ТАВРОФОРУМ

Вернуться   ТавроФорум > Технические вопросы > Ремонт и обслуживание > Двигатель

Результаты опроса: Пробег между регулировками клапанов?
10 000км. 19 48.72%
25 000км. 15 38.46%
50 000км. 3 7.69%
100 000км. 3 7.69%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 39. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18.09.2012, 09:52   #276
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,457
Машина: Темно-сіра
Длина: 238890мкм
Диаметр: 56мм
По умолчанию

Именно- теоретически... и чем ближе к винту,тем точнее, только ключик как надевать на гайку?
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук вне форума  
Старый 18.09.2012, 14:27   #277
Michurin
 
Michurin
 
Адрес: 101-й кілометр
Возраст: 49
Сообщений: 7,780
Машина: Славута 1.2L, 2004-го року народження, Рено Сандеро 1,4, 2011
Длина: 117180мкм
Диаметр: 36мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Palomnik Посмотреть сообщение
Не нужны ИМХО никакие "схемы". Уже писалось тут, кажется. Просто смотрите, чтобы клапан был полностью закрыт, т.е. кулачек распредвала "острием" направлен от коромысла. И в таком положении регулируете. Безо всяких "фаз", "углов", "меток" и прочей маеты. Только не перепутать впускные клапаны с выхлопными, так как зазоры разные.
Так чего же, имея такое категорическое ИМХО вы не разобрались с регулировками? Если вы считаете, что смотреть, закрыт ли клапан, куда направлено "острие" кулачка и т.д. проще и правильнее, чем посмотреть на "маету" в лице меток КВ и РВ, если не удосужились открутить ни одного регулировочного винта и ПОСМОТРЕТЬ, в чем причина, то вам тут явно никто воветом не поможет.
Michurin вне форума  
Старый 18.09.2012, 23:25   #278
СБорисов
Забанен
 
Адрес: Донецк
Сообщений: 7,911
Машина: Таврия-люкс 1,3i 317 вал Atiker вакуумный
Длина: 37790мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от кук Посмотреть сообщение
СБорисов, сколько "отстучали" эти наконечники, какая там глубина выработки,примерно?
Там их три, одна явно новая, с пробегом до 10000 км, другая просто изношена, пробег? ХЗ, а вот третья достойна внимания, на ней явно видно что изнашивалась не равномерно и не вращалась как было задумано, возможно клапан на котором она стояла, был слегка пережат.
Все они были сняты с ГБЦ установленной на мотор при капиталке, сама ГБЦ из запчастей, о чем говорят наклейки (голограмма и товарный ярлык) которые клеят на заводские запчасти.
Подобное наблюдал на своей машине, двигатель после капиталки тоже, после 2 попытки все таки отрегулировать клапана, тарелки были заменены на новые и клапанная группа просто перестала издавать звуки.
По регулировке: 1, снимаем крышку клапанную, 2 выставляем ВМТ, 3 смотрим на 1,2 и 7,8 кулачки, 4 проверяем, регулируем зазоры (если вниз смотрят 1,2) на 1,2,3 и 5, зазоры (соответственно: 0,3;0,15;0,15; 0,3), 5 проворачиваем КВ на ровно 1 оборот, 6 проверяем, регулируем зазоры (соответственно уже 7,8 смотрят вниз) в такой последовательности: 8,7,6 и 4, зазоры (соответственно: 0,3; 0,15; 0,15; 0,3). В общем в ВМТ смотрим какие кулачки смотрят вниз, с той стороны и начинаем считать, в любом случае хоть с права налево (1,2,3 и 5) хоть с лева на право (8,7,6,4). Способ подходит к любому авту, не удобно только в запоре, волге и тазике, там распреда не видно.

Последний раз редактировалось СБорисов; 18.09.2012 в 23:47.
СБорисов вне форума  
Старый 19.09.2012, 07:17   #279
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,457
Машина: Темно-сіра
Длина: 238890мкм
Диаметр: 56мм
По умолчанию

Я спросил потому за износ,что у меня валяется часть комплекта с Таврии.Там наработка была больше 150 т.к, и следа износа не было.Аналогично и сейчас на Славуте- под 100 т.к.- гладенькие. Да и у других авт,что делал,такого не видел. Не повезло?
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук вне форума  
Старый 19.09.2012, 11:45   #280
Cerzhio
Очень давно не заходил
 
Сообщений: 2
Длина: 1000мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Посоветуйте в Киеве хорошего мастера по настройке клапанов (карбюраторная Славута 1.2 ) Спасибо.
Cerzhio вне форума  
Старый 19.09.2012, 11:55   #281
Palomnik
 
Palomnik
 
Адрес: Днепр
Сообщений: 654
Машина: Slavuta 1,2s 2005, Lanos FSO 2008
Длина: 1470мкм
Диаметр: 23мм
Отправить сообщение для Palomnik с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Michurin Посмотреть сообщение
не удосужились открутить ни одного регулировочного винта и ПОСМОТРЕТЬ, в чем причина, то вам тут явно никто воветом не поможет.
Скорее просто времени было в обрез,а с наскоку не вышло. Спросил на всякий случай, предполагая, мож, какая-то "хитрость" есть. Такое бывает. При внешней простоте процесса есть какая-то закавыка. Из ответов понял, что никаких особенностей нет. Так что не зря спрашивал...
Palomnik вне форума  
Старый 19.09.2012, 22:47   #282
СБорисов
Забанен
 
Адрес: Донецк
Сообщений: 7,911
Машина: Таврия-люкс 1,3i 317 вал Atiker вакуумный
Длина: 37790мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от кук Посмотреть сообщение
Я спросил потому за износ,что у меня валяется часть комплекта с Таврии.Там наработка была больше 150 т.к, и следа износа не было.Аналогично и сейчас на Славуте- под 100 т.к.- гладенькие. Да и у других авт,что делал,такого не видел. Не повезло?
Я найду в гараже те которые снял со своего авта, так есть разная форма износа, от выемок, до аккуратненькой чаши глубиной около 0,1 мм. В Вашем случае если после 150 тык гладенькие, значит просто повезло, не брак, да и масло может хорошие. А попадается одна плохая и тарахтит мотор, а чудо-регулировщики заявляют что таврия (славута) или просто "отечественное" гавно, вот в опелячем моторе компенсаторы стоят, не тарахтит, (только распреды пополам ломаются) почему то.
Знакомые работают на заводе бытовой техники, так бывают случаи: деталь просто перехватывали с пол дороги до термички и отправляется на сборку без закалки, в итоге вся партия возвращалась по гарантии назад, разгильдяйство в нашей стране не новость, особенно чуть выше простого рабочего. не будем искать концы в этом случае.
СБорисов вне форума  
Старый 29.10.2012, 03:38   #283
xlm
 
Адрес: Кременчуг
Сообщений: 152
Машина: ГАЗ 21, ЗАЗ1102 1.1L
Длина: 1000мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Ребята, выпирают сухари как-то стремно.. такое на двух клапанах наблюдаю. Это критично?
Изображения
Тип файла: jpg 1.jpg (42.5 Кб, 287 просмотров)

Последний раз редактировалось xlm; 29.10.2012 в 03:46.
xlm вне форума  
Старый 29.10.2012, 07:50   #284
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,457
Машина: Темно-сіра
Длина: 238890мкм
Диаметр: 56мм
По умолчанию

Так это уже не сухари.
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук вне форума  
Старый 29.10.2012, 12:30   #285
I-II-OB
 
I-II-OB
 
Адрес: Минск
Сообщений: 1,545
Машина: ZAZ-DAEWOO 1105
Длина: 3500мкм
Диаметр: 25мм
По умолчанию

Это какие-то какашки битые зубилом. Они ничего не стоят проще купить новые и выпирать ничего не будет или обточить все заусенцы на них. А вообще их не зубилом выбивать надо, а доставать длинной отверткой с магнитным кончиком плоской.
__________________
Было: заз-1102('89);заз-110216('95); заз-1105('94); volvo-360('89)2.0i.
Есть: zaz-daewoo-1105('95), VIS-2345('03).
I-II-OB вне форума  
Старый 29.10.2012, 15:26   #286
xlm
 
Адрес: Кременчуг
Сообщений: 152
Машина: ГАЗ 21, ЗАЗ1102 1.1L
Длина: 1000мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Есть риск что клапан рассухарится? В двиг 1.1 он может провалиться в цилиндр? Как можно заменить сухари не снимая башки?? Или это не реально?

Последний раз редактировалось xlm; 29.10.2012 в 16:43.
xlm вне форума  
Старый 31.10.2012, 20:08   #287
veter-Z
 
Адрес: Запорожье
Сообщений: 177
Машина: Hundai Sonata NF 2007г.в
Длина: 1580мкм
Диаметр: 23мм
По умолчанию

Реально.Только "засухариватель" нужен.И всё получиться
__________________
http://zapchast-avto.com.ua (0950111536,0964954691)или http://vetrov.prom.ua/запчасти Lanos , Sens , Таврия. 0667879155 или 0973626132.Пересылка по Украине
veter-Z вне форума  
Старый 06.11.2012, 21:28   #288
cherny
 
Сообщений: 7
Длина: 1010мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Palomnik Посмотреть сообщение
Не нужны ИМХО никакие "схемы". Уже писалось тут, кажется. Просто смотрите, чтобы клапан был полностью закрыт, т.е. кулачек распредвала "острием" направлен от коромысла. И в таком положении регулируете. Безо всяких "фаз", "углов", "меток" и прочей маеты. Только не перепутать впускные клапаны с выхлопными, так как зазоры разные.
если я правильно понимаю, клапана регулируются в полностью закрытом положении, т.е. в момент, когда поршень находится в ВМТ... просто нужно выставить первый поршень в ВМТ и регулировать 1,2,7,8 клапан, затем выставить второй поршень в ВМТ и регулировать 3,4,5,6 клапан, не так ли?
cherny вне форума  
Старый 06.11.2012, 21:37   #289
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,457
Машина: Темно-сіра
Длина: 238890мкм
Диаметр: 56мм
По умолчанию

Да как угодно, лишь бы правильно. Если не правильно получится, перечитайте все с начала...
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук вне форума  
Старый 06.11.2012, 23:05   #290
Michurin
 
Michurin
 
Адрес: 101-й кілометр
Возраст: 49
Сообщений: 7,780
Машина: Славута 1.2L, 2004-го року народження, Рено Сандеро 1,4, 2011
Длина: 117180мкм
Диаметр: 36мм
По умолчанию

Вот уж поистине у нашего народа неистребимо желание делать все не так, как рекомендуют, по-своему. Ну чем плохие 2 варианта рекомендованых последовательностей регулировки? Да, на ЗИЛ-130, ГАЗ-53, ГАЗ-24, ЗАЗ-966-968 клапана регулируются в положении ВМТ конца такта сжатия соответствующего цилиндра, хотя для ГАЗ-24 есть и альтернативная схема - по 4 клапана за 1 раз, если не ошибаюсь, давно не делал. Но для ВАЗ и Таврии есть схемы, которых, считаю, нужно придерживаться. Почему? Ну, например, кулачки распредвалов имеют специфический профиль + фазы открытого-закрытого состояния клапанов таковы, что в положении ВМТ конца такта сжатия не в обоих клапанах зазор максимальный. Поэтому при регулировке по ВМТ зазоры могут оказаться увеличеными. Хотя, если чесно, я не проверял, но и желания нет: дал завод схему - нефиг экспериментировать, ведь при всех способах трудозатрати-то одинаковые!
Michurin вне форума  
Старый 07.11.2012, 01:49   #291
СБорисов
Забанен
 
Адрес: Донецк
Сообщений: 7,911
Машина: Таврия-люкс 1,3i 317 вал Atiker вакуумный
Длина: 37790мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Michurin Да вот как то так, ставим КВ в ВМТ, смотрим на кулачки РВ, по чему то видим что они смотрят в верх (оба), по заводу крутим КВ на сколько? смотрим на кулачки они опять смотрят в верх, почему? крутим дальше, а они опять смотрят в верх.
И почему я такой умный?
РВ в таврии и москвиче, а в 08-09 тоже на верху, его видно по этому за пол оборота взяли и сделали полный набор клапанов. В любой машине можно сделать так, только заморачиваться надо,запомнить последовательность куда крутить и в какой клапан щуп совать.
А зазор надо измерять когда кулачок смотрит от клапана, главное что бы зазор не был меньше допустимого, а кривизна РВ это уже другой вопрос, спросите как РВ на заводе при изготовлении правят, примерно так же как и коромысло бегает.
СБорисов вне форума  
Старый 07.11.2012, 11:11   #292
Palomnik
 
Palomnik
 
Адрес: Днепр
Сообщений: 654
Машина: Slavuta 1,2s 2005, Lanos FSO 2008
Длина: 1470мкм
Диаметр: 23мм
Отправить сообщение для Palomnik с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от cherny Посмотреть сообщение
если я правильно понимаю, клапана регулируются в полностью закрытом положении, т.е. в момент, когда поршень находится в ВМТ... просто нужно выставить первый поршень в ВМТ и регулировать 1,2,7,8 клапан, затем выставить второй поршень в ВМТ и регулировать 3,4,5,6 клапан, не так ли?
Я ж написал: "чтобы кулачек распредвала "острием" был направлен от коромысла". Не надо никакие ВМТ.
P.S. Если сомневаетесь - регулируйте по мурзилке, с учетом ВМТ, определения углов поворота валов и пр.
Palomnik вне форума  
Старый 07.11.2012, 11:21   #293
Palomnik
 
Palomnik
 
Адрес: Днепр
Сообщений: 654
Машина: Slavuta 1,2s 2005, Lanos FSO 2008
Длина: 1470мкм
Диаметр: 23мм
Отправить сообщение для Palomnik с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Michurin Посмотреть сообщение
Вот уж поистине у нашего народа неистребимо желание делать все не так, как рекомендуют, по-своему. Ну чем плохие 2 варианта рекомендованых последовательностей регулировки? Да, на ЗИЛ-130, ГАЗ-53, ГАЗ-24, ЗАЗ-966-968 клапана регулируются в положении ВМТ конца такта сжатия соответствующего цилиндра, хотя для ГАЗ-24 есть и альтернативная схема - по 4 клапана за 1 раз, если не ошибаюсь, давно не делал. Но для ВАЗ и Таврии есть схемы, которых, считаю, нужно придерживаться. Почему? Ну, например, кулачки распредвалов имеют специфический профиль + фазы открытого-закрытого состояния клапанов таковы, что в положении ВМТ конца такта сжатия не в обоих клапанах зазор максимальный. Поэтому при регулировке по ВМТ зазоры могут оказаться увеличеными. Хотя, если чесно, я не проверял, но и желания нет: дал завод схему - нефиг экспериментировать, ведь при всех способах трудозатрати-то одинаковые!
Все как раз наоборот. Регулировать, просто глядя на положение кулачка, а не на метки на валах возможно, имхо, только на моторах, где распредвал находится в головке цилиндров и виден при регулировке. На ЗИЛАх, ГАЗах и ЗАЗ-968 это не прокатит, так как распредвал находится внутри блока, а коромысла приводятся в движение штангами. Для таких машин лучше придерживаться схемы с метками ВМТ и пр.
Palomnik вне форума  
Старый 07.11.2012, 13:34   #294
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,457
Машина: Темно-сіра
Длина: 238890мкм
Диаметр: 56мм
По умолчанию

При регулировке главное- правильные зазоры в правильных местах. Остальное- лирика, религия,манечка... Отдохнем, джентльмены! (с)
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук вне форума  
Старый 08.05.2013, 20:32   #295
Тамерлан
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Michurin Посмотреть сообщение
...Поэтому при регулировке по ВМТ зазоры могут оказаться увеличеными. Хотя, если чесно, я не проверял, но и желания нет: дал завод схему - нефиг экспериментировать, ведь при всех способах трудозатрати-то одинаковые!
я проверил.
не важно почему я пошел именно таким путем, это длинная история.
зазоры были выставлены на искру - провернул двигатель за шкив гены, треснула искра, значит момент зажигания, значит поршень в вмт и оба клапана должны быть закрыты. зазоры 0,15 и 0,3. завел - наконец появился характерный звук работы коромысел. проехался - ммм...приемистей стала. промерил компрессию - неизменно.

на следующий день тазовод посоветовал переделать, а то "я раз так зробыв у днепр зьйиздыв и пропалыв клапан". теория причины прогара клапана поставила его в тупик, "ну неправыльно и всьо!". поскольку ответа я так и не получил, а в шестой раз за сутки переделывать зазоры было влом + ни одной технической предпосылки я не обнаружил оставил как есть.

так докатываю третью тысячу кэмэ: компрессия отличная, как и была; показатели расхода и динамики отличные.

мой вывод:
Цитата:
При регулировке главное- правильные зазоры в правильных местах. Остальное- лирика, религия,манечка...
 
Старый 08.05.2013, 23:37   #296
Michurin
 
Michurin
 
Адрес: 101-й кілометр
Возраст: 49
Сообщений: 7,780
Машина: Славута 1.2L, 2004-го року народження, Рено Сандеро 1,4, 2011
Длина: 117180мкм
Диаметр: 36мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тамерлан Посмотреть сообщение
зазоры 0,15 и 0,3. завел - наконец появился характерный звук работы коромысел. проехался - ммм...приемистей стала. промерил компрессию - неизменно.
По всему видимо, вы получили несколько увеличеные зазоры - и звук появился, и приемистость (очевидно, на "низах") увеличилась. Что в этом плохого? Практически, ничего - немножко больше шума, зато клапана не прогорят гарантировано (ударные нагрузки особо не выросли). Тага у величилась на "низах", а на верхах, соответственно, немножко уменьшиться, но вы это вряд ли без замеров почувствуете. Так что пусть себе ездит. Я сам когда-то на Запорожце вместо 0,15мм делал 0,2мм, чтобы гарантировано не попрогорали клапана - двигатель прошел 98 тыс и был продан без проблем с клапанами.
Michurin вне форума  
Старый 09.05.2013, 22:40   #297
Eugene Saint
 
Eugene Saint
 
Адрес: Украина, Днепродзержинск
Возраст: 45
Сообщений: 809
Машина: Таврия 1,2 МПСЗ_1+СПИРТ(М+Э)
Длина: 2690мкм
Диаметр: 33мм
Отправить сообщение для Eugene Saint с помощью ICQ Отправить сообщение для Eugene Saint с помощью Skype™
По умолчанию

я вас умоляю, кто еще как настраивает
одним щупом люди настраивают по разному - один тягает щуп со скрипом, а другой добивается его легкого скольжения.
ИМХО 0,05 не критично
Eugene Saint вне форума  
Старый 09.05.2013, 22:59   #298
Antonyo
 
Antonyo
 
Адрес: г. Мелитополь
Сообщений: 13,015
Машина: ЗАЗ 1102 ЛЮКс)ГБО (1991г) Renault Megane 2 фаза 2(сарай) + Stels navigator 930
Длина: 246720мкм
Диаметр: 39мм
Отправить сообщение для Antonyo с помощью ICQ
По умолчанию

могу подсказать простой способ регулировки, просьба не пинать. рассказал и показал один моторист с МеМЗа.

начало как и в мурзилке, 1й цилиндр в ВМТ и совмещаем метки.
дальше правило безымянного пальца правой руки:
ложим руку на головку
регулируем 1,2,3,5 цилиндры. 4й - не регулируется!(безымянный палец)
поворачиваем шкив р/вала на 180 градусов
переворачиваем руку ладошкой вверх
регулируем 4, 6, 7, 8 цилиндры.

для уверенности можете проверить как в книжке написано, все совпадет. так настроено у меня, у Граффа и еще у 2х клубней. нареканий нет

зазоры как в мурзилке, выставляются чтоб шуп тянулся с заметным усилием, и всегда вытерать щуп
__________________
БЖ
Antonyo вне форума  
Старый 09.05.2013, 23:10   #299
Алексей17
 
Алексей17
 
Адрес: Мелитополь
Сообщений: 664
Машина: Таврия 110218 04г. (карб. 1.3/газ)
Длина: 5330мкм
Диаметр: 21мм
По умолчанию

Регулировал себе как в книге без всяких там заморочек (главное не перепутать шкив распреда со шкивом коленвала), как по мне важно какой зазор ставиш, можно слегка увеличить, а можно слегка уменьшить (для изменения фаз, кому как надо), для низов или верхов (но очень аккуратно и с осознанием, что и для чего крутишь)...
__________________
17-й БЖ
Алексей17 вне форума  
Старый 17.05.2013, 11:31   #300
Storag
CrowHunter
 
Storag
 
Адрес: Киев
Сообщений: 12,792
Машина: Geely CK2
Длина: 19840мкм
Диаметр: 43мм
Отправить сообщение для Storag с помощью AIM Отправить сообщение для Storag с помощью Yahoo Отправить сообщение для Storag с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Antonyo Посмотреть сообщение
регулируем 1,2,3,5 цилиндры. 4й - не регулируется!(безымянный палец)
поворачиваем шкив р/вала на 180 градусов
переворачиваем руку ладошкой вверх
регулируем 4, 6, 7, 8 цилиндры.
Блин, 14 лет владею машиной с МеМЗом а тока сейчас узнал шо в нем 8 цилиндров...
__________________
________________________________________
Русский военный корабль, иди нахуй!
Storag вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:17. Часовой пояс GMT +3.


Перевод: zCarot Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.