ТАВРОФОРУМ

Вернуться   ТавроФорум > Технические вопросы > Ремонт и обслуживание > Двигатель

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.05.2014, 22:57   #251
Кот учёный
 
Кот учёный
 
Адрес: Щербинка, что в Подмосковье
Сообщений: 66
Длина: 1480мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от valmer74 Посмотреть сообщение
Ребят, привет, подскажите, как хитро достать обломок тросика спидометра из солдатика? Мучался долго, блок с солдатиком немогу вытащить ни поддеть не зацепить не выходит. До этого на другой таврюхе два раза его менял и нормально, щас немогу вытащить. Подскажите, может есть хитрость какая? Спасибо.
У меня такая же бяка случилась.
За два года поменял три тросика - все порвались. Последний ещё и застрял обломком в ведомом валу редуктора (тут его солдатиком обзывают).
Блок с солдатиком всегда снимался легко (на нескольких коробках опробовано), про выпадение солдатика внутрь слышал только применительно к ВАЗ-2108-му семейству. Оттуда, кстати, и взял "ремкомплект". "Самарский" редуктор спидометра напоминает наш, только отличается всеми размерами. А также тем, что внутри солдатика - стальной стержень. Его я извлёк (просто сточив пластмассу на точиле), а дальше - работа токаря. Он просверлил продольное отверстие в солдатике, таким образом выставил оттуда обломок тросика, на станке же загнал в отверстие стержень (его я раньше обрезал по длине).
Доработке был подвергнут и корпус: резьба М22 на нём перерезана на М18.
Результат - всё работает! Привод крутится легко, не выпадает, на него теперь накручивается не дефицитный "таврический" тросик, а "лада-самарский", который лежит в каждом магазине. Да, я и спидометр тоже ВАЗовский поставил - http://tavria.org.ua/forum/showthrea...90#post1970590
Справедливости ради скажу, что указанный там способ переделки таврического редуктора оказался неудачным - прослужив километров 500, тот "дал дуба".
А вот при переделке тем способом, о котором вы сейчас прочитали, всё вышло куда лучше: одометр намотал уже около 5000, а привод ломаться и не думает!
Кот учёный вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2014, 00:05   #252
Дачник
 
Адрес: Киев , Караваевы Дачи
Сообщений: 2,951
Длина: 8800мкм
Диаметр: 31мм
По умолчанию

Осталось "лада-самарский" кузов вместе с мотором приколхозить и перелезть на профильный форум. Можете не верить, но родной трос, шестерня работают и по 100 и по 200тыс.
Дачник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2014, 23:32   #253
valmer74
 
valmer74
 
Адрес: Украина. Мариуполь.
Сообщений: 165
Машина: Таврия-Нова 1,2 2005
Длина: 1130мкм
Диаметр: 27мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от valmer74 Посмотреть сообщение
Ребят, привет, подскажите, как хитро достать обломок тросика спидометра из солдатика? Мучался долго, блок с солдатиком немогу вытащить ни поддеть не зацепить не выходит. До этого на другой таврюхе два раза его менял и нормально, щас немогу вытащить. Подскажите, может есть хитрость какая? Спасибо.
Все. Отремонтировал. Ремонтируется элементарно. На СТО 50 гривень и все )) Мастер поднял машину и снизу каким-то зубилом выколотил старый корпус, иначе вылазить никак не хотел.
valmer74 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2014, 21:02   #254
Саныч
 
Саныч
 
Адрес: Запорожье, Правый
Возраст: 39
Сообщений: 8,960
Машина: Таврия 1.3, ЗАЗ Ланос 1.4
Длина: 30490мкм
Диаметр: 32мм
По умолчанию

Замахался менять привода спидометра. Кто знает на коробка с гп 3.5 он такой как и с гп 3.8. Знаю что есть для таврии белый и для сенса серый. У меня стоял желтый вот и думаю мож были третьего типа?
__________________
ага, ну да
Запчасти без посредников
Саныч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2014, 19:15   #255
kipelov_v_a
 
Сообщений: 6
Длина: 20мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Привет всем, прочитал ветку форума, но всё же посоветуйте. Отломался трос спидометра, да так что заподлицо с приводом, что в коробке. Выколупать никак не получается, надумал снимать привод, чтобы уже или выколупать в свободном состоянии или заменить полностью привод. Беда - не могу вытащить привод из коробки (снимать коробку не хочется), не могу сдвинуть ни на мм. Что посоветуете? Ездить без одометра\спидометра не прикольно. До этого спидометр работал нормально.
kipelov_v_a вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2014, 19:35   #256
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,457
Машина: Темно-сіра
Длина: 238890мкм
Диаметр: 56мм
По умолчанию

Только так- поворачивая в стороны с пристукиванием и матом.
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2014, 12:06   #257
kipelov_v_a
 
Сообщений: 6
Длина: 20мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Спасибо, буду пробовать
kipelov_v_a вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2014, 14:06   #258
Trafalgar
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Спідометр і все що з ним пов'язано, найнадійніше, що залишилося після СРСР! Якщо туди не сунути свій ніс !!
  Ответить с цитированием
Старый 18.10.2014, 16:51   #259
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,457
Машина: Темно-сіра
Длина: 238890мкм
Диаметр: 56мм
По умолчанию

При чем тут СССР и надежность спидометра, если закис корпус в картере?
Следуйте своему же совету и не суйте нос, если сдохнет, посмотрим...
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2014, 20:32   #260
Zazik-sens
 
Zazik-sens
 
Адрес: Магазин "Автозапчасти ЗАЗ" ул. Черноморского казачеств
Сообщений: 3,846
Машина: Дукато 2013. Славута 2007. Nissan Pathfinder 2017
Длина: 14490мкм
Диаметр: 27мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sanya21011 Посмотреть сообщение
Замахался менять привода спидометра. Кто знает на коробка с гп 3.5 он такой как и с гп 3.8. Знаю что есть для таврии белый и для сенса серый. У меня стоял желтый вот и думаю мож были третьего типа?
Нет, было только два вида. Может на диффере при прошлом ремонте воткнули от Сенса? Или же коробка прошла много и в корпусе коробки - куда входит нижний конец "солдатика" - отверстие разбило в канавку - тогда вал-шестерня не прижимается к ведущей - вот быстрый ...ец и приходит
__________________
Дилер «МеМЗ» ЗАО «ЗАЗ» более 10лет. +380503362036, если Viber - утром
Zazik-sens вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2014, 22:22   #261
Саныч
 
Саныч
 
Адрес: Запорожье, Правый
Возраст: 39
Сообщений: 8,960
Машина: Таврия 1.3, ЗАЗ Ланос 1.4
Длина: 30490мкм
Диаметр: 32мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zazik-sens Посмотреть сообщение
Нет, было только два вида. Может на диффере при прошлом ремонте воткнули от Сенса? Или же коробка прошла много и в корпусе коробки - куда входит нижний конец "солдатика" - отверстие разбило в канавку - тогда вал-шестерня не прижимается к ведущей - вот быстрый ...ец и приходит
В любом случае уже снял двиг щаодно и шестерню посмотрю.
__________________
ага, ну да
Запчасти без посредников
Саныч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2014, 19:04   #262
kipelov_v_a
 
Сообщений: 6
Длина: 20мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от кук Посмотреть сообщение
Только так- поворачивая в стороны с пристукиванием и матом.
Спасибо, сегодня всё таки победил этот привод. Нужно просто было быть понастойчивее. Оказался что корпус привода пластиковый, я его трубным ключём еле сорвал (поворачивая влево-вправо), потом этим же ключём заякорил его и раскарячившись под капотом вытянул злочасный привод (не забыв при этом вкрутить шуруп в шестерню). Конечно немного покоцал его, но думаю все будет Ок - поставлю назад. Кусок тросика, застрявший в шестерне еле вытянул (пришлось на 1.5 мм подрезать солдатика). Спасибо всем за советы и форуму в целом.
kipelov_v_a вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2014, 13:47   #263
Роман-И
 
Адрес: Одесса Таирово
Возраст: 46
Сообщений: 137
Машина: заз 1102 Таврия стандарт 1.1, 93г.
Длина: 790мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Доброго дня!
Недавно были поменяны и ведущая (белая) шестерня и ведомый вал (тоже белый) пару недель и все встало, при опускании солдатика на рабочее место, зацепления с ведущей шестерней нет, достает только если отклонить влево от центра оси, на ощуп ведущая шестерня, будто-бы целая, ХЗ. Новые солдатики не входят в зацеп.
1. Существует ли типа "ремонтный" привод с более выступающими зубьями?
2. Можно ли через отверстие привода, в посадочное место установить втулку с эксцентриком, проточив для этого вал солдатика?
3. Ваш вариант?

ПС. Старая ведущая шестерня, была жёлтая, от времени притертости были, но значительного износа не заметил, так замена ведомого вала (солдатика) помогала, максимум на месяц, сами солдатики бывали немножечко изношены полумесяцем и выходили с зацепления

Последний раз редактировалось Роман-И; 26.10.2014 в 14:15.
Роман-И вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2014, 19:03   #264
Storag
CrowHunter
 
Storag
 
Адрес: Киев
Сообщений: 12,792
Машина: Geely CK2
Длина: 19840мкм
Диаметр: 43мм
Отправить сообщение для Storag с помощью AIM Отправить сообщение для Storag с помощью Yahoo Отправить сообщение для Storag с помощью Skype™
По умолчанию

Там кстати в глубине солдатиком надо еще попасть на место. И в приводе надо отверстие сверлить для смазки трущихся мест, шоб масло попадало, бо больше половины приводов без отверстия.
__________________
________________________________________
Русский военный корабль, иди нахуй!

Последний раз редактировалось Storag; 27.10.2014 в 19:19.
Storag вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2014, 10:06   #265
Zazik-sens
 
Zazik-sens
 
Адрес: Магазин "Автозапчасти ЗАЗ" ул. Черноморского казачеств
Сообщений: 3,846
Машина: Дукато 2013. Славута 2007. Nissan Pathfinder 2017
Длина: 14490мкм
Диаметр: 27мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Роман-И Посмотреть сообщение
Доброго дня!
Недавно были поменяны и ведущая (белая) шестерня и ведомый вал (тоже белый) пару недель и все встало, при опускании солдатика на рабочее место, зацепления с ведущей шестерней нет, достает только если отклонить влево от центра оси, на ощуп ведущая шестерня, будто-бы целая, ХЗ. Новые солдатики не входят в зацеп.
1. Существует ли типа "ремонтный" привод с более выступающими зубьями?
2. Можно ли через отверстие привода, в посадочное место установить втулку с эксцентриком, проточив для этого вал солдатика?
3. Ваш вариант?

ПС. Старая ведущая шестерня, была жёлтая, от времени притертости были, но значительного износа не заметил, так замена ведомого вала (солдатика) помогала, максимум на месяц, сами солдатики бывали немножечко изношены полумесяцем и выходили с зацепления
А какой смысл в увеличенных зубьях - если новая шестерня пытается стать на своё стандартное место... Если приедете в маг - при личной беседе расскажу, как выйти из положения - минимум на 30 тыс. Но в любом случае шестерни должны быть заводские
П.С. Как вариант - завтулить нижнее отверстие в корпусе под солдатик - а вот точить ли вал солдатика - это как религия позволяет
__________________
Дилер «МеМЗ» ЗАО «ЗАЗ» более 10лет. +380503362036, если Viber - утром

Последний раз редактировалось Zazik-sens; 29.10.2014 в 10:09.
Zazik-sens вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2014, 14:55   #266
Роман-И
 
Адрес: Одесса Таирово
Возраст: 46
Сообщений: 137
Машина: заз 1102 Таврия стандарт 1.1, 93г.
Длина: 790мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Понятно, пока забью на эту проблему, в среднем 900-1000км. в месяц кататюсь, маршруты 99% одни и теже, для ТО буду по месяцам ориентироваться, появился движок с коробкой от сеанса, как нибудь неспешно откапиталю и поставлю на тавру.
Роман-И вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2014, 15:00   #267
nikolaevi4
 
nikolaevi4
 
Адрес: Запорожье, Шевченковский
Возраст: 46
Сообщений: 240
Машина: Таврия Нова 1,2; 2005 г, ГБО раз
Длина: 1780мкм
Диаметр: 18мм
По умолчанию

Подскажите пожалуйста в чем может быть причина, стрелка спидометра работает нормально. Скорость показывает, плавно поднимается и опускается. А вот суточный и общий пробеги не показывает. Приборка стандарт. Спасибо
nikolaevi4 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2014, 15:06   #268
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,457
Машина: Темно-сіра
Длина: 238890мкм
Диаметр: 56мм
По умолчанию

Разбирайте и ищите причину в приводах счетчиков.
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2014, 15:11   #269
nikolaevi4
 
nikolaevi4
 
Адрес: Запорожье, Шевченковский
Возраст: 46
Сообщений: 240
Машина: Таврия Нова 1,2; 2005 г, ГБО раз
Длина: 1780мкм
Диаметр: 18мм
По умолчанию

Разобрал панель, попытался прокрутить отверткой, получилось. По виду все шестерни в хорошем состоянии. Может их нужно чем то помыть, а потом заново смазать? Только чем?
nikolaevi4 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2014, 15:17   #270
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,457
Машина: Темно-сіра
Длина: 238890мкм
Диаметр: 56мм
По умолчанию

Не надо ничем пластик смазывать, если нет правильной смазки. В крайнем случае-силикон, не сильно, иначе- задубеет все
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2014, 15:50   #271
Storag
CrowHunter
 
Storag
 
Адрес: Киев
Сообщений: 12,792
Машина: Geely CK2
Длина: 19840мкм
Диаметр: 43мм
Отправить сообщение для Storag с помощью AIM Отправить сообщение для Storag с помощью Yahoo Отправить сообщение для Storag с помощью Skype™
По умолчанию

Та ладно, не задубеет. Разбери старый принтер и с его шестеренок можно наскрести достаточно силиконовой смазки шоб смазать спидометр
Но тут ведь причина не в том - тут та самая пластиковая шестерня накрылась что крутит счетчики пробега. На своем валу не держится - треснула. Вал крутится а шестеренка на нем проскальзывает или вообще сдвинулась и вышла из зацепления. Можно и имеющуюся сдвинуть на место а затем капнуть суперклея (только аккуратно, шоб клей не потек куда не надо), а можно купить латунную шестеренку и поставить вместо пластиковой. Шоб на века. Только при работах надо следить дабы не сдвинулся регулировочный рычажок на пружине стрелки, иначе врать сильно начнет в показаниях скорости.
__________________
________________________________________
Русский военный корабль, иди нахуй!

Последний раз редактировалось Storag; 05.11.2014 в 15:53.
Storag вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2014, 17:11   #272
nikolaevi4
 
nikolaevi4
 
Адрес: Запорожье, Шевченковский
Возраст: 46
Сообщений: 240
Машина: Таврия Нова 1,2; 2005 г, ГБО раз
Длина: 1780мкм
Диаметр: 18мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Storag Посмотреть сообщение
Но тут ведь причина не в том - тут та самая пластиковая шестерня накрылась что крутит счетчики пробега.
Цитата:
Сообщение от SaM0LeT Посмотреть сообщение
Вы за эту шестерню говорите, которая черная?
nikolaevi4 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2014, 13:27   #273
Storag
CrowHunter
 
Storag
 
Адрес: Киев
Сообщений: 12,792
Машина: Geely CK2
Длина: 19840мкм
Диаметр: 43мм
Отправить сообщение для Storag с помощью AIM Отправить сообщение для Storag с помощью Yahoo Отправить сообщение для Storag с помощью Skype™
По умолчанию

Да, это она. Лопается там где на ось одета и сползает, выходя из зацепления с червяками.
Фото в теме http://tavria.org.ua/forum/showthread.php?t=49064
__________________
________________________________________
Русский военный корабль, иди нахуй!
Storag вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2014, 13:50   #274
nikolaevi4
 
nikolaevi4
 
Адрес: Запорожье, Шевченковский
Возраст: 46
Сообщений: 240
Машина: Таврия Нова 1,2; 2005 г, ГБО раз
Длина: 1780мкм
Диаметр: 18мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Storag Посмотреть сообщение
Да, это она. Лопается там где на ось одета и сползает, выходя из зацепления с червяками.
Фото в теме http://tavria.org.ua/forum/showthread.php?t=49064
спасибо огромное
nikolaevi4 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2014, 22:48   #275
nikolaevi4
 
nikolaevi4
 
Адрес: Запорожье, Шевченковский
Возраст: 46
Сообщений: 240
Машина: Таврия Нова 1,2; 2005 г, ГБО раз
Длина: 1780мкм
Диаметр: 18мм
По умолчанию

Посмотрел все шестерни, все в порядке. Покрутил, повертел общий пробег заработал ,а суточный нет. В чем же может быть причина?
nikolaevi4 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:53. Часовой пояс GMT +3.


Перевод: zCarot Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.