ТАВРОФОРУМ

Вернуться   ТавроФорум > Технические вопросы > Тюнинг > Технический тюнинг

Технический тюнинг двигатель, ходовая, и т.д.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19.08.2005, 09:40   #26
СВА.Т.
 
Адрес: г.Киев
Возраст: 51
Сообщений: 556
Машина: Скажэнэ жабэня 1.2 люкс
Длина: 2420мкм
Диаметр: 35мм
По умолчанию Re: ...

Цитата:
А без стаба - колесо вскочит в яму а потом об передний край кааак .....**зданёт. Неприятные очучения, скажу я вам.
100% правда! После установки плавность хода,проезд через ямы и кирпичи только улучьшилась.И подвеска не работает на "разрыв".
СВА.Т. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2005, 19:09   #27
Dimm
 
Dimm
 
Адрес: Кировоградская обл. г.Знаменка
Сообщений: 391
Машина: Renault Scenic RX4
Длина: 1010мкм
Диаметр: 37мм
По умолчанию Re: ...

Цитата:
Сообщение от Konstantin Kopeykin
значит толще стаба чем на 08 ставить однозначно нельзя, так?
Почему же? Народ от классики ставил неоднократно - и ничего все нормально :wink:

Цитата:
Сообщение от Konstantin Kopeykin
обязательно надо сделать рычаг типа "трубы" приварив "троечку" по контуру "заглушив" тем самым П-образную его форму
А вот с этим осторожнее!!! Эту операцию должен выполнять только квалифицированный сварщик со спец. инструментом. Иначе вместо усиления можно очень сильно ослабить рычаг :roll:
__________________
С ув. Дмитрий.
Запчасти для DACIA (новые и б/у): 097-4245105, 066-4429129
Dimm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2005, 11:50   #28
Voblin_UA
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: ...

Цитата:
Сообщение от RRR
Кстати, а что если исильть не перед, а зад? А спереди пусть остается независимая подвеска? Только поставить аммо туда сбольшой жесткостью на "отбой" и малой на "сжатие". Тогда они станут колесо переносить через яму, а на кочках - легко сжиматься. К тому же ИМХО на большой скорости, за счет вибрации колеса от дороги, будут немного уменьшать дорожный просвет, что может положительно сказаться на устойчивости.
Ты хорошо подумал?
Мужики!!! Ну не впадайте вы в детство!!! НЕВОЗМОЖНО создать такую подвеску, настройки которой идеально бы соответствовали и движению на высокой скорости по хорошему асфальту, и на малой по говнам, и на высокой по разбитой грунтовке... Точнее - такие варианты есть, но на машинах, которые стоят немного дороже Таврий, и комплект такой подвески для этих машина стоит порой не просто сопоставимо, а иной раз и заметно дороже целой Таврии.
Хочешь устойчивости на асфальте? Режь пружины, занижай машину, зажимай подвеску. Получишь табуретку, которая будет отлично держаться за дорогу на большой скорости.
Хочешь по грунту вышивать? Ставь жёсткие стойки и мягкие или очень мягкие пружины. На высокой скорости держаться за грунтовку будет, шо умалишонная
Но только не надо пытаться совместить в одной подвеске, в одном комплекте, причём без электроники, характеристики просто на все случаи жизни. Невозможно это. Ибо инженеры и механики формульных и раллийных команд - не лохи мажорные, и недаром бьются над настройками подвески. А тут форум почитаешь - да лохи они все, на самом деле достаточно
Цитата:
Сообщение от RRR
исильть не перед, а зад


Я очень глубоко скорблю... (С) Дядя Би, "Кин-Дза-Дза"
  Ответить с цитированием
Старый 21.03.2006, 18:08   #29
Bogy
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: ...

Я принцыпиально не хотел покупать стаб, что на фото в первом топике. Наверно зря! Купил себе стаб другой конструкции(фото прилагается). Продавец с пеной во рту утверждал что это на таврии. И что уже продал 50 штук, два только осталось. Вобщим я его примерял, и что-то не пойму. Толе лыжи не едут толе я дурак.
  Ответить с цитированием
Старый 21.03.2006, 18:10   #30
Bogy
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: ...

Еще фото.
  Ответить с цитированием
Старый 21.03.2006, 18:12   #31
Bogy
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: ...

И еще.
  Ответить с цитированием
Старый 29.03.2006, 12:38   #32
АтаН
 
АтаН
 
Адрес: м.Харків
Возраст: 47
Сообщений: 765
Машина: Sens 1,3 SX 2012
Длина: 1350мкм
Диаметр: 34мм
По умолчанию Re: ...

Сейчас не готов дать графическое описание, постараюсь дома начертить подробнее. Может вечером как нибуть подползу сфотографирую. Достался стаб, можно сказать, по дарственной: один человек купил, но пока собрася ставить, Таврюшу продал купил иномарку, отдал соседу по гаражу, тот не знал, что с ним делать, а мой друг, его родственник, отмутил его для меня после того как узнал, что я машинкой обзавелся. Я до ТО-0 тоже не ставил. Поставил в конце прошлого лета (при этом и реактивные тяги проточил), еффект вроде есть. На словах пока так: дырок сверлить не надо, варить тоже ничего (что я отнес к плюсам по сравнению с известным вариантом, ну побаюваюсь я давать варить кому-то, сам-то в сварке не специалист). Прикручивается к передней балке, некоторые сложности при установке вызвала защита картера (нужно точно все совмещать). Далее, один сайлентблок на стабе другой одевается на реактивную тягу (на 2 соответственно). Единственно не знаю в каком месте реактивной тяги должен стоять сайлентблок (может надо както настраивать, может летом буду эксперементировать).
Так, что так. Какой вариант лучше я не знаю. Особых затрат мною не понесено, хотя может беплатно только сыр известно где.
АтаН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2006, 13:37   #33
АтаН
 
АтаН
 
Адрес: м.Харків
Возраст: 47
Сообщений: 765
Машина: Sens 1,3 SX 2012
Длина: 1350мкм
Диаметр: 34мм
По умолчанию Re: ...

Вот статейка автоцентр 02/06
Заводом подобная модернизация не предусмотрена, но установить на «Таврию» и «Славуту» стабилизатор поперечной устойчивости можно. Готовые комплекты для этого встречаются в продаже – передний стабилизатор в сборе с рычагами подвески стоит 340 – 350 грн., задний немного дешевле – 260 – 280 грн. К сожалению, происхождение этих комплектов нам установить не удалось, хотя продавцы ссылаются на НИИ «ЗАЗа».

При установке переднего стабилизатора необходимо проведение сварочных работ, в ходе которых к кузову приваривают площадки для его крепления. Задний устанавливается внутрь балки. Неоспоримые плюсы подобной модернизации – увеличение скорости прохождения поворотов, улучшение управляемости и увеличение жесткости подвески. Однако неопытным водителям нужно быть осторожными. Так, автомобиль со стабилизатором срывается в занос позже, но случается это внезапно, и «поймать» после этого машину, движущуюся на большой скорости, гораздо сложнее.
Изображения
Тип файла: jpg _____135.jpg (74.9 Кб, 2867 просмотров)
АтаН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2006, 21:16   #34
Bogy
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Отчет по стабилизатору.

Отчет по стабилизатору.
Установка стабилизатора не вызывает никаких проблем, если машина новая и все болты откручиваются без проблем. Установить теоретически можно за пару часов, если вдвоем, слажено работать. Я же устанавливал один часов 5. Болт не мог открутить... Во время установки пришлось немного пройтись напильником в резинке которая одевается на реактивную тягу(круглая, которая идет к передней балке). Потом намазал мылом тяги и резинки пошли как по маслу...
Когда я сел за руль - как-будто сел за другую машину! Как говорится небо и земля. На поворотах кренит намного меньше (зависит от скорости и угла поворота). К примеру в один поворот раньше я заходил на скорости 30-40км\ч сейчас могу войти на скорости 40-60км\ч, если с большим риском заноса и писком колес то можно войти и на 70км\ч.
Уменьшился радиус поворота при движении, скажем по кругу.
Меньше стало раскачивать вправо влево при движении по трассе по прямой дороге.
На грунтовке немного хуже стало. Когда едешь по ямам кузов сильно кренит вправо влево(в зависимости каким колесом заехал). До установки стабилизатора меньше кренило.
  Ответить с цитированием
Старый 03.04.2006, 10:33   #35
Andy®
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Отчет по стабилизатору.

я бы перекрасил его в черный цвет
за отчет - respect respect respect

и еще один момент.
планку крепления к брусу, случаем, не надо было размещать ПОД креплением реактивной тяги, чтобы она плотно к брусу прилягала?
ато какой-то зазор не совсем правильный. имхо
  Ответить с цитированием
Старый 03.04.2006, 10:38   #36
BABAY
 
BABAY
 
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 1,027
Машина: logan1.6 Tiida1.6акпп Sprinter3.0
Длина: 1630мкм
Диаметр: 36мм
По умолчанию Отчет по стабилизатору.

Bogy спасибо класные фото какраз то что и хотел увидеть.
вопрос - при прикручивании к кронштейну реактивной тяги (круглая, которая идет к передней балке) фото Podveska1.jpg есть ребро как сним поступил, подложил подпластину гайку или сточил ребро?
BABAY вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2006, 10:53   #37
Speeder
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Отчет по стабилизатору.

спасибо за отчет.
теперь точно определился, что такой передний стаб ставить не буду. вот уж колхоз так колхоз.... сделаны все ляпы какие только можно (это конечно не к тебе а к производителю вопрос).
  Ответить с цитированием
Старый 03.04.2006, 10:55   #38
Andy®
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Отчет по стабилизатору.

Цитата:
Сообщение от Speeder
сделаны все ляпы какие только можно
а тут по-подробней можно?
  Ответить с цитированием
Старый 03.04.2006, 11:17   #39
Speeder
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Отчет по стабилизатору.

можно.
почитал выше - вижу, что не только у меня вызвала недоумение передня планка крепления (якобы к брусу).
производитель придумал гениально - изломить ее о ребра кронштейна притягивающими ее болтами. места прилегания к брусу - только в точках крепежа болтами, и в центре вообще через лыжу. и на получившиеся нагруженные на излом "мостики" повешены сайленты!если, подсунуть планку под кронштейн - это тоже не вариант, либо кронштейн будет стоять с перекосом, либо (если под второй его болт подложить шайбу для выравнивания) - не иметь площадки контакта с балкой, а только "точки", и болты будут работать на излом, не говоря уж что тогда и под лыжу планку просовывать придется.
далее, сайлент-блоки... "я его слепила из того, что было". по-хорошему оба кронштейна крепления сайлент-блоков надо было изготовить оригинальные, а не лепить из жигулевских.
и самое главное: задние сайленты (на тягах которые) - это вообще шедевр. налепили столько резины (еще и разрезанной, кое-как слепленной), что половина эффекта от установки стаба потерялась. наиболее точную, отточенную управляемость дают стабилизаторы с жестким креплением к рычагам на основе шаровых шарниров (так называемые "косточки").

да, я еще забыл про такие "мелочи" как уменьшение угла въезда (настоящим стритрейсерам это конечно пофиг), и большие сложности с установкой защиты картера.

короче, по сравнению с этим стабом стаб от 2108 выглядит намного предпочтительнее. этот же шедевр можно охарактеризовать как "для ленивых" - ничего не надо резать, переделывать, только болты-гайки крути. ну и "приход" видимо адекватен трудозатратам.
  Ответить с цитированием
Старый 03.04.2006, 11:32   #40
BABAY
 
BABAY
 
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 1,027
Машина: logan1.6 Tiida1.6акпп Sprinter3.0
Длина: 1630мкм
Диаметр: 36мм
По умолчанию Re: Отчет по стабилизатору.

возможно не все так плохо если его установить по другому, тоесть пластину стаба ставить под лыжу и под кронштейны тяг, а в недостающее место под кронштейном тяги заложить пластину с отверстием под болт, на счет толщины саленблоблоков это не так существенно как раз жесткость будет умереная так сказать не для спорта а для каждодневной комфортной езды. ИМХО
BABAY вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2006, 12:49   #41
Sergey12S
 
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 745
Длина: 3550мкм
Диаметр: 37мм
Отправить сообщение для Sergey12S с помощью ICQ
По умолчанию Re: Отчет по стабилизатору.

Цитата:
Сообщение от BABAY
возможно не все так плохо если его установить по другому, тоесть пластину стаба ставить под лыжу и под кронштейны тяг, а в недостающее место под кронштейном тяги заложить пластину с отверстием под болт, на счет толщины саленблоблоков это не так существенно как раз жесткость будет умереная так сказать не для спорта а для каждодневной комфортной езды. ИМХО
А по-моему - все как раз очень плохо
сама идея такого крепления стаба для тавры - моветон.
Попробую объяснить.
Таврокузов, как и зубильный - не расчитывался своей передней частью на восприятие скручивающих нагрузок.
вертикальные - да, масса двигателя, стойки и тп. Но! Точка приложения этих сил - довольно близко к щиту. А на край лонжерона и на брус действуют всего ничего - аккум, две фары да радиатор. Кроме всего - впереди силовая структура практически не замкнута - это еще один минус.
И наоборот - устанавливая стаб сзади рычагов - мы часть скручивающего момента с лонжеронов убираем на замкнутую, жесткую коробку кузова.
__________________
Огромный шаг вперед может являться следствием крепкого пинка сзади. (с) Ботаник.
Sergey12S вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2006, 12:55   #42
Kalya
 
Kalya ?
 
Адрес: Киев, Чоколовка
Возраст: 39
Сообщений: 2,675
Машина: гнилое ведро
Длина: 2470мкм
Диаметр: 36мм
Отправить сообщение для Kalya с помощью ICQ
По умолчанию Re: ...

Цитата:
Сообщение от Max Ivanov
Цитата:
Сообщение от Berk
народ, я в багажнике уже год вожу стаб передний восьмерочный
кто-то может подсказать телефон или често где его могут поставить?

Спасибо.
Я то же Если вдруг найдеш где его поставить - сообщи.
для интересующихся могу показать как у меня установлен стаб от 2108, только ИМХО тут этих фоток...
для установки понадобится сварщик (минут на 20)

ЗЫ смотреть в р-не метро КПИ... :-)
__________________
Дверей, как и сисек, должно быть две (с) Jetpilot
Kalya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2006, 14:34   #43
Speeder
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Отчет по стабилизатору.

Цитата:
Сообщение от shurken
Интересно, откуда там взялись скручивающие нагрузки?
А на края бурса, разве не воздействуют нарузки от реактивных тяг?
Народ тяги разгибает, а брусу ничего.
+++ ну, допустим, не "ничего", а брус все-таки слабое место у таврии, это факт, и нагружать его дополнительно - плохая идея.

Цитата:
ИМХО на данный день самая удачная конструкция для гражданской эксплуатации. Может не так качественно, но сварка, особенно на элементах подвески (без испытаний), мне нравиться еще меньше.
+++ ну чем, чем кроме простоты и дешевизны она удачная?
не видишь чтоли, ребята-колхозники создали максимально дешевый комплект. дешево и хорошо не бывает!
и потом, что значит "без испытаний"? у нас тут уже десятки тысяч километров накручены. не хочешь сварку на рычагах (почему? что за глупости?) - ну оставь дырки в рычаге под втулку, не приваривай, все ездит и даже в очень экстремальных условиях.
  Ответить с цитированием
Старый 03.04.2006, 16:56   #44
shurken
кармически наказан
 
Адрес: Киев, Академгородок
Сообщений: 2,341
Машина: Носок
Длина: -1150мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию Re: Отчет по стабилизатору.

Цитата:
Сообщение от Speeder
+++ ну, допустим, не "ничего", а брус все-таки слабое место у таврии, это факт, и нагружать его дополнительно - плохая идея.
Чем слабое? Повредить его еще нужно постараться (имееться ввиду Таврии после 98ого года). От стаба на брус будет весьма слабая нагрузка (исходя из теории его работы), а на нем такие нагрузки от реактивных тяг, да и от лыжи, что стаб можно не учитывать как нагрузку.

Цитата:
Сообщение от Speeder
+++ ну чем, чем кроме простоты и дешевизны она удачная?
не видишь чтоли, ребята-колхозники создали максимально дешевый комплект. дешево и хорошо не бывает!
и потом, что значит "без испытаний"? у нас тут уже десятки тысяч километров накручены. не хочешь сварку на рычагах (почему? что за глупости?) - ну оставь дырки в рычаге под втулку, не приваривай, все ездит и даже в очень экстремальных условиях.
Тем, что он более "мягкий", для гражданской эксплуатации - самое оно. О качестве никто не спорит, но и с восьмерочным не заводское исполнение и он так круто стоит, что сразу начинаешь уважать "фирму" . Да и расчитан он на более тяжелую машину, а мне приходиться часто ездить по бездорожью (да и дороги в Киеве напоминают танковый полигон) и нет желания "зажимать" подвеску. А такой "мягенький" стаб был бы к месту. Вот окультурить бы его...
shurken вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2006, 17:12   #45
ПЕТР
 
Адрес: киев
Сообщений: 1,695
Длина: 3010мкм
Диаметр: 37мм
По умолчанию да

чего то яна смотрелся фоток... єто уже четвертій способ установки стаба. первій от 2108, два от 2101 (с разнім видом креплений стаба к річагам)
а по ценам скажу одно-не буджетно....как то для таврии.
__________________
тюнинг навсегда
продажа аксессуаров ОМР
ПЕТР вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2006, 22:11   #46
sashok&s
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: в рулон не скрутит +

хлопцы, по своему горькому опыту скажу, что брус в таврии оч хлипенькое такое место, и крепить туда подобные "стабилизаторы"не имеет смысла,потому как если порвет брус, то оч геморойное дело его менять ИМХО
  Ответить с цитированием
Старый 03.04.2006, 23:32   #47
Граф
Тавромодер
 
Граф
 
Адрес: Киев, Севастопольская площадь.
Возраст: 45
Сообщений: 3,220
Машина: Tavria 1,3 superlux
Длина: 8800мкм
Диаметр: 37мм
По умолчанию Re: да

Цитата:
Сообщение от ПЕТР
чего то яна смотрелся фоток... єто уже четвертій способ установки стаба. первій от 2108, два от 2101 (с разнім видом креплений стаба к річагам)
.
Еще были десяточный и нивовский, кстати один знакомый тавровод рассказывал что нивовский подходит отлично.
__________________
Ежели я, потерявши совесть, наврал где по грешному недомыслию то прошу не корить пакостно, но вразумлять пастырьски...
Граф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2006, 06:58   #48
Konstantin Kopeykin
R/O
 
Konstantin Kopeykin
 
Адрес: родина тавронов, ШевчеГ
Возраст: 48
Сообщений: 25,853
Машина: Tavr 1.2 & Astra G 2.2
Длина: 345720мкм
Диаметр: 58мм
Отправить сообщение для Konstantin Kopeykin с помощью ICQ
По умолчанию Re: Отчет по стабилизатору.

Цитата:
Сообщение от Sergey12S
Попробую объяснить.
Таврокузов, как и зубильный - не расчитывался своей передней частью на восприятие скручивающих нагрузок.
вертикальные - да, масса двигателя, стойки и тп. Но! Точка приложения этих сил - довольно близко к щиту. А на край лонжерона и на брус действуют всего ничего - аккум, две фары да радиатор. Кроме всего - впереди силовая структура практически не замкнута - это еще один минус.
И наоборот - устанавливая стаб сзади рычагов - мы часть скручивающего момента с лонжеронов убираем на замкнутую, жесткую коробку кузова.
прав на 100%, так же сказали и в "НИИ АВТОЗАЗА", за кружкой пиво парочка кентов конструкторов, пока еще молодых, но думаю это не их слова, а слова грамотного нача. который в таврах сабаку съел и забыл, и сам на тавре не ездит :-D :-D СТАД ТОКА НАД ШТАНАМИ и точка, важно другое считается правильным , неразрушающим от неравномерности скручиваемости, рычаги подвести нужно:
сверлить под крепление стаба В КОНДУКТОРЕ, опять же с сылкой на граматных людей....
__________________
Трудно выносить мозг людям, если его им и не заносили.
Konstantin Kopeykin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2006, 09:50   #49
Sergey12S
 
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 745
Длина: 3550мкм
Диаметр: 37мм
Отправить сообщение для Sergey12S с помощью ICQ
По умолчанию Re: так о том и говорим

Цитата:
Сообщение от jet pilot
просто человек попутал скручивание кузова и вращение стабилизатора в сайлентах, я объяснил "на пальцах"
Давайте смеяться. Надеюсь - все учили теоретическую механику и сопромат (раз в спор ввязались - значит, априори, учили. Или не читали правила - тогда, опять априори, попадают в категорию "- не читатель").
Итак.... с минимальными допущениями - передняя часть тавра - это четыре консольно закрепленные балки, соединенные попарно свободными концами.Примерно так:

1, 2 - точки крепления стаба к брусу, 3/1, 3/2 - точки приложения усилия к ветке стаба (левая ветка - 3/1, правая - 3/2). Причем 3/1 = (-3/2). Дальше пишем простое уравнение равенства сил: F3/1+F1 = F3/2+F2, или, если F3/1= -F3/2, получим F3/1+F1 = F2-F3/1. Дальше проще - F1-F2 = 2F3/1. Если допустить, что кнострукция симметрична относительно продольной оси - а это так и есть, то F1 = - F2, и F1=F3/1. Это азы
Откуда берется F3/1.... Это усилие, необходимое для скручивания прутка стаба, численно равное вот такому выражению: F3/1 = k*u/(L*L3/1), где
k - угловая жесткость прута, из которого сделан стаб
u - угол скручивания
L - длина участка скручивания
L3/1 - плечо приложения силы.
Т.е. - в точках 1 и 2 имеем приложеные силы, одинаковые по величине, но разные по знаку. Величина этой силы зависит от угла скручивания, диаметра прута и плеча приложения.
Смотрим дальше. В точке крепления бруса к лонжерону нагрузку можно вычислить как отношение расстояний - даже считать не буду, она будет чуть меньше по величине, и такой же по знаку.
А это значит, что на передний край левого (к примеру) лонжерона будет действовать нагрузка, направленная вверх, и в то же время - на передний край правого - такая же по величине, но направленная вниз.
Если это не скручивающие кузов нагрузки, то что?
Причем, замечу, не постоянные, а знакопеременные, что оптимизма не добавляет.
__________________
Огромный шаг вперед может являться следствием крепкого пинка сзади. (с) Ботаник.
Sergey12S вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2006, 10:27   #50
jrj
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Отчет по стабилизатору.

Цитата:
Сообщение от shurken
P.S. Судя по конструкции стаб может спокойно прокручиваться в сайлентблоках и передавать какие-либо скручивающие нагрузки не может (только не говорите про трение в сайлент блоках) или я чего то не понимаю.
при скручивании стаба, а для этого его и ставят, один из сайлентов на балке будет тянуть вверх, другой вниз.
  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:29. Часовой пояс GMT +3.


Перевод: zCarot Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.