ТАВРОФОРУМ

Вернуться   ТавроФорум > Технические вопросы > Ремонт и обслуживание > Двигатель

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16.12.2015, 19:09   #226
Михаил Сумы
 
Адрес: г.СУМЫ
Возраст: 39
Сообщений: 32
Машина: ТАВРИЯ (карбюратор)1.1 1998 г.в
Длина: 1110мкм
Диаметр: 0мм
Отправить сообщение для Михаил Сумы с помощью ICQ
По умолчанию Капремонт мотора 1,1 своими силами

Добрый день.
Предыстория Таврия 98 г. пробег 150 тыс. Последние 15 тыс. компресия 5-6-5-5 и расход 10л на 100км.
Решил делать ремонт двигателя.

На местных СТО и в " Гараж- Сервис" стоимость капиталки двигателя( запчасти и работа) от 12 000 грн. до 16 000 грн.

Поэтому решил делать сам. ( Занимаюсь ремонтом и обслуживанием лодочных моторов и мототехники- поэтому про моторы кое что знаю))).

Двигатель сам впервые достал за 6 часов.

Блок шлифанули и расточили под 72,25 Перед расточкой блока купил поршня Дружба.

Колен вал шлифовали коренные 0,25 шатунные токарь сказал нет смысла трогать и оставить стандарт.

Шлифовки и проточки 650 грн
Поршня 1100 грн.
Вкладыши по 90 грн.

Возник вопрос. коренные вкладыши - как правильно?

На вкладышах коренных отверстия только у половины вкладышей, а когда разобрал мотор то по два отверстия были у всех вкладышей.
Михаил Сумы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2015, 21:49   #227
kudrik
 
Адрес: Кривой Рог
Возраст: 67
Сообщений: 2,915
Машина: Таврия Нова 110217 1,2L карб. 2005г.в. 95т.км
Длина: 58920мкм
Диаметр: 25мм
По умолчанию

Буква "Б" вкладывать в блок
Буква "К" вкладывать в крышки(бугелей).
Нумерация опор от ремня ГРМ.



Половинки 3Б и 3К должны быть чуть шИре всех остальных половинок.

Если другое исполнение на Ваших вкладышах - то дайте фото Ваших. Иначе трудно угадывать.
__________________
Не 72%

Последний раз редактировалось kudrik; 16.12.2015 в 21:51.
kudrik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2015, 22:41   #228
Михаил Сумы
 
Адрес: г.СУМЫ
Возраст: 39
Сообщений: 32
Машина: ТАВРИЯ (карбюратор)1.1 1998 г.в
Длина: 1110мкм
Диаметр: 0мм
Отправить сообщение для Михаил Сумы с помощью ICQ
По умолчанию



Вкладиши вот такого производителя. Завтра сфоткаю их. Я так понимаю что вкладыши в блок идут с отверстиями,а в бугеля без отвертий.

У них как и на Вашем фото 5 вкладышей с отверстиями и 5 вкладышей без отверстий. А при разборе своего мотора я обнаружил что у моих старых вкладышей коренных у всех есть отверстия: и у вкладышей в блок и у вкладышей в бугеля.

И еще вопрос кольца какие посоветуете ( поршня куплены Болгария)

Последний раз редактировалось Михаил Сумы; 16.12.2015 в 23:42.
Михаил Сумы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2015, 08:21   #229
Zazik-sens
 
Zazik-sens
 
Адрес: Магазин "Автозапчасти ЗАЗ" ул. Черноморского казачеств
Сообщений: 3,846
Машина: Дукато 2013. Славута 2007. Nissan Pathfinder 2017
Длина: 14490мкм
Диаметр: 27мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Михаил Сумы Посмотреть сообщение
... кольца какие посоветуете ( поршня куплены Болгария)
Зачем покупать болгарские, если МеМЗовские и дешевле и лучше, ну да это ваше дело.
Зачем точить блок, если двигатель прошел всего 150 тыс? Ну, разве-что полопались перемычки и 15 тыс драли цилиндры.
1.Купили посредственные поршня - купите такие-же кольца.
2.Если хоте получше / дороже - кольца Бузулук. Если около 700 гривасиков жалко - Прима занимает промежуточное место между двумя рассмотренными вариантами: и по кач, и по цене...
П.С Вкладыши с ваш.фото - лучшее, что можно купить по адекватной цене
__________________
Дилер «МеМЗ» ЗАО «ЗАЗ» более 10лет. +380503362036, если Viber - утром
Zazik-sens вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2015, 11:20   #230
kudrik
 
Адрес: Кривой Рог
Возраст: 67
Сообщений: 2,915
Машина: Таврия Нова 110217 1,2L карб. 2005г.в. 95т.км
Длина: 58920мкм
Диаметр: 25мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Михаил Сумы Посмотреть сообщение
.....при разборе своего мотора я обнаружил что у моих старых вкладышей коренных у всех есть отверстия: и у вкладышей в блок и у вкладышей в бугеля....
Разработки прежних/старых годов выпуска. Рассчитаные на густые/тягучие/старорежимные масла.
Чтобы гарантировано создавать "масл. клин", в сопряжении пары. При малых оборотах и застывшем масле.
__________________
Не 72%
kudrik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2015, 11:37   #231
Turok
 
Turok
 
Адрес: Запорожье
Возраст: 33
Сообщений: 6,282
Машина: lanos
Длина: 50150мкм
Диаметр: 31мм
По умолчанию

а скажите, полукольца тоже ремонтных размеров бывают? или при капремонте ставят новые и все?
__________________
БЖ
БЖ Ланоса
Turok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2015, 11:37   #232
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,457
Машина: Темно-сіра
Длина: 238890мкм
Диаметр: 56мм
По умолчанию

Да.
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2015, 14:54   #233
Михаил Сумы
 
Адрес: г.СУМЫ
Возраст: 39
Сообщений: 32
Машина: ТАВРИЯ (карбюратор)1.1 1998 г.в
Длина: 1110мкм
Диаметр: 0мм
Отправить сообщение для Михаил Сумы с помощью ICQ
По умолчанию

Про поршня:обьехав все магазины и авторынок, в наличии были только поршня Болгария по 1100 грн и харьковские по 450 грн( на вид такие страшные). Блок отдал на расточку в субботу и сразу позвонил токарь чтобы Я поршня ему привез.или забрал блок и привез только после Нового Года. На шатунах и пальцах желтые метки. На купленных поршнях тоже желтые. Это значит что все подходит?

Возникли следующие вопросы:
1.)Подскажите какие прокладки и сальники купить? ( чтобы на века)
2.)На герметик садить нужно или все прокладки должны так ставиться?
3.)Для сборки мотора где нибудь нужно применять фиксатор резьбы?

Последний раз редактировалось Михаил Сумы; 18.12.2015 в 19:39.
Михаил Сумы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2016, 19:55   #234
OLO
 
Адрес: Запорожье
Сообщений: 7
Машина: ЗАЗ 110217, 2001г, 1.2л, карбюратор.
Длина: 20мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию Какие запчасти покупать для капиталки двигателя?

Добрый день! Купил неделю назад славуту 2003 год, пробег 120 тыс. (скручен скорее всего). Поменял масло в двигателе и коробке. После 400 км пробега уровень масла упал от значения "макс" на щупе до уровня ниже отметки "мин". Компрессия по всем цилиндрам около 9,5, двигатель не дымит. Т.к. тяга у машины не очень, шланга из сапуна выведена вниз, а не в воздушный фильтр, дым при работе из маслозаливной горловины, то еще при покупке отдавал себе отчет о том, что мотор надо будет делать, но не думал, что так скоро...
Собственно вопрос: Сколько приблизительно по деньгам будет стоить капиталка и какие именно запчасти(и какого производства) надо покупать?
Также будет полезной информация о том, где могут сделать качественный ремонт двигателя в Запорожье?
OLO вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2016, 20:05   #235
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,457
Машина: Темно-сіра
Длина: 238890мкм
Диаметр: 56мм
По умолчанию

Где и почем, думаю, в запорожских водителей это проще узнать, не?
Цены - после вскрытия и оценки состояния, не ранее.
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!

Последний раз редактировалось кук; 11.03.2016 в 20:10.
кук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2016, 07:13   #236
Zazik-sens
 
Zazik-sens
 
Адрес: Магазин "Автозапчасти ЗАЗ" ул. Черноморского казачеств
Сообщений: 3,846
Машина: Дукато 2013. Славута 2007. Nissan Pathfinder 2017
Длина: 14490мкм
Диаметр: 27мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от OLO Посмотреть сообщение
...еще при покупке отдавал себе отчет о том, что мотор надо будет делать, но не думал, что так скоро...
Собственно вопрос: Сколько приблизительно по деньгам будет стоить капиталка и какие именно запчасти(и какого производства) надо покупать?
Также будет полезной информация о том, где могут сделать качественный ремонт двигателя в Запорожье?
Неоднократно доводилось обслуживать свои автомобили в Запорожье, в системе УкрАвто, кажись ул. Базовая / под дороге из Мелитополя на Харьков, перед мостом, за пару кварталов - на право. Цены, против одесских, были вдвое меньше, а качество - ничуть не хуже. Опять же проблем с запчастями на новое авто, и 12, и 7 лет назад, было меньше... И приемщики значительно проще относились к осуществлению гарантийных обязательств. И не надо было тратить лишнее время - позвонил, договорился - приняли; заказали нужное к сроку. Плюс - гарантия на запч и работу
__________________
Дилер «МеМЗ» ЗАО «ЗАЗ» более 10лет. +380503362036, если Viber - утром

Последний раз редактировалось Zazik-sens; 12.03.2016 в 07:24.
Zazik-sens вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2016, 23:21   #237
wint
надписи нет
 
wint
 
Адрес: ЗП
Возраст: 41
Сообщений: 15,132
Машина: черное и бежевое говно
Длина: 186590мкм
Диаметр: 40мм
Отправить сообщение для wint с помощью ICQ
По умолчанию

Та оно там уже завонялось
wint вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2016, 04:23   #238
kortizol
 
kortizol
 
Адрес: Киев
Возраст: 38
Сообщений: 301
Машина: Бусик и Таврия
Длина: 3530мкм
Диаметр: 17мм
По умолчанию

Давно собираюсь снять голову и посмотреть как там дела. Может подкинуть колец, заодно и клапана отрегулировать. Сам не возьмусь думал спеца найти.
Недавно менял резину и пацан на монтаже(у него славка) сказал, что за такую работу на таврию очень неохотно беруться. Типо это геморнее в два раза чем аналогичная работа по жигулям. Цену даже не взялся назвать.
Отсюда вопрос: какова цена работы снял-поставил для начала? Сколько готовить денег на работу по среднему(кольца, клапана). Может кто подскажет мастера по Киеву, чтобы бюджетно и уверенно?
kortizol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2016, 08:44   #239
wint
надписи нет
 
wint
 
Адрес: ЗП
Возраст: 41
Сообщений: 15,132
Машина: черное и бежевое говно
Длина: 186590мкм
Диаметр: 40мм
Отправить сообщение для wint с помощью ICQ
По умолчанию

То такие спецы. Ничего там сложного. За день снимал голову, менял сальники клапанов, притирал клапана, менял кольца и поршневые пальцы, собирал все обратно и ехал на ней домой, притом инж и гбо 4, там побольше покрутить нужно.
wint вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2016, 08:56   #240
zefvs
 
zefvs
 
Адрес: Украина
Сообщений: 189
Машина: ЗАЗ 1102 - 2003 г.в.
Длина: 1310мкм
Диаметр: 26мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kortizol Посмотреть сообщение
Давно собираюсь снять голову и посмотреть как там дела. Может подкинуть колец, заодно и клапана отрегулировать. Сам не возьмусь думал спеца найти.
Недавно менял резину и пацан на монтаже(у него славка) сказал, что за такую работу на таврию очень неохотно беруться. Типо это геморнее в два раза чем аналогичная работа по жигулям. Цену даже не взялся назвать.
Отсюда вопрос: какова цена работы снял-поставил для начала? Сколько готовить денег на работу по среднему(кольца, клапана). Может кто подскажет мастера по Киеву, чтобы бюджетно и уверенно?
Свяжитесь с дачниками или Антоном с Бортничей (контакты можно найти в разделе Черное и Белое).
Резину случайно меняли не возле ОККО (проспект Воссоединения)? Там пацан как раз ездит на славуте (отличительная черта - ваз ходовка).

Последний раз редактировалось zefvs; 06.04.2016 в 08:58.
zefvs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2016, 10:07   #241
kortizol
 
kortizol
 
Адрес: Киев
Возраст: 38
Сообщений: 301
Машина: Бусик и Таврия
Длина: 3530мкм
Диаметр: 17мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от wint Посмотреть сообщение
То такие спецы. Ничего там сложного. За день снимал голову, менял сальники клапанов, притирал клапана, менял кольца и поршневые пальцы, собирал все обратно и ехал на ней домой, притом инж и гбо 4, там побольше покрутить нужно.
Цена вопроса приблизительно?
kortizol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2016, 10:09   #242
kortizol
 
kortizol
 
Адрес: Киев
Возраст: 38
Сообщений: 301
Машина: Бусик и Таврия
Длина: 3530мкм
Диаметр: 17мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zefvs Посмотреть сообщение
Свяжитесь с дачниками или Антоном с Бортничей (контакты можно найти в разделе Черное и Белое).
Резину случайно меняли не возле ОККО (проспект Воссоединения)? Там пацан как раз ездит на славуте (отличительная черта - ваз ходовка).
Хотелось бы в общих чертах представлять стоимость работ.
Менял резину напротив Химфарма возле мойки. Молодые такие пацаны наркоманского вида.
kortizol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2016, 13:28   #243
wint
надписи нет
 
wint
 
Адрес: ЗП
Возраст: 41
Сообщений: 15,132
Машина: черное и бежевое говно
Длина: 186590мкм
Диаметр: 40мм
Отправить сообщение для wint с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kortizol Посмотреть сообщение
Цена вопроса приблизительно?
В ценах не сильно ориентируюсь.
wint вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2016, 23:42   #244
tavric
 
tavric
 
Адрес: Житомирская обл
Возраст: 36
Сообщений: 1,124
Машина: сценик 2
Длина: 4560мкм
Диаметр: 23мм
По умолчанию

у нас в районе такой объем работ обходится примерно в 1.5 грн с запчастями. работы на день. но надо быть готовым к тому, что головку придется варить аргоном, фрезеровать. такое не часто, но случается
tavric вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2016, 10:13   #245
faner77
 
Сообщений: 30
Машина: Таврия 93 г.в.
Длина: 20мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Всем доброго времени суток. Прошу помощи в таком вопросе. Хочу купить поршня к 245 двигателю (1.1). Кто подскажет какие лучше брать, по соотношению цена-качество. На рынке спросил, но оказалось, что например мелитопольские поршня идут от двух производителей, оба в Мелитополе. Продавец сказал, что были поршня еще одного мелитопольского производителя (третьего), по цене они практически одинаковые. Так кто в Мелитополе выпускает действительно хорошие поршня? Может кто знает интернет сайт где можно было бы приобрести поршня, пальцы, кольца?
faner77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2016, 10:36   #246
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,457
Машина: Темно-сіра
Длина: 238890мкм
Диаметр: 56мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от faner77 Посмотреть сообщение
Всем доброго времени суток. Прошу помощи в таком вопросе. Хочу купить поршня к 245 двигателю (1.1). Кто подскажет какие лучше брать, по соотношению цена-качество. На рынке спросил, но оказалось, что например мелитопольские поршня идут от двух производителей, оба в Мелитополе. Продавец сказал, что были поршня еще одного мелитопольского производителя (третьего), по цене они практически одинаковые. Так кто в Мелитополе выпускает действительно хорошие поршня? Может кто знает интернет сайт где можно было бы приобрести поршня, пальцы, кольца?
А это не подходит http://zapchastizaz.com.ua/ ?
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2016, 12:34   #247
kortizol
 
kortizol
 
Адрес: Киев
Возраст: 38
Сообщений: 301
Машина: Бусик и Таврия
Длина: 3530мкм
Диаметр: 17мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tavric Посмотреть сообщение
у нас в районе такой объем работ обходится примерно в 1.5 грн с запчастями. работы на день. но надо быть готовым к тому, что головку придется варить аргоном, фрезеровать. такое не часто, но случается
Мне на днях озвучили цену 700гр снять-поставить голову. Нормально?
kortizol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2016, 16:14   #248
faner77
 
Сообщений: 30
Машина: Таврия 93 г.в.
Длина: 20мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от кук Посмотреть сообщение
А это не подходит http://zapchastizaz.com.ua/ ?
Спасибо конечно, но моих нет в наличии. :-) Тем более я смотрю там только "дружба". А кто поставлял поршни на МеМЗ? Или завод сам их выпускал? На рынке продаются поршни г.Мелитополь, но к заводу МеМЗ , как я думаю, никакого отношения они не имеют. Может еще подскажите "надежные" сайты? Запчасти в инете еще ни разу не покупал. :-)
faner77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2016, 07:08   #249
Zazik-sens
 
Zazik-sens
 
Адрес: Магазин "Автозапчасти ЗАЗ" ул. Черноморского казачеств
Сообщений: 3,846
Машина: Дукато 2013. Славута 2007. Nissan Pathfinder 2017
Длина: 14490мкм
Диаметр: 27мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от faner77 Посмотреть сообщение
Спасибо конечно, но моих нет в наличии. :-) Тем более я смотрю там только "дружба". А кто поставлял поршни на МеМЗ? Или завод сам их выпускал? На рынке продаются поршни г.Мелитополь, но к заводу МеМЗ , как я думаю, никакого отношения они не имеют. Может еще подскажите "надежные" сайты? Запчасти в инете еще ни разу не покупал. :-)
На МеМЗ поршня, со стороны, закупили только один раз - болгарские, примерно в 1996 или 1997 годах, но появившиеся партнеры из Кореи запретили их ставить на конвейере, после испытаний - так как они плохо себя вели при перегреве, и проигрывали по всем статьям оригинальным МеМЗовским. И кольца болгарские забраковали, в результате стали поставляться на конвейерную сборку поршня МеМЗ, корейские сальники и патрубки, прокладки Виктор Рейнц, плюс - кольца Рикен, а их, в свою очередь, через шесть лет, заменили кольца Бузулук, но это - уже другая история...

П.С. Нужны поршня - есть, тем более что 1.1 стоят не дорого
__________________
Дилер «МеМЗ» ЗАО «ЗАЗ» более 10лет. +380503362036, если Viber - утром

Последний раз редактировалось Zazik-sens; 11.04.2016 в 07:12.
Zazik-sens вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2016, 08:31   #250
faner77
 
Сообщений: 30
Машина: Таврия 93 г.в.
Длина: 20мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zazik-sens Посмотреть сообщение
На МеМЗ поршня, со стороны, закупили только один раз - болгарские, примерно в 1996 или 1997 годах, но появившиеся партнеры из Кореи запретили их ставить на конвейере, после испытаний - так как они плохо себя вели при перегреве, и проигрывали по всем статьям оригинальным МеМЗовским. И кольца болгарские забраковали, в результате стали поставляться на конвейерную сборку поршня МеМЗ, корейские сальники и патрубки, прокладки Виктор Рейнц, плюс - кольца Рикен, а их, в свою очередь, через шесть лет, заменили кольца Бузулук, но это - уже другая история...

П.С. Нужны поршня - есть, тем более что 1.1 стоят не дорого
Спасибо за инфу. А не подскажете, что это за поршня от двигателя 2451, типа под 90-х бензин? Есть ли смысл такие покупать?
faner77 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:47. Часовой пояс GMT +3.


Перевод: zCarot Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.