ТАВРОФОРУМ

Вернуться   ТавроФорум > Технические вопросы > ГБО

ГБО Газобаллонное оборудование. Установка, ремонт, эксплуатация.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03.11.2012, 00:06   #1
SanchO
 
SanchO
 
Адрес: г. Никополь
Сообщений: 1,282
Машина: Chana Benni Iveco Daily 29L10 2.3HPI
Длина: 12760мкм
Диаметр: 36мм
Отправить сообщение для SanchO с помощью ICQ
По умолчанию Как дурят нашего брата и как с этим бороться??

ГБО 4 поколения, баллон Атикер цилиндр без отсекателя на 25 л.
Так как баллон маленький, то выкатываю его до последнего "писка".
Замахался ругаться на заправках, когда при задувке мне впаривают минимум 25,3 л., а максимум что было это 26,4. В последнее время заправлял на ОККО казахский газ, так у них стабильно +0,9 л. к моим 25 л.
Не было НИ ОДНОЙ заправки, где мне бы задули менее 25 л газа...
На некоторых заправках путем скандала выбиваю оплаты за 25 л., но вот с ОККО приключилась вообще интересная история. Там в ответ на мои претензии начали задвигать про давление в 8атмосфер, и "мелкомолекулярную структуру казахского газа" , которого входит больше. Я им предложил в литровую банку налить хотя бы 1,1 литр воды....
В итоге мне было предложено показать бумагу, что мой баллон действительно 25 л, а не больше! В техпаспорте такое не указано, с установщиками связался - сказали, приедешь дадим сертификат. Звонок на горчую линию ОККО тоже не дал результата - сегодня вечером заправлялся до полного, и снова 25,83. И если учесть, что балон более 85% своего геометрического объема не должен в себя вмещать, то по идее их 25, 83 - это честных 22 - 23 л! Т.е с каждой машины нехилый навар!
Как я понял дурят они все,кто-то больше кто-то меньше, но есть ли способ проверить сколько точно мне заправляют? Мож какой прибор существует?
__________________
Бодрячком, пацанчики!
SanchO вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2012, 00:16   #2
izbitz
 
izbitz
 
Адрес: киев
Возраст: 45
Сообщений: 2,826
Машина: cherry jaggi 1.3 red гбо
Длина: 47260мкм
Диаметр: 29мм
По умолчанию

дурят все...выход-поставить баллон на 50 литров, заправлять каждый раз полный-может +0.9 будет в 2 раза реже
__________________
b4 variant
izbitz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2012, 00:28   #3
Sympson
Забанен
 
Адрес: Мелитополь
Возраст: 53
Сообщений: 9,887
Машина: Фапалка для Викса и Андрюка
Длина: 173300мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Так на атикере прямо на шильдике должна быть выбита емкость баллона, вот мой старый, проданный, второй ряд снизу (LT 30)


Новый бублик на 54литра...отсекатель подогнут...задувают кто 50 литров, кто 49 до отсечки....а на Маршале - 47 задули....последний раз совсем 43 литра...при этом проезжаю как правило 350-370 км, только плачУ по разному))))...короче уже просек кто и как задувает меньше - заправляюсь только там)))
Дурят однозначно, плюс к тому же многое зависит от температуры бочки с газом, и настройки самой насосной аппаратуры на заправке....оно может качать, при этом загоняя газовую фракцию в баллон (счетчик считает), но давления чтобы сжижить его уже у тебя в баллоне не хватает....вернее хватает но не до конца....(ну это мои теории))))
К стати заправлять баллон более чем на 85% запрещено (вернее даже на 80%), а ты вообще без отсекателя....опасно!!...в жару, сразу после заправки, если никуда не поехал, может и жахнуть...или трубки порвать в лучшем случае...не боишься?

Последний раз редактировалось Sympson; 03.11.2012 в 00:36.
Sympson вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2012, 01:34   #4
Mechan
Забанен
 
Сообщений: 3,528
Длина: 68320мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Считаю забить и не портить себе нейроны.
У меня 35 л баллон без отсечки, везде заливают 36-37+, если больше, считаю дурят.
Кто его мерял, может и реально36.
Разговаривал приватно с заправщиком, к ним приезжала инспекция по "горячему", по его словам, контрольный налив на 100 гр. даже больше, вроде ему врать тогда не было смысла

Последний раз редактировалось Mechan; 03.11.2012 в 01:37.
Mechan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2012, 12:15   #5
SanchO
 
SanchO
 
Адрес: г. Никополь
Сообщений: 1,282
Машина: Chana Benni Iveco Daily 29L10 2.3HPI
Длина: 12760мкм
Диаметр: 36мм
Отправить сообщение для SanchO с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sympson Посмотреть сообщение
Так на атикере прямо на шильдике должна быть выбита емкость баллона..

К стати заправлять баллон более чем на 85% запрещено (вернее даже на 80%), а ты вообще без отсекателя....опасно!!...в жару, сразу после заправки, если никуда не поехал, может и жахнуть...или трубки порвать в лучшем случае...не боишься?
мой баллон снизу под задним бампером, тоже имеется шильдик с цифрой 25.
Насчет заправки "под завязку" советовался с газовщиками - объяснили, что больше "геометрии" не влезет, так как в баллоне постоянно присутствует "типа воздушной подушки", но летом таки да, советовали 20-22 больше не дуть
Цитата:
Считаю забить и не портить себе нейроны.
У меня 35 л баллон без отсечки, везде заливают 36-37+, если больше, считаю дурят.
Кто его мерял, может и реально36.
та в принципе стараюсь так и делать, до литра сверху (т.е примерно 6 грн) не принципиально. Да и заправщики бывают более менее с совестью, кто говорит "а мне что дали то и залиаю, не я ж его настраиваю, то оборудование.." А вот когда с меня дурака делают " с давлением и молекулами" как на ОККО - не люблю!
Честно говоря, если бы где то была контора по проверке баллонов, и если бы можно было бы узнать ТОЧНЫЙ объем, с последующей выдачей документа - сделал бы обязательно!
__________________
Бодрячком, пацанчики!
SanchO вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2012, 12:15   #6
VDM
 
Адрес: Kiev Svjatoshino
Возраст: 42
Сообщений: 3,189
Машина: Geely
Длина: 4000мкм
Диаметр: 34мм
По умолчанию

у меня 30-ка 2-а раза заливали более 31 литра. платил всегда за 30-ть.
Те заправки объезжаю стороной....
И еще есть категория приехал заправляться а мене вдули 29.5.
Тут вроде как не поругаежся но я то приехал на газу, и остаток не менее 1 литра должен быть.,так как ниже уже машина не тянет...
VDM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2012, 14:19   #7
izbitz
 
izbitz
 
Адрес: киев
Возраст: 45
Сообщений: 2,826
Машина: cherry jaggi 1.3 red гбо
Длина: 47260мкм
Диаметр: 29мм
По умолчанию

сегодня задул на газопроводной возле памятника мусоровозу- влезло 18,5 литра,как и всегда на этой заправке в мой 20-литровый баллон.на газовике на гречка влазит 19.5 в этот же баллон.у них молекулы мягче видать,спресовываются
__________________
b4 variant
izbitz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2012, 23:21   #8
Sympson
Забанен
 
Адрес: Мелитополь
Возраст: 53
Сообщений: 9,887
Машина: Фапалка для Викса и Андрюка
Длина: 173300мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SanchO Посмотреть сообщение
мой баллон снизу под задним бампером, тоже имеется шильдик с цифрой 25.
Насчет заправки "под завязку" советовался с газовщиками - объяснили, что больше "геометрии" не влезет, так как в баллоне постоянно присутствует "типа воздушной подушки", но летом таки да, советовали 20-22 больше не дуть

та в принципе стараюсь так и делать, до литра сверху (т.е примерно 6 грн) не принципиально. Да и заправщики бывают более менее с совестью, кто говорит "а мне что дали то и залиаю, не я ж его настраиваю, то оборудование.." А вот когда с меня дурака делают " с давлением и молекулами" как на ОККО - не люблю!
Честно говоря, если бы где то была контора по проверке баллонов, и если бы можно было бы узнать ТОЧНЫЙ объем, с последующей выдачей документа - сделал бы обязательно!
Ну так если на шильдике выбито - предъяви шильдик неверующим с ОККО или кто там требовал бомагу)))...пусть лезут под бампер и читают...
Кроме того, если баллон цилиндрический, то подсчитать его объем +/- 0,5л не составляет труда (это конечно тне официальная бумага, но простой расчет на калькуляторе как правило отрезвляет шипко умных заправщиков)
Sympson вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2012, 23:23   #9
kkk
Кулверстукас
 
kkk
 
Адрес: Киев, Воскресенка
Возраст: 43
Сообщений: 16,076
Машина: Dana 1.2HTP Ambition
Длина: 473040мкм
Диаметр: 61мм
Отправить сообщение для kkk с помощью ICQ Отправить сообщение для kkk с помощью Skype™
По умолчанию

можно ругаться и тратить время, и так каждый раз, а можно просто принимать это как продажу газа по чуть более высокой цене, и даже пересчитать, по какой.
__________________
Не думай о людишках свысока.
kkk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2012, 23:59   #10
Аntоn
 
Аntоn
 
Адрес: Д
Сообщений: 548
Машина: Hunday
Длина: 2240мкм
Диаметр: 27мм
По умолчанию

где то читал что данные баллоны специально на пару литров больше делают и отсечка у них внутри стоит, типа при перепадах температур, особенно летом, что б его не разорвало от переизбытка жидкости...и мне на АЗС подобную инфу чухали...не знаю правда или нет...

пс залейте в баллон воды и проверьте (если он разборной конечно)

а сертификат у нас ща на всё дают))))
Аntоn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2012, 00:09   #11
kkk
Кулверстукас
 
kkk
 
Адрес: Киев, Воскресенка
Возраст: 43
Сообщений: 16,076
Машина: Dana 1.2HTP Ambition
Длина: 473040мкм
Диаметр: 61мм
Отправить сообщение для kkk с помощью ICQ Отправить сообщение для kkk с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аntоn Посмотреть сообщение
где то читал что данные баллоны специально на пару литров больше делают и отсечка у них внутри стоит, типа при перепадах температур, особенно летом, что б его не разорвало от переизбытка жидкости...и мне на АЗС подобную инфу чухали...не знаю правда или нет...

пс залейте в баллон воды и проверьте (если он разборной конечно)

а сертификат у нас ща на всё дают))))
это вы явно в советской газете прочитали, которые умные люди перед обедом и вообще читать не рекомендуют Баллон - это не более чем баллон, и никакой отсечки в него не ставят. А занимается этим механика мультиклапана, которая как раз и делает ТРРРРРР на заправке, когда уже хватит. И вот это самое ТРРРРРРР начинается в момент, когда жидкой фазы в баллоне на 15-20% меньше фактического объема, и в тот же момент должна срабатывать автоматика у заправки, но там ее отключают, чтобы больше вдуть, за что, по-хорошему надо по рукам бить.

А если сильно передуть, и паровую подушку полностью убрать, то при росте температуры давление внутри может резко скакнуть до запредельного, и порвать баллон, со всеми вытекающими, от чего паровая подушка замечательно предохраняет.
__________________
Не думай о людишках свысока.
kkk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2012, 00:09   #12
Sympson
Забанен
 
Адрес: Мелитополь
Возраст: 53
Сообщений: 9,887
Машина: Фапалка для Викса и Андрюка
Длина: 173300мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аntоn Посмотреть сообщение
.....
пс залейте в баллон воды и проверьте (если он разборной конечно)

....
а потом от ржавчины меняйте редуктор раз этак 5)))
Sympson вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2012, 00:28   #13
Karalex
 
Адрес: Ровно
Возраст: 59
Сообщений: 476
Машина: KadettD 1982г 1,2 карб/пропан
Длина: 1130мкм
Диаметр: 27мм
Отправить сообщение для Karalex с помощью ICQ
По умолчанию

Ну тогда соляры, бензина или керосина. На заправке ж до грамма меряют, вот подъехать и налить.
__________________
063-853-66три6
МПСЗ MaYa статика + STAG50 лямбдаконтроль
Karalex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2012, 01:01   #14
porsche1984
 
porsche1984
 
Адрес: Canada, Mississauga
Возраст: 40
Сообщений: 2,204
Машина: CHRYSLER Grand Caravan 3.6
Длина: 8050мкм
Диаметр: 26мм
Отправить сообщение для porsche1984 с помощью Skype™
По умолчанию

никогда непередували !ни в сумах(2 славки с газо,опель,семёрка!)почему незнаю!???может всё дело в нелегальных сборах молодёжи и по молотку в каждой машине под сидушкой!
porsche1984 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2012, 23:14   #15
Karalex
 
Адрес: Ровно
Возраст: 59
Сообщений: 476
Машина: KadettD 1982г 1,2 карб/пропан
Длина: 1130мкм
Диаметр: 27мм
Отправить сообщение для Karalex с помощью ICQ
По умолчанию

Да и у меня такого еще не было. Но я до 0 не выкатываю. Вот и не знаю точно. Кто ж его знает точно, сколько там осталось. У меня указатель электронный есть, но поплавок в баллоне не отрегулирован, вот он точно не работает. Полный баллон - еще 100 км еду типа на полном. Выкатываю до 0 и он еще едет где то до 100 тоже. Вот сделаю, чтобы бак не подтекал, тогда и попробую до 0 выкатать.
__________________
063-853-66три6
МПСЗ MaYa статика + STAG50 лямбдаконтроль
Karalex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2012, 10:04   #16
Stranik
 
Stranik
 
Адрес: Умань
Возраст: 44
Сообщений: 1,117
Машина: 1.3Li/1.9dti
Длина: 6350мкм
Диаметр: 27мм
По умолчанию

Моя история с ВОГом началась и закончилась так: задули в баллон 45 литров в 43 литровый тор. После всех писем и жалоб .... я понял для себя, что бы их натянуть, надо иметь паспорт на баллон, просто нормальный паспорт с актом испытаний, просто бумажки с печатями, и потом доказывай че кому надо-это юридичеки теперь докузаумо-есть чек на оплату газа и есть паспорт-тоесть два документа о мошейничестве. У меня нет паспорта на баллон!!! Когда буду покупать новый, сделаю все документы, и для прикола пусть опять вдуют выше нормы.
Чем больше бумаги-чем чище жопа)))
Stranik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2012, 10:27   #17
ZoZo
 
ZoZo
 
Адрес: бомж
Возраст: 40
Сообщений: 1,842
Машина: Renault Megane
Длина: 14580мкм
Диаметр: 29мм
Отправить сообщение для ZoZo с помощью ICQ
По умолчанию

в 50л балон більше 46л не вдувається. де би і як би не дув. отсєкатєль на 33л+-0,5. друге діло шо пока воно тиррр - то кажуть люди наіпас конкретний.
ZoZo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2012, 13:02   #18
Karalex
 
Адрес: Ровно
Возраст: 59
Сообщений: 476
Машина: KadettD 1982г 1,2 карб/пропан
Длина: 1130мкм
Диаметр: 27мм
Отправить сообщение для Karalex с помощью ICQ
По умолчанию

Ось і я сьогодні заправлявся якраз після автоцистерни - свіжий газ ще по 5.40.
Почув, що клапан клацнув і кажу хватить. А то після цього клацання буває і 5 літрів ще може влізти.
__________________
063-853-66три6
МПСЗ MaYa статика + STAG50 лямбдаконтроль
Karalex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2012, 15:36   #19
Buzyan
 
Buzyan
 
Адрес: Киев.
Возраст: 59
Сообщений: 12,600
Машина: Славута инж гбо-1БРС/техно-тюнинг
Длина: 64640мкм
Диаметр: 34мм
Отправить сообщение для Buzyan с помощью Skype™
По умолчанию

В свою 30-ку дуюсь по 20л до коцане выкатываюсь. на остатке до пяти литров. Отсекатель скастрирован.
__________________
Бортовик 0633061992 0503881138
[url=http://www.drive2.ru/r/zaz/1042451/]Я_на_Drive2.ru[/url
Buzyan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2012, 08:28   #20
.Walkman.
 
.Walkman.
 
Адрес: Харьков, Салтовка
Сообщений: 2,953
Машина: Mondeo 2.0 TDCI
Длина: 14390мкм
Диаметр: 30мм
Отправить сообщение для .Walkman. с помощью ICQ Отправить сообщение для .Walkman. с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от porsche1984 Посмотреть сообщение
никогда непередували !ни в сумах(2 славки с газо,опель,семёрка!)почему незнаю!???может всё дело в нелегальных сборах молодёжи и по молотку в каждой машине под сидушкой!
Я как в Сумской области не окажусь, так вечно прозреваю с количества газа, которое мне задувают в баллон. Последний раз в Боромле мне в 20 литровый баллон задули 19,8 литра, потом я сам выключил колонку... На заправку при этом я на газу приехал с примерным остатком литра 4. А хватило мне газа в баллоне до полной остановки на 189 км, таким образом на ровном месте обули на 10 литров!!! Подобный случай был и в Тростянце. Подскажите нормальную заправку в Сумах ближе к выезду на Харьков
.Walkman. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2012, 08:57   #21
Leonsev
Забанен
 
Адрес: Севастополь
Сообщений: 2,068
Длина: 5530мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kkk Посмотреть сообщение

А если сильно передуть, и паровую подушку полностью убрать, то при росте температуры давление внутри может резко скакнуть до запредельного, и порвать баллон, со всеми вытекающими, от чего паровая подушка замечательно предохраняет.
А то , что в мультиклапане должен быть ПРЕДОХРАНИТЕЛЬНЫЙ клапан , забыли ??? Или мультики ставите самопальные ???

А обманывают ВСЕ , только зависит от жадности хозяина заправки . Мною замечено - чем ниже цена , тем больше недоливают ...
Leonsev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2012, 09:49   #22
kkk
Кулверстукас
 
kkk
 
Адрес: Киев, Воскресенка
Возраст: 43
Сообщений: 16,076
Машина: Dana 1.2HTP Ambition
Длина: 473040мкм
Диаметр: 61мм
Отправить сообщение для kkk с помощью ICQ Отправить сообщение для kkk с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Leonsev Посмотреть сообщение
А то , что в мультиклапане должен быть ПРЕДОХРАНИТЕЛЬНЫЙ клапан , забыли ??? Или мультики ставите самопальные ???
Предохранительный клапан мультиклапана - система аварийная, а не штатная. И мне так кажется, что начинает работать там, где нагрузки на баллон за пределами штатных. И уж точно не предназначен для регулярной работы.
__________________
Не думай о людишках свысока.
kkk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2012, 13:42   #23
Stranik
 
Stranik
 
Адрес: Умань
Возраст: 44
Сообщений: 1,117
Машина: 1.3Li/1.9dti
Длина: 6350мкм
Диаметр: 27мм
По умолчанию

Мультиклапан имеет привод от поплавка, а как известно он в воздухе не летает, а плавает, газ жидкий, если вдувают паровую смесь в балон, то колонка отключается по давлении-это и есть наеба...овка. Вот тута и надо выше описаные мной документы, и ими же потом тыкать на кассе.
Stranik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2012, 22:55   #24
SanchO
 
SanchO
 
Адрес: г. Никополь
Сообщений: 1,282
Машина: Chana Benni Iveco Daily 29L10 2.3HPI
Длина: 12760мкм
Диаметр: 36мм
Отправить сообщение для SanchO с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Stranik Посмотреть сообщение
Вот тута и надо выше описаные мной документы, и ими же потом тыкать на кассе.
ага, где ж только найти конторы, которые выдают те документы?!?
__________________
Бодрячком, пацанчики!
SanchO вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2012, 20:52   #25
Stranik
 
Stranik
 
Адрес: Умань
Возраст: 44
Сообщений: 1,117
Машина: 1.3Li/1.9dti
Длина: 6350мкм
Диаметр: 27мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SanchO Посмотреть сообщение
ага, где ж только найти конторы, которые выдают те документы?!?
вариант первый: купить харьковский баллон новый уже со всеми документами, вариант два: провести испытания баллона в газовой канторе и получить акт....правда мне второй вариант сомнительный и дорогой.

Почему харьковский-так как украинский и сертифицированый, главное документы выбить при покупке.
Stranik вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:35. Часовой пояс GMT +3.


Перевод: zCarot Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.