ТАВРОФОРУМ

Вернуться   ТавроФорум > Технические вопросы > Ремонт и обслуживание > Двигатель

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08.12.2007, 23:17   #1
LiaL
 
LiaL
 
Адрес: Киев, Оболонь
Возраст: 54
Сообщений: 2,773
Машина: Шевроле Нубіра 1.8 LDA, газ/бенз 2007
Длина: 18680мкм
Диаметр: 36мм
По умолчанию Re: Re: Не тянет на высоких передачах.

Цитата:
Сообщение от v
Наверно действительно что-то забито! :twisted:
Итак:
-поменял датчик Холла
-перебрал и почистил трамблер
ПРОБЛЕМА ОСТАЛАСЬ и даже усугубляется постепенно
Я ж говорил, не в этом дело

Цитата:
Сообщение от v
И еще деталь. Когда завел сегодня с утра, вытянул подсос (камера закрылась полностью. Потом завел. И вот при работе на холостом, холодном, та камера которая закрывается подсосом САМА открывалась почти наполовину! тянула там воздух, закрыть ее руками не удавалось, она открывается сама. При выключенном двигателе закрывается опять плотно. А если при работе давить, закрывать - то требуется усилие и обороты возрастают, плавают, глохнет.
Так должно быть??
Не трогай правильно работающий механизм!!!

Цитата:
Сообщение от v
P.S.Терпения уже нет, но появился азарт!!
Похвально, но без знаний туда лезть не надо, хотя бы почитай вначале мануал, а потом держи его рядом, когда будешь карб "ломать".

Цитата:
Сообщение от v
ТЕПЕРЬ даже на холостых работает какое-то время (ровно) и глохнет (плавно).
Если дать газку на холостых, то глохнет секунд через 5-10. О движении теперь вообще речи нет. Максимум 3 метра. Далее опять: сразу не завестись. Через паузу 10-30 сек уже может заводиться. Но работает ТЕМ дольше ЧЕМ дольше перед этим постоял.
Может залипать игла. Кстати еще могут поплавки затирать о корпус в верхнем положении. Менять иглу и регулировать поплавки описано в мануале. Но погоди с этим, вначале сделай это:
Цитата:
Сообщение от v
Скажите какой жиклер продуть? Если можно на пальцах. Снять карб смогу. Просто скажите какой жиклер отвечает за эту ерунду?
Ты вначале его весь не снимай с машины. Сними только верхнюю часть, аккуратно не порви прокладку (она должна сняться вместе в верхней частью). На нижней части увидишь воздушный жиклер первой камеры (на картинке обведен красным или позиция 7). ОБЯЗАТЕЛЬНО его выкрути и промой отдельно от карба. Под ним находиться топливный жиклер первой камеры. Можешь и его выкрутить, а можно и не выкручивать (если делать надо быстро в дороге), достать его можно зубочисткой. Грушей (шприцом) отсоси весь бенз из поплавковой камеры и его каналов (обведено зеленым и синие стрелки). Таким способом заберешь мусор который там может плавать. Теперь в это отверстие жиклеров прыскай карбклинером несколько раз. ОСТОРОЖНО! Береги глаза, он может прыснуть вверх!
Ну вот тебе картинка:
Изображения
Тип файла: jpg _____128.jpg (64.8 Кб, 322 просмотров)
LiaL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2007, 13:49   #2
v
Забанен
 
Адрес: Киев
Возраст: 49
Сообщений: 3,978
Машина: Славута 1.2
Длина: 145120мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию Re: Re: Не тянет на высоких передачах.

Спасибо LiaL и всем, за подробные рекомендации. Осваиваю карбюратор и скоро перестану его бояться .
Пока успел сделать следующее. Продул жиклер первой камеры. Он в общем был чистый. Кстати там со стороны шарика должно быть герметично? У меня герметично. Свободно продувается через верх в боковые отверстия. (эх где б найти принцип работы карбюратора?)
Топливный не выкручивал - не оказалось отвертки подходящей к тому отверстию.
Однако все отверстия продул насосом. Успешно или нет - не знаю. Надо таки купить балон с очистителем, чтоб было видно откуда что вылетает.
Если верить, что топливные мне поставили обратно 95-й номер, то проверил по таблице соответствие топливных и воздушных. Вроде нормально все.
Еще уровень поплавков был неверный. В положении поплавки вверх, расстояние до плоскости карбюратора было чуть ли не сантиметр. Подогнул язычек до нужных параметров. Сейчас порядка 2-3 мм. (в разных мануалах пишут по разному. Где 1.5-2.5 мм. А в книжке встречал 4.5 мм). Думаю из-за этого в самом начале (темы) под горку долго не хотела ехать. Так?
За неимением времени больше ничего сделать не успел.

РЕЗУЛЬТАТ: Проблема осталась.

Было так же замечено, что после того как начинает глохнуть уже на холостых на теплом двигателе, я вытаскиваю подсос и обороты возрастают до 2000, затем сразу падают до 1000, потом опять 2000 и 1000.. так несколько раз. Как будто газуешь сам. Ощущение, что подхватывает чуть бензину.

На горячием двигателе без подсоса почему-то не заводится. Хотя раньше всегда горячий двигатель заводил без подсоса. Чуть нажимая на педаль газа. Теперь только вытянув подсос. Иначе никак. При этом обороты резко возрастают до 3000-3500 и если не убрать подсос может тут же плавно заглохнуть.
Убрать подсос - обороты <1000, как положено. Могут держаться какое-то время. На педаль газа при этом реагирует крайне враждебно - набирать обороты не хочет, либо чуть набирает и сразу глохнет.
Откуда кстати вообще бензин поступает в систему холостого хода? С тех же поплавковых камер?

ИТАК.

В планах замена иглы, проверка поплавков, чтоб не терли о корпус. Хотя так смотрел - вроде не трут. Но не уверен на 100%.
Иглу купил UNIKAR. Вроде как самая лучшая? Питер.

Еще в положении поплавки вниз - дул в трубку куда поступает бензин. Отводящую трубку закрывал. Игольчатый клапан вроде продувается, хотя не знаю на сколько свободно должно продуваться? Оценить не могу. Быть может недостаточно и игольчатый клапан засорился? Тогда б все объясняло. По крайней мере на данный момент это самая вероятная причина, на мой взгляд.
В положении поплавки вверх - вакуум держит. (Тянул воздух через подводящую трубку, отводящая закрыта). Хотя раз с 4-х попыток потянул воздух не резко, а плавно, и не держало, клапан не сработал.

Еще в момент когда заглохнет, хочу быстро снять верхнюю часть карба и глянуть на уровень бензина в поплавковой камере. Судя по всему его там почти не должно быть. Кстати пока не нашел какой там должен быть уровень? Как правильно замерить?

Еще хочу отсоединить отводящий шланг, сунуть его в канистру и посмотреть как идет бензин. Тем самым еще раз проверить работоспособность топливопровода и бензонасоса.

Я на правильном пути? Что из запланированного делать не стоит? Может где-то глупость написал?
v вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2007, 13:58   #3
v
Забанен
 
Адрес: Киев
Возраст: 49
Сообщений: 3,978
Машина: Славута 1.2
Длина: 145120мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию Re: Re: Не тянет на высоких передачах.

ЕЩЕ одна деталь. Раньше такого небыло. При запуске холодного двигателя с полностью вытянутым подсосом, обороты еле держаться на уровне 1500-2000. И это при выжатом сцеплении. Если сцепление отпустить, то можно заглохнуть. Нагрузку вообще не переносит.
Раньше конечно в мороз тоже не жибко резво заводилась, но сейчас на улице плюс и ТАКОГО никогда небыло. Полностью вытянутый подсос давал >2000 оборотов и держал их стабильно без всякого сцепления. Обороты быстро ползли даьше. Подсос конечно задвигался. А теперь еле-еле. Как будто на улице -30.

Чуть прогреешься - уже лучше. Но начинает глохнуть, см. выше.

ЗЫ. Еще попутно свечи и ВВ провода поменяю. Уж и срок пришел, да и не помешает. Мало ли.
v вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2007, 14:42   #4
LiaL
 
LiaL
 
Адрес: Киев, Оболонь
Возраст: 54
Сообщений: 2,773
Машина: Шевроле Нубіра 1.8 LDA, газ/бенз 2007
Длина: 18680мкм
Диаметр: 36мм
По умолчанию Re: Re: Не тянет на высоких передачах.

Цитата:
Сообщение от v
Спасибо LiaL и всем, за подробные рекомендации. Осваиваю карбюратор и скоро перестану его бояться .
Не за что. Чем мог, каг, грит-со.
Цитата:
Сообщение от v
Пока успел сделать следующее. Продул жиклер первой камеры. Он в общем был чистый. Кстати там со стороны шарика должно быть герметично?
Это воздушный жиклер, герметично.

Цитата:
Сообщение от v
Топливный не выкручивал - не оказалось отвертки подходящей к тому отверстию.
Однако все отверстия продул насосом. Успешно или нет - не знаю. Надо таки купить балон с очистителем, чтоб было видно откуда что вылетает.
Ё-п-т. Твоя продувка без предварительной промывки, зря потраченные силы. Ну оч тяжело выдуть прилипшие смолы, их нужно вначале растворить.

Цитата:
Сообщение от v
Если верить, что топливные мне поставили обратно 95-й номер, то проверил по таблице соответствие топливных и воздушных. Вроде нормально все.
Еще уровень поплавков был неверный. В положении поплавки вверх, расстояние до плоскости карбюратора было чуть ли не сантиметр. Подогнул язычек до нужных параметров. Сейчас порядка 2-3 мм. (в разных мануалах пишут по разному. Где 1.5-2.5 мм. А в книжке встречал 4.5 мм). Думаю из-за этого в самом начале (темы) под горку долго не хотела ехать. Так?
За неимением времени больше ничего сделать не успел.
Скачай книгу про солекс, на нашем форуме есть и учи потихоньку.
Дале писать не буду, нету времени, работа, блин её...
LiaL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2007, 15:46   #5
Sfairat
Очень давно не заходил
 
Адрес: киев, троещина
Возраст: 38
Сообщений: 282
Машина: Geely CK 1.5 GT black
Длина: 1220мкм
Диаметр: 0мм
Отправить сообщение для Sfairat с помощью ICQ
По умолчанию Re: Re: Не тянет на высоких передачах.

Цитата:
Сообщение от Alex098
Цитата:
Сообщение от Sfairat
карбюратор и зажигание настроил... да стало поживей, но провалы остались. Что б еще поковырять ?
Понравилось!? :-)
А свечи не менял?
уже и свечи поменял) после воторной настройки СО - супер
Sfairat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2007, 15:59   #6
Max Ivanov
 
Адрес: Kiev
Возраст: 44
Сообщений: 302
Машина: Tavria Nova 1.2L '2004, Fiat Punto Classic 1.2 '2010
Длина: 1310мкм
Диаметр: 37мм
Отправить сообщение для Max Ivanov с помощью ICQ
По умолчанию Re: Re: Не тянет на высоких передачах.

Цитата:
Сообщение от v
ЕЩЕ одна деталь. Раньше такого небыло. При запуске холодного двигателя с полностью вытянутым подсосом, обороты еле держаться на уровне 1500-2000. И это при выжатом сцеплении. Если сцепление отпустить, то можно заглохнуть. Нагрузку вообще не переносит.
Раньше конечно в мороз тоже не жибко резво заводилась, но сейчас на улице плюс и ТАКОГО никогда небыло. Полностью вытянутый подсос давал >2000 оборотов и держал их стабильно без всякого сцепления. Обороты быстро ползли даьше. Подсос конечно задвигался. А теперь еле-еле. Как будто на улице -30.

Чуть прогреешься - уже лучше. Но начинает глохнуть, см. выше.

ЗЫ. Еще попутно свечи и ВВ провода поменяю. Уж и срок пришел, да и не помешает. Мало ли.
Вот -вот. Псоле посещения Андрея в Быковне у меня утрениий пуск такой же. На заслонку смотрел, при полностью вытянутом подсосе закрыта полностью. Что скажут гуру карбюраторов?
__________________
God is Real, unless declared as Integer
Max Ivanov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2007, 17:07   #7
Zazotavr
 
Zazotavr
 
Адрес: КИЕВ
Возраст: 48
Сообщений: 5,339
Машина: Ланос Л-1300
Длина: 102790мкм
Диаметр: 42мм
По умолчанию Re: Re: Не тянет на высоких передачах.

Я не шибко большой специалист по карбу, но когда-то пришлось самому лечить машинку. Причём основная причина самостоятельного ремонта банальна - я не мог уехать из-под дома своим ходом, а на эвакуатор денег не было. Симптомы были похожи на Ваши: отсутствие ХХ, тяги нет, проехать можно было небольшое расстояние и то, активно работая "газом". Вообщем, начал с более простого - повыкручивал свечи, пересмотрел ВВ часть. Всё прочистил, аккуратно собрал обратно. Не попустило. Полез в карбюратор. Бензин есть, насос качает хорошо. Продул жиклёры не снимая, проверил работу ускорительного насоса, вымакал весь бензин из поплавковых камер, всё пересмотрел - паталогий не обнаружил. Собрал - результата нет. Полез посмотреть клапан ХХ, выкрутил, прочистил жиклёр, продул в отверстие, откуда его снял, собрал всё на место - и ! - появился ХХ. Попробовал на ходу - машинка поехала! Правда, были провалы при разгоне, но по сравнению с первоначальным состоянием - норма. Сгонял на заправку, заехал на базар, остатки проблемы ( с провалом ) вылечил заменой (одновременной) свечей, ВВ проводов и топливного фильтра. Вот такая технология. Попробуйте, может тоже получится. Причём, не знаю что именно было, но явно с системой ХХ. :?
__________________
Для веселья планета наша малооборудована... (Маяковский)
Zazotavr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2007, 22:18   #8
Змей
 
Змей
 
Адрес: Киев , Борщаговка
Возраст: 48
Сообщений: 2,829
Машина: _о--О-**
Длина: 13920мкм
Диаметр: 34мм
По умолчанию Re: Re: Не тянет на высоких передачах.

Цитата:
Сообщение от v
...К карбюраторщикам НЕ ПОЕДУ. Доверия к ним нет...
А зря, машину можно доверять нормальным карбюраторщикам, а такие есть, а сам можешь голову сломать, пока будешь думать, что к чему... Все ИМХО
Змей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2007, 21:43   #9
Leks7up
 
Leks7up
 
Адрес: Киев-харьковский, чоколовка
Возраст: 41
Сообщений: 404
Машина: Ставридка
Длина: 1360мкм
Диаметр: 31мм
Отправить сообщение для Leks7up с помощью ICQ
По умолчанию Re: Re: Re: Не тянет на высоких передачах.

как то давно слыхал я про подобное, може поможет. Чистили сам бензобак, туды какуто резину уронили
Leks7up вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2007, 13:15   #10
v
Забанен
 
Адрес: Киев
Возраст: 49
Сообщений: 3,978
Машина: Славута 1.2
Длина: 145120мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию Re: Re: Re: Не тянет на высоких передачах.

Сразу предупреждаю - пишу просто для истории и может кому пригодится. Без необходимости можно не читать. В конце подведу итог.

На выходных с утра:
Снял шланг возвратки (по которому бензин с карба стекает обратно в бак), сунул его в емкость - завел. НЕ ТЕЧЕТ.
Снял шланг с бензонасоса, завел - почти не качает.
Снял фильтр тонкой очистки - продувается, но с каким-то усилием, хотя менял недавно и с виду не сильно черный. Новый попробовал продуть - без усилий. ЗАМЕНИЛ.
Попробовал прокачать (ОПЯТЬ) бензопровод. ОПЯТЬ шло с усилием и еле еле. Качал в направлении к баку. Подумал уже было тянуть куда-то на СТО менять бензопровод. Но дунул еще со стороны бака. В емкость стек бензин с какой-то гадостью. Взвесь какая-то. То ли слизь, то ли хлопья. Вылил нахрен. Попробовал продуть - продувается нормально.

Поставил новый бензофильтр, завел - бензонасос вроде качает, хотя и не скажешь, что прям хлестал.. так себе течет. (тут еще есть сомнение в достаточной производительности насоса)
Затем
- заменил иглу в крабе (вызывала вопросы на счет пропускной способности и герметичности запирания). Кстати старую еле еле выкрутил, прикипает она что-ли, и металл там мягкий бронзовый сплав. Акуратно надо хорошим инструментом откручивать, а то послизывается гайка и пипец.
- далее промыл карбюратор карбклинером с выкручиванием главных жиклеров
- заменил свечи на новые
- заменил ВВ провода на новые

Завел. Работает, но "как-то не так!!!". Тем не менее уже не глохнет и кое-как можно ехать. Поехал к ремонтникам проверенным. Те послушали меня, затем машину и сразу на ремень ГРМ смотреть - говорят Опа!, на один зубец сдвинуто. (В предыдущий ремонт ошиблись люди с серо-белого). Установили нормально. Соответственно угол опережения был настроен по дибильному, подправили. Накрутили винтами качества и количества нормальный режим.
И, о чудо, второй день катаюсь!! Почти все ок.


ИТОГ.
Вероятно была совокупность причин. А толчком послужил херовый бензин с какой-то байдой. Она и дала осадок. Далее начали ремонтировать и понеслась. Одни одно сделали, но свернули другое. Потом вторые исправили первых но накрутили свое и т.д.
Вывод: учить матчасть и обслуживаться ТОЛЬКО у проверенных ЛИЧНО мастеров. При этом контролировать процес и понимать что делают.

КАКИЕ ВОПРОСЫ ЕЩЕ ОСТАЛИСЬ.
1. Нету былой резвости. Как говориться - с места не рвет. Но это можно объяснить сменой жиклеров на штатные. Посмотрю еще на расход топлива. Если при этом будет экономичная, то фих с ним, меня устроит.

2. Утром завестись стало гораздо сложнее. С выжатым сцеплением обороты 1500 и сцепление фих отпустишь - заглохнет. Надо джержать минуту-другую. Как чуть прогреется, то уже нормально. Но ведь на улице не -30!!
Это бы еще подлечить. Какие тут методы?
v вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2007, 16:37   #11
v
Забанен
 
Адрес: Киев
Возраст: 49
Сообщений: 3,978
Машина: Славута 1.2
Длина: 145120мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию Re: Re: Re: Не тянет на высоких передачах.

Поездил. Расход нормальный, даже лучше чем был.
На выходных поставил новую трубочку на вакуум. Старая на морозе задубела и пускала воздух.
Отрегулировал холостые на пусковом гайкой на 7. Зазор был пол сантиметра, поставил 2мм. Обороты пришли в норму.
Тчк.
v вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2008, 17:29   #12
pashakka
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Re: Re: Не тянет на высоких передачах.

Только что, с вашей помощью решил точно такую же проблему!
Правда, у меня не дошло до того, чтобы на холостом глохла, но под длительной нагрузкой - то же самое

Достал сеточку с бака и прозрел! :shock: Она вся была зелеплена чем-то похожим на раствор алебастра! Сеточки вообще небыло видно.
Под рукой был только телефон, поэтому фотки ужасного качества, но представление дают.

Т.к. эту тему не сразу нашел, то теперь я счастливый обладатель запасного бензонасоса, коммутатора и аварийного зажигания Причем проблему, как обычно, решил я сам, а не мастера.

Спасибо огромное тем, кто не ленится и делится с нами своим опытом!

З.Ы. Забыл добавить! Заправлялся последнее время на Укрнафта. Повелся на цену...
Изображения
Тип файла: jpg img121_353.jpg (62.8 Кб, 83 просмотров)
Тип файла: jpg img120_280.jpg (68.7 Кб, 80 просмотров)
  Ответить с цитированием
Старый 27.04.2008, 20:48   #13
Poker
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Не тянет на высоких передачах.

подскажите плиз как вытащить из бака сеточку. ато в мурзилке непонятно как-то
  Ответить с цитированием
Старый 28.04.2008, 17:29   #14
pashakka
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Не тянет на высоких передачах.

Цитата:
Сообщение от Poker
подскажите плиз как вытащить из бака сеточку. ато в мурзилке непонятно как-то
В Славуте (думаю и в Таврии) в багажнике, под ковриком, чуть слева есть лючек на 3-х саморезах. Под ним на 6-ти болтах в отверстии бака прикручен датчик и эта сеточка (они конструктивно вместе сделаны).

Я перед снятием долго очищал вокруг площадку, чтобы мусора небыло. Потом еще WD-шкой пшикнул на болты, чтоб открутились нормально.
  Ответить с цитированием
Старый 28.04.2008, 20:19   #15
Poker
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Re: Не тянет на высоких передачах.

pashakka да я нашел эту крышку но открутить сам датчик с сеткой, не смог, открутил тока 2 винта и все. побрызгал вд и попробую позже еще открутить))
будем пробывать))
спасибо))
  Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:37. Часовой пояс GMT +3.


Перевод: zCarot Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.