ТАВРОФОРУМ

Вернуться   ТавроФорум > Технические вопросы > Автозвук

Автозвук Как сделать так, чтоб Ваш автомобиль "зазвучал"

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09.04.2008, 18:34   #1
lHuNTeRl
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Вопрос по разнице мощностей на усях

Вобщем в школе я прогуливал физику... И видимо из-за этого возникают вопросы подобного рода... Ситуация такова.... У меня 2 уся.... Один Эрсквейк 4*130 а второй Genesis stereo 60 (2*30)... Генезис на ФОстексы, Эрсквейк на Уралы + Саб.... Я понимаю прекрасно, что всё будет ок, и фостексам хватит мощности... НО просто хочу чтоб кто-нибудь обьяснил (кому не лень), как разница в мощности даёт в громкости одно и то же звучание, с разных частот... Может замудрил, но не знаю, как спросить по-другому... Вобщем как получается, что они играют с одной громкостью... И вообще, можно ли подсчитать громкость системы в ДБ каким-нибудь образом, кроме того, как померять?
  Ответить с цитированием
Старый 09.04.2008, 19:01   #2
kkk
Кулверстукас
 
kkk
 
Адрес: Киев, Воскресенка
Возраст: 43
Сообщений: 16,076
Машина: Dana 1.2HTP Ambition
Длина: 473040мкм
Диаметр: 61мм
Отправить сообщение для kkk с помощью ICQ Отправить сообщение для kkk с помощью Skype™
По умолчанию Re: Вопрос по разнице мощностей на усях

Ватты - понятие усредненное. Это мощность шумового сигнала с частотами всего слышимого спектра.

Картинка из соседней темы:



По факту - реальная мощность, выдаваемая на выход магнитолы - идет на нагрев кроссовера из той полосы частот, которую он обрезает, то, что осталось - идет на нагрев проводов, катушек динамика, и т.п., и только малая часть - на собственно перемещение диффузора. Ватты с коробки уся или динамика - некая абстрактная гарантия того, что если ты взял акустику мощности болщей, чем мощность уся, то при штатных условиях эксплуатации - эта парочка друг другу не навредит, и все.

Дальше - другая физика. Чтоб играл саб - надо дергать большой (то есть тяжелый) диффузор. Редко (до 80 раз в секунду), но сильно (с большим смещением). С другого конца диапазона - твитер, несравненно более легкий, и дергать его надо на совсем маленькие расстояния.

Это для того, чтоб донести энергию до барабанной перепонки. Та же физика говорит об том, что чем больше частота, тем меньше надо амплитуда для передачи того же количества энергии. Соответсвенно, для создания звукового давления в Х Дб на частоте 15 кГц - надо электрической мощности в разы меньше чем для таких же Х Дб на частоте 60 Гц.
__________________
Не думай о людишках свысока.
kkk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2008, 19:18   #3
Arrt
Очень давно не заходил
 
Адрес: Киев
Сообщений: 275
Длина: 1110мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию Re: Вопрос по разнице мощностей на усях

Цитата:
Сообщение от lHuNTeRl
Вобщем в школе я прогуливал физику... И видимо из-за этого возникают вопросы подобного рода... Ситуация такова.... У меня 2 уся.... Один Эрсквейк 4*130 а второй Genesis stereo 60 (2*30)... Генезис на ФОстексы, Эрсквейк на Уралы + Саб.... Я понимаю прекрасно, что всё будет ок, и фостексам хватит мощности... НО просто хочу чтоб кто-нибудь обьяснил (кому не лень), как разница в мощности даёт в громкости одно и то же звучание, с разных частот... Может замудрил, но не знаю, как спросить по-другому... Вобщем как получается, что они играют с одной громкостью... И вообще, можно ли подсчитать громкость системы в ДБ каким-нибудь образом, кроме того, как померять?
Я скажу просто - у фостексов мощность RMS 5 Ватт :!:
Arrt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2008, 19:18   #4
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Вопрос по разнице мощностей на усях

Как понимать- ...ватты-понятие усредненное...??? Ватт мощности,он и в Африке- ватт.Просто надо знать,что нормальная акустика измеряет мощность при нормальном синусоидальном сигнале на номинальном сопротивлении нагрузки.Тут все предельно просто привязано к нулевому уровню в дБ и прочим вещам,в т.ч и оговоренному коэфф.нелинейных искажений,о которых многие любители и производители "чисто крутой" музыки позабыли,а может,и не знали...И начинается свистопляска с мощностями в 500...1500... Вт. Что касается данного вопроса,надо взять в руки учебник по классической акустике, там изложено понятие кривых равной громкости.Это явление открыто давно и давно описано и обосновано.
  Ответить с цитированием
Старый 09.04.2008, 19:25   #5
lHuNTeRl
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Вопрос по разнице мощностей на усях

[/quote]

Я скажу просто - у фостексов мощность RMS 5 Ватт :!:[/quote]
Ну вот и вернулись к РМС... ВОпрос задам не много иной.... ОТкрывая характеристики допустим Моерля МТ 12 вижу 50 ватт рмс.... Означает ли это, что он играет примерно в 10 раз громче... Или здесь всё зависит от устройтва самого компонента? От его катушки и т.д., т.е. больше мощности уходит на нагрев и т.д.?
  Ответить с цитированием
Старый 09.04.2008, 19:28   #6
Olddad
Злой модератор
 
Olddad
 
Адрес: Киев, Печерск
Возраст: 66
Сообщений: 2,167
Длина: 3190мкм
Диаметр: 38мм
Отправить сообщение для Olddad с помощью ICQ
По умолчанию Re: Вопрос по разнице мощностей на усях

Вот я не понял: тебе циферки или слушать?
__________________
С уважением, Александр.
Olddad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2008, 19:29   #7
lHuNTeRl
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Re: Вопрос по разнице мощностей на усях

Мне слушать... Но я хочу понимать.... А пока я ничего не понимаю(((((((((((
Просто я пока могу жить только на советах и экспериментах на слух.... А возможности, хоть примерно, расчитать теоретически - нет, из-за отсутствия знаний
  Ответить с цитированием
Старый 09.04.2008, 19:54   #8
Arrt
Очень давно не заходил
 
Адрес: Киев
Сообщений: 275
Длина: 1110мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию Re: Вопрос по разнице мощностей на усях

Цитата:
Сообщение от lHuNTeRl
Цитата:

Я скажу просто - у фостексов мощность RMS 5 Ватт :!:
Ну вот и вернулись к РМС... ВОпрос задам не много иной.... ОТкрывая характеристики допустим Моерля МТ 12 вижу 50 ватт рмс.... Означает ли это, что он играет примерно в 10 раз громче... Или здесь всё зависит от устройтва самого компонента? От его катушки и т.д., т.е. больше мощности уходит на нагрев и т.д.?
Запутаю окончательно. Морель играет в два раза громче чем фостекс, потому что при подаче 1 ватта на фостекс давление будет 89 Дб а на морель 91Дб. Правда сравнивать не корректно, поскольку у них разный диапазон воспроизводимых частот, и среднее звуковое давление измеряется у каждого на свой диапазон.

Еще один нюанс у усилителя РМС 30 Ватт для 4 Ом нагрузки, соответственно для фостексов (8Ом) это будет 15 Ватт.
Arrt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2008, 20:05   #9
Джонсон
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Re: Вопрос по разнице мощностей на усях

Сдесь играет роль чувствительность. Плюс Внимательно надо смотреть на график который разместил ккк.
ПУсть есть сингнал- Розовый шум- 20гц-20 кгц- мощность 100 вт. Вот и получаем 20 вт- ВЧ 35 СЧ и 45 НЧ. Если дать 20 вт на пищалку- врятли какая то выдержить. Это огромная мощность. Поэтому Мощность реально разделяется подругому Моё мнение. берём эти же 100 ВТ. гдето 60-80 вт идёт на НЧ, 10-15 на сч. и 5-10 на вч. Плюс особенность конструктива динамика. Если 10 вт дать на Концертную пищалку рупорную с чувствительностью около 100дб, ушы прикажут долго жить. Я не говорю о том Сколько из этого всего сьедает кроссовер.
  Ответить с цитированием
Старый 09.04.2008, 20:09   #10
lHuNTeRl
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Re: Вопрос по разнице мощностей на усях

Ну в общих чертах понятно.... Хотя не понятно почему в 2 раза, если разница в 2 ДБ... И ещё хорошо, что случайно узнал, что у них сопротивление 8 Ом... А то никакой инфы по ним не нашёл((((
  Ответить с цитированием
Старый 09.04.2008, 20:24   #11
Arrt
Очень давно не заходил
 
Адрес: Киев
Сообщений: 275
Длина: 1110мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию Re: Re: Вопрос по разнице мощностей на усях

Цитата:
Сообщение от lHuNTeRl
Ну в общих чертах понятно.... Хотя не понятно почему в 2 раза, если разница в 2 ДБ... И ещё хорошо, что случайно узнал, что у них сопротивление 8 Ом... А то никакой инфы по ним не нашёл((((
Совесть надо иметь, или желание найти
http://www.fostexinternational.com/d...E-Series.shtml

http://www.fostexinternational.com/d...c_mods_1.shtml
Arrt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2008, 08:39   #12
lHuNTeRl
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Re: Вопрос по разнице мощностей на усях

Не могу зайти на эти сайты...
  Ответить с цитированием
Старый 10.04.2008, 09:59   #13
Alex.z
 
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 80
Длина: 1000мкм
Диаметр: 0мм
Отправить сообщение для Alex.z с помощью ICQ
По умолчанию Re: Re: Re: Вопрос по разнице мощностей на усях

http://madisound.secureserverdot.com...roducts_id=277
Alex.z вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2008, 12:21   #14
Arrt
Очень давно не заходил
 
Адрес: Киев
Сообщений: 275
Длина: 1110мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию Re: Re: Вопрос по разнице мощностей на усях

Цитата:
Сообщение от lHuNTeRl
Не могу зайти на эти сайты...
Извини на русский не перевел
Вложения
Тип файла: pdf fe87_207.pdf (59.3 Кб, 12 просмотров)
Arrt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2008, 15:02   #15
Ботаник
 
Сообщений: 754
Длина: 1000мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию Re: Вопрос по разнице мощностей на усях

Цитата:
Сообщение от lHuNTeRl
И вообще, можно ли подсчитать громкость системы в ДБ каким-нибудь образом, кроме того, как померять?
Теоретически - да. Но оченно приблизительно, потому что придется делать много допущений, иначе расчеты будут длиться вечно... "если заменить батарейки"(с).
Цитата:
Сообщение от kkk
Та же физика говорит об том, что чем больше частота, тем меньше надо амплитуда для передачи того же количества энергии. Соответсвенно, для создания звукового давления в Х Дб на частоте 15 кГц - надо электрической мощности в разы меньше чем для таких же Х Дб на частоте 60 Гц.
2lHuNTeRl: Просто вдогонку - энергия звуковой волны зависит от произведения квадрата частоты на квадрат амплитуды. Т.е. сказанное kkk - можно выразить иначе. Если затратить одинаковую энергию на генерацию звуковых волн разных частот (без учета потерь), то на тех же 60Гц и 15кГц амплитуда ВЧ будет составлять всего 1/62500 сабовой при одинаковой интенсивности волны. Само собой - речь об элементарных составляющих волны, полная энергия - интеграл по площади излучателя. Из этого понятно, почему пищалки могут быть такие маленькие с практически незаметным глазу ходом диффузора, а генерировать ту же громкость, что и саб при меньшей подаваемой мощности. Ну, на своей частоте, конечно.
Еще о мощности по полосам. Мембранки пищалок практически невесомы, потому и затраты на их вибрацию микроскопические. Механические потери при размахивании диффузором "при прочих равных" пропорциональны его массе и жесткости подвеса. Учитывая, что жесткость в нашем случае (добротность в районе 1) численно сравнима с массой, получаем, что потери пропорциональны практически квадрату массы диффузора. Вот и сравнить - доли грамма пищали и сотни грамм саба. Да и "прочие"-то вовсе не равные, потери и от амплитуды с частотой зависят так же...
Если все это учесть, то можно все вещи, к которым просто привыкли, разложить по полочками - почему 6" играют серединку хуже, чем 5", почему тяжело состыковать мидбасы с твиттерами, у которых высокая резонансная, почему вообще делают многополосные системы, почему сабам нужны охрененные усилители, почему пищалки неспособны воспроизводить НЧ, а сабы - ВЧ и т.д. и т.п.
__________________
WBR
Ботаник вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:30. Часовой пояс GMT +3.


Перевод: zCarot Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.