ТавроФорум

ТавроФорум (https://forum.tavria.org.ua/index.php)
-   Дача, вилла, усадьба, плантация (https://forum.tavria.org.ua/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Виноград (https://forum.tavria.org.ua/showthread.php?t=85805)

кук 04.09.2015 18:05

Виноград
 
А где наши дачники- виноградари, как успехи, что выросло? Есть чем хвастаться?

predsedatel 16.09.2015 17:44

растут, все укрывные:
кинг руби - суперранний, сахар зашкаливает, съеден до 05.09
ришелье - ранний, твердый мясистый , ниче так, съеден до 10.09
подарок запорожья - очень урожайный, вкус не очень, еще висит
мускат (какой именно непомню, ягода круглая зеленая) - очень вкусный, еще висит
киш миш кеша - непробовал, еще не родил, (плохо растет)
посажены этим летом:
надежда азос, галбена.
хочу посадить (если найду в продаже) киш миш лучистый, цитронный магарача(столово-технический)

kkk 17.09.2015 09:21

Синий и зеленый ;-) на выходных собирать буду, килограмм 20-30 наверное будет. Из зеленого попробую вино сделать, синий шо не сожрем - заморозим, шибко вкусный ))

nemir 27.06.2016 08:14

На соседних брошенных участках
Весной откопали из земли и травы 8 кустов
4 сравнительно молодых
Из старых один такое ощущение что даже горел
Потихоньку приводим в нормальное состояние
На след год надеемся на урожай:cool:

arshulja 27.06.2016 09:43

В этом году погода не ахти была. Из за дождя плохо опылился. Посмотрим что вырастет.

кук 27.06.2016 09:56

Разные сорта по-разному, некоторые лучше, чем в прошлом году, кое-где ягоды уже больше горошин, некоторые послабее. Пчел было мало, да и погода не ахти. Абрикос нет вааще.

nemir 27.06.2016 10:34

Цитата:

Сообщение от кук (Сообщение 3404140)
Разные сорта по-разному, некоторые лучше, чем в прошлом году, кое-где ягоды уже больше горошин, некоторые послабее. Пчел было мало, да и погода не ахти. Абрикос нет вааще.

абрикоса как грязи
но он не такой сладкий
и в основной массе с пятнами как погоревший
но учитывая кол-во можно навыбирать и нормальных

кук 27.06.2016 11:31

Его надо и весной ранней и осенью обрабатывать 5%-м железным купоросом и весной пару раз подкормить им же- 200-300 гр. на ведро и потом еще пару сверху. Этот купорос и для остальных полезен, особенно- персики. У меня уже х/з сколько лет нет практически курчавости листьев.

nemir 27.06.2016 11:39

абрикос не обрабатываем
он у нас на уровне сорных деревьев
а вот про персик интересно
т.е. вы его точно так же как и виноград обрабатываете?

кук 27.06.2016 11:52

Виноград и остальное можно и бордосской, но медный купорос намного дороже железного, к тому же для подкормки не годится. Поэтому осень-весна- 5% железный, он равноценен 3% бордосской, но менее хлопотно, а уже по листу до и после цветения- 1% бордосская- традиционно или Радомил и т.п.- если есть нужда воевать с мильдью, оидиума и проч.

nemir 27.06.2016 12:07

Цитата:

Сообщение от кук (Сообщение 3404168)
Виноград и остальное можно и бордосской, но медный купорос намного дороже железного, к тому же для подкормки не годится. Поэтому осень-весна- 5% железный, он равноценен 3% бордосской, но менее хлопотно, а уже по листу до и после цветения- 1% бордосская- традиционно или Радомил и т.п.- если есть нужда воевать с мильдью, оидиума и проч.

Осенью перед укрытием обработал крутым солевым раствором
землю и все прилегающее.
Потом медным купоросом.
Весной обрабатывал бордоской и чуть позже радомилом
Виноград значительно лучше выглядит чем в прошлом году(тесть на него подзабил уже года 2 наверное и решили сами им заниматься)
На прошлые выхи кормил мочевиной. Пошел в рост:cool:
Больной лист есть но немного. Нет тех больших очагов.

кук 27.06.2016 12:11

Будет высокая влажность и тепло без нормального проветривания- будут. Приятель, у него дом в старом р-не, со всех сторон застроен, вентиляции практически нет, постоянно воюет со всеми болячками. У меня немного проще- продувается со всех сторон, и то, бывают очаги.

nemir 27.06.2016 12:18

Цитата:

Сообщение от кук (Сообщение 3404181)
Будет высокая влажность и тепло без нормального проветривания- будут. Приятель, у него дом в старом р-не, со всех сторон застроен, вентиляции практически нет, постоянно воюет со всеми болячками. У меня немного проще- продувается со всех сторон, и то, бывают очаги.

Да я особых иллюзий не строю.
Знаю что будет, поэтому на след выхи радомил еще раз запланировал брызгать.
Участок продувается
Строений вокруг не много
Забор глухой отсутствует
Дачи все таки
Понравилось это занятное дело.
Чую мое это:D

predsedatel 28.06.2016 01:02

уже где-то 3 года обрабатываю виноград железным купоросом, перед самой укрывкой , последние года это ноябрь -декабрь когда днем уже около 0 , развожу и брызгаю в теплой или горячей (если уже -1) воде. пропорция по инструкции или даже круче. летом почти не болеет. мож совпадение.

nemir 28.06.2016 08:02

Осенью железным забрызгаюсь
И персики тоже

кук 28.06.2016 08:16

ЖК идет и на корневую, и на внекорневую подкормку, кроме вбивства козявок, только пропорции разные.
Я его беру много и под каждое дерево из косточковых пару раз за год корневую делаю. У нас в грунте мало железа, а как объяснили мне давно назад в агрохимлаборатории ОСХИ, недостача и вызывает повышенную болезненность. Во всяком случае это тот препарат, что сильно не навредит.

nemir 28.06.2016 08:40

Цитата:

Сообщение от кук (Сообщение 3404429)
ЖК идет и на корневую, и на внекорневую подкормку, кроме вбивства козявок, только пропорции разные.
Я его беру много и под каждое дерево из косточковых пару раз за год корневую делаю. У нас в грунте мало железа, а как объяснили мне давно назад в агрохимлаборатории ОСХИ, недостача и вызывает повышенную болезненность. Во всяком случае это тот препарат, что сильно не навредит.

Гдето читал что в посадочную яму кидают металлолом
Насколько это эффективно фиг его знает

кук 28.06.2016 08:51

Та раньше гвозди в деревья болеющие забивали.

nemir 28.06.2016 11:00

есть такое дело
но я в виноград гвозди не буду забивать:D

кук 28.06.2016 11:05

В этом году в период роста и цветения было много дождей, выгнало и лозы метрами и грон навязалось мильен, началась жара, начали осыпаться дохлые гронки и лист жухнет. Приходится делать, хоть и запоздало, санитарную чистку ивключать капельный, т.к. боженька пока водопровод чинит...

nemir 28.06.2016 11:16

Цитата:

Сообщение от кук (Сообщение 3404486)
В этом году в период роста и цветения было много дождей, выгнало и лозы метрами и грон навязалось мильен, началась жара, начали осыпаться дохлые гронки и лист жухнет. Приходится делать, хоть и запоздало, санитарную чистку ивключать капельный, т.к. боженька пока водопровод чинит...

как реализовал?
какие капельницы ставишь?
кстати да гроны есть пожухлые

кук 28.06.2016 11:54

Просто- труба черная ПЭТ, 16 мм, тонкостенная вдоль ряда и у каждого куста- капельница-дозатор врезная, от нее кусок трубки 4 мм от б/у мед. капельниц и на глубину 100 примерно см. у ствола. Могу фот дать, если интересно.
Жухлые- одно, если серые, с таким налетом- лучше вырезать и выбросить. Но если есть коллоидная сера и биоклей, можно попытаться спасти.

nemir 28.06.2016 12:07

Цитата:

Сообщение от кук (Сообщение 3404505)
Просто- труба черная ПЭТ, 16 мм, тонкостенная вдоль ряда и у каждого куста- капельница-дозатор врезная, от нее кусок трубки 4 мм от б/у мед. капельниц и на глубину 100 примерно см. у ствола. Могу фот дать, если интересно.

интересно
и что за капельница интересно
расход какой?

Цитата:

Сообщение от кук (Сообщение 3404505)
Жухлые- одно, если серые, с таким налетом- лучше вырезать и выбросить. Но если есть коллоидная сера и биоклей, можно попытаться спасти.

сухие без налета

кук 28.06.2016 12:12

Папизжее сделаю фото- солнце шмалит, мухи хекают...

РОСТ 30.06.2016 10:23

[QUOTE=predsedatel;3212030]
кинг руби - суперранний, сахар зашкаливает, съеден до 05.09

А молодняка, часом нету?;) Купил бы, по сходной цене:)


Текущее время: 09:16. Часовой пояс GMT +3.

Перевод: zCarot Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.