ТАВРОФОРУМ

Вернуться   ТавроФорум > Технические вопросы > ГБО

ГБО Газобаллонное оборудование. Установка, ремонт, эксплуатация.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13.10.2017, 21:49   #1676
Buzyan
 
Buzyan
 
Адрес: Киев.
Возраст: 59
Сообщений: 12,600
Машина: Славута инж гбо-1БРС/техно-тюнинг
Длина: 64640мкм
Диаметр: 34мм
Отправить сообщение для Buzyan с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VLADIMIR_RND Посмотреть сообщение
Вы не забывайте что у вас инж. Там рхх отрегулирует ХХ, так что вы не почувствуете перелив или обеднение. Так у меня на газеле инж можно хх накручивать, РХХ все поправит, а без лямбды даже ругаться эбу не станет.
Я же недавно опробовал с подогревом и без (подогрев когда накрылся). Так без подогрева переливало так, что было мерзко на хх. Так и температура была еще летне-осенняя. Редуктор тоже завтулен и пружина 1 ступени ужата.

Кстати для ловато\атикера мой подогрев походу не подойдет. Маленькая там камера 1-й ступени.
Инжектор не регулирует он просто поддерживает прогревочный режим от температуры как на бензине. Для регулировки нужна связь с лямбдой а у меня лямбда дома под мебелью лежит. На машине карбовый выхлоп катализатор в кладовке.
Регулировка выполняется винтом чувствительности контролируется на нюх. Воня тухлой селёдкой или выхлоп не воня. Если воня то смесь богатая. При движению по городу при сбросе газа на богатой смеси может заглохнуть.
При правильной нормальной смеси в прогревочный режиме мотор держит свои полторы тыщи после запуска на холодную по мере прогрева обороты уменьшаются
Если смесь бедная то на холодном моторе после запуска обороты хх нет прогревочного полторы тыщи они соответствует как на прогретом нормальной смеси своих 900 оборотов.
Для понимания этих моментов нужно иметь опыт эксплуатации автомобиля новичка это будет сложновато.
__________________
Бортовик 0633061992 0503881138
[url=http://www.drive2.ru/r/zaz/1042451/]Я_на_Drive2.ru[/url
Buzyan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2017, 22:19   #1677
soladko
 
soladko
 
Адрес: Киев/Ырпень
Сообщений: 10,957
Машина: Слав.карб1.2гбочерепах поднятана1мм модерн-ван ред. от ?
Длина: 60960мкм
Диаметр: 27мм
По умолчанию

у меня редуктор массивный, так при плюс 5 после заливки антифриза завелся наЗАВОЗДУШЕННОМ, и только через минуты две газнул, чтоб пробка вышла и жидкость потекла уже через редуктор. Лед успел образоваться на редукторе, но видать не сильно все остыло, так как машина не заглохла. Чем тяжелее редуктор, тем больше его тепловая инертность, теплоемкость.
__________________
Все сказанное мною нужно воспринимать как ИМХО, а не руководство к действию для достижения гарантированного результата. Делайте только то, что пропустили через свою призму технического сознания.
soladko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2017, 22:34   #1678
ShurikStar2007
 
ShurikStar2007
 
Адрес: Винница (Лисичанск)
Возраст: 37
Сообщений: 5,217
Машина: Славута гбо 1. Sens ГБО
Длина: 29610мкм
Диаметр: 32мм
Отправить сообщение для ShurikStar2007 с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Buzyan Посмотреть сообщение
Спросите у вашего знакомого :Куда он так торопится? Прогрев должен быть на минимальных устойчивых оборотах. Хотя я со своими переделками при плюс десять после запуска холодным мотором хоть тапкуив пол хоть бы хны.
так вот в том то и дело, что он при мне ее завел на газу, и пока пару минут стояли разговаривали а машина грелась, то редуктор капитально затянуло инеем. воти стало интересно, а почему у меня такого нет
__________________
Экономьте электричество! Выключайте Num Lock!!!
ShurikStar2007 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2017, 23:19   #1679
soladko
 
soladko
 
Адрес: Киев/Ырпень
Сообщений: 10,957
Машина: Слав.карб1.2гбочерепах поднятана1мм модерн-ван ред. от ?
Длина: 60960мкм
Диаметр: 27мм
По умолчанию

потому что у вас менее богатая смесь на хх в совокупности с большим протоком жидкости через редуктор, плюс может редуктор другой конструктивно, который имеет большой тепловой контакт с жидкостью, как бы это дико ни звучало.
__________________
Все сказанное мною нужно воспринимать как ИМХО, а не руководство к действию для достижения гарантированного результата. Делайте только то, что пропустили через свою призму технического сознания.
soladko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2017, 00:24   #1680
VLADIMIR_RND
 
VLADIMIR_RND
 
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 40
Сообщений: 671
Машина: Гольф2 1984, 1,3л, МКПП4, ГБО1, кастом смеситель, Томатетто АТ07 (электроподогрев)
Длина: 1360мкм
Диаметр: 17мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Buzyan Посмотреть сообщение
Инжектор не регулирует он просто поддерживает прогревочный режим от температуры как на бензине. Для регулировки нужна связь с лямбдой а у меня лямбда дома под мебелью лежит. На машине карбовый выхлоп катализатор в кладовке.
Регулировка выполняется винтом чувствительности контролируется на нюх. Воня тухлой селёдкой или выхлоп не воня. Если воня то смесь богатая. При движению по городу при сбросе газа на богатой смеси может заглохнуть.
При правильной нормальной смеси в прогревочный режиме мотор держит свои полторы тыщи после запуска на холодную по мере прогрева обороты уменьшаются
Если смесь бедная то на холодном моторе после запуска обороты хх нет прогревочного полторы тыщи они соответствует как на прогретом нормальной смеси своих 900 оборотов.
Для понимания этих моментов нужно иметь опыт эксплуатации автомобиля новичка это будет сложновато.
Разве я сказал, что рхх смесь регулирует? Нет он просто добавит или убавит плохой смеси (что дал\насосало из редуктора) и будет держать обороты, заложенные в эбу в зависимости от температуры мотора. На карбе с ручным подсосом можно поиграть вручную. У меня автомат подсоса, и он сбросит как его пружина прогреется, вне зависимости от оборотов мотора.
VLADIMIR_RND вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2017, 19:34   #1681
Рулевой
 
Адрес: Казахстан
Сообщений: 50
Машина: VW JETTA-1 солекс-2108 V-1.8 гбо-1 ловато , врезка
Длина: 150мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VLADIMIR_RND Посмотреть сообщение
Варианты? Пост 1644 этой темы на предыдущей странице. Перейти по ссылке, прочесть и сделать с токарем нормальный испаритель.

Кстати в качестве заготовки можно использовать ЭМК газа с фильтром от НЗГА. Там просто нужно заменить нижнюю колбу где фильтр на колбу со свечкой накаливания. Резьба под штуцера имеется в верхней латунной части.
Это вариант нагревателя проточно-накопительного типа , т.е. нагревается корпус вместе с газом , затем после пуска двигателя он расходуется , а вновь поступивший нагревается от корпуса и свечи . В нем свои минусы - это предпусковой подогрев , габаритные размеры , сложность монтажа вблизи редуктора , тепловые потери на несущую часть монтажа .

Где-то читал , возможно в этой теме , можно вварить штуцер в верхнюю часть балона для забора паровой фракции для холодного пуска и прогрева. Кто-то перед пуском подает маленькую порцию газа в редуктор и через несколько секунд запускается и подпитывает маленькими порциями .

На видео нагреватель проточного типа , как и у меня . Мощности свечи для этого достаточно . Чем меньше полость в проточном нагревателе , тем больше эффект .

Из всего упомянутого можно сделать выводы :
1. Не имеет значения где испаряется газ - в балоне , редукторе или между ними (как минимум для пуска и прогрева)
2. Паровая фракция не переходит в жидкую .
3 . Жидкая фракция , попавшая в редуктор в маленьком количестве будет испаряться .
Рулевой вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2017, 23:45   #1682
Андрейко
 
Андрейко
 
Адрес: Алчевск
Возраст: 41
Сообщений: 1,890
Машина: Ставридка Универ 1,2 знг
Длина: 38440мкм
Диаметр: 26мм
По умолчанию

Колдовство и наркоманИя по второму кругу. Я ж уже пилил фотки и отчет по установке супозитории в томас07. По холоду начну опять колдовать, добавлю таки мгтф.
__________________
Жидобандеровец,
Андрейко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2017, 10:30   #1683
Рулевой
 
Адрес: Казахстан
Сообщений: 50
Машина: VW JETTA-1 солекс-2108 V-1.8 гбо-1 ловато , врезка
Длина: 150мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрейко Посмотреть сообщение
Колдовство и наркоманИя по второму кругу. Я ж уже пилил фотки и отчет по установке супозитории в томас07. По холоду начну опять колдовать, добавлю таки мгтф.
У вас же стояла свеча накаливания . На видео по ссылке у автора проблем не было . Разница только в блоке управления свечи , который снижает мощность и продлевает ресурс свечи . Не факт что с проводом МГТФ подобных проблем не будет , возможно еще дело в опыте и настройке редуктора . Я не отговариваю , может имеет смысл за одно и давление снизить , все равно редуктор разбирать .
Рулевой вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2017, 11:24   #1684
123
 
123
 
Адрес: страна Таврий, г. Харьков
Возраст: 47
Сообщений: 202
Машина: Slavuta 1.2S черепаха АТ-07
Длина: 580мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Паровую фазу можно брать из баллона. Есть(были) Такие мультиклапаны.
123 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2017, 22:48   #1685
Андрейко
 
Андрейко
 
Адрес: Алчевск
Возраст: 41
Сообщений: 1,890
Машина: Ставридка Универ 1,2 знг
Длина: 38440мкм
Диаметр: 26мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Рулевой Посмотреть сообщение
У вас же стояла свеча накаливания . На видео по ссылке у автора проблем не было . Разница только в блоке управления свечи , который снижает мощность и продлевает ресурс свечи . Не факт что с проводом МГТФ подобных проблем не будет , возможно еще дело в опыте и настройке редуктора . Я не отговариваю , может имеет смысл за одно и давление снизить , все равно редуктор разбирать .
Она в редукторе и стоит. Лень выкручивать, в разбирать редуктор для мгтф еще леннее)). Температура чуть еще упадет и начну колдовать. Мне только провода подкинуть надо с кнопкой и реле. Всё есть, в коробочке.
__________________
Жидобандеровец,
Андрейко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2017, 09:08   #1686
soladko
 
soladko
 
Адрес: Киев/Ырпень
Сообщений: 10,957
Машина: Слав.карб1.2гбочерепах поднятана1мм модерн-ван ред. от ?
Длина: 60960мкм
Диаметр: 27мм
По умолчанию

с проводом мгтф проблем нет, о которых вы говорите. Другие были, решены, уже несколько лет пару форумчан ездяютъ
__________________
Все сказанное мною нужно воспринимать как ИМХО, а не руководство к действию для достижения гарантированного результата. Делайте только то, что пропустили через свою призму технического сознания.
soladko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2017, 10:19   #1687
Kvarz
Пользователь
 
Адрес: г. Днепр
Возраст: 46
Сообщений: 30,063
Машина: Джили МК ГБО4, Чери Кимо ГБО4
Длина: 508980мкм
Диаметр: 62мм
По умолчанию

Я вот сейчас и на джилю горожу провод мгтф



Пуск будет на бензине ( на 4 поколении этого не обойти), но жду прогрев на порядок быстрей.

Зы. Жаль не успел сделать фото улитки. Туда ещё загнал 4 метра провода. Теперь осталось сделать токовод наружу, и буду испытывать.
__________________
Связь Вайбер +380993566329
Слава Україні!
Kvarz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2017, 12:40   #1688
Володимир
 
Володимир
 
Адрес: смт.Козова Тернопільської обл.
Возраст: 48
Сообщений: 7,094
Машина: Slavuta 1.2Li 2008
Длина: 26400мкм
Диаметр: 37мм
Отправить сообщение для Володимир с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kvarz Посмотреть сообщение
Пуск будет на бензине ( на 4 поколении этого не обойти), но жду прогрев на порядок быстрей.
Я на такому редукторі на газ переходжу за мінусових температур, за кілька секунд після запуску двигуна і далі груюсь на газі, але в мене реалізовані свої алгоритми керування форсунками та клапаном на редукторі при переході на газ.
__________________
Мій бортовий журнал - http://www.tavria.org.ua/forum/showthread.php?t=15959
Проект "Бортовий комп`ютер на інжектор своїми руками" http://www.bk-ukraine.narod.ru/
Володимир вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2017, 17:30   #1689
Kvarz
Пользователь
 
Адрес: г. Днепр
Возраст: 46
Сообщений: 30,063
Машина: Джили МК ГБО4, Чери Кимо ГБО4
Длина: 508980мкм
Диаметр: 62мм
По умолчанию

В стаге гоу фаст, есть температурная коррекция. Если подогреватель зафурчит, думаю поставить температуру перехода на минимум (15) и играться коррекцией.

Плюс еще в том, что в томасете аляска, датчик температуры, стоит максимально далеко от тосольной камеры.
__________________
Связь Вайбер +380993566329
Слава Україні!
Kvarz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2017, 19:31   #1690
Володимир
 
Володимир
 
Адрес: смт.Козова Тернопільської обл.
Возраст: 48
Сообщений: 7,094
Машина: Slavuta 1.2Li 2008
Длина: 26400мкм
Диаметр: 37мм
Отправить сообщение для Володимир с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kvarz Посмотреть сообщение
В стаге гоу фаст, есть температурная коррекция. Если подогреватель зафурчит, думаю поставить температуру перехода на минимум (15) и играться коррекцией.

Плюс еще в том, что в томасете аляска, датчик температуры, стоит максимально далеко от тосольной камеры.
Якщо на холодному редукторі відкрити клапан газу то сильно підскакує тиск газу, тому однієї корекцієї по температурі може не хватити.
__________________
Мій бортовий журнал - http://www.tavria.org.ua/forum/showthread.php?t=15959
Проект "Бортовий комп`ютер на інжектор своїми руками" http://www.bk-ukraine.narod.ru/
Володимир вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2017, 19:43   #1691
Kvarz
Пользователь
 
Адрес: г. Днепр
Возраст: 46
Сообщений: 30,063
Машина: Джили МК ГБО4, Чери Кимо ГБО4
Длина: 508980мкм
Диаметр: 62мм
По умолчанию

Вот для того, что бы избежать этого, и делается подогрев.

Подскакивает давление почему? Потому что шурует жидкая фаза, которая не испаряясь в улитке, заливая весь тракт и форсунки.

А у меня, с включением зажигания, будет включаться подогрев редуктора. К моменту включения клапана (переходу), каналы уже будут подогреты, плюс нагрев будет продолжаться до достижения температуры редуктора 60 градусов.
Нагретый провод мгтф, будет способствовать кипению газа в каналах улитки.

В общем, по аналогии опыта на редукторе 1 поколения. Тут даже проще, улитка в разы развитая:

__________________
Связь Вайбер +380993566329
Слава Україні!

Последний раз редактировалось Kvarz; 22.10.2017 в 19:47.
Kvarz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2017, 20:14   #1692
Володимир
 
Володимир
 
Адрес: смт.Козова Тернопільської обл.
Возраст: 48
Сообщений: 7,094
Машина: Slavuta 1.2Li 2008
Длина: 26400мкм
Диаметр: 37мм
Отправить сообщение для Володимир с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kvarz Посмотреть сообщение
Вот для того, что бы избежать этого, и делается подогрев.

Подскакивает давление почему? Потому что шурует жидкая фаза, которая не испаряясь в улитке, заливая весь тракт и форсунки.

А у меня, с включением зажигания, будет включаться подогрев редуктора. К моменту включения клапана (переходу), каналы уже будут подогреты, плюс нагрев будет продолжаться до достижения температуры редуктора 60 градусов.
Нагретый провод мгтф, будет способствовать кипению газа в каналах улитки.

В общем, по аналогии опыта на редукторе 1 поколения. Тут даже проще, улитка в разы развитая:

Проблема в тому що рідний газ впорскується з іншого боку, а між тими двома сторонами тосол з температурою двигуна, тому газ буде впорскуватись в холодну камеру і випаровуватись повільно, тому після відкриття клапану тиск буде в два рази а то і більше, більший за номінильний.

__________________
Мій бортовий журнал - http://www.tavria.org.ua/forum/showthread.php?t=15959
Проект "Бортовий комп`ютер на інжектор своїми руками" http://www.bk-ukraine.narod.ru/
Володимир вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2017, 20:23   #1693
Kvarz
Пользователь
 
Адрес: г. Днепр
Возраст: 46
Сообщений: 30,063
Машина: Джили МК ГБО4, Чери Кимо ГБО4
Длина: 508980мкм
Диаметр: 62мм
По умолчанию

Нет, у вас датчик давления стоит после редуктора, и что там происходит в самой камере, не важно.
Внимательно присмотритесь, обе улитки, идут после клапана камеры. Таким образом, технологически предусмотрена работа клапана в жидкой фазе, а кипит газ уже дальше по тракту в самих улитках.

Проблема не в том, что клапан плохо отрабатывает в жидости, а в том, что при недостаточном обогреве, жидкий газ, заполняет весь тракт.

И клапан пускай хоть сто раз закроется, но пока весь жидкий газ не испарится в каналах, давление не упадет.
__________________
Связь Вайбер +380993566329
Слава Україні!

Последний раз редактировалось Kvarz; 22.10.2017 в 20:26.
Kvarz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2017, 20:28   #1694
Kvarz
Пользователь
 
Адрес: г. Днепр
Возраст: 46
Сообщений: 30,063
Машина: Джили МК ГБО4, Чери Кимо ГБО4
Длина: 508980мкм
Диаметр: 62мм
По умолчанию

И кстати, фотка не аляски. Внимательно присмотритесь к улитке (выходам газа из камеры).
__________________
Связь Вайбер +380993566329
Слава Україні!
Kvarz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2017, 20:31   #1695
Kvarz
Пользователь
 
Адрес: г. Днепр
Возраст: 46
Сообщений: 30,063
Машина: Джили МК ГБО4, Чери Кимо ГБО4
Длина: 508980мкм
Диаметр: 62мм
По умолчанию

Вот оригинальная камера томасетто аляска:

__________________
Связь Вайбер +380993566329
Слава Україні!
Kvarz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2017, 21:20   #1696
soladko
 
soladko
 
Адрес: Киев/Ырпень
Сообщений: 10,957
Машина: Слав.карб1.2гбочерепах поднятана1мм модерн-ван ред. от ?
Длина: 60960мкм
Диаметр: 27мм
По умолчанию

ось хороша. Как моя из концевика сверла ))))
__________________
Все сказанное мною нужно воспринимать как ИМХО, а не руководство к действию для достижения гарантированного результата. Делайте только то, что пропустили через свою призму технического сознания.
soladko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2017, 21:35   #1697
Kvarz
Пользователь
 
Адрес: г. Днепр
Возраст: 46
Сообщений: 30,063
Машина: Джили МК ГБО4, Чери Кимо ГБО4
Длина: 508980мкм
Диаметр: 62мм
По умолчанию

Это не моя, первую фотку из гугла взял.
__________________
Связь Вайбер +380993566329
Слава Україні!
Kvarz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2017, 22:35   #1698
Yurasvs
 
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 11,692
Машина: Таврия 1.3 инж, переделанная из карбовой, с ГБО4 и вариатором зажигания
Длина: 65760мкм
Диаметр: 32мм
По умолчанию

Да, пока редуктор холодный, давление скачет как ненормальное в обе стороны от номинала.
__________________
Кремлевский дед слетел с катушек, и все, что строил
20 лет, разрушил.
Yurasvs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2017, 10:05   #1699
Buzyan
 
Buzyan
 
Адрес: Киев.
Возраст: 59
Сообщений: 12,600
Машина: Славута инж гбо-1БРС/техно-тюнинг
Длина: 64640мкм
Диаметр: 34мм
Отправить сообщение для Buzyan с помощью Skype™
По умолчанию

Первый утренний заморозок. Стекла белые в инее. Первый прогрев.
__________________
Бортовик 0633061992 0503881138
[url=http://www.drive2.ru/r/zaz/1042451/]Я_на_Drive2.ru[/url
Buzyan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2017, 10:46   #1700
soladko
 
soladko
 
Адрес: Киев/Ырпень
Сообщений: 10,957
Машина: Слав.карб1.2гбочерепах поднятана1мм модерн-ван ред. от ?
Длина: 60960мкм
Диаметр: 27мм
По умолчанию

Кварц, хотелось бы фото, как для плюса провод организуете в своем случае(подробный фотоотчет, если можно)
__________________
Все сказанное мною нужно воспринимать как ИМХО, а не руководство к действию для достижения гарантированного результата. Делайте только то, что пропустили через свою призму технического сознания.
soladko вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:44. Часовой пояс GMT +3.


Перевод: zCarot Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.