ТАВРОФОРУМ

Вернуться   ТавроФорум > Тавроклуб > Путешествия

Путешествия Описание поездок далеких и близких, главное чтобы на любимой машине

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13.08.2014, 22:34   #1
Solmyr
энджойрекатор
 
Solmyr
 
Возраст: 41
Сообщений: 13,551
Длина: 204480мкм
Диаметр: 49мм
По умолчанию Нидерланды, май 2014

Прошлой весной я отправился на три недели в Нидерланды. Командировка из серии - близкое знакомство с заказчиком, для последующего плодотворного сотрудничества на расстоянии. До этой поездки я посещал лишь Амстердам и Гаагу, и то, на достаточно короткие сроки, посему Голландия оставалась для меня страной легальных веществ, красных фонарей, и каналов. На самом деле все немного иначе.
__________________
We were in the jungle, there were too many of us, we had access to too much money, too much equipment, and little by little we went insane.

Последний раз редактировалось Solmyr; 05.02.2015 в 02:17.
Solmyr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2014, 22:35   #2
Solmyr
энджойрекатор
 
Solmyr
 
Возраст: 41
Сообщений: 13,551
Длина: 204480мкм
Диаметр: 49мм
По умолчанию

Нутдорп

Нутдорп - совсем небольшой городок, расположенный в предместье Гааги. Downtown практически отсутствует, немногочисленные офисы крупных компаний разбросаны хаотически в разных районах. В основном город состоит из жилых кварталов, и совсем маленького старого центра.

Обычные улицы городка. Прохожих традиционно очень мало, во дворах играют дети.




Каналы. Вообще, каналы в Голландии это наверное тема для отдельного поста. Они существуют не только, точнее не столько для мелиорации, но в основном потому, что значительная часть территории Голландии расположена ниже уровня моря. Каналы создавались в основном для отвода воды. Часть мельниц, еще одна характерная достопримечательность Голландии, построена не для пекарских нужд, а как насосные станции, перекачивающие воду из одного канала в другой.
Кстати, уроки по плаванию обязательны для детей чуть ли не с садика. Логично, когда вокруг столько воды, пусть и не очень глубокой.


Вокруг каналов живет множество птиц, в основном утки, гуси, лебеди и цапли.




Тихие, сонные улицы.








Весьма удивленный кот в ошейнике.


Бизнес центр, где-то на окраине городка близ железнодорожной станции. Удобно, много людей приезжает сюда на работу из соседних населенных пунктов - не нужно далеко идти от поезда.


Трамвайные пути, трамваи кстати ходят и между городами.


Центр города, в этом квартале расположены все продуктовые и хозяйственные магазины (которые очень неудобно закрываются в 7 - 8 вечера, а на выходных и того раньше). И аптека, которая мне к сожалению понадобилась.




Целых три машины в одном кадре, по местным меркам - пробка.


Цены на бензин в мае 2014 года.


Утиное гнездо например.


Лебеди. Кстати опасная птица, вполне может выклевать глаз, будьте осторожны при близком контакте (что бы это не значило).


Большинство домов которые выходят на каналы, имеют свои террасы над водой. Выглядит очень уютно.


В доме собралось несколько семей, детей отправили играть на улицу. Абсолютно безопасно.


Еще одно развлечение для детей и взрослых - рыбалка в каналах. Кстати заметил одну странную особенность - в каналах совсем нет лягушек. Вообще. Ни одной. И комаров.
Возможно это как-то связано с климатом.


Пешеходная зона. Чтобы велосипедисты сбавляли скорость, установлено тройное ограждение, с непрямым проходом. Помогает.


Окраина городка, котик и гусь.


Козы!


И пес, что их сторожит. Не знаю правда от кого, разве что от гусей или котиков.




Табличка, напоминающая о том что собакам тут не рады.


Очень зелено везде, просто город - парк.






Старый центр. Маленький, но очень красивый.




Костел, есть практически в любом городке.


Клеви!




А вот мопед, что стоял по пути от моего отеля до железнодорожной станции.


Судя по всему - стоит он тут очень давно. Почему-то никому не приходит в голову мысль его экспроприировать.


Привокзальная парковка/аренда велосипедов. Велосипедов здесь тысячи. На велосипедах ездят все, от разносчиков пиццы до владельцев компаний. Даже зимой. Ну и конечно для этого созданы все условия - велодорожки, велосветофоры, велопарковки, возможность аренды велосипеда в любом городе, на железнодорожной станции.
Результат - экология, низкое количество пробок, здоровье нации.


Бизнес центр около станции.


И еще один. Здание возможно непрактично, с точки зрения полезного места которое можно было бы сдать в аренду. Зато красивое, и радует глаз, особенно после советских серых коробок, и их уродливых наследниц, которых видимо по привычке все еще строят в Киеве.




Жрет электричество? Да, жрет. Но красиво же, черт возьми!
__________________
We were in the jungle, there were too many of us, we had access to too much money, too much equipment, and little by little we went insane.

Последний раз редактировалось Solmyr; 04.02.2015 в 22:36.
Solmyr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2014, 22:36   #3
Solmyr
энджойрекатор
 
Solmyr
 
Возраст: 41
Сообщений: 13,551
Длина: 204480мкм
Диаметр: 49мм
По умолчанию

Поезда. Поезда это основной способ перемещения по Голландии, за исключением автомобиля, конечно. Голландия покрыта сеткой железных дорог примерно так, как Киев покрыт сеткой метро. На поезде можно достаточно быстро добраться практически в любую точку страны. Страна ведь небольшая, а поезда быстрые.


И достаточно комфортные.


На поезде можно путешествовать с велосипедом, что очень удобно.


Есть так называемые спринтеры, небольшие составы, курсирующие на небольшие расстояния.


Есть поезда покрупнее, которые зачастую проезжают небольшие станции транзитом. Они едут быстрее спринтеров, и соединяют более крупные города (и соседние страны). В таких поездах обычно доступен бесплатный wi-fi.




Есть и двухэтажные красавцы.


Классических, в нашем понимании, поездов с отдельными купе и спальными местами я не встречал.
Цены на проезд достаточно высокие. Правда полную стоимость тут платят только гайдзины, вроде меня. Цену на проезд можно снизить примерно на 40%, будучи местным, или хотя бы имея местный банковский счет. Для этого покупается так называемая OV chipcard, и выбирается одна из льготных программ. Весьма удобная карточка. Её можно пополнить (как онлайн, так и в специальных автоматах пополнения), и затем просто прикладывать к терминалу при входе на станцию, и при выходе со станции, с нее будут списываться деньги в зависимости от пройденного маршрута. Работает она также в трамваях и автобусах. А вот купить обычный билет на поезд может оказаться весьма не просто. С помощью визы или мастеркард билет можно купить только в крупных городах, типа Амстердама или Гааги. В остальных случаях стоят автоматы, которые принимают или карты местных банков, или железные монетки. Мне приходилось каждое утро просить на рисепшене отеля разбить бумажные евро, и возить с собой мешок монет, чтобы оплатить дорогу. Пару раз, когда не удавалось разжиться монетками, ездил зайцем. Контролеры в поездах встречаются достаточно часто, но если вовремя его заметить - можно просто перейти в вагон подальше, и выйти на следующей станции, скорее всего он не успеет до тебя дойти. В последствии коллега одолжил мне свою OV chipcard (у него было несколько) так что эта проблема отпала.
Цены на проезд для туриста:


Очень удобно продумана система ремонта путей. На сайте железной дороги можно проверить маршрут. Если какая-то часть пути недоступна - сайт об этом предупредит. Проблемный участок преодолевается на автобусе, который работает на маршруте все время, пока идут работы. Разумеется, без дополнительной оплаты. Просто вышел на станции, сел в автобус, он тебя довез до следующей работающей станции, и ты продолжаешь движение на поезде.


__________________
We were in the jungle, there were too many of us, we had access to too much money, too much equipment, and little by little we went insane.

Последний раз редактировалось Solmyr; 04.02.2015 в 11:59.
Solmyr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2014, 22:37   #4
Solmyr
энджойрекатор
 
Solmyr
 
Возраст: 41
Сообщений: 13,551
Длина: 204480мкм
Диаметр: 49мм
По умолчанию

Зютомир

Городок покрупнее предыдущего, впрочем тоже не очень большой.
Бизнес центров тут побольше, на фото справа один из них. Интересное решение с выносными балконами - кабинетами.


Неведомая птица где-то во внутреннем дворе бизнес центра.


Лестница ведущая на парковку бизнес центра.


Те же тихие улочки, разве что чуть поменьше частных домов.


Каналы.


Здоровенный силос, жаль фото не передает его масштабов.


Парк.






Площадка для езды на скейте, или на роликах.


Гусиное семейство.


Мустанг. Очень крутой.




Возле офиса в котором я работал находится магазин и сервис центр Порше.






Железнодорожная станция (справа), и мой отель (слева). В Зютомир я переехал после двух недель проведенных в Нутдорпе. Жил бы там и дальше, но все гостиницы были переполнены - проходил чемпионат по хоккею на траве. Пришлось выселяться.


Город по другую сторону станции (железная дорога как-бы разделяет город на две части, предыдущие фото были с противоположной стороны).
Жилой дом.


Снова парк.


Парк принцессы Арианы.




Обычные голландские улицы, светловолосые дети.




Старый город.




Музей города, к сожалению был закрыт.


Немногочисленные прохожие.








Центр старого города.


Оранжевые флажки - я был как раз во время чемпионата мира по футболу, оранжевый - цвет голландской сборной.




Еврейский ресторанчик.


Стенд с фотографией, снятой лет сто назад.


А вот так это же место выглядит сейчас.


Мельница в старом городе.


Жилые кварталы поблизости.


Не такая уж и старая, на самом деле, всего сто с лишним лет.


Мемориал жертвам второй мировой войны.


Озерцо, с торчащими синими манекенами.


Еще один пример как было, и как стало.




Внезапно полиция около станции. Видимо произошло что-то ужасное. Может быть даже молодого человека ударили кулаком в лицо!
__________________
We were in the jungle, there were too many of us, we had access to too much money, too much equipment, and little by little we went insane.

Последний раз редактировалось Solmyr; 04.02.2015 в 22:40.
Solmyr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2014, 22:37   #5
Solmyr
энджойрекатор
 
Solmyr
 
Возраст: 41
Сообщений: 13,551
Длина: 204480мкм
Диаметр: 49мм
По умолчанию

Делфт

Это уже достаточно крупный город, по голландским меркам, расположен он так же в окрестностях Гааги. Когда я решил его посетить, я жил еще в Нутдорпе. Пешком из Нутдорпа в Делфт всего десять с чем-то километров, решил прогуляться. В итоге прогулка получилась интересная, но стер в кровь ноги об новые шлепанцы, и на следующий день пришлось искать аптеку чтобы купить пластырь.

Citroen 2cv. Эта машинка отчего-то очень популярна в Европе, видел ее не раз во многих странах. В Голландии есть даже фирмы, которые специализируются именно на этой модели, продают, ремонтируют, сдают в аренду. Видимо это такой французский аналог фольксвагена жука.
В Делфте их особенно много.






Конечно же каналы!


Старый город, очень красивый.


Я бы сказал что это как Амстердам, только без толп туристов.


Кстати Делфт, несмотря на размеры, считается престижней Гааги, и недвижимость тут стоит дороже.




Это не обман зрения, здание действительно стоит под углом.




Город очень старый (1246 год).


Цапля, стоит в метре от тротуара, на людей не реагирует.


Еще один красавец.


Костёл, что стоит под углом, вблизи.




Утиное гнездо под балконом жилого дома.


Центральная площадь.


Впечатляет.


До центра города я дошел порядком уставший, все таки три часа пешком дали о себе знать. Не пропустить пару кружек пива в одном из этих замечательных кафе было бы преступлением.
__________________
We were in the jungle, there were too many of us, we had access to too much money, too much equipment, and little by little we went insane.

Последний раз редактировалось Solmyr; 05.02.2015 в 02:17.
Solmyr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2014, 22:38   #6
Solmyr
энджойрекатор
 
Solmyr
 
Возраст: 41
Сообщений: 13,551
Длина: 204480мкм
Диаметр: 49мм
По умолчанию

Гауда

Вокзал и велопарковка, где можно взять в аренду велосипед.


Привокзальный квартал. Вообще Гауда поначалу не произвела на меня впечатления. Пока я не дошел до центра.


Светофор, вместо оставшегося времени отображаются исчезающие белые точечки.


Канал, обрамляющий центр города.


Начало центра. Кругом висят футбольные флажки и круги сыра, ненастоящие.


Центр, очень старинный, и очень красивый.


Весовая палата, в которой сырные торговцы взвешивали свой товар. Сейчас тут музей - магазин. Приобрел головку сыра гауда, очень вкусно.


Центральная площадь.








Мэрия.






Центр по настоящему старинный. Узкие улочки, поросшие мхом арки, каналы и памятники.












Чувство прошедших веков тут ощущается очень ярко. Как будто попал в исторический фильм.












Сквер, на заднем дворе храма. Очень приятно было присесть тут на лавочке, и провести пару минут в тишине и покое.












Залезть будет непросто.


Мельница, и дом мельника.




Длинные, широкие каналы.


Шлюз одного из каналов (дальше - широкая река и порт).






Здание судоправления.






Привычное отсутствие прохожих, тишина и умиротворенность. Такой мне запомнилась Гауда. Наверное этот город в Нидерландах понравился мне больше всего.
__________________
We were in the jungle, there were too many of us, we had access to too much money, too much equipment, and little by little we went insane.

Последний раз редактировалось Solmyr; 04.02.2015 в 22:47.
Solmyr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2014, 22:39   #7
Solmyr
энджойрекатор
 
Solmyr
 
Возраст: 41
Сообщений: 13,551
Длина: 204480мкм
Диаметр: 49мм
По умолчанию

Утрехт

Крупный город, известный в первую очередь своим университетом, куда приезжают учиться со всей Европы.
Здание около железнодорожного вокзала. Под этой большой лестницей расположен то ли ресторан, то ли торговый центр, а эти черные вставки со ступеньками - окна.


Проход в университетские кварталы.


Студенты, фотографируются на фоне одного из корпусов.




Все весьма чинно и благородно.


Каналы, куда же без них.






Улицы, как обычно безлюдные.






Костёл, самый высокий в Голландии.
112.5 метров.






Дом, в котором жил Дик Бруна. Автор детского персонажа Миффи.




Чей-то спортивный автомобиль.


Чей-то неспортивный автомобиль.


Вход в парк для выгула собак.




Табличка, напоминающая о том что ценные вещи в машине лучше не оставлять.


Старинное депо, случайно на него наткнулся.


Мимими!


Электромобиль на зарядке. Вообще тут много этого добра.






St. Antonius Ziekenhuis


Автобус - я заметил в Голландии такие автобусы повсеместно используются для продажи мороженного. А вот сдачи со ста евро или терминала у них не оказалось, так что я остался без мороженного.


Электро БМВ, впервые такое увидел.


А это парковка возле офиса в котором я работал, для сотрудников компании.


Удобно.






Класс, очень люблю такие улочки!




Погуляв несколько часов по городу, вышел в старый центр.






Еще один автобус с мороженным.


В центре полно кафе и ресторанов, расположенных вдоль каналов.


Экскурсионный катер.




Дружелюбные голландцы машут мне с балкона.


В центре я оказался не просто так, а с конкретной целью. Сотрудник посоветовал мне один паб, в котором по его словам меня ждал очень неплохой выбор пива. Так что я был занят его поисками, попутно осматривая город.


Несколько слов об этом сотруднике. Зовут его Гинтас (на самом деле Gintautas), он из Литвы, учился в университете Утрехта и после решил остаться работать в Голландии. Он неплохо говорит по русски, поэтому мы с ним общались 50 на 50, русский/английский.
Рассказывал немного про Литву. Литва вступила в ЕС 10 лет назад. За это время страна конечно не превратилась в цветущий рай, но очень многие вещи изменились в лучшую сторону, и эти улучшения видны невооруженным взглядом. Особенно это касается коррупции.




А вот и обещанный паб, Kafe Belgie.


Действительно неплохой выбор. Все есть в наличии.


Вообще я не могу сказать, что сильно проникся какими-то голландскими сортами. В основном я брал бельгийское, благо оно всегда есть в продаже, и выбор весьма неплох. За время командировки я два раза посещал пивной супермаркет - покупал наборы для дегустации, и душевного комфорта. Голландское среди них ровно одно, на втором кадре, третье справа. О нем еще пойдет речь, ниже.
Остальные - бельгийские.


__________________
We were in the jungle, there were too many of us, we had access to too much money, too much equipment, and little by little we went insane.

Последний раз редактировалось Solmyr; 04.02.2015 в 13:01.
Solmyr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2014, 22:39   #8
Solmyr
энджойрекатор
 
Solmyr
 
Возраст: 41
Сообщений: 13,551
Длина: 204480мкм
Диаметр: 49мм
По умолчанию

Роттердам

Если вы едете в Роттердам на поезде, я советую выйти на станции Rotterdam Blaak, а не на Rotterdam Centraal. От Blaak на самом деле ближе к центру, и сразу возле станции находятся знаменитые кубические дома.




Площадь около станции.




Роттердам - единственный город в Голландии, который был разрушен немцами в ходе второй мировой войны. После этой бомбардировки Голландия безоговорочно капитулировала. Старый центр был практически полностью уничтожен. Тем не менее город очень красивый, я бы сказал - один из обязательных к посещению в Голландии.


Много широких проспектов, местами чем-то напоминает Минск.


Фраза принадлежит Виллему де Конингу, известному художнику и скульптору, родом из Роттердама.


Порт Роттердама, один из самых больших портов в мире.
















Частично сохранившиеся старинные кварталы.


Подъезд жилого дома.


Смотровая башня - Euromast (Евромачта).
Вид с нее открывается просто поразительный. А вон та круглая кабинка на белом шесте - поднимается на самый самый верх. Пол у нее стеклянный. Страшновато, но очень красиво.


Парк, прямо под башней.


Свадьба в парке.


Панорамы города с высоты Euromast.






Порт.








Вон та желтая штука - плавающий автобус!


Ну натурально автобус!


Раздвижной мост.




А вот так он выглядит снизу, в раздвинутом состоянии.


После башни я спустился в парк внизу. Там был какой-то праздник, очень теплая и дружелюбная атмосфера. Без пьяных чуваков с пивасом и семками, без мусора на траве... Как будто на другую планету попал.


Ну и напоследок - концерт местной кантри группы. Очень драйвовые ребята!
__________________
We were in the jungle, there were too many of us, we had access to too much money, too much equipment, and little by little we went insane.

Последний раз редактировалось Solmyr; 04.02.2015 в 13:32.
Solmyr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2014, 22:40   #9
Solmyr
энджойрекатор
 
Solmyr
 
Возраст: 41
Сообщений: 13,551
Длина: 204480мкм
Диаметр: 49мм
По умолчанию

Гаага

В Гааге я бывал практически через день, в основном потому, что жил поблизости. Буквально 10 минут на поезде и центр города, удобно. И недорого.


Центральная станция.


Она же, снаружи.




Каналов тут ощутимо меньше чем в других городах где я бывал. Еще меньше наверное только в Роттердаме.


Тем не менее они есть.


Гусь, сторожит, пока его семья отдыхает.


Улицы центральной части города, обычно полно людей, местных и туристов.




Музей Эшера, к сожалению так и не удалось туда попасть.


Парк около музея, по совместительству - выставка современного искусства.








Трамвай снаружи.


Трамвай внутри.


Даатчик, к которому нужно прикладывать OV chipcard когда заходишь, и выходишь из трамвая. А так же, кнопка открытия дверей. Сами по себе они не откроются, что логично с точки зрения экономии ресурса двери, и сохранения тепла в салоне зимой.
Такая же кнопка есть разумеется и снаружи. В поездах - аналогичная система.


Трамвай, остановка Гаагский трибунал, к нему мы еще вернемся.


Чтобы загорелся зеленый свет для пешеходов нужно приложить сюда руку.




В Гааге приятно совмещена старина и современность.




Белый пес.




Табличка, показывающая вашу скорость. Если светится красным - значит вы нарушаете.
К нарушениям там относятся несколько иначе, чем у нас. Если у нас гаишнику главное получить от вас материальное вознаграждение, или хотя бы протокол, для выполнения плана, то в Европе полицейский заботится в первую очередь о безопасности на дорогах. О его благосостоянии позаботится государство, а план выражается не в большом количестве протоколов, а в низком количестве ДТП. Как-то будучи в Бельгии, в Антверпене, поздно ночью заехал под кирпич, прямо навстречу выезжающей машине полиции. Ехал из Брюсселя, после перелета, честно говоря - просто устал, и не сориентировался вовремя что навигатор ведет меня куда-то не туда. С грустью вспоминая размеры европейских штрафов, начал вылезать из машины, но полицейский из окна меня остановил. Спросил - не по GPS ли я сюда заехал? Все ли у меня в порядке? Убедившись что я нахожусь в адекватном состоянии - пожелал удачи, и уехал. Это все не выходя из машины.
А вот моего коллегу во Франции, за превышение, догоняли по шоссе с мигалками. Догнали, выписали штраф (100 евро), он его сразу же оплатил карточкой (у полицейского с собой терминал), и поехал дальше. Удобно.


Канал, поросший зеленью.


Конечно же гуси (или утки?).






Гаагский трибунал. Вот он, родимый. Плачет, рыдает крокодильими слезами по Виктору Федоровичу, скоропостижно сбежавшему, и приютившему его Владимиру Владимировичу. Ну и еще по многим-многим замечательным людям вроде Гиркиных, Губаревых, Захарченко, и прочей мрази. Впрочем, надеюсь что большинство из них просто пристрелят без суда и следствия, уж не обессудьте за прямоту.


Голубь мира.


Огонь мира.


Красивые кованные ворота.




Небольшой парк вокруг территории, на которой расположен трибунал.


Мемориалы, в этом же парке.






А это большой парк в самом центре города.


Впереди видно центральную станцию, с которой мы начинали знакомство с городом.


В парке полно оленей.




И разумеется гусей. Куда же в Голландии без этой священной птицы.




Пляж Гааги. Обычно вода холодная весь год, купаться можно в июле и августе, да и то, на любителя.
Пляж очень красивый, чистый, и простирается до горизонта в обе стороны.


Наверное единственная фотография из этой поездки со мной.


Чаячьи камни.


Собственно сами чайки, на побережье они доминируют над утками и гусями.


Ну и что может быть лучше, чем сесть в одном из прибрежных кафе, взять кружку холодного пива и тарелку свежих устриц...
__________________
We were in the jungle, there were too many of us, we had access to too much money, too much equipment, and little by little we went insane.

Последний раз редактировалось Solmyr; 04.02.2015 в 22:58.
Solmyr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2014, 22:40   #10
Solmyr
энджойрекатор
 
Solmyr
 
Возраст: 41
Сообщений: 13,551
Длина: 204480мкм
Диаметр: 49мм
По умолчанию

Амстердам

На первый взгляд это город туристов, фриков, доступных наркотиков, и проституток.


На второй взгляд - то же самое.


На третий взгляд ситуация особенно не меняется...


Видимо потому, что так и есть, как минимум в центре. Впрочем, в этот раз у меня было намного больше времени, чтобы изучить этот город.


Атмосферу безудержного безумия создают в первую очередь туристы. Вот например две дамы прямо по курсу. Ты еще не ел грибов, но галлюцинации похоже уже начались. Через несколько секунд они заговорили о чем-то по русски.
Ясно понятно.


После такой психологической атаки просто необходимо восстановить душевное спокойствие, благо кофешопы на каждом углу.


Покурив травки ты разумеется начинаешь пробовать остальные запретные плоды, в итоге вешаешь на своей лодочке радужный флаг, и все, приплыли. Гейропа!


Местные (те кто не живет в Амстердаме), обычно немного смущаются, когда речь заходит об этом городе, и говорят, мол, Амстердам это не вся Голландия, и вообще, Голландия совсем другая, а Амстердам - для туристов.


На самом деле так и есть. Голландия - очень милая, тихая страна, в которой легализованы легкие наркотики. В Амстердаме их могут купить все, в остальных городах - только местные.


Хотя и сам Амстердам не на 100% состоит из обкуренной толпы туристов. Достаточно отойти несколько сот метров от эпицентра, и город становится вполне приятным для посещения.


Каналы, домики - печеньки, утки... Все как везде. Только людей побольше.














Экскурсионные корабли.




Старинный раздвижной мост, тут таких много.






Велоколяска для детей, очень популярная тема в Голландии.


Красиво, типично амстердамский вид. Это мое четвертое посещение, и наконец-то город начал мне нравиться.




Привязанные к оградам велосипеды иногда падают. Тысячи их безмолвно ржавеют на дне каналов.


Отдых на воде - популярное времяпровождение как для местных, так и для туристов.




Конечно же электромобили.


А вот как они строят дома, в условиях постоянной сырости.




Три икса - герб Амстердама. Честно говоря, до этой поездки я нередко встречал этот логотип на разных сувенирах из Амстердама, и считал что это намек на что-то непристойное. На самом деле, википедия сообщает что три икса это три креста Святого Андрея, они обозначают три достоинства города: доблесть, твёрдость, и милосердие. Народная традиция связывает эти три креста с тремя основными угрозами городу: водой, огнём и эпидемией.


Несколько лет назад, на вокзале Амстердама я видел объявление о том, что в парандже, закрывающей все лицо, перемещаться по городу запрещено. Ну может быть не запрещено, но есть шансы что вас остановят и проверят. Так то.


Местный трамвай.


Музей мадам Тюссо.


Пивоварня, de Prael.
Пожалуй лучшее голландское пиво, которое я пробовал.
В первый раз когда я туда приехал она была закрыта.


Пришлось приехать еще раз.


Просто невероятно вкусное пиво. Кстати, при его изготовлении используется труд людей с ограниченными возможностями, вот ведь молодцы какие.


Приятный интерьер.


И сувенир, который я даже довез до Киева. Впрочем, сувенир долго не прожил.


Вот и всё.
Напоследок хотелось бы добавить несколько слов о самих голландцах.
Во первых, это наверное самая гостеприимная нация во всей Европе. Ни разу не было ситуации, когда никому нет дела до твоих проблем. Всегда помогут, подскажут, посоветуют, подвезут... Замечательные люди.
Во вторых - у них можно многому научиться, особенно с точки зрения подхода к работе. Вот тут хорошо описаны наши слабые стороны, практически полное отсутствие которых я наблюдал там.
Ну и в третьих - патриотизм. Они любят свою страну, по настоящему. В наши сложные времена - особенно заметно, к чему может привести его отсутствие.
__________________
We were in the jungle, there were too many of us, we had access to too much money, too much equipment, and little by little we went insane.

Последний раз редактировалось Solmyr; 04.02.2015 в 13:56.
Solmyr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2014, 23:14   #11
EronDonDon
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Все осилила, как будто там побывала
Захватывает
Так детально описываете свои поездки

Последний раз редактировалось EronDonDon; 13.08.2014 в 23:16.
  Ответить с цитированием
Старый 14.08.2014, 00:02   #12
bolzamo13
 
bolzamo13
 
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 5,014
Машина: Нет
Длина: 58030мкм
Диаметр: 27мм
Отправить сообщение для bolzamo13 с помощью ICQ Отправить сообщение для bolzamo13 с помощью Skype™
По умолчанию

Суппер, спасибо. Захотелось там самому побывать и увидеть в воочую!
__________________
Икорка красная, с ув. Сергей
bolzamo13 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2014, 08:52   #13
Dima.
нудный
 
Сообщений: 26,818
Длина: 247750мкм
Диаметр: 45мм
По умолчанию

Офигенно!

Последний раз редактировалось Маша Синичкина; 14.08.2014 в 15:11.
Dima. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2014, 11:51   #14
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,449
Машина: Темно-сіра
Длина: 238470мкм
Диаметр: 56мм
По умолчанию

Теперь понятно, почему Россия так боится злобных геев.
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук на форуме   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2014, 12:56   #15
Maxspirit
Фейспалм 2015
 
Maxspirit
 
Адрес: Запорожье,фестивалка
Возраст: 33
Сообщений: 7,391
Машина: Таврюша 1,2 i синяя 2001г(продано), пикап 2007 г.в.(продано), Aveo LT 2006
Длина: 28210мкм
Диаметр: 25мм
По умолчанию

классно! Молодец!
Maxspirit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2014, 15:11   #16
Маша Синичкина
 
Маша Синичкина
 
Адрес: Донецк
Возраст: 49
Сообщений: 4,580
Машина: Hyundai Getz 1.6
Длина: 125780мкм
Диаметр: 42мм
По умолчанию

С удовольствием прочитала - великолепный рассказ!
__________________
При промывке мозгов извилины стираются.
Маша Синичкина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2014, 09:41   #17
Konstantin Kopeykin
R/O
 
Konstantin Kopeykin
 
Адрес: родина тавронов, ШевчеГ
Возраст: 48
Сообщений: 25,853
Машина: Tavr 1.2 & Astra G 2.2
Длина: 345720мкм
Диаметр: 58мм
Отправить сообщение для Konstantin Kopeykin с помощью ICQ
По умолчанию

Спасибо! Просто супер рассказ. как там побывал!
__________________
Трудно выносить мозг людям, если его им и не заносили.
Konstantin Kopeykin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:32. Часовой пояс GMT +3.


Перевод: zCarot Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.