ТАВРОФОРУМ

Вернуться   ТавроФорум > Технические вопросы > ГБО

ГБО Газобаллонное оборудование. Установка, ремонт, эксплуатация.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11.05.2016, 14:48   #2076
Kvarz
Пользователь
 
Адрес: г. Днепр
Возраст: 46
Сообщений: 30,063
Машина: Джили МК ГБО4, Чери Кимо ГБО4
Длина: 508980мкм
Диаметр: 62мм
По умолчанию

Во-во. А я, поездив с врезками два года, имея лямбдо-контроль, и поездивши с верхним смесителем более полугода, делаю собственное заключение - на правильном мемзе, винт ХХ зло злейшее.
Стоит на четверть приоткрыть, и лямбда выскакивает за 0.9 вольт.
__________________
Связь Вайбер +380993566329
Слава Україні!
Kvarz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2016, 23:34   #2077
СБорисов
Забанен
 
Адрес: Донецк
Сообщений: 7,911
Машина: Таврия-люкс 1,3i 317 вал Atiker вакуумный
Длина: 37790мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kvarz Посмотреть сообщение
малейшее приоткрытие винта ХХ, вызывает ненужное (лишнее) переобогащение смеси.
Иногда в лучшем случае, в худшем вносит разброд в действия мембраны и только закручивание чуйки стабилизирует немного смесь.
Сам завинтил перепускной, после ремонта и тюнинга мотора ни как не мог поймать смеси нормальные, но возможно... попробую еще разочек.
СБорисов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2016, 01:56   #2078
Buzyan
 
Buzyan
 
Адрес: Киев.
Возраст: 59
Сообщений: 12,600
Машина: Славута инж гбо-1БРС/техно-тюнинг
Длина: 64640мкм
Диаметр: 34мм
Отправить сообщение для Buzyan с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Igor_Slavuta Посмотреть сообщение
Расказываю как я регулировал редуктор по образцовым пункам сверху
1. Как написано
2. Непонятно куда крутить в "+" а куда в "-". Закрутил так что стала глохнуть, вообще до упора, как написано.
3. Выставил ХХ. Стабильно.
4. Выкручиваю с упора - набирает обороты на ХХ. В чём неправильность моих действий? (хотя на педаль реагирует нормально).
5. Еще не регулировал в связи с непонятками по п.4

PS. еще где-то на просторах интернета раздобыл экспуатацию редукторов BRC где аналогичным образом описывалась настройка редуктора с электронным клапаном, если нада то выложу.

PS2. А ни кто не пробовал объеденить штатную систему ЭППХ с газовым клапаном?
И шо редуктор брс не так регулировать как остальные? Интересно
__________________
Бортовик 0633061992 0503881138
[url=http://www.drive2.ru/r/zaz/1042451/]Я_на_Drive2.ru[/url
Buzyan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2016, 08:55   #2079
soladko
 
soladko
 
Адрес: Киев/Ырпень
Сообщений: 10,958
Машина: Слав.карб1.2гбочерепах поднятана1мм модерн-ван ред. от ?
Длина: 60960мкм
Диаметр: 28мм
По умолчанию

К примеру у меня при регулировке только чуйкой винт нужно заворачивать уменьшая подачу газа, пока обороты хх не начнут падать. Если поймать горочку, как у Наиля при регулировке карба - будет богатить и плохо ехать. Резьба у меня мелкая, реакция движка такая - плохие обороты, редуктор богатит, закручиваем по чуть, обороты подялись, далее полоборота винта -обороты не меняются, потом в каком-то положении обороты начинают падать, вот тут и есть оптимальное положение, на той границе полуустойчивых оборотов в сторону обеднения
__________________
Все сказанное мною нужно воспринимать как ИМХО, а не руководство к действию для достижения гарантированного результата. Делайте только то, что пропустили через свою призму технического сознания.
soladko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2016, 20:59   #2080
vitli
 
Адрес: Кировоград
Сообщений: 46
Машина: ЗАЗ 1102 карб. ГБО редуктор Атикер эл. Смеситель -камфорка.
Длина: 200мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от СБорисов Посмотреть сообщение
Иногда в лучшем случае, в худшем вносит разброд в действия мембраны и только закручивание чуйки стабилизирует немного смесь.
Сам завинтил перепускной, после ремонта и тюнинга мотора ни как не мог поймать смеси нормальные, но возможно... попробую еще разочек.
А как же ваши регулировки в посте 572 этой темы?

Отправлено с моего JY-G2F через Tapatalk
vitli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2016, 21:09   #2081
СБорисов
Забанен
 
Адрес: Донецк
Сообщений: 7,911
Машина: Таврия-люкс 1,3i 317 вал Atiker вакуумный
Длина: 37790мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Тогда не было BRC тюнинга и небыло уменьшено давление 1 ступени.
Сегодня была славута, так там на томасето наблюдалась горка и при вращении чувствительности и жадности при чем очень острая за 2 оборота винта от бедной к богатой, но дырка в выхлопном тракте не позволила подключить ЛК по этому регулировал по показаниям оборотов на ХХ и 3000.
СБорисов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2016, 21:38   #2082
vitli
 
Адрес: Кировоград
Сообщений: 46
Машина: ЗАЗ 1102 карб. ГБО редуктор Атикер эл. Смеситель -камфорка.
Длина: 200мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от СБорисов Посмотреть сообщение
Тогда не было BRC тюнинга и небыло уменьшено давление 1 ступени.
Сегодня была славута, так там на томасето наблюдалась горка и при вращении чувствительности и жадности при чем очень острая за 2 оборота винта от бедной к богатой, но дырка в выхлопном тракте не позволила подключить ЛК по этому регулировал по показаниям оборотов на ХХ и 3000.
Дело в том что, я перепробовал различные настройки , то расход большой то тяги нет, с регулировкой одной чуйкой холостые живут своей жизнью может 1000 об быть может 700, у меня камфорка редуктор сток.подсосов нет. Потом я попробовал настроить по вашему с поста 572 и о чудо хх в норме не плавают тяга ок расход тоже машина легко набирает 120 при этом педаль газа не больше 3/4 .
А теперь мне все говорят что это неправильная регулировка, мол винт хх надо зажать.

Отправлено с моего JY-G2F через Tapatalk
vitli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2016, 21:43   #2083
Kvarz
Пользователь
 
Адрес: г. Днепр
Возраст: 46
Сообщений: 30,063
Машина: Джили МК ГБО4, Чери Кимо ГБО4
Длина: 508980мкм
Диаметр: 62мм
По умолчанию

Ну опять огород, не регулировка неправильная, с движком и навесным где-то закавыка

Регулировка винтом ХХ, позволяет нивелировать недостатки двигателя и его навесного.
__________________
Связь Вайбер +380993566329
Слава Україні!
Kvarz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2016, 21:52   #2084
СБорисов
Забанен
 
Адрес: Донецк
Сообщений: 7,911
Машина: Таврия-люкс 1,3i 317 вал Atiker вакуумный
Длина: 37790мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vitli Посмотреть сообщение
Дело в том что, я перепробовал различные настройки , то расход большой то тяги нет, с регулировкой одной чуйкой холостые живут своей жизнью может 1000 об быть может 700, у меня камфорка редуктор сток.подсосов нет. Потом я попробовал настроить по вашему с поста 572 и о чудо хх в норме не плавают тяга ок расход тоже машина легко набирает 120 при этом педаль газа не больше 3/4 .
А теперь мне все говорят что это неправильная регулировка, мол винт хх надо зажать.

Отправлено с моего JY-G2F через Tapatalk
Ну и как расход?
Может с редуктором просто что то не то, или 1 ступень не то давление дает или еще что?
Получилось, нравится? Катайтесь...
Не регулировка на правильная, подход просто не стандартный.
СБорисов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2016, 22:17   #2085
vitli
 
Адрес: Кировоград
Сообщений: 46
Машина: ЗАЗ 1102 карб. ГБО редуктор Атикер эл. Смеситель -камфорка.
Длина: 200мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kvarz Посмотреть сообщение
Ну опять огород, не регулировка неправильная, с движком и навесным где-то закавыка

Регулировка винтом ХХ, позволяет нивелировать недостатки двигателя и его навесного.
С движком и навесным все в порядке на этой тавр с 1993 г , я её душу знаю.
А у Вас логика интересная, чтобы не устранять проблему двигателя, технологи придумали перепускной канал? Так у нас дорог нет в Украине че технари не поставят гусеници на авто, зачем их ремонтировать?

Отправлено с моего JY-G2F через Tapatalk
vitli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2016, 22:20   #2086
vitli
 
Адрес: Кировоград
Сообщений: 46
Машина: ЗАЗ 1102 карб. ГБО редуктор Атикер эл. Смеситель -камфорка.
Длина: 200мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Расход 9.5 л по городу с короткими перебежками по 5-10 км.,на бензине в том же режиме, по тому же маршруту 8.2 л


Отправлено с моего JY-G2F
vitli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2016, 22:36   #2087
Kvarz
Пользователь
 
Адрес: г. Днепр
Возраст: 46
Сообщений: 30,063
Машина: Джили МК ГБО4, Чери Кимо ГБО4
Длина: 508980мкм
Диаметр: 62мм
По умолчанию

Вам уже три или четыре гуру (я себя туда тоже отнес), писали, что и к чему.

Инструкцию уже перевели к тосмасетке.

Но вы упрямо отстаиваете свое.

Да буй с вами (в добром понимании этого дела), пускай будет так как вы считаете.
Движок у вас в порядке, настройка с винтом ХХ - правильная.

Вам легче от такой лести? Или все-таки интересней получить рассуждения пользователей, которые настроили не один редуктор, открыли не один капот?
__________________
Связь Вайбер +380993566329
Слава Україні!
Kvarz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2016, 23:01   #2088
СБорисов
Забанен
 
Адрес: Донецк
Сообщений: 7,911
Машина: Таврия-люкс 1,3i 317 вал Atiker вакуумный
Длина: 37790мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kvarz Посмотреть сообщение
Вам уже три или четыре гуру
Денис не рвите дупу, получилось и ладно. Хуже другое: не получилось человека в свою веру перекрестить плохо, надо было его под дулом автомата заставить закрутить байпас...
СБорисов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2016, 23:18   #2089
Buzyan
 
Buzyan
 
Адрес: Киев.
Возраст: 59
Сообщений: 12,600
Машина: Славута инж гбо-1БРС/техно-тюнинг
Длина: 64640мкм
Диаметр: 34мм
Отправить сообщение для Buzyan с помощью Skype™
По умолчанию

ЩТретий редуктор винт хх зажат. Стабильная работа шо зимой шо летом. Зимой при -10 запуски и прогрев газом без обмерзаний редуктора. Щас холодным мотором запуск и могу сорваться газ в пол обмерзания редуктора нет. Хх четко ни на одном мветафоре не вглохнет мотор. Каждому своя регулировка.
__________________
Бортовик 0633061992 0503881138
[url=http://www.drive2.ru/r/zaz/1042451/]Я_на_Drive2.ru[/url
Buzyan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2016, 09:38   #2090
soladko
 
soladko
 
Адрес: Киев/Ырпень
Сообщений: 10,958
Машина: Слав.карб1.2гбочерепах поднятана1мм модерн-ван ред. от ?
Длина: 60960мкм
Диаметр: 28мм
По умолчанию

Справедливости ради скажу, что когда моя хорошо едет, то хх плавает 800-1000. Но меня это вообще не беспокоит. 1000 - это если ехал по трассе с постоянной скорость, типа 80 в час и сбросил газ, катишся, а 800, это если долго в пробке(несколько минут) машина тарахкотит на хх. Я связываю это с нагревом поршней, на хх они холоднее, почти как жидкость в системе охлаждения, а после прохвата на трассе они явно горячее, а потом оставают. Ну и головка тоже, метал вблизи камеры сгорания горячее после прохвата, а на хх холоднее. Либо подсос, который мне кажется у меня есть. Но так как он мне не мешает - я его даже не искал. На бензине у меня хх четким не был, плавает. Может это особенность движка, например мой мой 4т возудшник точно без подсосов, а ломового хх на оптимальных настройках тоже нет. Ломовый хх только на богатой смеси у него.
__________________
Все сказанное мною нужно воспринимать как ИМХО, а не руководство к действию для достижения гарантированного результата. Делайте только то, что пропустили через свою призму технического сознания.
soladko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2016, 10:00   #2091
Kvarz
Пользователь
 
Адрес: г. Днепр
Возраст: 46
Сообщений: 30,063
Машина: Джили МК ГБО4, Чери Кимо ГБО4
Длина: 508980мкм
Диаметр: 62мм
По умолчанию

Соладко, я даже больше обратил внимание.
Поскольку у меня шикарное обозрение всех параметров системы в одной точке, то я обратил внимание, что когда идешь накатом на скорости, ХХ выше намного. А когда стоишь на месте, ХХ ниже.

Объясняю это тем, что при существующем заборнике приточного воздуха, при движении, в тракт попадает намного больше воздуха. А поскольку для работы на ХХ требуется слегка обогащенная смесь, обороты растут.
Скажем так, при движении со скоростью 80 км в час, на ХХ двигателя, у меня обороты 1200.
При стоячей машине, ХХ у меня 850 оборотов.

На бензине этого всего нет.

Та зачем далеко ходить, поднесите руку к трубке заборника, сразу увидите как обороты изменятся.

Кстати, все замеченное выше, справедливо и для врезок, и для верхнего смесителя.
__________________
Связь Вайбер +380993566329
Слава Україні!
Kvarz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2016, 10:21   #2092
vitli
 
Адрес: Кировоград
Сообщений: 46
Машина: ЗАЗ 1102 карб. ГБО редуктор Атикер эл. Смеситель -камфорка.
Длина: 200мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Наконец то до меня дошло. Прыганье оборотов от 850 до 1200 это для вас норма, у меня при регулировке чуйкой тоже самое и меня это ужас как кумарит. А при использовании заприщенного вами винта хх 910 - 930 об держит чётко при любой езде. Поэтому меня устраивае.т так.
Да и насчёт морозов завожусь только на газе при -10 ниже пока не было возможности обмерзаний ни каких нет.

Отправлено с моего JY-G2F через Tapatalk
vitli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2016, 10:36   #2093
soladko
 
soladko
 
Адрес: Киев/Ырпень
Сообщений: 10,958
Машина: Слав.карб1.2гбочерепах поднятана1мм модерн-ван ред. от ?
Длина: 60960мкм
Диаметр: 28мм
По умолчанию

Цитата:
Соладко, я даже больше обратил внимание.
Поскольку у меня шикарное обозрение всех параметров системы в одной точке, то я обратил внимание, что когда идешь накатом на скорости, ХХ выше намного. А когда стоишь на месте, ХХ ниже.
У меня не так, есть у меня затяжные спуски, если я сброшу газ и буду катиться накатом - сначала будет 1000, потом при том же накате , а это 80 в час хх станет 800. Если я ехал 80 а потом резко въехал в пробку - тоже будет сначала 1000, а потом через время станет 800.

Теперь Витли отвечу на вопрос. Да, нам это норма, мне по крайней мере, у нас такое влияние от того, что на хх у нас бедная смесь, из-за этого даже может есть экономия какая-то. Но я могу себе сделать хх четким. Знаете как? Просто чуйко обогатить, и это пропадает полностью, но при этом чуйка ж влияет на малые мощностные режимы....

Квар, я вот жду тепла, чтоб бормашинкой гайки штанов попытаться спилить и новые штаны поставить(старые уже в говно и пока просто подварены), а на новых уже вварена гайка и уже есть хороший японский лямбдазонд. Кому кстати надо - гайка идеально подходит от ступицы наших колес.

Заводился и я в мороз, даже минус 12, кажется. А вот в минус 16 не смог. Потом и на бензине не смог, теми попытками на газу подсадил аккум. Подзарядил(точнее упсовый принес подкурить) и завелся на бензине, который год в баке на то время был, тоесть старый.
__________________
Все сказанное мною нужно воспринимать как ИМХО, а не руководство к действию для достижения гарантированного результата. Делайте только то, что пропустили через свою призму технического сознания.

Последний раз редактировалось soladko; 17.05.2016 в 10:39.
soladko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2016, 10:49   #2094
Kvarz
Пользователь
 
Адрес: г. Днепр
Возраст: 46
Сообщений: 30,063
Машина: Джили МК ГБО4, Чери Кимо ГБО4
Длина: 508980мкм
Диаметр: 62мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vitli Посмотреть сообщение
Наконец то до меня дошло. Прыганье оборотов от 850 до 1200 это для вас норма, у меня при регулировке чуйкой тоже самое и меня это ужас как кумарит. А при использовании заприщенного вами винта хх 910 - 930 об держит чётко при любой езде. Поэтому меня устраивае.т так.
Да и насчёт морозов завожусь только на газе при -10 ниже пока не было возможности обмерзаний ни каких нет.

Отправлено с моего JY-G2F через Tapatalk
Вот для этого, у меня стоит мпсз. ХХ четкий как дерзкий .

Зы. Спросите, а как же мои слова о повышенных оборотах ХХ?

Так я не даром писал, у меня перед глазами все онлайн. Я по углу опережения, которым процессор мпсз компенсирует повышение оборотов сужу. Если внимательно всматриваться в приборы, можно увидеть весь алгоритм работы.
__________________
Связь Вайбер +380993566329
Слава Україні!
Kvarz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2016, 10:57   #2095
vitli
 
Адрес: Кировоград
Сообщений: 46
Машина: ЗАЗ 1102 карб. ГБО редуктор Атикер эл. Смеситель -камфорка.
Длина: 200мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Ну был бы у меня мпзс, я тоже настаивал как и вы, но на стоке хх прыгает, а мне это не нравится, пробовал много раз одно и тоже, поэтому настроил так. Вадим сторонник настройки чуйкой, так у него инжектор тоже этот баг компенсирует.

Отправлено с моего JY-G2F через Tapatalk
vitli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2016, 11:03   #2096
Kvarz
Пользователь
 
Адрес: г. Днепр
Возраст: 46
Сообщений: 30,063
Машина: Джили МК ГБО4, Чери Кимо ГБО4
Длина: 508980мкм
Диаметр: 62мм
По умолчанию

Вам же Соладко пояснил, что если сделать побогаче винтом чуйки, то будет так же стрелка как вкопанная стоять.
Но по моим наблюдениям, если обогатить чуйкой на ХХ для идеального ХХ, то обогащение больше 0.7 вольт, продолжается аж до оборотов 1500-1600.
А это чревато расходом, потому как в городском режиме, низкие обороты очень часты.
А за винт ХХ, вообще молчу, там обогащение идет до 2000, даже при четверти оборота.

В который раз склоняюсь к мысли, без винта ХХ не могут приемлемо отрегулироваться те, у кого идет неконтролируемое поступление воздуха. Можете верить, можете нет.
__________________
Связь Вайбер +380993566329
Слава Україні!
Kvarz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2016, 11:13   #2097
soladko
 
soladko
 
Адрес: Киев/Ырпень
Сообщений: 10,958
Машина: Слав.карб1.2гбочерепах поднятана1мм модерн-ван ред. от ?
Длина: 60960мкм
Диаметр: 28мм
По умолчанию

Цитата:
Но по моим наблюдениям, если обогатить чуйкой на ХХ для идеального ХХ, то обогащение больше 0.7 вольт, продолжается аж до оборотов 1500-1600.
Да, пятой точкой уже понял это, всю зиму на богатой проездил. Скоро будет прибор, так смогу уже воочию наблюдать. Может еще четче отстрою, а может даже приму решение шайбы с под крышки комфорки выбросить, я ж без них даже не ездил, может без них наиболее оптимально можно смесь подавать. Я ж сча все только на слух да на ощущения.
__________________
Все сказанное мною нужно воспринимать как ИМХО, а не руководство к действию для достижения гарантированного результата. Делайте только то, что пропустили через свою призму технического сознания.
soladko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2016, 12:55   #2098
Kvarz
Пользователь
 
Адрес: г. Днепр
Возраст: 46
Сообщений: 30,063
Машина: Джили МК ГБО4, Чери Кимо ГБО4
Длина: 508980мкм
Диаметр: 62мм
По умолчанию

Надеюсь, что ваша лямбда будет лучше моей.

У моей есть глюк, у неё нижний порог сигнала: -0.2 вольта.
А микруха лм3914, не видит все что ниже нуля.

Я вижу только обогащение, обеднение ниже какого-то порога (на пределе стабильного воспламенения) я не вижу. Только ощущаю рывками и провалами.
А такое есть на малых оборотах, если перестараться с чуйкой и на больших, если зажать жадность, что ведет к высокой температуре выхлопа, перебои там почти не ощущаются..

Но даже такого, полуинформативного прибора, хватает для оценки горения.
__________________
Связь Вайбер +380993566329
Слава Україні!
Kvarz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2016, 12:58   #2099
VLADIMIR_RND
 
VLADIMIR_RND
 
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 40
Сообщений: 671
Машина: Гольф2 1984, 1,3л, МКПП4, ГБО1, кастом смеситель, Томатетто АТ07 (электроподогрев)
Длина: 1360мкм
Диаметр: 18мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от soladko Посмотреть сообщение
Справедливости ради скажу, что когда моя хорошо едет, то хх плавает 800-1000. Но меня это вообще не беспокоит. 1000 - это если ехал по трассе с постоянной скорость, типа 80 в час и сбросил газ, катишся, а 800, это если долго в пробке(несколько минут) машина тарахкотит на хх.
Аналогично. Скорее всего связано с нагревом/прожигом камеры сгорания. Условия горения газа улучшаются (температура смеси к моменту поджига более оптимальна, думаю в некоторой степени можно сравнить с увеличением степени сжатия, поскольку растет температура и давление в конце такта сжатия).
VLADIMIR_RND вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2016, 12:58   #2100
Kvarz
Пользователь
 
Адрес: г. Днепр
Возраст: 46
Сообщений: 30,063
Машина: Джили МК ГБО4, Чери Кимо ГБО4
Длина: 508980мкм
Диаметр: 62мм
По умолчанию

Почему на бензине этого нет?
__________________
Связь Вайбер +380993566329
Слава Україні!
Kvarz вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:51. Часовой пояс GMT +3.


Перевод: zCarot Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.