Борщаговка
Возраст: 44
Сообщений: 4,852
Машина: Slavuta 1.5 CRDI Turbo
Длина: 29930мкм
Диаметр: 0мм
Отправить сообщение для Smart с помощью ICQ
По умолчанию Re: Недозаряд аккумулятора. Педение напряжения.

Цитата:
Сообщение от Digger
Очень похоже именно на ремень генератора.
Поменяй его. И натяни как следует.
А при работающем движке клеммы с аккума снимать нельзя.
Может сгореть комутатор.
Ремень проверял, натяжение нормальное.
Может ли такое быть если где то на массу подкорачивает?
Или может это шоколадка генератора выпендривается, или щетки на генераторе?
Smart вне форума  
Старый 11.03.2005, 14:35   #6
XBOCT
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Недозаряд аккумулятора. Педение напряжения.

Цитата:
Сообщение от Smart
Может ли такое быть если где то на массу подкорачивает?
Вряд-ли.

Цитата:
Или может это шоколадка генератора выпендривается, или щетки на генераторе?
Да, вполне вероятно.
 
Старый 11.03.2005, 14:39   #7
СВА.Т.
 
Адрес: г.Киев
Возраст: 51
Сообщений: 556
Машина: Скажэнэ жабэня 1.2 люкс
Длина: 2420мкм
Диаметр: 35мм
По умолчанию Re: Недозаряд аккумулятора. Педение напряжения.

Сколько годков твоему генератору?Может уже и перебрать пора? :wink: А причин недозарядки может быть куча,от щеток до ремня.Так шо ищи электрика,если с этим проблема звони 8050-410-82- 98 помогу.Удачи!-
СВА.Т. вне форума  
Старый 11.03.2005, 14:43   #8
Smart
Забанен
 
Адрес: Киев, Борщаговка
Возраст: 44
Сообщений: 4,852
Машина: Slavuta 1.5 CRDI Turbo
Длина: 29930мкм
Диаметр: 0мм
Отправить сообщение для Smart с помощью ICQ
По умолчанию Re: Недозаряд аккумулятора. Педение напряжения.

Цитата:
Сообщение от С.В.А.Т.
Сколько годков твоему генератору?Может уже и перебрать пора? :wink: А причин недозарядки может быть куча,от щеток до ремня.Так шо ищи электрика,если с этим проблема звони 8050-410-82- 98 помогу.Удачи!-
Годиков.... Да нисколько ему годиков, машинке то всего полгодика!!! (И не надо мне говорить что я могу на гарантийку поехать... пошли они все нафиг... поеду только если что то серьезное, а по таким мелочам портить себе нервы не хочется)
Smart вне форума  
Старый 11.03.2005, 14:58   #9
Drunkard
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Недозаряд аккумулятора. Педение напряжения.

Цитата:
И не надо мне говорить что я могу на гарантийку поехать... пошли они все нафиг... поеду только если что то серьезное, а по таким мелочам портить себе нервы не хочется
А придется.
Потому как более всего похоже на померший диод в выпрямительном мосту генератора. Лечится заменой этого самого моста. В просторечии он зовется "подковой" за удивительную внешнюю схожесть. Стоит недорого, гривен 30, но меняется гиморно - надобно снимать и разбирать генератор.
Реле-регулятор (оно же "шоколадка") - тоже вариант, впрочем.
 
Старый 11.03.2005, 15:05   #10
Smart
Забанен
 
Адрес: Киев, Борщаговка
Возраст: 44
Сообщений: 4,852
Машина: Slavuta 1.5 CRDI Turbo
Длина: 29930мкм
Диаметр: 0мм
Отправить сообщение для Smart с помощью ICQ
По умолчанию Re: Недозаряд аккумулятора. Педение напряжения.

Цитата:
Сообщение от Drunkard
Цитата:
И не надо мне говорить что я могу на гарантийку поехать... пошли они все нафиг... поеду только если что то серьезное, а по таким мелочам портить себе нервы не хочется
А придется.
Потому как более всего похоже на померший диод в выпрямительном мосту генератора. Лечится заменой этого самого моста. В просторечии он зовется "подковой" за удивительную внешнюю схожесть. Стоит недорого, гривен 30, но меняется гиморно - надобно снимать и разбирать генератор.
Реле-регулятор (оно же "шоколадка") - тоже вариант, впрочем.
В том то весь и прикол, что снять и разобрать генератор, и выложить 30 грн на запчасть менее геморно, чем ждать гарантийного ремонта, а потом еще и бакланить с гарантийщиками а потом еще и еще... Я готов заплатить, но чтоб сделали быстро и какчественно, потому как машинка нужна каждый день!!!
Smart вне форума  
Старый 11.03.2005, 15:40   #11
fargus
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Недозаряд аккумулятора. Педение напряжения.

Цитата:
Сообщение от Drunkard
Цитата:
И не надо мне говорить что я могу на гарантийку поехать... пошли они все нафиг... поеду только если что то серьезное, а по таким мелочам портить себе нервы не хочется
А придется.
Потому как более всего похоже на померший диод в выпрямительном мосту генератора. Лечится заменой этого самого моста. В просторечии он зовется "подковой" за удивительную внешнюю схожесть. Стоит недорого, гривен 30, но меняется гиморно - надобно снимать и разбирать генератор.
Реле-регулятор (оно же "шоколадка") - тоже вариант, впрочем.
ИМХО: Скорее всего никто по гарантии генератор перебирать/ремонтировать не будет, его просто поменяют на новый, а этот отправят обратно на завод. Это стиль работы гарантийщиков - как правило меняется неисправный узел в сборе.
 
Старый 11.03.2005, 16:13   #12
Smart
Забанен
 
Адрес: Киев, Борщаговка
Возраст: 44
Сообщений: 4,852
Машина: Slavuta 1.5 CRDI Turbo
Длина: 29930мкм
Диаметр: 0мм
Отправить сообщение для Smart с помощью ICQ
По умолчанию Re: Недозаряд аккумулятора. Педение напряжения.

Цитата:
Сообщение от fargus
Цитата:
Сообщение от Drunkard
Цитата:
И не надо мне говорить что я могу на гарантийку поехать... пошли они все нафиг... поеду только если что то серьезное, а по таким мелочам портить себе нервы не хочется
А придется.
Потому как более всего похоже на померший диод в выпрямительном мосту генератора. Лечится заменой этого самого моста. В просторечии он зовется "подковой" за удивительную внешнюю схожесть. Стоит недорого, гривен 30, но меняется гиморно - надобно снимать и разбирать генератор.
Реле-регулятор (оно же "шоколадка") - тоже вариант, впрочем.
ИМХО: Скорее всего никто по гарантии генератор перебирать/ремонтировать не будет, его просто поменяют на новый, а этот отправят обратно на завод. Это стиль работы гарантийщиков - как правило меняется неисправный узел в сборе.
Да и меня гарантийщики ваще послать могут. бо я уже с электрикой там малость кое чего накрутил, сигнал поменял, противотуманки поставил, могут в рога встать...
Smart вне форума  
Старый 11.03.2005, 16:22   #13
Stoney
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Недозаряд аккумулятора. Педение напряжения.

Цитата:
Сообщение от Smart
В том то весь и прикол, что снять и разобрать генератор, и выложить 30 грн на запчасть менее геморно, чем ждать гарантийного ремонта, а потом еще и бакланить с гарантийщиками а потом еще и еще... Я готов заплатить, но чтоб сделали быстро и какчественно, потому как машинка нужна каждый день!!!
Цитата:
Сообщение от Drunkard
ИМХО: Скорее всего никто по гарантии генератор перебирать/ремонтировать не будет, его просто поменяют на новый, а этот отправят обратно на завод. Это стиль работы гарантийщиков - как правило меняется неисправный узел в сборе.
Пару місяців тому мав майже аналогічний гемор - правда, мій генератор видавав зависоку напругу. Гарантійники до першопричин не докопувалися і замінили генератор цілком.
 
Старый 11.03.2005, 16:34   #14
Stoney
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Недозаряд аккумулятора. Педение напряжения.

Цитата:
Сообщение от Smart
Да и меня гарантийщики ваще послать могут. бо я уже с электрикой там малость кое чего накрутил, сигнал поменял, противотуманки поставил, могут в рога встать...
Можуть послати і послали - то є дві великі різниці Чув народну мудрість "Вовка боятися - в ліс не ходити"? Тож бажаю успіху.
 
Старый 11.03.2005, 17:04   #15
-Dream-
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Недозаряд аккумулятора. Педение напряжения.

Сними шоколадку, и посмотри, у меня была такая проблема, ремень в норме, снял глянул а там щетки еле-еле достают, поменял их местами, теперь все ОК.
Если любишь двиг сильно раскручивать, возможно и щетки сносились, но может и шоколадка подкисла, почисть контакты.
 
Старый 12.03.2005, 22:14   #16
Вович
 
Вович
 
Адрес: Киев, Борщаговка
Возраст: 66
Сообщений: 287
Длина: 1100мкм
Диаметр: 35мм
По умолчанию Re: Недозаряд аккумулятора. Падение напряжения на генераторе

Цитата:
Сообщение от Smart
снимаю клемму аккумулятора, не глохнет
Вот именно в этот момент и умерает один из диодов выпрямителя. Это по теории, а в практике возможно все.
Вович вне форума  
Старый 24.04.2009, 08:05   #17
gitlerok
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Недозаряд аккумулятора. Падение напряжения на генераторе

подскажите что нужно сделать с генератором.
у меня генератор не дает заряд на аккумулятор. Началось с того что сел аккумулятор я его зарядил, напряжение показывает 12,6В при заведенной должно быть около 14В, у меня показывает 12,6В.
 
Старый 24.04.2009, 12:51   #18
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Недозаряд аккумулятора. Падение напряжения на генераторе

Какая машина -стандарт/люкс,какой генератор,какой РН? Или должны сами догадаться?
 
Старый 24.04.2009, 19:51   #19
gitlerok
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Re: Недозаряд аккумулятора. Падение напряжения на генера

спасибо все починил. заехал к самому крутому мастеру по генераторам и стартерам в Киеве ( так мне рекомендовали), который находится на перекрестке автозаводской и полупанова. мастер сначала брать не хотел, мол не занимаемся отечественными машинами но потом согласился. оказалось у меня сгорел диоидный мост (извините могу ошибиться с терминологией) и генератор не дает заряд на аккумулятор. В итоге:
диоидный мост - 130 грн;
фигня с щетками - 35 грн
работа 160 грн.
Итого 325 грн. Интересно сколько стоит новый генератор? Не дофига ли я заплатил за ремонт?
машина базовая таврия нова , генератор заводкой, не знаю марки.
 
Старый 24.04.2009, 20:10   #20
orion_DM
 
orion_DM
 
Адрес: Запорожье(Шевченковский)
Сообщений: 3,695
Машина: blue-sky car
Длина: 29050мкм
Диаметр: 32мм
Отправить сообщение для orion_DM с помощью ICQ
По умолчанию Re: Re: Re: Недозаряд аккумулятора. Падение напряжения на ге

Цитата:
диоидный мост - 130 грн;
Блин, я покупал у себя на рынке за 50 грн. Шеколадка(фигня с щетками - 25грн.). Ну что сказать - развели по полной! :roll:
orion_DM вне форума  
Старый 24.04.2009, 22:20   #21
Khrap2008
 
Адрес: Ивано-Франковск, Украина
Возраст: 45
Сообщений: 1,216
Машина: Таврия 110216 1,2L
Длина: 1090мкм
Диаметр: 30мм
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Недозаряд аккумулятора. Падение напряжения н

Мастер похоже действительно очень крут. Не поменял лишь ротор и статор
Khrap2008 вне форума  
Старый 24.04.2009, 23:02   #22
softm
 
Адрес: Львів
Возраст: 50
Сообщений: 8,692
Длина: 17480мкм
Диаметр: 34мм
По умолчанию Re: Re: Недозаряд аккумулятора. Падение напряжения на генера

Цитата:
Сообщение от gitlerok
спасибо все починил. заехал к самому крутому мастеру по генераторам и стартерам в Киеве ( так мне рекомендовали), который находится на перекрестке автозаводской и полупанова. мастер сначала брать не хотел, мол не занимаемся отечественными машинами но потом согласился. оказалось у меня сгорел диоидный мост (извините могу ошибиться с терминологией) и генератор не дает заряд на аккумулятор. В итоге:
диоидный мост - 130 грн;
фигня с щетками - 35 грн
работа 160 грн.
Итого 325 грн. Интересно сколько стоит новый генератор? Не дофига ли я заплатил за ремонт?
машина базовая таврия нова , генератор заводкой, не знаю марки.
Прикол. Так можно работать.
550 стоит доставкой.

На Львовбазаре Г1-55, 450грн.
__________________
Freelancer Chronicles
my diy-diary
softm вне форума  
Старый 24.04.2009, 23:06   #23
softm
 
Адрес: Львів
Возраст: 50
Сообщений: 8,692
Длина: 17480мкм
Диаметр: 34мм
По умолчанию Re: Re: Re: Недозаряд аккумулятора. Падение напряжения на ге

Цитата:
Сообщение от orion_DM
Цитата:
диоидный мост - 130 грн;
Блин, я покупал у себя на рынке за 50 грн. Шеколадка(фигня с щетками - 25грн.). Ну что сказать - развели по полной! :roll:
И тебя немного того ... За 35 грн покупал, причем ВТНовский регулятор, с допвыводом 30/03/2009.
__________________
Freelancer Chronicles
my diy-diary
softm вне форума  
Старый 27.04.2009, 11:28   #24
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Re: Re: Недозаряд аккумулятора. Падение напряжения на ге

Выгонят с работы начну генераторы ремонтировать-делов на 30 мин и 160 грн в кармане...
 
Старый 08.12.2012, 22:53   #25
Вайтмар
Гость
 
Сообщений: n/a
Восклицание Помогите разобраться с генератором

У меня таврия 1993 года, установлен генератор Г250 Г1 14В 40А. Стал замечать странные явления при работе генератора, при включенных фарах видны заметные перепады напряжения на разных оборотах двигателя одна и та же картина, до этого просто было некоторое время то ярко светят фары то тускнее, а за последнее время стало ритмично мигать (выглядит это примерно так, как кто-то работает на сварочном аппарате). Хочу заметить что проблема не в фарах, у меня все осветительные приборы при работающем двигателе мигают. Замерял напряжение на холостых оборотах двигателя - напряжение неусточиво прыгает в диапазоне от 13.5 - 15.2 вольт, при замене регулятора напряжение никаких изменений не произошло. При движении на приборке датчик заряда аккумулятора отклоняется до критичной метки перезарядя аккумулятора, а при холостых оборотах показывает недозаряд. Контрольная лампа аккумулятолрной батареи не работает совсем, после замены лампочки на новую все равно не светит. Уже не знаю что делать и куда прилагать свои усилия. Кто знаком с подобного рода проблемой - помогите!!!
 
Закрытая тема

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:09. Часовой пояс GMT +3.


Перевод: zCarot Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.