ТАВРОФОРУМ

Вернуться   ТавроФорум > Технические вопросы > Тюнинг > Технический тюнинг

Технический тюнинг двигатель, ходовая, и т.д.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16.11.2012, 17:26   #176
Коксохимик
 
Коксохимик
 
Адрес: галактика Млечный путь
Возраст: 37
Сообщений: 27
Машина: пикап 07 гбо 4
Длина: 70мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Каюсь, не проверял, понадеялся на русский авось Буду теперь искать нивовский на 92. Мой старый радиатор наверно об этом догадался и от страха потек прийдется тоже заменить
__________________
Почему я должен вам верить? Вы же Гитлер!!!
Коксохимик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2012, 19:25   #177
koftik
 
koftik
 
Адрес: Александрия
Возраст: 50
Сообщений: 371
Машина: 1102
Длина: 3700мкм
Диаметр: 25мм
Отправить сообщение для koftik с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Коксохимик Посмотреть сообщение
Каюсь, не проверял, понадеялся на русский авось Буду теперь искать нивовский на 92. Мой старый радиатор наверно об этом догадался и от страха потек прийдется тоже заменить
Демфирующую шайбу не забудьте в патрубок вставитъ, печка на много лучше будет греть. Я надеюсь у Вас все получится!
koftik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2012, 15:39   #178
sweetest
 
sweetest
 
Адрес: ua, DP
Сообщений: 2,951
Машина: Tahoe
Длина: 7390мкм
Диаметр: 30мм
Отправить сообщение для sweetest с помощью ICQ Отправить сообщение для sweetest с помощью AIM Отправить сообщение для sweetest с помощью MSN Отправить сообщение для sweetest с помощью Yahoo Отправить сообщение для sweetest с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Коксохимик Посмотреть сообщение
нагревается действительно быстрее но только до 70 гр, с родным термосом удавалось нагреть до 90, а иногда и до ста при тех же условиях. Сейчас зима на носу - печка так еле греет. Может кто посоветует, какой термос погорячее лучше поставить на зиму
- поставте хамут пережатия или шаровый кран на выход с блока и регулируйте им погоду в машине;
- термос давно уже пора подбирать не так по температуре, как по надежности!
Есть ещё рекомендация, перед инсталлом термоса - погонять его в работе, то есть циклов с десять мгновенного кипячения/охлаждения
__________________
до дома: 60км/ч
до морга: 160км/ч
sweetest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2012, 16:21   #179
Коксохимик
 
Коксохимик
 
Адрес: галактика Млечный путь
Возраст: 37
Сообщений: 27
Машина: пикап 07 гбо 4
Длина: 70мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sweetest Посмотреть сообщение
- поставте хамут пережатия или шаровый кран на выход с блока и регулируйте им погоду в машине;
- термос давно уже пора подбирать не так по температуре, как по надежности!
Есть ещё рекомендация, перед инсталлом термоса - погонять его в работе, то есть циклов с десять мгновенного кипячения/охлаждения
Мега тюнинг! как я раньше не догадался Лучше не шаровый. а типа печного, с тросиком в салон- удобнее температуру регулировать, а еще лучше- с шаговым двигателем и блоком автоматики Остановился пока на варианте с двумя родными, жиговский поставлю на лето. Всем большое спасибо!
__________________
Почему я должен вам верить? Вы же Гитлер!!!
Коксохимик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2012, 20:59   #180
sweetest
 
sweetest
 
Адрес: ua, DP
Сообщений: 2,951
Машина: Tahoe
Длина: 7390мкм
Диаметр: 30мм
Отправить сообщение для sweetest с помощью ICQ Отправить сообщение для sweetest с помощью AIM Отправить сообщение для sweetest с помощью MSN Отправить сообщение для sweetest с помощью Yahoo Отправить сообщение для sweetest с помощью Skype™
По умолчанию

я вот только не понял - вы тупо застебались с меня или наоборот
__________________
до дома: 60км/ч
до морга: 160км/ч
sweetest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2012, 21:30   #181
Коксохимик
 
Коксохимик
 
Адрес: галактика Млечный путь
Возраст: 37
Сообщений: 27
Машина: пикап 07 гбо 4
Длина: 70мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sweetest Посмотреть сообщение
я вот только не понял - вы тупо застебались с меня или наоборот
Ну вы меня просто поставили в неловкое положение В каждой шутке есть доля шутки......ну и правды тоже
__________________
Почему я должен вам верить? Вы же Гитлер!!!
Коксохимик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2012, 21:41   #182
sweetest
 
sweetest
 
Адрес: ua, DP
Сообщений: 2,951
Машина: Tahoe
Длина: 7390мкм
Диаметр: 30мм
Отправить сообщение для sweetest с помощью ICQ Отправить сообщение для sweetest с помощью AIM Отправить сообщение для sweetest с помощью MSN Отправить сообщение для sweetest с помощью Yahoo Отправить сообщение для sweetest с помощью Skype™
По умолчанию

так я не фика и не понял, а пережатия хомутом и неубиваемо-шаровые краны присутствуют практически по всех темах обсуждения систем охлаждения/отопления
__________________
до дома: 60км/ч
до морга: 160км/ч
sweetest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2012, 21:57   #183
Коксохимик
 
Коксохимик
 
Адрес: галактика Млечный путь
Возраст: 37
Сообщений: 27
Машина: пикап 07 гбо 4
Длина: 70мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

ИМХО, если поставить шаровый кран на выход из блока и частично перекрыть его на каком-то режиме двигатель по-любому закипит, если вывести от него управление в кабину все равно можно прозевать этот момент. Термостат с электронным управлением- наверно вариант, но это или дорого или надо голову морочить. Если вы имели в виду кран на печку, так он у меня и так нормально работает
__________________
Почему я должен вам верить? Вы же Гитлер!!!

Последний раз редактировалось Коксохимик; 19.11.2012 в 22:00.
Коксохимик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2012, 22:06   #184
sweetest
 
sweetest
 
Адрес: ua, DP
Сообщений: 2,951
Машина: Tahoe
Длина: 7390мкм
Диаметр: 30мм
Отправить сообщение для sweetest с помощью ICQ Отправить сообщение для sweetest с помощью AIM Отправить сообщение для sweetest с помощью MSN Отправить сообщение для sweetest с помощью Yahoo Отправить сообщение для sweetest с помощью Skype™
По умолчанию

Ну, а это уже человеческий фактор, который зависит только от самого человека
__________________
до дома: 60км/ч
до морга: 160км/ч
sweetest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2012, 22:11   #185
Коксохимик
 
Коксохимик
 
Адрес: галактика Млечный путь
Возраст: 37
Сообщений: 27
Машина: пикап 07 гбо 4
Длина: 70мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

И как оно ведет себя? кстати,как сюда картинки загружаются?
__________________
Почему я должен вам верить? Вы же Гитлер!!!
Коксохимик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2012, 22:25   #186
sweetest
 
sweetest
 
Адрес: ua, DP
Сообщений: 2,951
Машина: Tahoe
Длина: 7390мкм
Диаметр: 30мм
Отправить сообщение для sweetest с помощью ICQ Отправить сообщение для sweetest с помощью AIM Отправить сообщение для sweetest с помощью MSN Отправить сообщение для sweetest с помощью Yahoo Отправить сообщение для sweetest с помощью Skype™
По умолчанию

Теперь уже никак оно себя не ведёт, мотор в ящике сложен с пол года, неспешно инсталлируется 307 инж, плавности регулировки нагретых шаровых кранов МЕГАнедоволен, на этой трабле остановилось желание дальнейшего развития электрозадвижек в альтернативу термостатоф
Но сейчас уже появились готовые изделия
Вот сервак загрузки фотке
__________________
до дома: 60км/ч
до морга: 160км/ч
sweetest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2012, 17:28   #187
koftik
 
koftik
 
Адрес: Александрия
Возраст: 50
Сообщений: 371
Машина: 1102
Длина: 3700мкм
Диаметр: 25мм
Отправить сообщение для koftik с помощью ICQ
По умолчанию

Вы что, прикалываетесь??? Не нужно никаких кранов и хомутов на ВЫХОДЕ ИЗ БЛОКА!!! Хотите закипать в пробках или под нагрузкой - тогда пожалуйста, даже можете вообще заглушить выход из блока ! Читайте пост №1 после словие, вот где можно (и я считаю нужно) "придушить" циркуляцию.
koftik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2012, 18:40   #188
Storag
CrowHunter
 
Storag
 
Адрес: Киев
Сообщений: 12,794
Машина: Geely CK2
Длина: 19840мкм
Диаметр: 43мм
Отправить сообщение для Storag с помощью AIM Отправить сообщение для Storag с помощью Yahoo Отправить сообщение для Storag с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sweetest Посмотреть сообщение
плавности регулировки нагретых шаровых кранов МЕГАнедоволен,
А ты вообще сравнивал зависимость пропускной способности стокового и шарового кранов от угла поворота рычага? Как ты думаеш, почему у стокового крана такая интересная фигурная заслонка? А по усилию - так шаровый крутится при одинаковом усилии шо холодный шо гарячий, просто надо брать кран для горячей воды (с красным вентилем) или для газа (с желтым вентилем).
__________________
________________________________________
Русский военный корабль, иди нахуй!
Storag вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2012, 22:26   #189
Коксохимик
 
Коксохимик
 
Адрес: галактика Млечный путь
Возраст: 37
Сообщений: 27
Машина: пикап 07 гбо 4
Длина: 70мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от koftik Посмотреть сообщение
Читайте пост №1 после словие, вот где можно (и я считаю нужно) "придушить" циркуляцию.
Попробовал "придушить" малый круг "шайбой"(крышка от тормозной жидкости) с отв. 12 мм.На мой взгляд-разницы нет- что с ней-что без неё. Сейчас стоит с 10 мм - ещё не разпробовал как следует
__________________
Почему я должен вам верить? Вы же Гитлер!!!
Коксохимик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2012, 22:40   #190
Алексчук
Забанен
 
Адрес: Луганская область, центр
Возраст: 54
Сообщений: 6,526
Машина: Гаврюха люкс 94г., Сеня, скунс и пять лисапетов, возык и тачка Кравчучка :)
Длина: 127230мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Коксохимик Посмотреть сообщение
Попробовал "придушить" малый круг "шайбой"(крышка от тормозной жидкости) с отв. 12 мм.На мой взгляд-разницы нет- что с ней-что без неё. Сейчас стоит с 10 мм - ещё не разпробовал как следует
ИМХО. Душить ничего не нужно, термос открывается от 80 град. С (хорошо если нормальный попадется 87град) зимой печка работает как основной радиатор и пока температура не поднимется выше основной круг не откроется, т.е все тепло идет на печку. Да и в межсезонье тоже. У меня установлен москвичевский термостат, сделал по предложению koftikа.
Алексчук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2012, 22:46   #191
Коксохимик
 
Коксохимик
 
Адрес: галактика Млечный путь
Возраст: 37
Сообщений: 27
Машина: пикап 07 гбо 4
Длина: 70мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Если никто не возражает, выложу пару фоток своих экспериментов
__________________
Почему я должен вам верить? Вы же Гитлер!!!
Коксохимик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2012, 08:46   #192
koftik
 
koftik
 
Адрес: Александрия
Возраст: 50
Сообщений: 371
Машина: 1102
Длина: 3700мкм
Диаметр: 25мм
Отправить сообщение для koftik с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Коксохимик Посмотреть сообщение
Попробовал "придушить" малый круг "шайбой"(крышка от тормозной жидкости) с отв. 12 мм.На мой взгляд-разницы нет- что с ней-что без неё. Сейчас стоит с 10 мм - ещё не разпробовал как следует
Есть разница.
Ну что сказать - нормально получилось!
koftik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2013, 12:11   #193
maxc1978
 
maxc1978
 
Возраст: 46
Сообщений: 267
Машина: Таврия ЗАЗ 11022. 1992г. 1.2 к
Длина: 3050мкм
Диаметр: 27мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от koftik Посмотреть сообщение
Ставьте, не пожалеете!
спасибо за удачную идею с переделкой системы охлаждения.переделал и себе на авто пока ,что доволен.прогрев ускорился,меньше стоиш барабанишь двигателем в холостую, да и с печки раньше дуть теплым начинает.температуру держит стабильно.в целом пока доволен.С Наступившим Новым Годом)))
maxc1978 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2013, 12:20   #194
СБорисов
Забанен
 
Адрес: Донецк
Сообщений: 7,911
Машина: Таврия-люкс 1,3i 317 вал Atiker вакуумный
Длина: 37790мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Решил под замену термостат. Сварил по описанной на форуме методе. Получилось 93*-94*, стоит датчик карлсона 99*-94*, ну совсем не напрягает, стоит картонка
на весь радиатор.
Надо еще шайбу поставить.
Минут за 5-7 в салоне уже в принципе тепло.
СБорисов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2013, 12:26   #195
maxc1978
 
maxc1978
 
Возраст: 46
Сообщений: 267
Машина: Таврия ЗАЗ 11022. 1992г. 1.2 к
Длина: 3050мкм
Диаметр: 27мм
Хорошо

да с этой системой у меня мои домашние))))))))) заметили ,что в авто теплей становится намного быстрей, и температуру держит стабильно,на родной системе стрелка что чумовая была,как только печку включаешь)))))).нормальная рабочая система.
maxc1978 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2013, 14:06   #196
koftik
 
koftik
 
Адрес: Александрия
Возраст: 50
Сообщений: 371
Машина: 1102
Длина: 3700мкм
Диаметр: 25мм
Отправить сообщение для koftik с помощью ICQ
Хорошо

Рад что помог, пусть работает и радует Вас и Ваших родных
С Новым Годом!!!
koftik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2013, 16:08   #197
КАПИТАН
Майор
 
КАПИТАН
 
Адрес: Винница
Возраст: 44
Сообщений: 5,009
Машина: Француз
Длина: 28050мкм
Диаметр: 30мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от koftik Посмотреть сообщение
Расскажу всё по порядку. Машина тавролёт 91г, 1,1L. 2 месяца я её варил и красил, так-что в жару не ездил и вот настал день когда после сборки нужно было съездить в соседний город. Утром в 7.00 выезд и обнаруживаю, что после подъёмов у меня растёт температура ОЖ (хотя в такое время еще не жарко, всего +26). Ну да ладно, не закипаю и то хорошо. В обед путь назад и вот здесь началось... На улице +32 и на подъемы мучение! Закипаю и всё тут! Даже принудительный обдув (от кнопки) не помогает. Раньше когда прохладно было (до ремонта) проблем не было, ну поднималась редко где-то до +95, но я не придавал значения. После очередного поднятия температуры до +110 я остановился и под капот шасть - все патрубки гарячие, "карлсон" работает. Ну понятно - термостат. По пути в автомагазинах спрашиваю, а ответ один - таврийских "НЕТ!". Мля и тут я жалею, что не переделал под "классику" желание было, да лень матушка не дала. Дотянулся с горем пополам домой и в "свои" магазины. Таврийский термостат 70грн, а на "классику" 40-50грн. Пришел домой и давай экспериментировать со своим термостатом (снял с машины). Полное открытие +97, вроде бы нормально, а вот байпас удивил - не перекрывается полностью! Получается, что при большой температуре и малый круг открыт! Вот в чем причина закипания, понятно, нужен новый и окончательное решение - от "классики". Но прежде всё продумать. И при обмозговывании нахожу неприятный момент в работе термостата таврии!(не буду его описывать, но система подключения термостата сделана через ...опу! и он работает не в своем режиме) И так, на рынке держу в руках 2 термостата, один от ВАЗ(50грн) другой от Москвича(40грн). Термоэлемент один и тот же, только у М. термостата корпус пластиковый (я себе на М. в своё время ставил такой - в течении 5 лет эксплуатации нареканий не было). Самое приятное было в том, что на байпасе этих термостатов есть уплотнительная резинка, а на моем таврийском ее с завода не предусмотрели!!! Т.е. благодаря ей закрытие малого круга происходит полностью, даже без дренажа! В пользу термостата от М. послужили температурные параметры: 77-86. Спрашиваю чей он, отвечают АТ. Покупаю его и еще патрубок (тоже москвичевский 412-2140). Всё на фото 1 и 2. Прихожу в гараж и бегом кипятить. Начало открытия +79; полное открытие +87; малый круг НЕ ПРОДУВАЕТСЯ в полностью открытом положении. Отлично! (у меня датчик на "карлсон" 82-87 так-что режим подходит ). устанавливаю термостат следующим образом фото 3. Долго описывать почему именно так, но поверьте именно в таком положении термостата система охлаждения на таврюшке работает на все 100%. И так испытания: приоткрытие +80, полное открытие +87 и включение вентилятора. Когда всё проработало с периодичностью вкл и откл вентилятора температура находится в пределе +85. Супер! А что же трасса, нагрузки? Тест драйв показал то же, я так и не смог на различных режимах поднять температуру ОЖ даже до +90 мне не удалось (самое большее где-то +87-88, уже без градусника). Теперь в случае замены термостата мне не прийдется мучиться с поиском родного термостата, "классика" продается на каждом углу! Сфотать не смог(не было под рукой чем клацнуть) Если уж кому-то и впрям приспичит как это все выглядит, подождите до следующих выходных тогда и выложу фото.

P.S. Еще маленькая доработка. В патрубок между термостатом и тройником вставил резиновое кольцо (32мм наружный диаметр, а внутренний сделал 12мм, толщина где-то 10мм. Это для того, чтобы увеличить количество жидкости проходящей через печку.)
А как вот такой вариант: http://tavria.org.ua/forum/showthread.php?t=60901 ?
КАПИТАН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2013, 17:00   #198
Алексчук
Забанен
 
Адрес: Луганская область, центр
Возраст: 54
Сообщений: 6,526
Машина: Гаврюха люкс 94г., Сеня, скунс и пять лисапетов, возык и тачка Кравчучка :)
Длина: 127230мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от КАПИТАН Посмотреть сообщение
А как вот такой вариант: http://tavria.org.ua/forum/showthread.php?t=60901 ?
На первый взгляд схема работоспособна. А что будет если закрыт кран на печку, в каком режиме будет работать помпа? Кавитация быстро разрушает чугун.
Алексчук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2013, 17:16   #199
КАПИТАН
Майор
 
КАПИТАН
 
Адрес: Винница
Возраст: 44
Сообщений: 5,009
Машина: Француз
Длина: 28050мкм
Диаметр: 30мм
По умолчанию

Кавитация за такой промежуток времени работы двигателя ничего не сделает, тем более она будет ничтожно мала, откуда там брать воздушные пузырьки? Схема работает, прогрев двс идет на закрытой печке, а потом открываю, работает прекрасно.
КАПИТАН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2013, 17:24   #200
Алексчук
Забанен
 
Адрес: Луганская область, центр
Возраст: 54
Сообщений: 6,526
Машина: Гаврюха люкс 94г., Сеня, скунс и пять лисапетов, возык и тачка Кравчучка :)
Длина: 127230мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от КАПИТАН Посмотреть сообщение
Кавитация за такой промежуток времени работы двигателя ничего не сделает, тем более она будет ничтожно мала, откуда там брать воздушные пузырьки?
За один прогрев нет, за два тоже, но время покажет. Пузырьки это не обязательно воздух, достаточно достичь точки кипения жидкости, учитывая вакуум, создаваемый помпой и турбулентность.

Цитата:
Сообщение от КАПИТАН Посмотреть сообщение
Схема работает, прогрев двс идет на закрытой печке, а потом открываю, работает прекрасно.
Даже не спорю по поводу быстрого прогрева, в блоке как в скороварке.
Алексчук вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:15. Часовой пояс GMT +3.


Перевод: zCarot Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.