ТавроФорум

ТавроФорум (https://forum.tavria.org.ua/index.php)
-   Двигатель (https://forum.tavria.org.ua/forumdisplay.php?f=40)
-   -   Порядок регулировки клапанов (https://forum.tavria.org.ua/showthread.php?t=2931)

AnRo 14.01.2008 12:40

Re: Re: Порядок регулировки клапанов
 
Делим шестерню распредвала на 4 части (начиная от ВМТ меток) и проварочивая на 1/4 часть регулируем согласно № клапана учитывая теплоой зазор 0,15 для впуск и 0,3 для выпуск. Сделал круг шестерни распредвала - все готово :)

14.01.2008 13:08

Re: Re: Порядок регулировки клапанов
 
Я просил те картинки,которые по разному трактуют процесс. Таких -своих навалом.

aquarius 14.01.2008 13:20

Re: Re: Порядок регулировки клапанов
 
Ха. А вот тогда такой вопрос: почему, при зазоре 0,3 на выпускных клапанах, они даже на прогретой машине стучат? А при установке зазора 0,15 - все в порядке. Стуков нет. Странные эти все мурзилки.....

14.01.2008 13:23

Re: Re: Порядок регулировки клапанов
 
Ану-ка,быстренько на стол мурзилку с указанием делать зазор вып. клапанов 0,15 мм!!!!

aquarius 14.01.2008 13:28

Re: Re: Порядок регулировки клапанов
 
Цитата:

Сообщение от Кук
Ану-ка,быстренько на стол мурзилку с указанием делать зазор вып. клапанов 0,15 мм!!!!

Кук, я говорю про то, что в мурзилке х..ня написана, а не про то, что в мурзилке написано именно 0,15 на выпуск ставить.

LiaL 14.01.2008 13:42

Re: Re: Порядок регулировки клапанов
 
Цитата:

Сообщение от aquarius
Цитата:

Сообщение от Кук
Ану-ка,быстренько на стол мурзилку с указанием делать зазор вып. клапанов 0,15 мм!!!!

Кук, я говорю про то, что в мурзилке х..ня написана, а не про то, что в мурзилке написано именно 0,15 на выпуск ставить.

Ну не знаю... может плохо отрегулированы? Свои на 0,3 поставил и как движок прогреется ничего так особо и не стучит, "шелестит" себе движок да и всё.
А вот слишком малый зазор приведет к обгоранию рабочей кромки выпускных и капут...

14.01.2008 13:45

Re: Re: Порядок регулировки клапанов
 
Зачем пустые слова? Тогда на стол х..ню из мурзилки! Народ же должен знать ,о чем речь.

aquarius 14.01.2008 13:59

Re: Re: Порядок регулировки клапанов
 
Кук. Ты не понял, о чем я.

Я говорю о том, что если на моих аппаратах ставить 0,3 на выпуск, то на обоих моторах клапана начинают стучать даже на прогретом моторе. Возможно, это потому, что машины 1995 года выпуска -
детали сделаны непонятно из чего и через одно место.

14.01.2008 14:01

Re: Re: Порядок регулировки клапанов
 
Все,нема базара!

ArtemSaratov 14.01.2008 15:09

Re: Re: Порядок регулировки клапанов
 
Цитата:

Сообщение от aquarius
Кук. Ты не понял, о чем я.

Я говорю о том, что если на моих аппаратах ставить 0,3 на выпуск, то на обоих моторах клапана начинают стучать даже на прогретом моторе. Возможно, это потому, что машины 1995 года выпуска -
детали сделаны непонятно из чего и через одно место.

полностью поддерживаю!!!!!

Доходит до того что на тавроСТО мужиг регулирует 0,15 и 0,25. Говорит- меньше стучат....сам я реально не могу объяснить..у друга славка- не цокотит...мои тавры цокотят...у друга с новым распредом-0,25 тихо, 0,3 цокотят....javascript:emoticon(':evil:')

14.01.2008 15:14

Re: Re: Порядок регулировки клапанов
 
...мы раньше всегда с утра были по чуть-чуть,поэтому до сих пор наша техника страдает такой точностью...(с) М.Жванецкий.
Ради Бога,ставьте сколько нравится! Базар же не о размере,а о ПОРЯДКЕ!!!!.

aquarius 14.01.2008 16:27

Re: Re: Порядок регулировки клапанов
 
Ну а про порядок и так ясно. Если мурзилки нет, то регулирую как обычно - в конце такта сжатия каждого из четырех цилиндров.
В принципе никто так не запрещает делать...

Vadim_k 14.01.2008 17:09

Re: Re: Порядок регулировки клапанов
 
Цитата:

Сообщение от aquarius
Я говорю о том, что если на моих аппаратах ставить 0,3 на выпуск, то на обоих моторах клапана начинают стучать даже на прогретом моторе. Возможно, это потому, что машины 1995 года выпуска -
детали сделаны непонятно из чего и через одно место.

Бред, езжу на Таврии с 1993 года, всегда зазоры на выпускных 0,3, ничего не стучит. Спраыведливости ради стоит заметить, что регулирую по мурзилке. Пару раз регулировал в два этапа по закрытому клапану, действительно после такой регулировки клапана постукивают.

G.D.V. 14.01.2008 19:05

Re: Re: Порядок регулировки клапанов
 
Цитата:

Сообщение от aquarius
Ну а про порядок и так ясно. Если мурзилки нет, то регулирую как обычно - в конце такта сжатия каждого из четырех цилиндров.
В принципе никто так не запрещает делать...

Объясни принцип такой регулировки, если не трудно.

AnRo 15.01.2008 11:34

Re: Re: Порядок регулировки клапанов
 
Вложений: 1
ЗАЗ 110206, 110216, 1105
Карб.
Редакционно-издательский комплекс "Деснянська правда"
Чернигов 1997 г.

AnRo 15.01.2008 11:40

Re: Re: Re: Порядок регулировки клапанов
 
Вариант выше: ЗАЗ 110206, 110216, 110217, 110218, 110240, 110260, 1103, 110307, 110308, 110308-40, 1105, 110550, 110557
Карб/инж.
Издательство "Ранок"
Чернигов, 2006 г.

ТАК ГДЕЖЕ РАЗНИЦА? :roll: :?

garikttt 15.01.2008 11:50

Re: Re: Re: Порядок регулировки клапанов
 
разница не просматривается? :oops:
по собств опыту - после регулировки еще раз прокручиваю коленвал и проверяю зазоры. 50\50 нахожу неправильный :shock:

AnRo 15.01.2008 12:33

Re: Re: Re: Re: Порядок регулировки клапанов
 
garikttt все правильно - добиться точной "выставки" зазоров " на щуп" невозможно!

Я ставлю щупом 0,15 (туговато) впуск, и 0,15 (прослаблено) выпуск, никто еще, да и я, нежаловался на згоревший клапан. Шума от ГБЦ поменьше эт факт (вып 0,2 если ГБЦ уже поработала порядком, на новых тавро/славках 0,25 намана). При 0,3 выпуск у меня АД 5Е+ реагирует хорошо, по динамике и по расходу топлива видно тоже хорошо (повышена шумность ГБЦ которая совпадает с частотой ДД) :(. После последнего ковыряния в ГБЦ (новая полностью) прошла не более 6 тыс., регулировки каждые 2 тыс. Последняя регулировка клапанов (13.01.2008) показала что впуск клапана немного просели, 0,15 еле входил,выпуск 0,15 плотненько - перерегулировал.

aquarius 15.01.2008 19:56

Re: Re: Порядок регулировки клапанов
 
Цитата:

Сообщение от G.D.V.
Цитата:

Сообщение от aquarius
Ну а про порядок и так ясно. Если мурзилки нет, то регулирую как обычно - в конце такта сжатия каждого из четырех цилиндров.
В принципе никто так не запрещает делать...

Объясни принцип такой регулировки, если не трудно.

Все как на Барже и АЗЛыКе. Поршень в 1-го цилиндра в ВМТ. И регулируешь впуск и выпуск. Далее все тоже самое проделываешь над 3-м, 4-м и 2-м цилиндрами. Тут все просто и мудрить не надо.

Единственное я тут не пойму, а нахрена вывешивать машину, чтоб прокрутить коленвал???? Не проще ли вывернуть 4 свечи и прокрутить коленвал за шкив в перчатках? Охота вам пачкаться...

Andy76 15.01.2008 20:08

Re: Re: Порядок регулировки клапанов
 
Цитата:

Сообщение от aquarius
Единственное я тут не пойму, а нахрена вывешивать машину, чтоб прокрутить коленвал???? Не проще ли вывернуть 4 свечи и прокрутить коленвал за шкив в перчатках? Охота вам пачкаться...

по-моему проще поддомкратить одно колесо, чем выкручивать и закручивать свечи, снимать провода и все такое :)

G.D.V. 15.01.2008 22:39

Re: Re: Порядок регулировки клапанов
 
Цитата:

Сообщение от aquarius
Все как на Барже и АЗЛыКе. Поршень в 1-го цилиндра в ВМТ. И регулируешь впуск и выпуск. Далее все тоже самое проделываешь над 3-м, 4-м и 2-м цилиндрами. Тут все просто и мудрить не надо.

Никогда не слышал о таком спсобе регулировки, помоему он даже удобнее, чем крутить шкив и угадывать углы. Или у этого способа есть какие-то недостатки?

aquarius 16.01.2008 11:26

Re: Re: Порядок регулировки клапанов
 
Цитата:

Сообщение от G.D.V.
Цитата:

Сообщение от aquarius
Все как на Барже и АЗЛыКе. Поршень в 1-го цилиндра в ВМТ. И регулируешь впуск и выпуск. Далее все тоже самое проделываешь над 3-м, 4-м и 2-м цилиндрами. Тут все просто и мудрить не надо.

Никогда не слышал о таком спсобе регулировки, помоему он даже удобнее, чем крутить шкив и угадывать углы. Или у этого способа есть какие-то недостатки?

Тут есть один недостаток: крышку трамблера надо откручивать :D
Этим способом можно регулировать все - исключение составляют Тольяттинские машины (там только 8,6-7,4-3,1-2,5).
Народ. Вы забыли, чтоль, что такое Волги и Москвичи? Там такой же ведь принцип. :D

ArtemSaratov 16.01.2008 11:27

Re: Re: Порядок регулировки клапанов
 
Это стандартный порядок...где то была инфа, что эти два способа дают расхождения в сотых.

А как крутить ха шкиф? у меня сил не хватает ((

aquarius 16.01.2008 11:31

Re: Re: Порядок регулировки клапанов
 
Цитата:

Сообщение от Andy76
Цитата:

Сообщение от aquarius
Единственное я тут не пойму, а нахрена вывешивать машину, чтоб прокрутить коленвал???? Не проще ли вывернуть 4 свечи и прокрутить коленвал за шкив в перчатках? Охота вам пачкаться...

по-моему проще поддомкратить одно колесо, чем выкручивать и закручивать свечи, снимать провода и все такое :)

Ну, спорить не буду :D Кому чего..... :D
Хотя еще проще будет, если в лонжероне дырку в сделать, диаметром чуть больше 30 мм, сунуть туда головку на 30 и крутить шкив воротком. Самый простой способ :D

aquarius 16.01.2008 11:33

Re: Re: Порядок регулировки клапанов
 
Цитата:

Сообщение от ArtemSaratov
Это стандартный порядок...где то была инфа, что эти два способа дают расхождения в сотых.

А как крутить ха шкиф? у меня сил не хватает ((

Неа. Никаких расхождений не будет.


Текущее время: 21:18. Часовой пояс GMT +3.

Перевод: zCarot Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.