ТАВРОФОРУМ

Вернуться   ТавроФорум > Технические вопросы > Ремонт и обслуживание > Электрика

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18.02.2009, 17:36   #1
Assembler
 
Адрес: Чернигов
Сообщений: 191
Машина: Slavuta 1.2L 2005 г.р., Nissan X-Trail газ\бензин 2006 г.р.
Длина: 1730мкм
Диаметр: 34мм
По умолчанию Выключатель массы

Есть ли у кого примеры удачных конструкций. Хочу поставить. У отца на Москвиче 30 лет стоит выключатель с мощной пружиной, хорошими контактами и боковой кнопкой отключения. Классная конструкция. Я такой не нашел. То, что видел в автомагазинах, не внушает доверия. Теперь о причине установки - на днях на стоянке, где я ставлю машину, сгорело 3 авто :shock: . Предположительно, от замыкания в проводке одной из них. Теперь будут требовать обесточивать машину. Неудобно, если каждый день, но полезно, если надолго оставляешь.
Assembler вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2009, 17:47   #2
Lexa
ТавроСтрелок
 
Lexa
 
Адрес: файне місто Одеса
Возраст: 46
Сообщений: 21,640
Машина: ЗАЗеГ
Длина: 458090мкм
Диаметр: 62мм
Отправить сообщение для Lexa с помощью ICQ
По умолчанию Re: Выключатель массы

во первых тему перетирали уже не раз, пройдитесь поиском

Цитата:
Сообщение от Assembler
Теперь будут требовать обесточивать машину. Неудобно, если каждый день, но полезно, если надолго оставляешь.
это как? в сад с такими требованиями.
Lexa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2009, 17:50   #3
СерегаC
 
СерегаC
 
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 49
Сообщений: 1,901
Машина: Таврия-нова 1,2 S,Мурена,ГБО2
Длина: 1520мкм
Диаметр: 30мм
Отправить сообщение для СерегаC с помощью ICQ
По умолчанию Re: Выключатель массы

А сигнализация,а настройки БК и автомагнитолы не собьются при отключении массы?
__________________
Не мы такие-жизнь такая!
СерегаC вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2009, 17:54   #4
Assembler
 
Адрес: Чернигов
Сообщений: 191
Машина: Slavuta 1.2L 2005 г.р., Nissan X-Trail газ\бензин 2006 г.р.
Длина: 1730мкм
Диаметр: 34мм
По умолчанию Re: Выключатель массы

Конечно, собьются. Но вид погорельцев впечатляет. Относительно поиска - у меня ни шиша не получается, задаю в поиске +выключатель +массы - вываливает кучу ерунды. Что я делаю не так.
Assembler вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2009, 17:58   #5
Алекс Шульц
 
Алекс Шульц
 
Адрес: Киев, Борщаговка
Возраст: 44
Сообщений: 3,514
Машина: Таврюкан 1,3Li 2006г
Длина: 8500мкм
Диаметр: 33мм
Отправить сообщение для Алекс Шульц с помощью ICQ Отправить сообщение для Алекс Шульц с помощью Skype™
По умолчанию Re: Выключатель массы

Вооот оно как. Вместо того, чтобы проводку приводить в порядок, нуна ставить размыкатель массы буржуи до такого не додумались
Алекс Шульц вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2009, 18:07   #6
Assembler
 
Адрес: Чернигов
Сообщений: 191
Машина: Slavuta 1.2L 2005 г.р., Nissan X-Trail газ\бензин 2006 г.р.
Длина: 1730мкм
Диаметр: 34мм
По умолчанию Re: Выключатель массы

Проводка у меня в порядке, образование позволяет, но в надежности магнитолы, качестве жгутов ЗАЗа и др. я не могу быть уверен как в себе. На вычислительных центрах даже крысы бывали причиной пожаров, кто знает, поймет. Мне приходилось ремонтировать телевизоры, сгоревшие от таракана. Со временем даже нормальный провод может протереться, и пока не пойдет дым, вряд ли вы будете его контролировать под торпедой.
Assembler вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2009, 18:14   #7
Алекс Шульц
 
Алекс Шульц
 
Адрес: Киев, Борщаговка
Возраст: 44
Сообщений: 3,514
Машина: Таврюкан 1,3Li 2006г
Длина: 8500мкм
Диаметр: 33мм
Отправить сообщение для Алекс Шульц с помощью ICQ Отправить сообщение для Алекс Шульц с помощью Skype™
По умолчанию Re: Выключатель массы

Цитата:
Сообщение от Assembler
Проводка у меня в порядке, образование позволяет, но в надежности магнитолы, качестве жгутов ЗАЗа и др. я не могу быть уверен как в себе. На вычислительных центрах даже крысы бывали причиной пожаров, кто знает, поймет. Мне приходилось ремонтировать телевизоры, сгоревшие от таракана. Со временем даже нормальный провод может протереться, и пока не пойдет дым, вряд ли вы будете его контролировать под торпедой.
-Там все идет в гофре. Поставьте предохранители на силовые цепи под капотом.
Так дело и до фольгированной кипы дойдет
Алекс Шульц вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2009, 18:27   #8
Assembler
 
Адрес: Чернигов
Сообщений: 191
Машина: Slavuta 1.2L 2005 г.р., Nissan X-Trail газ\бензин 2006 г.р.
Длина: 1730мкм
Диаметр: 34мм
По умолчанию Re: Выключатель массы

Спорить не буду, но горят и троллейбусы и вагоны метро и почему-то часто в последнее время авто. Меня интересует, существует ли надежный девайс. По мне, так это удобнее, чем дергать клемму на аккуме. А пользоваться, или нет - по обстановке.
Assembler вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2009, 18:57   #9
serg_n
 
Адрес: Киев-Ирпень
Сообщений: 658
Машина: ТАВР КРАСНЫЙ
Длина: 1190мкм
Диаметр: 31мм
Отправить сообщение для serg_n с помощью ICQ
По умолчанию Re: Re: Выключатель массы

Сними у папы с Москвича , у меня то же был москвич и то же сточл такой выключатель массы!
serg_n вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2009, 20:06   #10
Storag
CrowHunter
 
Storag
 
Адрес: Киев
Сообщений: 12,794
Машина: Geely CK2
Длина: 19840мкм
Диаметр: 43мм
Отправить сообщение для Storag с помощью AIM Отправить сообщение для Storag с помощью Yahoo Отправить сообщение для Storag с помощью Skype™
По умолчанию Re: Выключатель массы

Цитата:
Сообщение от Lexa
это как? в сад с такими требованиями.
Почитай правила хранения авто на стоянках, утвержденные кабмином еще в 90-х годах. Они не изменились: и массу надо отключать, и на ручник или передачу не ставить.
Storag вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2009, 20:09   #11
Storag
CrowHunter
 
Storag
 
Адрес: Киев
Сообщений: 12,794
Машина: Geely CK2
Длина: 19840мкм
Диаметр: 43мм
Отправить сообщение для Storag с помощью AIM Отправить сообщение для Storag с помощью Yahoo Отправить сообщение для Storag с помощью Skype™
По умолчанию Re: Re: Re: Выключатель массы

На газели и соболи толковые выключатели ставят.
Storag вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2009, 00:03   #12
Khrap2008
 
Адрес: Ивано-Франковск, Украина
Возраст: 46
Сообщений: 1,216
Машина: Таврия 110216 1,2L
Длина: 1090мкм
Диаметр: 30мм
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Выключатель массы

Собственно, для предохраниения от возгорания от замыкания достаточно поставить 1(2) предохранитель на 2 провода красных провода, идущих от генератора в салон. Предохранять стартер безсмысленно - слишком большое падение напряжения получится - плохо крутить бкдет.
Впрочем, для безопасности можно именно эти два провода и отключать вместо массы.
Khrap2008 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2009, 11:06   #13
Assembler
 
Адрес: Чернигов
Сообщений: 191
Машина: Slavuta 1.2L 2005 г.р., Nissan X-Trail газ\бензин 2006 г.р.
Длина: 1730мкм
Диаметр: 34мм
По умолчанию Re: Выключатель массы

Совершенно верно насчет правил - год 1996 - выключение массы и на нейтрали без ручника. Стоянка крытая в хорошем месте, так что в сад не получится.
Assembler вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2009, 17:19   #14
Рустик
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Выключатель массы

Ставил выключатель массы производства г.Самара.Это размыкатель с выкручивающимся болтом который собственно и вкл.-выкл.

Другие более громоздкие на штатное место не влезли.( болт массы на коробке передач.)
Встал замечательно,единственное-просверлил пластмассовую головку болта и вклеил кусок гвоздя,чтобы можно было сильнее затянуть.(доступ ограничен)Да ,еще пластину на которой сидит сей выключатель,пришлсь разогнуть.(до вмешательства ,деталь имела форму буквы Г)

Зы:Фоток -нет.
  Ответить с цитированием
Старый 21.02.2009, 14:42   #15
Алекс Шульц
 
Алекс Шульц
 
Адрес: Киев, Борщаговка
Возраст: 44
Сообщений: 3,514
Машина: Таврюкан 1,3Li 2006г
Длина: 8500мкм
Диаметр: 33мм
Отправить сообщение для Алекс Шульц с помощью ICQ Отправить сообщение для Алекс Шульц с помощью Skype™
По умолчанию Выключатель массы

Цитата:
Сообщение от Khrap2008
Собственно, для предохраниения от возгорания от замыкания достаточно поставить 1(2) предохранитель на 2 провода красных провода, идущих от генератора в салон. Предохранять стартер безсмысленно - слишком большое падение напряжения получится - плохо крутить бкдет.
Впрочем, для безопасности можно именно эти два провода и отключать вместо массы.
-писал про это выше цепь стартера и защищать-то не надо просто развести немного проводку и повесить туда преды
Алекс Шульц вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2009, 19:26   #16
Storag
CrowHunter
 
Storag
 
Адрес: Киев
Сообщений: 12,794
Машина: Geely CK2
Длина: 19840мкм
Диаметр: 43мм
Отправить сообщение для Storag с помощью AIM Отправить сообщение для Storag с помощью Yahoo Отправить сообщение для Storag с помощью Skype™
По умолчанию Re: Выключатель массы

Выключатель массы для того чтобы акк не садился, если ставиш машину на прикол больше чем на 2 недели. Ну и для автостоянок, где требуют выполнения правил.
Storag вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2009, 19:10   #17
softm
 
Адрес: Львів
Возраст: 50
Сообщений: 8,692
Длина: 17480мкм
Диаметр: 34мм
По умолчанию Re: Выключатель массы

Цитата:
Сообщение от Storag
Цитата:
Сообщение от Lexa
это как? в сад с такими требованиями.
Почитай правила хранения авто на стоянках, утвержденные кабмином еще в 90-х годах. Они не изменились: и массу надо отключать, и на ручник или передачу не ставить.
Плохо знаешь про ручник... и про дату утверждения ... и про того, кто утвердил эту бумажку.

Держнаглядохоронпраці України 13.01.1997 Наказ № 5

ПРАВИЛА ОХРАНЫ ТРУДА НА АВТОМОБИЛЬНОМ ТРАНСПОРТЕ
ДНАОП 0.00-1.28-97

12.14. На всех автомобилях, поставленных на стоянку, должно быть выключено зажигание (подача топлива) и отключена "масса", если есть выключатель, а на автомобилях, где его нет или он неисправен, необходимо снять клемму аккумулятора. Автомобиль должен быть заторможен стояночным тормозом.
__________________
Freelancer Chronicles
my diy-diary
softm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2010, 15:45   #18
funtikblin
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Стоит ВМ (выключатель массы) у бати на таврии 1989 года выпуска, чертежи делал он сам. Проблем с разрядом АКБ никогда не было («машина выходного дня»). Родной АКБ прослужил 8 лет. Еще ВМ выполняет роль противоугонки - гайку в карман и все (главное потом не забыть ее поставить на место ). Что ВМ, что таврия служат верой и правдой.
Сам поставил в январе 2010, чертежи восстановил по эскизам отца, точил у знакомого токаря (по сходной цене). Цена вопроса 30 грн. (материалы его) Клеммы на провода делал сам из медного листа s=1,5…2,0 мм., паял мощным (не менее 100Вт) паяльником, провод медный многожильный диаметр пучка 6 мм. Подробности установки с фото позже (фото на другом компе).
  Ответить с цитированием
Старый 14.09.2010, 17:54   #19
Zazotavr
 
Zazotavr
 
Адрес: КИЕВ
Возраст: 48
Сообщений: 5,341
Машина: Ланос Л-1300
Длина: 102790мкм
Диаметр: 42мм
Хорошо Выкл.массы

Такие выключатели на базаре продаются, ничего изобретать не надо. У меня такой на "Таврии" стоял.
__________________
Для веселья планета наша малооборудована... (Маяковский)
Zazotavr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2010, 16:28   #20
Storag
CrowHunter
 
Storag
 
Адрес: Киев
Сообщений: 12,794
Машина: Geely CK2
Длина: 19840мкм
Диаметр: 43мм
Отправить сообщение для Storag с помощью AIM Отправить сообщение для Storag с помощью Yahoo Отправить сообщение для Storag с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от softm Посмотреть сообщение
Плохо знаешь про ручник... и про дату утверждения ... и про того, кто утвердил эту бумажку.

Держнаглядохоронпраці України 13.01.1997 Наказ № 5

ПРАВИЛА ОХРАНЫ ТРУДА НА АВТОМОБИЛЬНОМ ТРАНСПОРТЕ
ДНАОП 0.00-1.28-97

12.14. На всех автомобилях, поставленных на стоянку, должно быть выключено зажигание (подача топлива) и отключена "масса", если есть выключатель, а на автомобилях, где его нет или он неисправен, необходимо снять клемму аккумулятора. Автомобиль должен быть заторможен стояночным тормозом.
Читай http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/law...reg=115-96-%EF пункт 17-й. Применяется конкретно к автостоянкам. Твоя бамажка почему-то на русском и плюс ко всему для автохозяйств написана


Цитата:
Сообщение от Nebelwelfer Посмотреть сообщение
http://www.tehnohim.ru/tovars/014096.jpg
Вот такой ВМ стоит у меня под панелью приборов, на кронштейне рулевой колонки.
это штатный выключатель массы 968-го запора, ставится в кузов у педали сцепления на арке крыла. Там и место предусмотрено.
__________________
________________________________________
Русский военный корабль, иди нахуй!

Последний раз редактировалось Storag; 16.09.2010 в 16:36.
Storag вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2010, 18:17   #21
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,470
Машина: Темно-сіра
Длина: 238940мкм
Диаметр: 57мм
По умолчанию

1-бредовее нет идеи,чем выключать массу на современных иномарках.
2-бредовее нет идеи,чем ставить ТС на стоянке на ручник,включать передачу.Пусть тот умник в случае пожара на себе,волоком тащит авту.
3-на кой на современном,нормальном,исп равном авто выключать ее? Садит АКБ? Устраните неисправность!!!
кук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2010, 14:09   #22
Zazotavr
 
Zazotavr
 
Адрес: КИЕВ
Возраст: 48
Сообщений: 5,341
Машина: Ланос Л-1300
Длина: 102790мкм
Диаметр: 42мм
Подмигивание

Цитата:
Сообщение от кук Посмотреть сообщение
1-бредовее нет идеи,чем выключать массу на современных иномарках.
На современных иномарках может быть и бредовая идея, а вот в старой "Таврии" выключатель - в самый раз! После того, как моя "Таврия" сама поехала в гараже на стартере, мне этот девайс бредовым не показался...
__________________
Для веселья планета наша малооборудована... (Маяковский)
Zazotavr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2010, 14:22   #23
Pashtet
 
Pashtet
 
Адрес: Краматорск
Возраст: 38
Сообщений: 394
Машина: Таврия 1.1 карб
Длина: 2710мкм
Диаметр: 30мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zazotavr Посмотреть сообщение
На современных иномарках может быть и бредовая идея, а вот в старой "Таврии" выключатель - в самый раз! После того, как моя "Таврия" сама поехала в гараже на стартере, мне этот девайс бредовым не показался...
Почему такое происходит? Где так закоротить должно чтоб страртер начал крутить?
Pashtet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2010, 14:33   #24
Zazotavr
 
Zazotavr
 
Адрес: КИЕВ
Возраст: 48
Сообщений: 5,341
Машина: Ланос Л-1300
Длина: 102790мкм
Диаметр: 42мм
Восклицание

Цитата:
Сообщение от Pashtet Посмотреть сообщение
Почему такое происходит? Где так закоротить должно чтоб страртер начал крутить?
Перетёртый провод под радиатором.
__________________
Для веселья планета наша малооборудована... (Маяковский)
Zazotavr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2010, 10:19   #25
Zazotavr
 
Zazotavr
 
Адрес: КИЕВ
Возраст: 48
Сообщений: 5,341
Машина: Ланос Л-1300
Длина: 102790мкм
Диаметр: 42мм
Радость

Цитата:
Сообщение от Zazotavr Посмотреть сообщение
На современных иномарках может быть и бредовая идея, а вот в старой "Таврии" выключатель - в самый раз! После того, как моя "Таврия" сама поехала в гараже на стартере, мне этот девайс бредовым не показался...
Кстати, о современных иномарках. Была у моих родителей "Тойота рав 4". Лет, этак пять назад. Купили новую. В магазине. В хорошей комплектации: кл-контроль, АКПП, кожа... Хорошая автивка, ездила в основном мама (у отца тогда ещё была служебная автивка). Но вот незадача: после "затяжных" выходных невозможно было завести. Ездишь каждый день - ноу проблем. Отметили новый год - через три дня ключ на старт - фигвам. Приходилось "прикуривать". Машина на гарантии. Поехали на СТО гарантийное. Спецы почесали репу и прочие места и заменили по гарантии АКБ. Результат - тот же. Опять на СТО. Снова почёсывания - заменили генератор. Результат тот же. Снова к "спецам". В третий раз вышел по такому сложному случаю гуру с бородой до пояса и китайским тестером. Долго "Тойоту" обмерял на работающем - не работающем двигателе. Искал утечки. Вердикт гуру: всё работает нормально, так и должно быть! На скромный вопрос родителя: а что же делать? Ответ спеца: снимать на выходные минусовую клемму с АКБ!
Такие вот дела. А Вы говорите, иномарки!
__________________
Для веселья планета наша малооборудована... (Маяковский)
Zazotavr вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:05. Часовой пояс GMT +3.


Перевод: zCarot Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.