ТАВРОФОРУМ

Вернуться   ТавроФорум > Технические вопросы > Ремонт и обслуживание > Электрика

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26.03.2015, 12:37   #2551
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,471
Машина: Темно-сіра
Длина: 238940мкм
Диаметр: 57мм
По умолчанию

Так вроде измерение плотности при стандартной температуре, или пересчет при отличной от стандартной есть догма? Или отменили?
Другое интересует- это сколько не открывались пробки, что по 40 мл. на долив потребовалось?
Третье- нельзя доливать кислоту, а вот электролит-концентрат никто не запрещал.
И последнее- хоть бы слово про марку и прочее об АКБ услышать, пробеге..., или это все- пустяки?
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук на форуме   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2015, 12:53   #2552
Ромео
 
Ромео
 
Адрес: Львов
Возраст: 47
Сообщений: 594
Машина: Slavuta 1.2LI, М10.3+
Длина: 2060мкм
Диаметр: 29мм
Отправить сообщение для Ромео с помощью ICQ Отправить сообщение для Ромео с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от soladko Посмотреть сообщение
вода хреновая может. Зачем доливали, сильно низкий уровень был? Что за аккум и сколько по времени и каким напряжением вы его заряжаете? Кальциевый? Вот мой кальциевый (Веста) например решил подзарядить, внес в дом, когда он был на улице при нулевой температуре(крутил стартером при этом при напряжении10,5В) померил плотность - 1,25, постоял отогрелся - плотность 1,23-1,24. Трое суток заряжал 16 Вольтами, только после 3 суток плотность перестала расти и составила 1,27. Потом при тех же условиях (0 градусов) крутил он стартером при напряжении 11,2-11,5Вольт.
Да, уровень был минимальный, в гараже была банка дистиллированной воды (когда-то давно покупал) Аккум польский, кальциевый, сегодня 3-и сутки заряжаю... Напряжение 16В (2.66В на банку) стрелка амперметра показывает 0.6А, можно сделать вывод, что АКБ заряд практически уже не принимает, кипение вялотекущие, обильного газовыделения нет... Крайняя банка вообще практически не кипит...
В общем, чего уже от него хотеть, 5лет отслужил... Потихоньку надо откладывать на новый...
Ромео вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2015, 12:55   #2553
mvm27
 
Адрес: Хунта-Сити
Сообщений: 782
Машина: Skoda Spaceback
Длина: 5520мкм
Диаметр: 28мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ромео Посмотреть сообщение
Итак, вопрос по теме...
Машина полгода простояла вгараже и в один прекрастный день не завелась. АКБ (45Ah) через трое суток малым током (до 2 ампер) вроде зарядил, плотность электролита в банках была 1.27-1.28. И дёрнул меня чёрт выставить уровень электролита по меткам на корпусе АКБ. Пришлось долить по 40гр. дистиллированной воды в каждую банку... (ведь все умные книжки строго-настрого запрещают доливать в АКБ электролит)...
Уже 2-е сутки, после доливки воды, АКБ гоняю малым током - 1,5-2А, банки "потихоньку кипят" а вот плотность электролита в самой крайней банке (клема +) практически не поднимается, остановилась мёртво на уровне 1.25 и точка, хотя банка "кипит"....
И чё теперь делать, доганять плотность электролитом, забив х... на умные книги или дальше мучать АКБ малым током? У кого какие мнения???
На лето плотность 1.25 то что нужно, АКБ дольше прослужит. А осенью зарядите АКБ, проверите плотность и, при необходимости, доведете до 1.27-1.28.
__________________
рабів до раю не пускають
mvm27 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2015, 13:35   #2554
Ромео
 
Ромео
 
Адрес: Львов
Возраст: 47
Сообщений: 594
Машина: Slavuta 1.2LI, М10.3+
Длина: 2060мкм
Диаметр: 29мм
Отправить сообщение для Ромео с помощью ICQ Отправить сообщение для Ромео с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от кук Посмотреть сообщение
Другое интересует- это сколько не открывались пробки, что по 40 мл. на долив потребовалось?
За АКБ слежу постоянно, но уровень всегда мерял стеклянной трубочкой, ставя её на пластины и а не по меткам на корпусе АКБ. Оказалось, что метка "минимум" на АКБ расположена высше уровня 15мм по стеклянной трубке... Поэтому долил воды..
Цитата:
Третье- нельзя доливать кислоту, а вот электролит-концентрат никто не запрещал.
Я вам могу дать ссылку на несколько книг, где чёрным по белому написано: Доливать только воду, электролит доливать запрещается, кроме случаев если извесно что электролит из АКБ вылился...
Цитата:
И последнее- хоть бы слово про марку и прочее об АКБ услышать, пробеге..., или это все- пустяки?
Аккумулятор польский Centra, кальциевый, отслужил 5лет, пробег около 35тыс, но на короткие дистанции. Сейчас из-за цен на бензин машина практически в гараже....
Ромео вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2015, 13:46   #2555
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,471
Машина: Темно-сіра
Длина: 238940мкм
Диаметр: 57мм
По умолчанию

Да, и такое есть про доливку, но как прикажете поднять плотность при нужде и потребности в небольших дозах, а сливать весь эл-лит для приведения в нормальное состояние многие считают кощунством, дескать- мусором пластины закоротит, да и лень...
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук на форуме   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2015, 14:29   #2556
soladko
 
soladko
 
Адрес: Киев/Ырпень
Сообщений: 10,961
Машина: Слав.карб1.2гбочерепах поднятана1мм модерн-ван ред. от ?
Длина: 60960мкм
Диаметр: 28мм
По умолчанию

Цитата:
Да, уровень был минимальный, в гараже была банка дистиллированной воды (когда-то давно покупал) Аккум польский, кальциевый, сегодня 3-и сутки заряжаю... Напряжение 16В (2.66В на банку) стрелка амперметра показывает 0.6А, можно сделать вывод, что АКБ заряд практически уже не принимает, кипение вялотекущие, обильного газовыделения нет... Крайняя банка вообще практически не кипит...
В общем, чего уже от него хотеть, 5лет отслужил... Потихоньку надо откладывать на новый...
Кальциевый сильно не кипит при заряде. Если так плохо - дайте ему 16,5В. Моему аккуму больше 5 лет, и при каком напряжении он крутит стартером уже написал, про пробег на этом аккуме у старого хозяина ничего не знаю, говорил, что родимый, а это значит 70тык + моей Весте.

По поводу трубки стекляной....о капилярном эффекте слышали? Учли?


Как то был подубит аккум мотоциклетный, я решил попробовать его промыть, перевернул, вылил, сделал что надо, залил....и все банки оказались закорочены мусором, который не смог промыться, тесно там. в итоге заряд держал сутки двое, а при заряде дно аккума во всех банках было горячим. Вывод - мыть можно, если места валом в аккуме между пакетом пластин и стенкой банки, чтоб все вымылось, но и то это не гарантия, что пару мусоринок не закоротят банки.
soladko на форуме   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2015, 14:48   #2557
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,471
Машина: Темно-сіра
Длина: 238940мкм
Диаметр: 57мм
По умолчанию

Капилярный эффект даст аж мимллиметр, ну пусть два погрешности. Но не столько же?
Еще один вопрос потерпевшему- если АКБ Ка-Ка, то какое напряжение было при работающем генераторе?
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук на форуме   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2015, 15:41   #2558
soladko
 
soladko
 
Адрес: Киев/Ырпень
Сообщений: 10,961
Машина: Слав.карб1.2гбочерепах поднятана1мм модерн-ван ред. от ?
Длина: 60960мкм
Диаметр: 28мм
По умолчанию

это смотря какая трубка(автор не пишет, а может у него жена кровь с пальца в больнице берет, и ему воооон ту стеклянную трубочку принесла), там и все 5 могут быть
soladko на форуме   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2015, 16:30   #2559
Ромео
 
Ромео
 
Адрес: Львов
Возраст: 47
Сообщений: 594
Машина: Slavuta 1.2LI, М10.3+
Длина: 2060мкм
Диаметр: 29мм
Отправить сообщение для Ромео с помощью ICQ Отправить сообщение для Ромео с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от кук Посмотреть сообщение
Еще один вопрос потерпевшему- если АКБ Ка-Ка, то какое напряжение было при работающем генераторе?
Летом как обычно, на выходе с гены 13.8В, на осенне-зимний период поднимал напряжение до 14.6В, хотя сейчас понимаю что при 14.6В надо было постоянно ездить... Видимо для Ка/Ка АКБ 13.8В является недозарядом.
Цитата:
Сообщение от soladko
это смотря какая трубка(автор не пишет, а может у него жена кровь с пальца в больнице берет, и ему воооон ту стеклянную трубочку принесла), там и все 5 могут быть
Из талмуда: Уровень электролита в аккумуляторной батарее проверяют через заливные отверстия с помощью стеклянной трубки с внутренним диаметром 3-5 мм Именно такой трубочкой с вн. диаметром 4мм производятся замеры
Но у меня сейчас назрел ещё один вопрос, касается проведения КТЦ (контрольно-тренировочный цикл) для реанимации АКБ... Почитав интернет и книженции не могу разобраться, полезно это или нет..
Одни доказывают, что КТЦ проводить необходимо хотябы раз в год, мол это препятствует сульфатации пластин и восстанавливает ёмкость АКБ;
Другие, наоборот, утверждают цто КТЦ может реанимировать АКБ, но данный циклы укорачивают срок службы аккумулятора... Кому верить, непонятно?
Подскажите, надо ли профилактически (1р/год) проводить КТЦ если переодически подзаряжать аккумулятор???

Последний раз редактировалось Ромео; 02.04.2015 в 16:36.
Ромео вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2015, 17:43   #2560
soladko
 
soladko
 
Адрес: Киев/Ырпень
Сообщений: 10,961
Машина: Слав.карб1.2гбочерепах поднятана1мм модерн-ван ред. от ?
Длина: 60960мкм
Диаметр: 28мм
По умолчанию

Не надо Вам КТЦ, тем более для кальция. Простой подзаряд(постоять сутки под напряжением) самое то. У вас же рабочая батарея, зачем реанимация. Да и чуток прозеваете при разряде - и ток холодной прокрутки упадет....у меня так и ездит, зимой в морозы до 14 с *** а летом в жару около 13,8, все норм, но для профилактики как писал раз за зиму подзарядил, резвее крутить стал. Но это я ездил раз в месяц, если б ездил чаще то может и не надо было бы. А в пути в пробках вы следите за напряжением? типа все включено, хх, напряжение упало - вы же что-то отключаете, или хх завышаете? а то при все включено при хх 850 можно получить постоянный систематический недозаряд
soladko на форуме   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2015, 17:53   #2561
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,471
Машина: Темно-сіра
Длина: 238940мкм
Диаметр: 57мм
По умолчанию

По принципу- "лишний хрен в заднице не помешает", КТЦ сделать стоит, тем паче, что это не вредит никому и ничему, тем паче, что при ежедневной езде, или через день, это так и происходит- утренний запуск-достаточно глубокий разряд- заряд(если успеет, а скорее- недо...)- стояние у охвиса- разряд- недозаряд(см. выше)...Если условия/возможности, делайте. Один раз за зиму КТЦ не укоротит жизнь АКБ больше, чем поездка по городу.
Впрочем, решать каждому.
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук на форуме   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2015, 19:26   #2562
Ромео
 
Ромео
 
Адрес: Львов
Возраст: 47
Сообщений: 594
Машина: Slavuta 1.2LI, М10.3+
Длина: 2060мкм
Диаметр: 29мм
Отправить сообщение для Ромео с помощью ICQ Отправить сообщение для Ромео с помощью Skype™
По умолчанию

Просто поясните мне, зачем вообще проводят КТЦ и как это помогает реанимации АКБ? Неужели, КТЦ действительно предотвращает сульфатацию пластин?
soladko, не совсем рабочая батарея, по наблюдениям при последней подзарядке установилчто крайняя плюсовая банка не кипит вообще и плотность эдектролита не повышается. Но если дать большое напрядение на АКБ то крайняя банка ничинает кипеть в пол силы... Можно сделать вывод что банка коротнула, или подкорачивает...
Но боюсь что если провести КТЦ, учитывая возвраст и проблемы с банкой, пациент может из комы не выйти, поэтому оставил как есть... Как ни странно напряжение на клемах АКБ после суток простоя 13.1В.
Ромео вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2015, 19:32   #2563
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,471
Машина: Темно-сіра
Длина: 238940мкм
Диаметр: 57мм
По умолчанию

Помогает хотя бы тем, что хоть раз в полгода дает АКБ полноценный заряд, хоть близкий. Или вы считаете, что режим: завел с трудом- поехал- постоял день- завел поехал- приехал справляется с этим? Если так- не надо никаких КТЦ, плевать на одни рекомендации, виват другим!
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук на форуме   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2015, 20:20   #2564
Michurin
 
Michurin
 
Адрес: 101-й кілометр
Возраст: 49
Сообщений: 7,780
Машина: Славута 1.2L, 2004-го року народження, Рено Сандеро 1,4, 2011
Длина: 117180мкм
Диаметр: 36мм
По умолчанию

Писали уже не раз тут и цитатЬІ приводили: КТЦ для кальциевЬІх батарей вреден, если допустить разряд более, чем на 50%. По-моему, за зиму при коротких поездках, чередующихся с длительнЬІми, или при периодической подзарядке от ЗУ мЬІ и получим такой себе КТЦ с разрядом до 50% и помледующим зарядом. Зачем тогда еще его делать? Лучше для кальциевого давать периодически заряд от ЗУ малЬІм током до напряжения 15,5-16В.
__________________
https://avtopro.ua/ - автозапчастини без посередників
Michurin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2015, 21:27   #2565
Ромео
 
Ромео
 
Адрес: Львов
Возраст: 47
Сообщений: 594
Машина: Slavuta 1.2LI, М10.3+
Длина: 2060мкм
Диаметр: 29мм
Отправить сообщение для Ромео с помощью ICQ Отправить сообщение для Ромео с помощью Skype™
По умолчанию

И последнее... В гараже есть пуско-зарядное устройство, карбовый жигуль при убитом аккумуляторе заводил с полоборота. Таврон у меня инжекторный, можно ли им заводить машину а то как-то не радует убить каким-то импульсом ЭБУ?
Ромео вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2015, 22:33   #2566
СБорисов
Забанен
 
Адрес: Донецк
Сообщений: 7,911
Машина: Таврия-люкс 1,3i 317 вал Atiker вакуумный
Длина: 37790мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Чего спорить, КТЦ как бы вреден, но: после первого цикла показывает емкость меньше чем после 2-4 цикла. Вредность заключается только в одном: нельзя разряжать ЛЮБУЮ батарею ниже чем 10,5 вольт. Из опыта скажу: приборов для КТЦ нет, по этому подключают лампочку и прибор, смотрят на напряжение, сначала оно падает почти не заметно, ну а когда доходит до 11 вольт то может резко упасть и до 9, ну или вообще до нуля, по этому время не возможно точно рассчитать. Ну и кроме того доказано кем? что вреден: производителем, а ему главное не емкость, а ток пусковой что бы крутнул исправную машину и она завелась. А самый главный параметр в КОНТРОЛЬНО-тренировочном цикле это емкость самой батареи, которая может быть гораздо меньше заявленной, но при обеспечении достаточного пускового тока.
СБорисов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2015, 22:39   #2567
Michurin
 
Michurin
 
Адрес: 101-й кілометр
Возраст: 49
Сообщений: 7,780
Машина: Славута 1.2L, 2004-го року народження, Рено Сандеро 1,4, 2011
Длина: 117180мкм
Диаметр: 36мм
По умолчанию

У меня в гараже стоит 6-летний кальциевый аккумулятор в тестевого жигуля, который он высадил несколько раз очень сильно, последний раз - до 6,5В. Я его неделю по часов 5 в день заряжал и часть электролита сменил на более плотный - уже 3 месяца стоит, "глазок" зеленый, напряжение пару дней тому мерял - 12,65В. Было бы время - померял бы его емкость, хотя бы примерно. Самому интересно, что случилось с его емкостью из-за проведения таких непреднамеренных КТЦ?
__________________
https://avtopro.ua/ - автозапчастини без посередників
Michurin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2015, 22:51   #2568
СБорисов
Забанен
 
Адрес: Донецк
Сообщений: 7,911
Машина: Таврия-люкс 1,3i 317 вал Atiker вакуумный
Длина: 37790мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Michurin Посмотреть сообщение
Самому интересно?
А вы не думайте, а делайте, ему за 6,5 лет уже все равно, а Вам бесценный опыт. А для успокоения души про себя повторяйте: контрольный цикл-контрольный цикл.
СБорисов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2015, 22:53   #2569
Michurin
 
Michurin
 
Адрес: 101-й кілометр
Возраст: 49
Сообщений: 7,780
Машина: Славута 1.2L, 2004-го року народження, Рено Сандеро 1,4, 2011
Длина: 117180мкм
Диаметр: 36мм
По умолчанию

Так что ему делать? Тесть уже все несколько раз сделал до меня . Мне емкость померять интересно, а для этого нужно сидеть возле него, разряжать и показания записывать. А у меня для таких экспериментов сейчас нет свободного дня .
__________________
https://avtopro.ua/ - автозапчастини без посередників
Michurin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2015, 23:05   #2570
СБорисов
Забанен
 
Адрес: Донецк
Сообщений: 7,911
Машина: Таврия-люкс 1,3i 317 вал Atiker вакуумный
Длина: 37790мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Тю: триггер на 10,5 вольт, на контакты навесить часики и отключение нагрузки, часы поставил на 12:00, они дошли до 10,5 вольт и остановились, по стрелкам время высчитать, а емкость как посчитать Вам КУК расскажет.
СБорисов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2015, 00:41   #2571
Alex_avz
 
Адрес: Константиновка, Донецкая
Возраст: 60
Сообщений: 129
Машина: Тавр 1.1 1994
Длина: 1180мкм
Диаметр: 0мм
Отправить сообщение для Alex_avz с помощью ICQ
По умолчанию

Современные аккумуляторы это загадка пытаюсь их понять , тренировать, заряжать-х-ййй. Fiamm 50AH!!! (самый лучший не контролировал заряжал 1 раз на москвиче) отслужил 7-м лет ни разу не заряжался сдох за день. MIDAC(классный тоже не заряжал) 3 года(таврия) сдох за ночь без вариантов. MUTLU СALCIUM 55ah (неплохо Москвич) 8-лет сдох за ночь. Это феномен. Заряжается как положено, разрядается как положено. Плотность после зарядки 1,27 (13,2) во всех банках, электролит как слеза. Крутить даже не пытается (и предохранители при пуске горят лежит в гараже как осветительный элемент). Аккум FIAT(на самом деле mutlu) 40AH (сдох за 3 года (FIAT LINEA)) пустить может и сейчас электролит темный плотность 1,23
12,7В. Мой нынешний FORSE (ТАВРИЯ 5-й год в мае) не айс. Но после FIAMM 2-й
Alex_avz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2015, 07:52   #2572
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,471
Машина: Темно-сіра
Длина: 238940мкм
Диаметр: 57мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от СБорисов Посмотреть сообщение
Тю: триггер на 10,5 вольт, на контакты навесить часики и отключение нагрузки, часы поставил на 12:00, они дошли до 10,5 вольт и остановились, по стрелкам время высчитать, а емкость как посчитать Вам КУК расскажет.
Да чего там, не скромничайте, тут- все свои, сказали А, говорите Ю, зачем же хлеб я стану отнимать?
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук на форуме   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2015, 07:54   #2573
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,471
Машина: Темно-сіра
Длина: 238940мкм
Диаметр: 57мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex_avz Посмотреть сообщение
Современные аккумуляторы это загадка пытаюсь их понять , тренировать, заряжать-х-ййй. Fiamm 50AH!!! (самый лучший не контролировал заряжал 1 раз на москвиче) отслужил 7-м лет ни разу не заряжался сдох за день. MIDAC(классный тоже не заряжал) 3 года(таврия) сдох за ночь без вариантов. MUTLU СALCIUM 55ah (неплохо Москвич) 8-лет сдох за ночь. Это феномен. Заряжается как положено, разрядается как положено. Плотность после зарядки 1,27 (13,2) во всех банках, электролит как слеза. Крутить даже не пытается (и предохранители при пуске горят лежит в гараже как осветительный элемент). Аккум FIAT(на самом деле mutlu) 40AH (сдох за 3 года (FIAT LINEA)) пустить может и сейчас электролит темный плотность 1,23
12,7В. Мой нынешний FORSE (ТАВРИЯ 5-й год в мае) не айс. Но после FIAMM 2-й
А еще смех в том, что мой фиатовский 40 А*ч до сих пор работает- 10 лет, и если боднуть немного, то и стартер крутит, но здоровье уже не то...
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук на форуме   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2015, 08:49   #2574
СБорисов
Забанен
 
Адрес: Донецк
Сообщений: 7,911
Машина: Таврия-люкс 1,3i 317 вал Atiker вакуумный
Длина: 37790мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от кук Посмотреть сообщение
Да чего там, не скромничайте, тут- все свои, сказали А, говорите Ю, зачем же хлеб я стану отнимать?
Так пошлите в поиск, вам по делу и я не при чем
СБорисов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2015, 08:52   #2575
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,471
Машина: Темно-сіра
Длина: 238940мкм
Диаметр: 57мм
По умолчанию

Так обижаются, апеллируют к месткому, парткому, тов. суду, не идут!
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук на форуме   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
аккумулятор вода


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:41. Часовой пояс GMT +3.


Перевод: zCarot Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.