ТАВРОФОРУМ

Вернуться   ТавроФорум > Не автомобильные темы > Курилка

Курилка Задушевные тупаки про жизнь и прочий офф :) - общение тавроводов на любые темы не о Таврии и дорогах

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19.04.2019, 14:45   #1
kudrik
 
Адрес: Кривой Рог
Возраст: 67
Сообщений: 2,915
Машина: Таврия Нова 110217 1,2L карб. 2005г.в. 95т.км
Длина: 58920мкм
Диаметр: 25мм
По умолчанию Просто так, на ровном месте

Цитата:
Сообщение от Володимир Посмотреть сообщение
...тема .... була про те якою стороною ставити шатун, я вже був готовий витягнути з блока поршень і переставити шатун іншою стороною щоби доказати що він не влізе....
ту опять затянул свою волынку про шатун
ну ты и упёртый

вот смотри, оф.. мануал. Филипенко
и офф. сервис приспособа, для проверки параллельности осей верхней и нижней головки шатуна.
покажи, где написано, что если перевернуть шатун на 180 град --- то необходимо брать(и подставлять) другой контрольный шаблон 5. или переворачивать шаблон 5 вверх ногами....

клик




Это если (по-твОему), как ты хочешь тут убедить - нижняя и верхняя головки шатуна не симметричны (не лежат в одной плоскости)

Кудрик. Я тоже вижу, что хочется видеть. Двое нас. Но отмечу, что я люблю доколупываться до мелочей. Я слушаю лишние звуки и тд и тп, в то время, как кто-то просто едет с включенным патифоном

Цитата:
Сообщение от soladko Посмотреть сообщение
Один миллиметр даст охрененный дисбаланс, возможно по звуку коробки обладая музыкальным слухом вы услышите постоянную работу дифференциала, когда он будет выравнивать усилие на полуосях изза миллиметрового экцентрика..
Подождите, а из-за чего дифференциал работает? Езда же по прямой подразумевается?

Дифференциал делает равным крутящий момент на полуосях при возможности проскальзывания колеса, или компенсирует разные угловые скоростя без проскальзывания колес, например поворот. Следовательно он работает если колеса разной изношенности, разного давления(диаметр меняется), или в повороте, при разном пути левого и правого колес и, если за поворот колесо меняет свой диаметр, ексцентриком если стоит, тогда дифыеренциал за каждый оборот колеса будет по чуть туда-сюда прокручиваться, и это слышно на звук, этим модулируется звук шестеренок(а может подшипников) коробки. На ровных колесах звук монотонный.

Я знаю как работает дифференциал. Речь просто идёт о биении колеса и работе (как следствие биения) дифференциала. Допустим, одно колесо установлено точно по центру, а второе - с эксцентриситетом в 1 мм. Согласно формуле, длина окружности вырастет/уменьшится на три. При движении сработает дифференциал (повернётся на долю градуса) - вы этот звук слышите?

Попробую пояснить. Но все конечно имхо. Ч то я слышу- звук коробки на 1,2,3 передачах, выше не слышу, потому что все остальное громче. Звук этот издают либо шестерни(скорее всего), либо подшипники(маловероятно) . Биения звука могу слышать только на щеркальном асфальте, на неровном это не проявляется, так как кочки ямки и прочее не дают этому проявится. Еслииколеса ровные, асфальт зеркальный, то я слышу монотонное жужжание, монотонное как по уровню громкости так и частоте. Пусть осеовная гармоника например 800Герц. А когда колесо хреново отцентровал то я слышу изменения этих 800герц кратные обороту колеса. Плюс также по грмкости молуляция. Тоесть за каждый оборот колеса я слвшу плавное изменение 790-800-810-800-790 и так бесконечно. Если поддомкратить и перезатянуть колесо в лруглм положении - звук станет монотонным. И ведь дело не только всего в одном миллиметре. Будь колеса с цельного метала без резины этот 1мм не даст ничего. А вот если колеса резиновые, то 1ми дает дисбпланс, дисбаланс на каждом обороте подкидывает колесо и в итоге приведенный диаметр колеса за один оборот меняется в гораздо больших пределах. Модуляция по громкости - это наверное результат перекладки большой шестерни дифферкнциала изза меняющегося усилия на полуосях, а модуляция звука по частоте - результат измения общего диаметра колес в сумме за оборот. Если вы будете слушать мафон, разговаривать с кем-то, думать о своем - хрен заметите. Я при езде люблю слушать все лишние щвуки и звуки вообще.

Цитата:
Сообщение от kudrik Посмотреть сообщение
ту опять затянул свою волынку про шатун
ну ты и упёртый

вот смотри, оф.. мануал. Филипенко
и офф. сервис приспособа, для проверки параллельности осей верхней и нижней головки шатуна.
покажи, где написано, что если перевернуть шатун на 180 град --- то необходимо брать(и подставлять) другой контрольный шаблон 5. или переворачивать шаблон 5 вверх ногами....

клик




Это если (по-твОему), как ты хочешь тут убедить - нижняя и верхняя головки шатуна не симметричны (не лежат в одной плоскости)
А дочого тут паралельність осей??? Кожен хто уважно читав мануал, можливо звернув увагу що вісь пальця порншня зміщена відносно центра на 1.5 мм?



Якщо шатун стоїть правильно, то болти зі сторони колінвалу паралельні циліндру, якщо поставити навпаки, то другий кенець шатуна зміщується на 3 мм, і тоді нижня частина шатуна іде на перекосяк, а так як там зазор мінімальний, то поршень в циліндр може не влізти. В мене такий випадок був. На фото нижче видно, що кінець шатуна зі сторони поршня, трохи зміщений в сторону. Можливо на двигунах 1.3 влазить будь якою стороною, але на двигунах 1.1 і 1.2 з нулювим ремонтом не завжди влазить.



Цитата:
Сообщение от kudrik Посмотреть сообщение
как пример - мильён твоих постов про бублики. Я уже давно перестал их читать, там всё притянуто за уши. Паранойя...
Ты видишь то, что тебе хочется видеть...
Ок, в мене на одному зимовому колесі таке зміщення отвору під швильку, що гайка взагалі не стає в центр отвору, з понеділка пофоткаю.

Цитата:
Сообщение от Zazotavr Посмотреть сообщение
Я знаю как работает дифференциал. Речь просто идёт о биении колеса и работе (как следствие биения) дифференциала. Допустим, одно колесо установлено точно по центру, а второе - с эксцентриситетом в 1 мм. Согласно формуле, длина окружности вырастет/уменьшится на три. При движении сработает дифференциал (повернётся на долю градуса) - вы этот звук слышите?
Ну тут я думаю що зміщення диску відносно центру на 1-2 мм помилково приписують "роботі диференціалу", тут швидше за все проблема в резині шин, коли шинам кілька років, то після довгої стоянки на шині залишають см"ятини, і потрібно проїхати з 10 км доки вони вирівнюються, в цей проміжок часу точно відчуваються такі приколи.

Також не слід забувати про передаточні чилсла головної пари плюс передаточне число пониженої передачі, доки колесо зробить один оберт, то двигун до 15 обертів.

Цитата:
Сообщение от Володимир Посмотреть сообщение
1.... На фото нижче видно,
2.... кінець шатуна зі сторони поршня, трохи зміщений в сторону.....
1...нифига нв твоём мутном фото не видно

2...покажи пальцем, где ты видишь смещение на ориг. шатуне?



повторяю тебе в 10-й раз.
Я тебе уже подробно давал ссылку - на полную технологию изготовления тела шатуна, но ты-же долбишь опять своё.

Твоя проблема была "частная" .. и связана была напрямую с кривой обработкой болванки шатуна(после пресса) на строгальном станке.
А именно кривым снятием металла(строганием) в зонах, в красном кружке. Мало струганУли металла.....





Эти зоны не являются базовыми. Точность обработки , в этих зонах +/- три лаптя (особенно при кривом производстве)......

Цитата:
Сообщение от kudrik Посмотреть сообщение
...
Твоя проблема была "частная" .. и связана была напрямую с кривой обработкой болванки шатуна(после пресса) на строгальном станке.
.... Мало струганУли металла.........
Попробую вкратце сказать, что у тебя случилось.
При нормальном производстве шатуна - обычно получается ВСЕГДА такая проверка:

... берут голый шатун, без крышки, без поршня.
... опускают его (держат за верхнюю головку) - внутрь цилиндра нижней частью
... опустили полностью - и пробуют ничтожный люфт(болтанка) верхней головки.
... люфт ВСЕГДА будет. ну хоть минимум пару мм. Иначе и НЕ бывает.
А именно этих пару мм и есть достаточно, чтобы скомпенсировать смещение пальца. Оно-смещение пальца (на всех авто) - обычно не более 1,5 мм

В твоём же , ЧАСТНОМ случае - если засунуть голый шатун, без крышки, без поршня, внутрь гильзы ------- обязательно нижняя головка влазила-бы "ПЛОТНО" в гильзу(без люфта).
Что есть явное нарушение режима обработки/размера шатуна.....

Надіюсь так буде зрозіміліше.

На перших двок фотках шатун в правильному положенні, знімав з обох сторін. Прошу звернути увагу на те, що якщо положити поршень з шатуном на рівну поверхню то ні підпоршнем ні під шатуном в обох положеннях просвіту між рівною поверхнею нема.



На цих фотках шатун переставиний іншою стороною, прошу звернути увагу що під шатуном і рівною поверхнею появився косий зазор.



Тут під поршень і шатун підставляв шуруп щоби показати величину зміщення.



В 2005-2006 році капіталив двигун, купляв 4 нових шатуни, при зборці цих нюансів не знав бо був ще молодий зелений, то поставив як попало, 2 чи 3 поршня не влазили, щоби не перебивати запресовані на гарячу пальці спилював шатуни.

Цитата:
Сообщение от Володимир Посмотреть сообщение
.... купляв 4 нових шатуни.....
они такие "новые" , как моя жизнь. Ты купил кривое гуано.

На твоих фото видно, что отверстие в нижней головке шатуна - криво смещено. Разная толщина металла, от отверстия до края головки. Такого не может быть физически, если руки не из ж*пы.
Поскольку это смещение нарушает весь расчёт сил . Которые растягивают нижнюю головку шатуна.
А силы должны быть равномерно распределены, на обе стороны (от отверстия вкладыша - до болтов)

Больше я с тобой не дискутирую на тему шатунов , аминь.....
думай про меня что хочешь, я обижаться не буду, честно.........

Последний раз редактировалось кук; 21.04.2019 в 16:36.
kudrik вне форума  
0 (0)
Ответить с цитированием
Старый 22.04.2019, 11:26   #2
Володимир
 
Володимир
 
Адрес: смт.Козова Тернопільської обл.
Возраст: 48
Сообщений: 7,090
Машина: Slavuta 1.2Li 2008
Длина: 26400мкм
Диаметр: 37мм
Отправить сообщение для Володимир с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kudrik Посмотреть сообщение
На твоих фото видно, что отверстие в нижней головке шатуна - криво смещено. Разная толщина металла, от отверстия до края головки. Такого не может быть физически, если руки не из ж*пы.
Поскольку это смещение нарушает весь расчёт сил . Которые растягивают нижнюю головку шатуна.
А ще прихильники плоскої землі кажуть що земля на фото випукла, бо викорисовоють об"єктив риб"яче око.

Фотки зроблені з близької відстані, центр о"єктива знаходився в площині поверхні на якій стояла вся конструкція, ну але раз пішла така тема, то перевірю штангелем.
__________________
Мій бортовий журнал - http://www.tavria.org.ua/forum/showthread.php?t=15959
Проект "Бортовий комп`ютер на інжектор своїми руками" http://www.bk-ukraine.narod.ru/
Володимир вне форума  
0 (0)
Ответить с цитированием
Старый 22.04.2019, 11:54   #3
boba
 
boba
 
Адрес: Киев Kurinyffka-City
Возраст: 59
Сообщений: 1,197
Машина: Тавр 1140 1.3i und corolla
Длина: 15800мкм
Диаметр: 34мм
По умолчанию

Що це було?

Вас шо, Кук з "ремонту та облуговування" випер?
boba вне форума  
0 (0)
Ответить с цитированием
Старый 22.04.2019, 12:45   #4
Володимир
 
Володимир
 
Адрес: смт.Козова Тернопільської обл.
Возраст: 48
Сообщений: 7,090
Машина: Slavuta 1.2Li 2008
Длина: 26400мкм
Диаметр: 37мм
Отправить сообщение для Володимир с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от boba Посмотреть сообщение
Що це було?

Вас шо, Кук з "ремонту та облуговування" випер?
Як завжди, стандартна реакція коли закінчуються аргументи на свій захист. Зазвичай лишні пости видаляються а тема закривається.
__________________
Мій бортовий журнал - http://www.tavria.org.ua/forum/showthread.php?t=15959
Проект "Бортовий комп`ютер на інжектор своїми руками" http://www.bk-ukraine.narod.ru/
Володимир вне форума  
0 (0)
Ответить с цитированием
Старый 22.04.2019, 14:49   #5
Володимир
 
Володимир
 
Адрес: смт.Козова Тернопільської обл.
Возраст: 48
Сообщений: 7,090
Машина: Slavuta 1.2Li 2008
Длина: 26400мкм
Диаметр: 37мм
Отправить сообщение для Володимир с помощью ICQ
По умолчанию

Тут напевне буде аргумент що штангель кривий.



__________________
Мій бортовий журнал - http://www.tavria.org.ua/forum/showthread.php?t=15959
Проект "Бортовий комп`ютер на інжектор своїми руками" http://www.bk-ukraine.narod.ru/
Володимир вне форума  
0 (0)
Ответить с цитированием
Старый 23.04.2019, 11:44   #6
Zazotavr
 
Zazotavr
 
Адрес: КИЕВ
Возраст: 48
Сообщений: 5,338
Машина: Ланос Л-1300
Длина: 102790мкм
Диаметр: 41мм
Печаль

Цитата:
Сообщение от Володимир Посмотреть сообщение
Як завжди, стандартна реакція коли закінчуються аргументи на свій захист. Зазвичай лишні пости видаляються а тема закривається.
Вы ж в теме про балансировку колёс начали за шатуны перетирать.
__________________
Для веселья планета наша малооборудована... (Маяковский)
Zazotavr вне форума  
0 (0)
Ответить с цитированием
Старый 23.04.2019, 12:09   #7
Володимир
 
Володимир
 
Адрес: смт.Козова Тернопільської обл.
Возраст: 48
Сообщений: 7,090
Машина: Slavuta 1.2Li 2008
Длина: 26400мкм
Диаметр: 37мм
Отправить сообщение для Володимир с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zazotavr Посмотреть сообщение
Вы ж в теме про балансировку колёс начали за шатуны перетирать.
В темі про балансування коліс я відповів на запитання КУКа про те які теми були ним закриті, а про шатуни то вже kudrik продовжив.

Перше повідомлення в цій темі починається з цитати моєї відповіді КУКу, а далі пішла вся історія спору.
__________________
Мій бортовий журнал - http://www.tavria.org.ua/forum/showthread.php?t=15959
Проект "Бортовий комп`ютер на інжектор своїми руками" http://www.bk-ukraine.narod.ru/
Володимир вне форума  
0 (0)
Ответить с цитированием
Старый 23.04.2019, 17:01   #8
Zazotavr
 
Zazotavr
 
Адрес: КИЕВ
Возраст: 48
Сообщений: 5,338
Машина: Ланос Л-1300
Длина: 102790мкм
Диаметр: 41мм
Смех

Цитата:
Сообщение от Володимир Посмотреть сообщение
В темі про балансування коліс я відповів на запитання КУКа про те які теми були ним закриті, а про шатуни то вже kudrik продовжив.
Крайние найдены!
__________________
Для веселья планета наша малооборудована... (Маяковский)
Zazotavr вне форума  
0 (0)
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:40. Часовой пояс GMT +3.


Перевод: zCarot Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.