ТАВРОФОРУМ

Вернуться   ТавроФорум > Технические вопросы > Ремонт и обслуживание > Электрика

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19.09.2011, 12:04   #1
AIR
 
AIR
 
Адрес: Київ, Голосіївський
Сообщений: 68
Машина: Таврия 1102 -91 г.в. + ГБО 290000 т.
Длина: 1050мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию Помогите с заменой Г222 на 97.3701

На генераторе Г222 с регулятором напряжения на корпусе было три вывода:
- болт с гайкой туда крепились провода под гайку;
- вывод с регулятора напряжения - на сколько я понимаю туда крепился провод на лампочку заряда;
- вывод с "папой" крепился провод с "мамой" - на сколько я понимаю "0"

На генераторе 97.3701 всего два вывода:
- болт с гайкой - крепим все провода которые на Г222 крепились под гайку;
- вывод аналогичный выводу с РН на Г222 туда провод который на лампочку?
- что делать с проводом "0" с "мамой" - он лишний или его на корпус прикрутить? у генератора 97.3701 на сколько я понял земля на корпусе...

Правильно ли я рассуждаю?
Смотрел схемы но так как в них не разбираюсь - ничего не понял, кроме вышетзложенного. Поиском пользовался но варианта замены Г222 на 97.3701 - не нашел.
Помогите пожалуйста!
__________________
Все буде добре!!!

Последний раз редактировалось AIR; 19.09.2011 в 15:23.
AIR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2011, 12:21   #2
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,455
Машина: Темно-сіра
Длина: 238890мкм
Диаметр: 56мм
По умолчанию

Смотрите внимательно- слева ваша схема с реле и лампой,справа-новая,без реле,с лампой Н1,но иначе включенной в панели- не к минусу общему(массе), а к плюс 12 В,но через предохранитель.На панели же надо параллельно лампе Н12 паять резистор R1 51 Ом(два по 100 Ом впараллель).
Реле К1 по схеме,а РС-702 в натуре,находится на передней панели отсека,ниже катушки зажигания.Оно не нужно,от него только провод на лампу взять.
Изображения
Тип файла: jpg IMG1.jpg (49.6 Кб, 191 просмотров)

Последний раз редактировалось кук; 19.09.2011 в 12:26.
кук на форуме   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2011, 13:30   #3
_basil_
 
_basil_
 
Адрес: Чернігівська обл.
Возраст: 56
Сообщений: 5,248
Машина: Ford Fusion 1,4 2010
Длина: 188420мкм
Диаметр: 41мм
По умолчанию

На прошлой неделе заменил себе гену согласно этого описания. Результатом доволен.
По простому. Открываешь крышку гены, там, где клеммы . Отпаиваешь (можно отрезать) провод, идущий от "таблетки" к клемме (папе). Этот провод удлинняешь, обжимаешь (запаиваешь) клемму "папа" - это будет к проводу возбуждения. Для лампочки - на реле контроля заряда (висит на прикольных фиксаторах под катушкой зажигания, здоровое такое) снимаешь с клеммы обмотки зелёный провод (он там расходится на два - обмотка + контакт) и клемму обмотки реле цепляешь на "массу". Провод же заряда подключаешь к "родной" клемме генератора (какназываетсянепомню )
Реле на аккум можно не ставить, но я поставил, т.к. на возбуждение приходит где-то на 1,5В меньше, чем на аккуме, потому напряжение генератора поднимается до почти 16В, хотя на возбуждении - 14,4

Последний раз редактировалось _basil_; 19.09.2011 в 13:41.
_basil_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2011, 13:35   #4
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,455
Машина: Темно-сіра
Длина: 238890мкм
Диаметр: 56мм
По умолчанию

А реле там зачем? Зачем что-то разбирать и выводить?
кук на форуме   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2011, 13:44   #5
_basil_
 
_basil_
 
Адрес: Чернігівська обл.
Возраст: 56
Сообщений: 5,248
Машина: Ford Fusion 1,4 2010
Длина: 188420мкм
Диаметр: 41мм
По умолчанию

кук, отредактировал после твоего поста, походу
_basil_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2011, 13:45   #6
AIR
 
AIR
 
Адрес: Київ, Голосіївський
Сообщений: 68
Машина: Таврия 1102 -91 г.в. + ГБО 290000 т.
Длина: 1050мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

т.е. резистор напаять прямо на лампочку на плате спидометра?
из РС-702 какой провод взять?

можете ли расписать этот процесс "для чайников"?
__________________
Все буде добре!!!
AIR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2011, 13:47   #7
_basil_
 
_basil_
 
Адрес: Чернігівська обл.
Возраст: 56
Сообщений: 5,248
Машина: Ford Fusion 1,4 2010
Длина: 188420мкм
Диаметр: 41мм
По умолчанию

AIR, сделай по описанию - всё работает. Нафик лезть с паяльнегом?
_basil_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2011, 13:51   #8
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,455
Машина: Темно-сіра
Длина: 238890мкм
Диаметр: 56мм
По умолчанию

А в генератор по-вашему дафиг лезть? Или не надо?
кук на форуме   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2011, 13:55   #9
AIR
 
AIR
 
Адрес: Київ, Голосіївський
Сообщений: 68
Машина: Таврия 1102 -91 г.в. + ГБО 290000 т.
Длина: 1050мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от кук Посмотреть сообщение
Смотрите внимательно- слева ваша схема с реле и лампой,справа-новая,без реле,с лампой Н1,но иначе включенной в панели- не к минусу общему(массе), а к плюс 12 В,но через предохранитель.На панели же надо параллельно лампе Н12 паять резистор R1 51 Ом(два по 100 Ом впараллель).
Реле К1 по схеме,а РС-702 в натуре,находится на передней панели отсека,ниже катушки зажигания.Оно не нужно,от него только провод на лампу взять.
дык написано же на панели (на плате спидометра я так понимаю там где установлена лампа?) же надо параллельно лампе Н12 паять резистор R1 51 Oм

ещё вопрос откуда взять 12В через предохранитель (на сколько брать предохранитель?) для лампы?
__________________
Все буде добре!!!

Последний раз редактировалось AIR; 19.09.2011 в 13:58.
AIR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2011, 13:58   #10
_basil_
 
_basil_
 
Адрес: Чернігівська обл.
Возраст: 56
Сообщений: 5,248
Машина: Ford Fusion 1,4 2010
Длина: 188420мкм
Диаметр: 41мм
По умолчанию

Я купил новый генератор. Отпаял один провод - от таблетки к диодам и клемме. Его вернуть назад - 3 минуты времени - сколько паяльник греется. Клеммы на реле заряда - откинуть массу и подключить плюс - тоже дело 6 сек. Т.е., практически без переделок в схеме электрооборудования я установил новый генератор, и за 5 мин. могу вернуть старый. Если вдруг чего... То, что собираетесь сделать Вы - Вы собираетесь изменить схему возбуждения и контроля заряда. Т.е., совместить. Но на текущий момент лампочка контроля включается и выключается тупо контактами реле, а на возбуждение приходит "+" совсем по другой цепи. Если желаете некоторых извращений - дело Ваше.
_basil_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2011, 14:04   #11
AIR
 
AIR
 
Адрес: Київ, Голосіївський
Сообщений: 68
Машина: Таврия 1102 -91 г.в. + ГБО 290000 т.
Длина: 1050мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от _basil_ Посмотреть сообщение
На прошлой неделе заменил себе гену согласно этого описания. Результатом доволен.
По простому. Открываешь крышку гены, там, где клеммы . Отпаиваешь (можно отрезать) провод, идущий от "таблетки" к клемме (папе). Этот провод удлинняешь, обжимаешь (запаиваешь) клемму "папа" - это будет к проводу возбуждения. Для лампочки - на реле контроля заряда (висит на прикольных фиксаторах под катушкой зажигания, здоровое такое) снимаешь с клеммы обмотки зелёный провод (он там расходится на два - обмотка + контакт) и клемму обмотки реле цепляешь на "массу". Провод же заряда подключаешь к "родной" клемме генератора (какназываетсянепомню )
Реле на аккум можно не ставить, но я поставил, т.к. на возбуждение приходит где-то на 1,5В меньше, чем на аккуме, потому напряжение генератора поднимается до почти 16В, хотя на возбуждении - 14,4
судя по твоему описанию без реле на аккум - никак, без него аккум кипеть будет? а чем тогда занимается реле заряда которое на гене стоит? или вышеуказанными манипуляциями мы его отрезаем?

или я что-то не понимаю ... (
__________________
Все буде добре!!!

Последний раз редактировалось AIR; 19.09.2011 в 14:10.
AIR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2011, 14:10   #12
_basil_
 
_basil_
 
Адрес: Чернігівська обл.
Возраст: 56
Сообщений: 5,248
Машина: Ford Fusion 1,4 2010
Длина: 188420мкм
Диаметр: 41мм
По умолчанию

Если у Вас на провод возбуждения приходит напряжение, равное напряжению аккумулятора - реле не нужно. У меня приходит меньше (хз, падает на контактах, разъемах, скрутках etc) - я поставил. Но я его ставил и на старом генераторе (сам себе придумал), потом снимал, а сейчас решил таки снова поставить.
_basil_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2011, 14:17   #13
_basil_
 
_basil_
 
Адрес: Чернігівська обл.
Возраст: 56
Сообщений: 5,248
Машина: Ford Fusion 1,4 2010
Длина: 188420мкм
Диаметр: 41мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AIR Посмотреть сообщение
а чем тогда занимается реле заряда которое на гене стоит? или вышеуказанными манипуляциями мы его отрезаем?

или я что-то не понимаю ... (
Это таблетка (Шоколадка)? - она себе нормально поддерживает напряжение 14В на проводе возбуждения, т.е., если на всей длине провода, идущего на возбуждение гены, падает 1,5В, то на выходе гены будет 15,5В, что не есть гуд. Но если у Вас проводка в идеальном состоянии - я уже писАл, доп.реле можно не ставить.
_basil_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2011, 13:19   #14
AIR
 
AIR
 
Адрес: Київ, Голосіївський
Сообщений: 68
Машина: Таврия 1102 -91 г.в. + ГБО 290000 т.
Длина: 1050мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Наконец-то вчера добрался до гаража и поменял генератор согласно этого описания.

По крепежу - купил новый верхний кронштейн (натяжную планку), нижний кронштейн пришлось доработать, старый гена крепился внизу болтом М12, в новый можно впихнуть только М10, поэтому в отверстие нижнего кронштейна была забита разрезанная вдоль трубка, таким образом отверстие стало меньше и болт М10 в нем не болтается.

После подключения реле на 30А и попытки завести автомобиль обгорел провод который с контакта 87 нового реле идет на массу.

Вернул все на свои места на старом реле, снял новое реле и контакт который на старом генераторе подключался к клемме Б регулятора напряжения подключил к выведенному проводу из нового генератора. В итоге зарядка есть 14В - 13,5В, но контрольная лампа светится постоянно.

Вопрос зарядки решил появился вопрос контрольной лампы.
__________________
Все буде добре!!!

Последний раз редактировалось AIR; 02.10.2011 в 13:25.
AIR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2011, 14:15   #15
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,455
Машина: Темно-сіра
Длина: 238890мкм
Диаметр: 56мм
По умолчанию

Какое новое реле??? Какое реле на 30 А? Подробней можете? Вы схемы смотрели,сравнивали?
кук на форуме   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2011, 22:54   #16
_basil_
 
_basil_
 
Адрес: Чернігівська обл.
Возраст: 56
Сообщений: 5,248
Машина: Ford Fusion 1,4 2010
Длина: 188420мкм
Диаметр: 41мм
По умолчанию

Вы че-то намутили с "новым реле". Его идея состоит в том, что провод, который шел на возбуждение гены теперь идёт на включение этого самого нового реле. А уже контакты этого нового реле подают плюс с выхода гены (оно же плюс с аккумулятора) на возбуждение. Вы провод отпаивали? Возбуждение подавали в этот провод? Реле контроля подключается к штатной клемме гены, но на самом реле нужно один провод (сдвоенный) снять, а вместо него подключить массу - делали?
_basil_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2011, 08:02   #17
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,455
Машина: Темно-сіра
Длина: 238890мкм
Диаметр: 56мм
По умолчанию

Вот еще неизвестно -=кто намутил со всеми этими реле! Зачем в новом генераиторе,с предвозбуждением от лампы+резистор еще реле ставить? И какое реле,хоть пишите конкретно!
кук на форуме   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2011, 10:59   #18
_basil_
 
_basil_
 
Адрес: Чернігівська обл.
Возраст: 56
Сообщений: 5,248
Машина: Ford Fusion 1,4 2010
Длина: 188420мкм
Диаметр: 41мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от кук Посмотреть сообщение
Вот еще неизвестно -=кто намутил со всеми этими реле! Зачем в новом генераиторе,с предвозбуждением от лампы+резистор еще реле ставить? И какое реле,хоть пишите конкретно!
Кук, ну Вы как это... "Не читал, но осуждаю". Есть ссылка на схему переделки, есть уже мои посты, где всё расписано, как всё сделано и работает. Там написано, что это реле можно вообще не ставить, если напряжение на проводе возбуждения гены равно напряжению на аккуме. Можно и схему возбуждения и контроля переделать под лпмпочку с резистором. Просто, ИМХО, указанный способ проще и быстрее, но, походу, люди думают по другому
_basil_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2011, 11:11   #19
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,455
Машина: Темно-сіра
Длина: 238890мкм
Диаметр: 56мм
По умолчанию

Да бред там написан!!! В новых генереторах и новой схемой не имеет значения,как в старых ни качество провода,ни качество контактов! Смотрите,как там питается ИРН,зачем там цепь предвозбуждения,какой ток там бежит,и что дальше происходит! И где и как там контролиоруется напряжение БС. И схема там приведена дурацкая-не реальная и рабочая,а схема стенда для испытания генератора, в т.ч. и нагрузочный реостат.Давайте сначала-изучите все,потом поговорим,поспорим.

Последний раз редактировалось кук; 03.10.2011 в 11:13.
кук на форуме   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2011, 11:18   #20
_basil_
 
_basil_
 
Адрес: Чернігівська обл.
Возраст: 56
Сообщений: 5,248
Машина: Ford Fusion 1,4 2010
Длина: 188420мкм
Диаметр: 41мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от кук Посмотреть сообщение
Да бред там написан!!! В новых генереторах и новой схемой не имеет значения,как в старых ни качество провода,ни качество контактов! Смотрите,как там питается ИРН,зачем там цепь предвозбуждения,какой ток там бежит,и что дальше происходит! И где и как там контролиоруется напряжение БС.Давайте сначала-изучите все,потом поговорим,поспорим.
Да изучил уже. Единственное, что еще не попробовал - не попробовал давать начальное возбуждение через реле контроля заряда. Ну не хоцца лезть в приборку и паять резистор. Плюс, опять же, для возврата на старый генератор всё, что нужно сделать - пересадить обмотку реле контроля с массы на плюс.
Но это так... "Каждый сходит с ума по-своему" (©). Мне описанный способ больше подошел
_basil_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2011, 11:30   #21
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,455
Машина: Темно-сіра
Длина: 238890мкм
Диаметр: 56мм
По умолчанию

А вы знаете,что напряжение срабатывания РКЗ РС702 всего 5...6 вольт?
кук на форуме   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2011, 11:43   #22
_basil_
 
_basil_
 
Адрес: Чернігівська обл.
Возраст: 56
Сообщений: 5,248
Машина: Ford Fusion 1,4 2010
Длина: 188420мкм
Диаметр: 41мм
По умолчанию

Настолько глубоко не изучал. Изучал только схемы . Но на РКЗ используются нормально замкнутые контакты, а если пробовать подать предвозбуждение через реле, то придется использовать реле с нормально разомкнутыми. Но это еще один путь схождения с ума, если созрею попробовать - отпишусь обязательно.
_basil_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2011, 12:26   #23
AIR
 
AIR
 
Адрес: Київ, Голосіївський
Сообщений: 68
Машина: Таврия 1102 -91 г.в. + ГБО 290000 т.
Длина: 1050мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Я сделал всё как написано в схеме, а именно:
- открутил пластиковый защитный кожух генератора;
- отрезал (паяльник у меня толстый и я не захотел туда им лезть что-бы не навредить) провод который идет на РН возле диодов;
- на старом реле сдвоенный провод шел на контакты 30/15 и 85, на 30/15 оставил подачу напряжения, с контакта 85 провод посадил на массу:
- провод который шел на РН на старом гене пустил на контакт 30 нового реле;
- контакт 87 нового реле прикрутил на массу;
- на контакт 86 нового реле подал 12В проводом с аккумулятора;
- на контакт 85 нового реле подключил удлиненный провод с генератора, который был отрезан около диодов.
Результат: провод с контакта 87 на массу - обгорел.
Реле осталось рабочим, поставил его, под рулем, на зажигание - работает.
Просто не понятно зачем это реле и почему постоянно светится лампочка контроля заряда.
__________________
Все буде добре!!!
AIR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2011, 13:05   #24
_basil_
 
_basil_
 
Адрес: Чернігівська обл.
Возраст: 56
Сообщений: 5,248
Машина: Ford Fusion 1,4 2010
Длина: 188420мкм
Диаметр: 41мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AIR Посмотреть сообщение
Результат: провод с контакта 87 на массу - обгорел.
Реле осталось рабочим, поставил его, под рулем, на зажигание - работает.
Просто не понятно зачем это реле и почему постоянно светится лампочка контроля заряда.
А провод реле контроля заряда к генератору подключили? Куда сейчас подключен провод, который должен быть на РН?
Если подключили правильно, и реле осталось рабочим, гореть провод никак не мог, потому как короткому взяться нЕоткуда.
Это реле подаёт на РН напряжение непосредственно с выхода генератора. Потому напряжение на выходе поддерживается именно в том режиме, который и должен быть, т.е., 14В
Новая схема предвозбуждения на новых генераторах (через лампочку с резистором) дает возбуждение на генератор, пока он не начал вырабатывать ток. После того, как генератор начал вырабатывать ток, напряжение возбуждения берется с тех трех диодов, т.е., практически тоже с выхода генератора, и этим достигается установка выходного напряжения в тех же 14В. Но в старой схеме (а у Вас, насколько я могу понять, схема старая, как и у меня), напряжение возбуждения поступает на РН (причем, постоянно, после включения зажигания) через ЗЗ, предохранитель, туеву хучу соединений на разъёмахна которых может потеряться пару вольт (в зависимости от нагрузки по участкам цепи). Потому величина напряжения на входе РН может отличаться от напряжения на выходе генератора в меньшую сторону. Но РН контролирует напряжение на своём входе, а не навыходе гены, потому может оказаться, что, для того, чтобы на проводе возбуждения держалось 14В, генератору придется вырабатывать вольт 16. Чтобы исключить влияние "длинной цепи хреновых контактов" на величину напряжения, подаваемого на возбуждение генератора, и ставится это реле.
Сорри, если написал несколько сумбурно.
_basil_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2011, 13:09   #25
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,455
Машина: Темно-сіра
Длина: 238890мкм
Диаметр: 56мм
По умолчанию

Да какая разница,сколько там? Хоть 30 вольт,на работу по контролю БС это никак не влияет.
кук на форуме   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:46. Часовой пояс GMT +3.


Перевод: zCarot Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.