ТавроФорум

ТавроФорум (https://forum.tavria.org.ua/index.php)
-   Электрика (https://forum.tavria.org.ua/forumdisplay.php?f=71)
-   -   не работает поворот (https://forum.tavria.org.ua/showthread.php?t=47397)

Andrii_P 28.11.2011 21:50

не работает поворот
 
Всем привет! Помогите решить головоломку. При включении левого поворота (на тубусе) перестал мигать задний левый поворот. Почистил контакты в заднем блоке фары, проверил лампы. все ок. Но когда включил аварийку не работает передний поворот.
Реле клацает стабильно.
При включеной аварийке не работает передний левый поворот, а при включенном левом повороте не работает задний поворот.

Sashok 28.11.2011 22:38

так вы включайте одновременно :D а если по теме при таком описании проблемы вам не помогут :)

bolzamo13 28.11.2011 22:47

Цитата:

Сообщение от Andrii_P (Сообщение 1451487)
Всем привет! Помогите решить головоломку. При включении левого поворота (на тубусе) перестал мигать задний левый поворот. Почистил контакты в заднем блоке фары, проверил лампы. все ок. Но когда включил аварийку не работает передний поворот.
Реле клацает стабильно.
При включеной аварийке не работает передний левый поворот, а при включенном левом повороте не работает задний поворот.


Может где не дожал гайку или масса пропадает.

Andrii_P 28.11.2011 22:54

Я просто описал ситуацию, просто поковырял и релюху и лампочки и ничего не помогла

Andrii_P 28.11.2011 23:00

контакты массы тоже поверял, передний и задний поворот работаю, только один при включенном повороте, а второй при включенной аварийке

Sympson 28.11.2011 23:24

Я конечно не разбирался в схеме...так , интуитивно предполагаю следующее:
Как известно, в тавроповоротах есть контроль исправности лампочек поворотников. Т.е. логично предположить наличие какой либо сборки схемы таким образом, чтобы имел значение так нагрузки...
я так понимаю, что при включении поворота (влево, вправо и в другие стороны)))))) к реле подключается толи левая сторона поворотов, толи правая...при включении аварийки, к реле подключаются обе стороны поворотов, т.е. ток нагрузки возрастает вдвое...стало быть должна работать уже другая схема, или другие контакты на реле (или другое реле)....раз при разных схемах включения не работают разные повороты, но на одной стороне, логично предположить, что питание на них подается то с одной стороны (контактов реле), то с другой...а при неработающем одном из контактов, питание не подастся то на один задний, то на один передний...
короче не глядя в схему делаю вывод - менять реле поворота! где то один из контактов подгулял)))))))
Если неправ- я не виноват)))))
ЗЫ: люблю порукоблудитьпотеоретизировать знаете ли.......

Andrii_P 28.11.2011 23:35

Я поначалу тоже грешил на реле поворотов, но посмотрев на схему и увидев что в реле только один выход, который подключается то к левой то к правой стороне и тем более что поворот то все-равно работает, неработает только часть схемы.

Sympson 28.11.2011 23:47

Цитата:

Сообщение от Andrii_P (Сообщение 1451747)
Я поначалу тоже грешил на реле поворотов, но посмотрев на схему и увидев что в реле только один выход, который подключается то к левой то к правой стороне и тем более что поворот то все-равно работает, неработает только часть схемы.

А обе стороны при аварийке куда подключаются? к другому реле?...тогда вопрос не решаемый...а если к одному, но по разному - курите реле ИМХО...

VictorMBH 29.11.2011 00:24

Смотри кнопку аварийки. У меня бло подобное, решилось заменой кнопки аварийки за 20 грн.

Battle 29.11.2011 04:01

Цитата:

Сообщение от Sympson (Сообщение 1451720)
Я конечно не разбирался в схеме...так , интуитивно предполагаю следующее:
Как известно, в тавроповоротах есть контроль исправности лампочек поворотников. Т.е. логично предположить наличие какой либо сборки схемы таким образом, чтобы имел значение так нагрузки...
я так понимаю, что при включении поворота (влево, вправо и в другие стороны)))))) к реле подключается толи левая сторона поворотов, толи правая...при включении аварийки, к реле подключаются обе стороны поворотов, т.е. ток нагрузки возрастает вдвое...стало быть должна работать уже другая схема, или другие контакты на реле (или другое реле)....раз при разных схемах включения не работают разные повороты, но на одной стороне, логично предположить, что питание на них подается то с одной стороны (контактов реле), то с другой...а при неработающем одном из контактов, питание не подастся то на один задний, то на один передний...
короче не глядя в схему делаю вывод - менять реле поворота! где то один из контактов подгулял)))))))
Если неправ- я не виноват)))))
ЗЫ: люблю порукоблудитьпотеоретизировать знаете ли.......

Реле поворота таки да умееть удивить...

Gilya 29.11.2011 12:24

был почти подобный глюк, вылечил "не дожал гайку массы" да провод прикручен на гайку возле фары, а контакта нету. клемма не ржавая и хорошо затянутая.
откручиваем наждачкой хорошо зачищаем поливаем ведешкой хорошо затягиваем - и сразу заработало, если нет тогда уже реле мучать

Andrii_P 29.11.2011 21:51

Поменял реле и кнопку, проблема не пропала.

А кто знает в какой части жгута передняя часть проводки поворота соединяется с задним жгутом???

виталий22 29.11.2011 23:24

с лева под панелью за боковиной на кузове

psasa 30.11.2011 21:25

у приятеля была/есть проблема похожего вида. левый поворот работает, но только нажимаешь тормоз - задний левый не моргает, а моргает стоп. вопрос: как лечить или что лечить?
надо помочь товарищу!!!

кук 30.11.2011 21:29

Помогите,найдите с ним наконец-то эту проклятую МАССУ!!!

psasa 01.12.2011 13:52

пообщаемся на выходных...........

Andrii_P 04.12.2011 18:31

Проблема решина. Был переломан провод с колодки тубуса на колодку заднего жгута.

Sumy 20.04.2019 22:36

Переодически не работает левый задний поворот
 
В общем ситуация такая.
Пока на улице влажно - всё работает.
Как только на улице засуха - где-то пропадает контакт и левый задний поворот перестаёт работать...
Всю заднюю фару перебрал - всё контачит.
Где ещё может пропадать?
Провода, которые идут от реле до фары - идут прямиком или где-то есть ещё разъём, кроме как в самой фаре?

kudrik 20.04.2019 23:53

Цитата:

Сообщение от Sumy (Сообщение 3715692)
...или где-то есть ещё разъём, кроме как в самой фаре?

Есть, в зоне левой правой стойки кузова. В низу у ног водителя.

http://i.piccy.info/i9/94b5b21a5de50...azemy__500.jpghttp://i.piccy.info/a3/2019-04-20-20...42x377-r/i.gif

http://i.piccy.info/i9/8354eef6d95b1...2/shr3_800.jpghttp://i.piccy.info/a3/2019-04-20-21...00x210-r/i.gif

Sumy 22.05.2019 09:19

Цитата:

Сообщение от kudrik (Сообщение 3715701)
Есть, в зоне левой правой стойки кузова. В низу у ног водителя.

Спасибо, разыскал.
Но причина проблемы банально оказалась всё-таки в разъёме внутри задней фары. Хоть визуально лепестки в разъёме и контачили с дорожками на плате, но факту контакта таки небыло. Небыло до тех пор, пока нулевой наждачкой не потёр дорожки платы... Так что причина устранена. Правда лепестки в разъёме уже не ахти, влага в фаре сделала своё дело, какие-то они протрухшие. Прийдётся ставить новый разъём :(

Storag 24.05.2019 15:30

Припаять там все надо, лепестки то временно.

DocBorya 07.10.2019 16:20

При таких проблеммах я всегда в первую очередь меняю лепестки. Ну или чищу все зависит от состояния. Но в 99% случаев проблемма именно в них.

кук 07.10.2019 18:51

И всего 1% в лампочках?


Текущее время: 17:35. Часовой пояс GMT +3.

Перевод: zCarot Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.