ТАВРОФОРУМ

Вернуться   ТавроФорум > Технические вопросы > Законодательство и страхование

Законодательство и страхование Обсуждение юридических аспектов жизни автомобилиста, законодательства и страхования.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06.07.2007, 16:33   #1
гаврюха
 
Адрес: Н-Каховка
Сообщений: 1,094
Машина: 1102/ 90г.в. МПСЗ, АД-5Е
Длина: 5760мкм
Диаметр: 33мм
По умолчанию Уступить нажиму или побороться?(для всех и Прокурора)

Дело такого рода. При посещении магазина жена споткнулась о бруствер перед входом в магазин, возведённый для предотвращения попадания воды внутрь. Результат - "перелом лодыжки, нарушение связочного аппарата ноги". Такое заключение врача в приёмном покое больницы, куда она обратилась. И теперь вместо планируемого отдыха на море, а самое главное - поездки в другой город для организации и проведения свадьбы дочери - гипс. Невольно за голову возьмёшься! Решил добиться хоть какой-то правды и получить как материальную, так и моральную компенсацию.Оставил жену дома на инвалидной коляске (в долг взяли) и пошёл по инстанциям ... В защите прав потребителей порекомендовали писать заявление владельцу территории(арендодателю), где находится магазин (магазин на оптовой базе). Арендодатель вызвал своего юриста, который поведал, что мы, дескать, построили площади на которых арендаторы возвели свои магазины. Теперь наше дело взимать арендную плату и следить за порядком. С каждым из арендаторов заключён договор,где кроме всего, сказано, что он обязан следить за состоянием территории на расстоянии 5 метров по периметру магазина. Кроме того, магазины строились по плану и ,если на плане нет этого бруствера, то это грубое нарушение(или юридическая зацепка?). Короче, лучше вопрос порешать полюбовно с хозяином магазина... А вот хозяин сначала согласился, чтобы разойтись мирно, а потом заявил, что скажет своим продавцам, чтобы свидетельствовали о том, что в глаза не видели это происшествие... и если я ещё появлюсь, вызовет кого надо и заявит, что я занимаюсь вымогательством. :shock: Размышляю: продавцы, наверное не могут быть свидетелями. Хозяин им прикажет под угрозой увольнения и они что хочешь запоют. Но и у меня нет свидетелей. Тупик? Слово против слова? Есть ли в законе такая статья,чтобы я мог на неё опереться в суде? Что на юридическом языке значит - "моральная компенсация" в денежном выражении? Может я затеял совершенно бесперпективное и изначально проигрышное дело?
__________________
Таврия - конструктор для взрослых. Правда не очень сложный...
гаврюха вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2007, 16:47   #2
kisa
 
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 34
Длина: 1040мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию Re: Уступить нажиму или побороться?(для всех и Прокурора)

Цитата:
Сообщение от гаврюха
Тупик? Слово против слова?
очень похоже
kisa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2007, 17:03   #3
danilk
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Уступить нажиму или побороться?(для всех и Прокурора)

Цитата:
Сообщение от гаврюха
Но и у меня нет свидетелей.
Пострадавшая - жена. Свидетель - вы. В чем сложность?
  Ответить с цитированием
Старый 06.07.2007, 17:19   #4
Coder
 
Coder
 
Адрес: марс
Сообщений: 5,398
Длина: 8240мкм
Диаметр: 38мм
Отправить сообщение для Coder с помощью ICQ Отправить сообщение для Coder с помощью Skype™
По умолчанию Re: Уступить нажиму или побороться?(для всех и Прокурора)

чето мне кажетсо что нужно было на место скорую вызывать и протоколировать все
а щаз ничего не докажешь
разве что найдешь больше свидетелей (за деньги) чем продавцов которые скажут что такое было
Coder вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2007, 17:21   #5
Scotsman
 
Scotsman
 
Адрес: Киев
Сообщений: 3,651
Машина: SF'2014
Длина: 16430мкм
Диаметр: 36мм
По умолчанию Re: Уступить нажиму или побороться?(для всех и Прокурора)

Цитата:
Сообщение от Coder
чето мне кажетсо что нужно было на место скорую вызывать и протоколировать все
а щаз ничего не докажешь
тоже так думаю
Scotsman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2007, 21:46   #6
Прокурор
 
Адрес: Одесса
Возраст: 55
Сообщений: 437
Машина: Lancer EX GT`08; Славута 1.2L`05
Длина: 1690мкм
Диаметр: 33мм
По умолчанию Re:Уступить нажиму или побороться?

Ув. Гаврюха, ситуация у Вас очень непростая.
К сожалению, Вы надлежащим образом не задокументировали факт получения телесных повреждений именно в том месте
и доказывать теперь в суде будет очень и очень сложно. Но, в принципе, шансы есть.
То, что продавцы в данном случае ничего не смогут засвидетельствовать, Вы размышляете правильно.
А вот Ваши свидетельские показания будут основным доказательством произошедшего.
Вы также можете ходатайствовать о вызове врача (врачей), которые оказывали супруге первую мединскую помощь, и которым она говорила об обстоятельствах получения повреждения. Можно истребовать документацию из этого медицинского учреждения о поступлении туда Вашей супруги, где записаны (пусть и со слов супруги) обстоятельства, при которых получены повреждения.
Вобщем, широкое поле деятельности для грамотного адвоката...

По поводу моральной компенсации и денежного её выражения.

Есть в гражданском праве такое понятие "моральный вред", под которым понимаются лишения неимущественного характера вследствие моральных или физических страданий, или других негативных явлений, причинённых физическому или юридическому лицу незаконными действиями или бездействием других лиц.
Применительно к ситуации с Вашей супругой - это её моральные переживания в связи с расстройством здоровья. Материальная оценка Вашей супругой этих переживаний и будет являться денежным выражением морального вреда.
Прокурор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2007, 01:47   #7
Вик
 
Вик
 
Адрес: Житомир
Возраст: 59
Сообщений: 6,157
Машина: VW Polo Sedan, Таврия-пикап
Длина: 94480мкм
Диаметр: 43мм
По умолчанию Re:Уступить нажиму или побороться?

Цитата:
Сообщение от Прокурор
По поводу моральной компенсации и денежного её выражения.
Вот только говорили мне, что в судах существуют определеные неписанные правила по поводу размеров моральной компенсации... как правило не такие уж и большие...
И в данном случае, боюсь что доказывание такого сложного случая (услуги адвоката) может и нескомпенсироваться даже в случае положительного решения...
Вик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2007, 17:52   #8
Прокурор
 
Адрес: Одесса
Возраст: 55
Сообщений: 437
Машина: Lancer EX GT`08; Славута 1.2L`05
Длина: 1690мкм
Диаметр: 33мм
По умолчанию Re:Уступить нажиму или побороться?

Цитата:
Сообщение от Вик
Вот только говорили мне, что в судах существуют определеные неписанные правила по поводу размеров моральной компенсации... как правило не такие уж и большие...
И в данном случае, боюсь что доказывание такого сложного случая (услуги адвоката) может и нескомпенсироваться даже в случае положительного решения...
Вик, в данном случае, моральный вред будет одной из составляющих причинённого вреда, помимо которого будет взыскиваться материальный ущерб - прямые затраты, связанные с лечением, а также, возможно и утраченный заработок (доход) вследствие причинённого вреда здоровью. Так что общая сумма должна быть не такой уж и маленькой.

Суммы морального вреда, взыскиваемые судами у нас в стране, действительно, как правило, не слишком велики.
По практике своего участия в рассмотрении уголовных дел могу сказать, что при причинённых средней тяжести телесных повреждениях суды взыскивают примерно 2 - 5 тыс. грн. морального вреда.
Прокурор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2007, 22:56   #9
гаврюха
 
Адрес: Н-Каховка
Сообщений: 1,094
Машина: 1102/ 90г.в. МПСЗ, АД-5Е
Длина: 5760мкм
Диаметр: 33мм
По умолчанию Re:Уступить нажиму или побороться?

Теперь вопрос, который возможно и расставит все точки над "І". Если я проиграю процесс, то буду обязан все расходы, связанные с судом со стороны оппонента ему компенсировать? Форумчане достаточно низко оценивают мои шансы на победу. Думаю, противоборствующая мне сторона это тоже понимает и, желая досадить мне ещё больше, пригласит в качестве адвоката, например А. Кучерену или Г. Падву, а я буду вынужден оплатить их баснословные гонорары? :shock: Или я заблуждаюсь и судебные расходы никто никому не компенсирует?
__________________
Таврия - конструктор для взрослых. Правда не очень сложный...
гаврюха вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2007, 09:15   #10
spalker
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re:Уступить нажиму или побороться?

Цитата:
Сообщение от гаврюха
Теперь вопрос, который возможно и расставит все точки над "І". Если я проиграю процесс, то буду обязан все расходы, связанные с судом со стороны оппонента ему компенсировать? Форумчане достаточно низко оценивают мои шансы на победу. Думаю, противоборствующая мне сторона это тоже понимает и, желая досадить мне ещё больше, пригласит в качестве адвоката, например А. Кучерену или Г. Падву, а я буду вынужден оплатить их баснословные гонорары? :shock: Или я заблуждаюсь и судебные расходы никто никому не компенсирует?
Может я заближдаюсь, но судебные расходы и гонорары адвоката это разные вещи.
  Ответить с цитированием
Старый 10.07.2007, 21:58   #11
Прокурор
 
Адрес: Одесса
Возраст: 55
Сообщений: 437
Машина: Lancer EX GT`08; Славута 1.2L`05
Длина: 1690мкм
Диаметр: 33мм
По умолчанию Re:Уступить нажиму или побороться?

Расставляю точки над "i".

1. По поводу гонорара адвоката.

Согласно ст.79 ГПК Украины расходы на правовую помощь включаются в состав судебных расходов. При этом, согласно ст.84 того же кодекса, расходы на правовую помощь - это расходы, связанные с оплатой правовой помощи адвоката или другого специалиста в области права. Таким образом, гонорар адвоката будет входить в состав судебных расходов.

2. По поводу возложения судебных расходов.

Согласно ст.88 ГПК Украины, стороне, в пользу которой суд постановил решение, суд присуждает с другой стороны понесённые ею и документально подтверждённые судебные расходы. В том случае, если иск удовлетворён частично, судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворённых исковых требований, а ответчику - пропорционально той части исковых требований, в удовлетворении которых истцу отказано.

Таким образом, в случае отказа в удовлетворении заявленного иска, суд может по ходатайству ответчика присудить ему с истца и расходы на оказанную правовую помощь. В этом случае истец будет возмещать ответчику стоимость услуг его адвоката.
Прокурор вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:47. Часовой пояс GMT +3.


Перевод: zCarot Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.