ТАВРОФОРУМ

Вернуться   ТавроФорум > Технические вопросы > Тюнинг > Технический тюнинг

Технический тюнинг двигатель, ходовая, и т.д.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04.04.2006, 11:06   #51
Max Ivanov
 
Адрес: Kiev
Возраст: 44
Сообщений: 302
Машина: Tavria Nova 1.2L '2004, Fiat Punto Classic 1.2 '2010
Длина: 1310мкм
Диаметр: 37мм
Отправить сообщение для Max Ivanov с помощью ICQ
По умолчанию Re: так о том и говорим

То же самое знакомый ходовик говорил насчет установки восьмерочного стаба применительно к ослаблению за счет сварки лонжеронов. Увеличить скорости прохождения поворотов он советовал установкой более жестких амортизаторов и распорки между чашками.
__________________
God is Real, unless declared as Integer
Max Ivanov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2006, 11:11   #52
Kalya
 
Kalya ?
 
Адрес: Киев, Чоколовка
Возраст: 39
Сообщений: 2,675
Машина: гнилое ведро
Длина: 2470мкм
Диаметр: 36мм
Отправить сообщение для Kalya с помощью ICQ
По умолчанию Re: так о том и говорим

Цитата:
Увеличить скорости прохождения поворотов он советовал установкой более жестких амортизаторов и распорки между чашками.
+ стабилизатор = хорошо
__________________
Дверей, как и сисек, должно быть две (с) Jetpilot
Kalya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2006, 11:32   #53
Max Ivanov
 
Адрес: Kiev
Возраст: 44
Сообщений: 302
Машина: Tavria Nova 1.2L '2004, Fiat Punto Classic 1.2 '2010
Длина: 1310мкм
Диаметр: 37мм
Отправить сообщение для Max Ivanov с помощью ICQ
По умолчанию Re: так о том и говорим

Цитата:
Сообщение от Kalya
Цитата:
Увеличить скорости прохождения поворотов он советовал установкой более жестких амортизаторов и распорки между чашками.
+ стабилизатор = хорошо
не факт. Проходимость независимой передней подвески лучше.
Устойчивость машины со стабом выше, это факт. Но почему то завод не стал его ставить, хотя, я думаю, что переделка передних тромозных дисков и фланцев стоит дороже чем втулить одну железяку. Я боюсь, что для стаба надо усиливать силовую конструкцию кузова. Впрочем если рассматривать Таврию как машину на 2-4 года, то усталость металла сказаться не успеет.
__________________
God is Real, unless declared as Integer
Max Ivanov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2006, 12:04   #54
Kalya
 
Kalya ?
 
Адрес: Киев, Чоколовка
Возраст: 39
Сообщений: 2,675
Машина: гнилое ведро
Длина: 2470мкм
Диаметр: 36мм
Отправить сообщение для Kalya с помощью ICQ
По умолчанию Re: так о том и говорим

Цитата:
не факт. Проходимость независимой передней подвески лучше.
но я же его недля езды по говнам рассматриваю.

подвеска остается независимой, просто в ней стаб появляется...
__________________
Дверей, как и сисек, должно быть две (с) Jetpilot
Kalya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2006, 12:34   #55
Speeder
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: так о том и говорим

Цитата:
Но почему то завод не стал его ставить
завод (изначально) сделал дешевую (!) простую в ремонте (!) пенсионеровозку (!).
стаб не поставили. ладно, что, при этом у таврии есть плавность хода? да нету ее! следующий аргумент - легкая машина, стаб не нужен ибо кренов не будет. фиг вам, крены просто позорные. следующий аргумент - большой ход передний подвески. да где он, это большой ход? кто-нибудь на амортизаторе этом коротюсеньком шток наполовину вдвигал? а если еще буфер надеть? это что - большой ход подвески?
в общем не надо больше про завод, ради бога.
  Ответить с цитированием
Старый 04.04.2006, 12:44   #56
Speeder
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re:

Цитата:
Сообщение от Max Ivanov
То же самое знакомый ходовик говорил насчет установки восьмерочного стаба применительно к ослаблению за счет сварки лонжеронов. Увеличить скорости прохождения поворотов он советовал установкой более жестких амортизаторов и распорки между чашками.
+++ грамотный ходовик, что тут скажешь). я тоже раньше так думал.
ездил на тавре с восьмым стабом на одном резиновом сайленте и стандартных пружинах. очень управляемо, реакция на руль моментальная, на скоростях очень уверенно, особенно на неровном покрытии.
сейчас сменил машину, теперь жесткие прогрессивные пружины по кругу, амо те же, стаба нет. по сравнению с первым вариантом - отстой, честно скажу, хоть конечно штатная таврия и рядом не стояла. реакция на руль в первый момент размазана, на скорости страшновато. буду ставить стаб по-любому, и постараюсь сделать его на шаровых шарнирах, а не на резинках.
  Ответить с цитированием
Старый 04.04.2006, 12:50   #57
Max Ivanov
 
Адрес: Kiev
Возраст: 44
Сообщений: 302
Машина: Tavria Nova 1.2L '2004, Fiat Punto Classic 1.2 '2010
Длина: 1310мкм
Диаметр: 37мм
Отправить сообщение для Max Ivanov с помощью ICQ
По умолчанию Re: так о том и говорим

Цитата:
Сообщение от Speeder
Цитата:
Но почему то завод не стал его ставить
я бы рекомендовал хотя бы в конфе "тюнинг" таких зачотных аргументов избегать. детский сад, извините. завод (изначально) сделал дешевую (!) простую в ремонте (!) пенсионеровозку (!).
стаб не поставили. ладно, что, при этом у таврии есть плавность хода? да нету ее! следующий аргумент - легкая машина, стаб не нужен ибо кренов не будет. фиг вам, крены просто позорные. следующий аргумент - большой ход передний подвески. да где он, это большой ход? кто-нибудь на амортизаторе этом коротюсеньком шток наполовину вдвигал? а если еще буфер надеть? это что - большой ход подвески?
в общем не надо больше про завод, ради бога. завод облажался по всем параметрам)
Вы меня не так поняли. Я не говорю, что подвеска таврии и без стаба хороша, я говорю о том как стаб скажется на силовой структуре кузова. После стаба на лонжероны и рычаги начинают действовать силы которые до устновки оного не действовали. И эти силы вряд ли учитывались заводом.
ЗЫ Я как раз за установку стаба (вот только ходовики его ставить не хотят), а просто сварщику надо указать в каком именно месте лонжерона варить площадки с крепелениями сайлент блока.

Кстати, немогли бы вы рассказать как вычислить места на лонжеронах?
По идее, меняем родные рычаги на рычаги с "яйцами" для стаба, вставляем в них стаб. Прикладываем стаб к лонжеронам, отступаем ХЗ сколько см по лонжеронам в сторону багажника (что бы был натяг ) и к этим точкам варим площадки. Так?
__________________
God is Real, unless declared as Integer
Max Ivanov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2006, 14:30   #58
АтаН
 
АтаН
 
Адрес: м.Харків
Возраст: 47
Сообщений: 765
Машина: Sens 1,3 SX 2012
Длина: 1350мкм
Диаметр: 34мм
По умолчанию Re: ...

Цитата:
Сообщение от BABAY
Цитата:
Сообщение от АтаН
Я себе ставил как у Bogy, работает он - кренится меньше (жена ни за что нехватается в машине на повороте). Фоток снизу нет может по позже как нибудь, яма ведь нужна.
очень тебя прошу и надеюсь на твою тавросознательность опиши по подробней, за что и как он крепится? как он крепится к кузову? ослабляет ли балку? надо ли сверлить балку? и очень-очень хочется фото снизу с нескольких ракурсов. хочу себе, но пока очень вяло представляю как он крепится и каковы могут быть нежелательные эфекты.
Извините за долгое ненаписание. Повторюсь дома интернета нет на работе ремонт.
Вот фото
АтаН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2006, 14:35   #59
АтаН
 
АтаН
 
Адрес: м.Харків
Возраст: 47
Сообщений: 765
Машина: Sens 1,3 SX 2012
Длина: 1350мкм
Диаметр: 34мм
По умолчанию Re: ...

Еще фото
АтаН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2006, 14:50   #60
АтаН
 
АтаН
 
Адрес: м.Харків
Возраст: 47
Сообщений: 765
Машина: Sens 1,3 SX 2012
Длина: 1350мкм
Диаметр: 34мм
По умолчанию Re: ...

еще
АтаН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2006, 14:53   #61
АтаН
 
АтаН
 
Адрес: м.Харків
Возраст: 47
Сообщений: 765
Машина: Sens 1,3 SX 2012
Длина: 1350мкм
Диаметр: 34мм
По умолчанию Re: ...

и еще
АтаН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2006, 14:56   #62
АтаН
 
АтаН
 
Адрес: м.Харків
Возраст: 47
Сообщений: 765
Машина: Sens 1,3 SX 2012
Длина: 1350мкм
Диаметр: 34мм
По умолчанию Re: ...

Только вот не знаю какое должно быть расстояние от сайлентблоков до конца стаба.
АтаН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2006, 17:26   #63
LS
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: так о том и говорим

Цитата:
Сообщение от Sergey12S
Цитата:
Сообщение от jet pilot
просто человек попутал скручивание кузова и вращение стабилизатора в сайлентах, я объяснил "на пальцах"
Давайте смеяться. Надеюсь - все учили теоретическую механику и сопромат (раз в спор ввязались - значит, априори, учили. Или не читали правила - тогда, опять априори, попадают в категорию "- не читатель").
Итак.... с минимальными допущениями - передняя часть тавра - это четыре консольно закрепленные балки, соединенные попарно свободными концами.Примерно так:

1, 2 - точки крепления стаба к брусу, 3/1, 3/2 - точки приложения усилия к ветке стаба (левая ветка - 3/1, правая - 3/2). Причем 3/1 = (-3/2). Дальше пишем простое уравнение равенства сил: F3/1+F1 = F3/2+F2, или, если F3/1= -F3/2, получим F3/1+F1 = F2-F3/1. Дальше проще - F1-F2 = 2F3/1. Если допустить, что кнострукция симметрична относительно продольной оси - а это так и есть, то F1 = - F2, и F1=F3/1. Это азы
Откуда берется F3/1.... Это усилие, необходимое для скручивания прутка стаба, численно равное вот такому выражению: F3/1 = k*u/(L*L3/1), где
k - угловая жесткость прута, из которого сделан стаб
u - угол скручивания
L - длина участка скручивания
L3/1 - плечо приложения силы.
Т.е. - в точках 1 и 2 имеем приложеные силы, одинаковые по величине, но разные по знаку. Величина этой силы зависит от угла скручивания, диаметра прута и плеча приложения.
Смотрим дальше. В точке крепления бруса к лонжерону нагрузку можно вычислить как отношение расстояний - даже считать не буду, она будет чуть меньше по величине, и такой же по знаку.
А это значит, что на передний край левого (к примеру) лонжерона будет действовать нагрузка, направленная вверх, и в то же время - на передний край правого - такая же по величине, но направленная вниз.
Если это не скручивающие кузов нагрузки, то что?
Причем, замечу, не постоянные, а знакопеременные, что оптимизма не добавляет.
Сопромат - наука серьезная.

А давай проведем такой ксперимент:

- ты держишь стаб двумя руками за поперечину;
- 2 помощника берутся за концы;
- один из помощников давит вниз на конец стаба с усилием 10 кг/с, другой препятствует этому усилию.
- сколько нагрузки в кг/с получишь ты на своих руках??

Правильно, почти не хрена.
  Ответить с цитированием
Старый 05.04.2006, 08:52   #64
Sergey12S
 
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 745
Длина: 3550мкм
Диаметр: 37мм
Отправить сообщение для Sergey12S с помощью ICQ
По умолчанию Re: так о том и говорим

Цитата:
Сообщение от LS
Сопромат - наука серьезная.
А давай проведем такой ксперимент:
- ты держишь стаб двумя руками за поперечину;
- 2 помощника берутся за концы;
- один из помощников давит вниз на конец стаба с усилием 10 кг/с, другой препятствует этому усилию.
- сколько нагрузки в кг/с получишь ты на своих руках??
Правильно, почти не хрена.
Спасибо.... поржал.
особенно про усилие в 10 кг/с
проведи сам, хорошо? Желательно нагрузку поболе - кг по 50, без секунд
потом расскажешь, насколько сопромат - серьезная наука.
Цитата:
Правила ветки:
3.По умолчанию считаю, что каждый, участвующий в обсуждении, может аргументировано (т.е. не входя в противоречие с законами физики и других наук , на собственном опыте или с помощью цифр) высказать свое мнение. Мнения, основанные на заявлениях "Я сказал", "я на стенку писаю выше" - будут удаляться сразу.
__________________
Огромный шаг вперед может являться следствием крепкого пинка сзади. (с) Ботаник.
Sergey12S вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2006, 09:13   #65
Speeder
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: так о том и говорим

Цитата:
Сообщение от LS
Так же, как и установка других амортизаторов, колес, и т.д.

Что еще могут сказать недоумки - конструкторы таврии, которые не удосужились за 25!!! лет сделать хоть какую ни будь серьёзную модификацию?

А по существу: во многих моделях современных и далеко не очень авто, низшие по линейке машины не имеют стабилизаторов поперечной устойчивости, это только низшие, расчитанные на начинающих леди и в возрасте мадам.

Ещё: снимите стаб. с любой машины, где он стоит с завода, и почуствуйте разницу.
+1.

но если вдуматься глубже - становится понятно почему они так сказали. потому, что перенастройку подвески надо производить комплексно - если уж лезешь в переднюю подвеску, будь любезен подтянуть и заднюю соответсвующим образом. ведь изменится (и сильно) поворачиваемость автомобиля, реакции в повороте на газ, на тормоз. а этого любители, лезущие ставить стаб, в основной своей массе не знают, и в экстремальной ситуации к изменившемуся поведению автомобиля будут не готовы. и вот если "уберется" такой "горе-тюнингатор" (а между тем завод одобрил установку стаба) - с кого спросят? им это надо?

Цитата:
По поводу заднего стаба: ИМХО он там не нужен, поскольку балка сама по себе зависимая.
+++ тут ты несколько путаешь, и это к сожалению довольно распространенное мнение.
да, балка создает зависимость между задними колесами. но эта зависимость заводом приведена в соответствие с жесткостью передней подвески. а если, как я уже писал выше, увеличивать зависимость передних колес (установкой переднего стабилизатора), надо пропорционально увеличивать и зависимоть задних колес, ибо изменится поворачиваемость автомобиля. и особенно это сказывается в экстремальных режимах. каким образом это сделаеть - имхо пофиг. хочешь ставь дополнительный стаб сзади, хочешь усиливай жесткость задней балки или меняй ее на более жесткую. многим, как видишь, проще впихнуть дополнительную палку, и я не вижу в этом ничего страшного (ну кроме некоторого увеличения веса).

пс: сейчас поищу ссылку на книжку по настройке подвески.
вот: http://www.rallyfan.ru/driving/gorbachev/gonki8.php
там рядом и другие статьи по настройке подвески автомобиля - весьма полезно многим.
  Ответить с цитированием
Старый 05.04.2006, 09:50   #66
jrj
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: так о том и говорим

Цитата:
Сообщение от LS
Сопромат - наука серьезная.

А давай проведем такой ксперимент:

- ты держишь стаб двумя руками за поперечину;
- 2 помощника берутся за концы;
- один из помощников давит вниз на конец стаба с усилием 10 кг/с, другой препятствует этому усилию.
- сколько нагрузки в кг/с получишь ты на своих руках??

Правильно, почти не хрена.
Это даже не сопромат, а обычная физика. Силы на концах стаба действую одна вверх другая вниз - создают момент на вокруг продольной оси автомобиля. Раз стаб не крутится вокруг этой оси аки пропеллер - этому моменту противодействует такой же но действующий в обратную сторону, создаваемый сайлентблоками, закрепленными к балке. Т.е. таки один сайлент вниз, другой вверх. Причем, плечо этих сил меньше (по картинке раза в два) чем плечо сил в районе реактивных тяг - значит сама сила будет раза в два больше.
  Ответить с цитированием
Старый 28.04.2006, 11:33   #67
Platon
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Да не за что ;)) (-)

Цитата:
Сообщение от Berk
я уже в багажнике месяца два вожу стаб восьмерочный, все никак мастера не найду. Народ посоветуйте кого-то.

А ставить надо обязательно для тех кто гоняет. Лично мне уже надоело по салону в поворотах летать.
вот такой ставит мастер на Полярной 19 Данилец Николай Иванович
8-050-907-93-69.
Установка 50 грн + сварщик (20 грн)
Мастер хороший, но очень любит поговорить, так что настраивайтесь часа на 2-3...
З.Ы. помойте двигатель перед поездкой к нему - ворчать будет сильно :-)
  Ответить с цитированием
Старый 29.04.2006, 18:50   #68
pretzel
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: ...

сегодня на авторынке узнавал про передний стаб
есть готовый для славуты или таврии за 350гр

установка на укравто стоит 100гр

по словам кузовщиков они их уже наставили много

пока не решился на покупку.

Кстати!
вопрос к ХАРЬКОВЧАНАМ
сколько готовый стаб с креплениями дял таврюхи стоит на Лоске ?
  Ответить с цитированием
Старый 22.05.2006, 11:40   #69
Platon
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: ...

Цитата:
Сообщение от LS
Есть еще одна ложка дегтя при установке стаба "сзади от ходовой". Сильно уменьшается просвет под днищем, и именно в том месте, где установлены проушины для крепления стаба. Про съезд с бордюра можно забыть. Так, же как и про беззаботную езду по проселочной.

Много грязи вылили про установку стаба впереди, на передней балке кузова, там этих проблем быть не должно.
позволю себе не согласиться... у меня стоит именно "таврический" стаб, просвет он действительно уменьшает, но в рамках установленной защиты, тоесть ка я раньше прыгал с бровок и ездил по колдобинам, так и продолжаю, никаких неудобстр покаместь не замечено. Проверено выездами на шашлыки в места доступные джипам, с полным набором пасажиров
  Ответить с цитированием
Старый 22.05.2006, 11:42   #70
Platon
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: ...

и еще
  Ответить с цитированием
Старый 22.05.2006, 12:16   #71
LS
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: ..

Может от у меня не так стоИт?

Я говорю про это и это.
  Ответить с цитированием
Старый 28.05.2006, 00:41   #72
stells
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: ...

Цитата:
Сообщение от Dewr
Цитата:
Сообщение от pretzel
Кстати!
вопрос к ХАРЬКОВЧАНАМ
сколько готовый стаб с креплениями дял таврюхи стоит на Лоске ?
300грн стаб+крабы
Сам-то ставил? Если да, где и за сколько? Интересует!
  Ответить с цитированием
Старый 06.06.2006, 15:32   #73
Kalya
 
Kalya ?
 
Адрес: Киев, Чоколовка
Возраст: 39
Сообщений: 2,675
Машина: гнилое ведро
Длина: 2470мкм
Диаметр: 36мм
Отправить сообщение для Kalya с помощью ICQ
По умолчанию ..

тогда не нужно там ездить с такими поперечными ускорениями, при которых ощущается работа стаба - и без того подвеске смертельно это...
а вообще со стабом прикольнее проезжать ямы с резким манёвром перед ними (дабы разгрузить одно из колёс)
__________________
Дверей, как и сисек, должно быть две (с) Jetpilot
Kalya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2006, 16:16   #74
LS
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: ...

Если имеешь ввиду фак - это ЧаВО, то там не нашел.

Дай ссылку.
  Ответить с цитированием
Старый 07.06.2006, 16:21   #75
Kalya
 
Kalya ?
 
Адрес: Киев, Чоколовка
Возраст: 39
Сообщений: 2,675
Машина: гнилое ведро
Длина: 2470мкм
Диаметр: 36мм
Отправить сообщение для Kalya с помощью ICQ
По умолчанию ..

http://tavria.org.ua/?p=35&m=72
__________________
Дверей, как и сисек, должно быть две (с) Jetpilot
Kalya вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:47. Часовой пояс GMT +3.


Перевод: zCarot Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.