ТАВРОФОРУМ

Вернуться   ТавроФорум > Не автомобильные темы > Решение бытовых проблем

Решение бытовых проблем Не вся жизнь в машине. Иногда что-то и дома сделать нужно.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13.12.2014, 18:43   #301
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,466
Машина: Темно-сіра
Длина: 238940мкм
Диаметр: 57мм
По умолчанию

Так вот по ссылке Юры и смотрите, там достаточно подробно. Есть покруче в ж. РАДИО, но идея та же.
Уже раньше писал- есть одна оговорка- для таких переделок годятся те ИБП, что имеют ИМС КА7500 или TL494 или аналог. С ИМС хх2002/2003 или SG6105 так не получится.
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!

Последний раз редактировалось кук; 13.12.2014 в 18:45.
кук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2014, 20:07   #302
voronoy
 
voronoy
 
Адрес: Симферополь
Сообщений: 322
Машина: MB 250 W 123, TLC PRADO 150
Длина: 140мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

вот интересно, на сколько надежные такие ИПБ в качестве зарядок акб. Тлки вроде не часто вылетают, в отличие от выходников.
Надежнее конечно на трансе,
voronoy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2014, 20:16   #303
primuss
 
primuss
 
Адрес: Днепр-город
Возраст: 44
Сообщений: 13,894
Машина: Таврия 1.2L(SPIRT+MPSZ)/Geely MK
Длина: 269110мкм
Диаметр: 42мм
Отправить сообщение для primuss с помощью ICQ
По умолчанию

Куда уж надежней - БП предназначен для того, чтобы молотить сутками, и суммарный ток по шинам +3.3, +5 и +12В при нагрузке ПК гораздо больше, чем если просто использовать отдельную шину +12 (выходной транс у этих напряжений общий).
__________________
Русские своих не бросают. Следовательно, кого бросили - тот не свой
primuss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2014, 20:21   #304
voronoy
 
voronoy
 
Адрес: Симферополь
Сообщений: 322
Машина: MB 250 W 123, TLC PRADO 150
Длина: 140мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от primuss Посмотреть сообщение
Куда уж надежней - БП предназначен для того, чтобы молотить сутками, и суммарный ток по шинам +3.3, +5 и +12В при нагрузке ПК гораздо больше, чем если просто использовать отдельную шину +12 (выходной транс у этих напряжений общий).
я же не про то. к примеру тот же транс вылетит или транзюки.
voronoy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2014, 21:01   #305
primuss
 
primuss
 
Адрес: Днепр-город
Возраст: 44
Сообщений: 13,894
Машина: Таврия 1.2L(SPIRT+MPSZ)/Geely MK
Длина: 269110мкм
Диаметр: 42мм
Отправить сообщение для primuss с помощью ICQ
По умолчанию

Ну вылетит, ну и что? Это железо, оно сегодня работает, завтра нет. И вообще - такие вещи проектируются с запасом. Если ток потребления 10А, то ставят диоды Шоттки на 15, если обратное напряжение на трансе 100В, то ставят транзюки с обратным напряжением 200 или 400.

А так транзюки могут и в вашей машине вылететь, скажем, завтра Ну транзюки они, что с них взять.
__________________
Русские своих не бросают. Следовательно, кого бросили - тот не свой

Последний раз редактировалось primuss; 14.12.2014 в 23:29.
primuss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2014, 21:22   #306
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,466
Машина: Темно-сіра
Длина: 238940мкм
Диаметр: 57мм
По умолчанию

Транзисторы там копеечные, диоды тоже, скорее электролиты вздуются. А перемотать трансформатор сейчас совсем не дешево.
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2014, 21:53   #307
Yurasvs
 
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 11,694
Машина: Таврия 1.3 инж, переделанная из карбовой, с ГБО4 и вариатором зажигания
Длина: 65770мкм
Диаметр: 32мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от voronoy Посмотреть сообщение
вот интересно, на сколько надежные такие ИПБ в качестве зарядок акб. Тлки вроде не часто вылетают, в отличие от выходников.
Надежнее конечно на трансе,
На трансе надежнее, но тяжелей и дороже. Если правильно сделать переделку БП АТХ, будет меганадежно. КЗ не боится, ибо стабилизатор тока, а вот переполюсовку не терпит, если не добавлять на выход специальную защиту на полевике (что усложняет схему). Принцип переделки простой , в TL494 есть 2 встроенных ОУ обратной связи (см. даташит), выходы объединены через диоды. На один заводим ООС по напряжению (контроль других напряжений убираем). На второй заводим ООС по току с шунта, если наблюдается генерация или слишком плохой переходной процесс при набросе-сбросе нагрузки - добавляем корректирующую цепочку. Вентилятор запитываем с выхода 5вольтового выпрямителя (до дросселя) через дополнительный диод с конденсатором 100мкФ на землю, такой выпрямитель (в отличие от штатного дроссельного) выдает почти одно и то же напряжение около 10...12 вольт независимо от текущей скважности импульсов (то есть скорость вентилятора почти не будет зависеть от режима работы). Вот и все собственно.

Последний раз редактировалось Yurasvs; 13.12.2014 в 22:21.
Yurasvs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2014, 01:33   #308
primuss
 
primuss
 
Адрес: Днепр-город
Возраст: 44
Сообщений: 13,894
Машина: Таврия 1.2L(SPIRT+MPSZ)/Geely MK
Длина: 269110мкм
Диаметр: 42мм
Отправить сообщение для primuss с помощью ICQ
По умолчанию

Доделал. 2.5-25 В, амперметр зашкаливает, где-то ампер 15 можно выжать.

Зарядное собирал, ориентируясь на эту схему. ШИМ TL494 довольно дубовая и надежная штука, если на него подано питание, начинает работать, в зависимости от подключения вывода 4 (вход ограничения фазы покоя), выводов 1, 2, 15 и 16 (усилители ошибки), на которых собраны регулятор напряжения и ограничение тока.



В принципе, по этой же схеме возможна переделка любого БП, независимо от того, какой ШИМ стоит в нем. В случае, если стоит что-то типа АТ2003 и прочего, не поддающегося регулировке, выбрасываем ШИМ, его обвязку, схему защиты на компараторах, оставляем только источник дежурного напряжения, высоковольтную и низковольтную часть, а потом собираем на отдельной плате ШИМ 494 с обвязкой и прикручиваем к БП. При условии, конечно, что то, что останется после выпиливания ненужного ШИМ - дежурка, трансформатор и транзисторы блока раскачки, выходной трансформатор - живые, и БП может выдать 7-41В для питания TL494.

Схема включения распространенного в БП ШИМ SG6105 ниже:



Собираем схему на TL 494, соединяем выводы 8, 11 с базами транзисторов раскачки Q5, Q6, подтянув предварительно базы через сопротивления 1к5 к питанию, и опля.

Но я отвлекся. БП имеет плавную регулировку напряжения и ограничение тока. Правый переменник - стабилизация тока, левый - установка напряжения. Надо еще какую-то схемку бросить, защиту от КЗ ампер на 10, ибо при крайнем правом положении резистора ограничения тока при КЗ будет шварк-шварк







Примечание: любознательным советую скачать "Импульсные блоки питания для IBM PC", Куличков А.В.
__________________
Русские своих не бросают. Следовательно, кого бросили - тот не свой

Последний раз редактировалось primuss; 15.12.2014 в 02:27.
primuss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2014, 10:35   #309
Yurasvs
 
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 11,694
Машина: Таврия 1.3 инж, переделанная из карбовой, с ГБО4 и вариатором зажигания
Длина: 65770мкм
Диаметр: 32мм
По умолчанию

Защиту от КЗ можно не городить, просто сделать ограничение тока на безопасном уровне. Шунты из китайских керамических резисторов не есть хорошо (как-то наступил на эти грабли), у них с прогревом сопротивление плывет процентов на 15. Лучше советские С5-ХХ.
Yurasvs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2014, 21:40   #310
primuss
 
primuss
 
Адрес: Днепр-город
Возраст: 44
Сообщений: 13,894
Машина: Таврия 1.2L(SPIRT+MPSZ)/Geely MK
Длина: 269110мкм
Диаметр: 42мм
Отправить сообщение для primuss с помощью ICQ
По умолчанию

Инструкция по переделке здесь, если что.
__________________
Русские своих не бросают. Следовательно, кого бросили - тот не свой
primuss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2014, 12:22   #311
DVR
 
Адрес: Запорожье, Шевченковский
Возраст: 37
Сообщений: 3,644
Машина: SlaVuta 1.3Li moonlit road
Длина: 48440мкм
Диаметр: 29мм
Отправить сообщение для DVR с помощью ICQ
По умолчанию

А возьмется кто за коммерческую переделку бп под зу? Есть такой бп Enlight GPS-350CB-102 A
DVR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2014, 13:52   #312
primuss
 
primuss
 
Адрес: Днепр-город
Возраст: 44
Сообщений: 13,894
Машина: Таврия 1.2L(SPIRT+MPSZ)/Geely MK
Длина: 269110мкм
Диаметр: 42мм
Отправить сообщение для primuss с помощью ICQ
По умолчанию

Вчера поставил свой на испытания. Картинка кликабельна

Внутри -  чих-пых:


Нагрузка - автомобильная лампочка, параллельно дальний и ближний. Напряжение 14.5В, ток 7.5А, поганял так около часа - полет нормальный. Да и чего ему будет-то, он изначально рассчитан на такие токи.

Цитата:
Сообщение от DVR Посмотреть сообщение
А возьмется кто за коммерческую переделку бп под зу? Есть такой бп Enlight GPS-350CB-102 A
Что за микросхема ШИМ стоит внутри? Я могу взяться, но здесь нужно посчитать экономическую целесообразность.

Стоимость китайского цифрового индикатора амперметр+вольтметр с шунтом в среднем 100 грн. Стоимость китайских стрелочных индикаторов амперметр + вольтметр - порядка 80 грн, но под амперметр еще нужно шунт 75 мВ, а это еще гривен 80. Стоимость 2 переменных резисторов - 20 грн. Стоимость сборки Диодов Шоттки в выходную цепь 15А 200В - порядка 15-20 грн (изначально там стоит сборка на 8А, ее мало). Конденсатор 2200 мФ 35В - 5.5 (тоже нужно менять, ибо стоит на 16В).

Если нет нужной ШИМ, нужно будет собирать ШИМ на TL494 на отдельной плате. Стоимость ШИМ - 15 грн.

Ну и пересылка блока в обе стороны за счет заказчика - минимум 45 грн Интайм.

Считаем. 100+20+15+5+45=185 грн только компоненты + доставка.

Это без учета того, что мне нужно потратить целый день - там очень много работы. Разобрать блок, почистить его от пыли, почистить вентилятор, вырезать из текстолита переднюю панель и профрезировать ее, (плюсуйте еще гривен 15, цены на текстолит космос), сделать красивую наклейку на переднюю панель (5грн), собрать все воедино. Предупреждаю сразу - меньше чем за 100 грн я с ним возиться не буду.

Итого по себестоимости выходит только 200 + 30-40 грн без учета работы.

Что получаем в итоге - полноценный надежный блок питания с регулируемым напряжением 2.5-27В и ограничением тока 0-15А с принудительным охлаждением. Может работать в качестве автоматического зарядного устройства, что он у меня в данный момент с успехом и делает. Недостатки - блок фактически открыт, степени защиты никакой, в сыром гараже нужно использовать с осторожностью.

За 350 грн можно купить зарядное Аида с током 3А, десульфатирующее.

На Аукро самый дешевый лабораторный БП, какой-то самопал, скорей всего трасформаторный с двумя транзисторами внутри - от 250 грн. Китайский 15В 1А с двумя индикаторами - 450.

Считайте экономичную выгоду сами.

Примечание: стоимость импульсного БП такого диапазона и мощности зашкаливает за 1500 грн. Так что овчинка как ни крути выделки стоит.
__________________
Русские своих не бросают. Следовательно, кого бросили - тот не свой

Последний раз редактировалось primuss; 21.12.2014 в 14:18.
primuss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2014, 15:45   #313
Сонный
 
Сонный
 
Адрес: Запорожье
Возраст: 40
Сообщений: 3,424
Длина: 27970мкм
Диаметр: 30мм
Отправить сообщение для Сонный с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от primuss Посмотреть сообщение
простыня
Тут уже за такую простыню можно полтишок брать
Сонный вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2014, 16:26   #314
primuss
 
primuss
 
Адрес: Днепр-город
Возраст: 44
Сообщений: 13,894
Машина: Таврия 1.2L(SPIRT+MPSZ)/Geely MK
Длина: 269110мкм
Диаметр: 42мм
Отправить сообщение для primuss с помощью ICQ
По умолчанию

Не, я за расписывание ручки денег не беру. У меня валяется пяток БП АТХ на микрухе 2005, по свободе буду переделывать их под TL495. Внимание вопрос - будет ли спрос на такой БП, полноценный, с индикатором, если он будет стоить в пределах 450-500 грн, или пусть блоки валяются дальше?
__________________
Русские своих не бросают. Следовательно, кого бросили - тот не свой
primuss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2014, 22:25   #315
primuss
 
primuss
 
Адрес: Днепр-город
Возраст: 44
Сообщений: 13,894
Машина: Таврия 1.2L(SPIRT+MPSZ)/Geely MK
Длина: 269110мкм
Диаметр: 42мм
Отправить сообщение для primuss с помощью ICQ
По умолчанию

Кстати, тут вот интересный момент оказался. Я себе месяца два назад купил в Таврюху новый аккум, а старый, который крутил стартер только в плюсовую погоду, и то не всегда, отвез на дачу. Взял у соседа зарядное с регулируемым током. Начал заряжать аккум - а он ток не берет, вернее, берет, но не больше ампера. Померил напряжение на зарядном - 14.6В. Простоял он у меня так часов 20, в итоге попытка нагрузить его ИПБ и лампочкой закончилась 10-минутной работой, напряжение упало до 11В и ИБП вырубился.

Ну ладно, думаю, сдох аккум. Отдал зарядное и забыл.

Когда доделал зарядное из компьютерного БП, поставил на зарядку. Так как напряжение у меня стабильно (фактически заряд аккумулятора происходит постоянным напряжением), то я дал аккуму 15.5В. И что вы думаете? Начал брать заряд Ток заряда - 6А, закипел. Я ему понизил напругу до 15В, ток упал до 3А. Так он у меня сутки простоял, 24 часа, когда ток заряда не упал почти в ноль.

Сейчас вот поставил разряжаться через ИБП и лампочку-энергосберегайку. Ток разряда 3.33А, уже почти два часа стоит, напряжение 12.02В.

Так что 0.4В разницы оживили мне аккум, еще поработает резервным источником питания. А было бы у меня стандартное зарядное - отдал бы уже аккумулятор перекупам за копейки.
__________________
Русские своих не бросают. Следовательно, кого бросили - тот не свой

Последний раз редактировалось primuss; 21.12.2014 в 22:29.
primuss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2014, 23:54   #316
Michurin
 
Michurin
 
Адрес: 101-й кілометр
Возраст: 49
Сообщений: 7,780
Машина: Славута 1.2L, 2004-го року народження, Рено Сандеро 1,4, 2011
Длина: 117180мкм
Диаметр: 36мм
По умолчанию

Электронщики и электрики, извините за пошлый вопрос, но мне нужно уточнить один момент: есть у меня трансформатор 400Вт с вых. напряжениями 5В, 36В, 42В. Из него нужно сделать ПРЕДЕЛЬНО простое ЗУ для аккумуляторов 24В и 12В с емкостью 170Ач и 85Ач соответственно. В качестве выпрямителя диодный мост из диодов Д242А по 4 шт параллельно в каждом плече. Какое напряжение переменного тока должна выдавать вторичная обмотка, чтобы после моста получить постоянное напряжение, необходимое для зарядки аккумуляторов типа постоянным напряжением, эквивалентно генератору автомобиля. Электронных схем для регулировок не предлагать - нужен максимально простой и неубиваемый апарат, который может пережить попадание под танк
__________________
https://avtopro.ua/ - автозапчастини без посередників
Michurin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2014, 01:06   #317
Michurin
 
Michurin
 
Адрес: 101-й кілометр
Возраст: 49
Сообщений: 7,780
Машина: Славута 1.2L, 2004-го року народження, Рено Сандеро 1,4, 2011
Длина: 117180мкм
Диаметр: 36мм
По умолчанию

Точно? Ну-ка, если можна, вкратце обьясните теорию для общего развития.
__________________
https://avtopro.ua/ - автозапчастини без посередників
Michurin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2014, 09:08   #318
voronoy
 
voronoy
 
Адрес: Симферополь
Сообщений: 322
Машина: MB 250 W 123, TLC PRADO 150
Длина: 140мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mvm27 Посмотреть сообщение
20-22В и 10-11В, после моста будет примерно в 1,4 раза больше.
Это если емкость поставить, что не делается для ЗУ автоаккумуляторов. Представляете какая должна быть емкоость кондера, что бы предотвраить просадку напруги.
voronoy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2014, 09:26   #319
Kvarz
Пользователь
 
Адрес: г. Днепр
Возраст: 46
Сообщений: 30,063
Машина: Джили МК ГБО4, Чери Кимо ГБО4
Длина: 508980мкм
Диаметр: 62мм
По умолчанию

А аккумулятор не является большим кондером?
__________________
Связь Вайбер +380993566329
Слава Україні!
Kvarz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2014, 09:34   #320
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,466
Машина: Темно-сіра
Длина: 238940мкм
Диаметр: 57мм
По умолчанию

А зачем еще одна емкость? Чем процессы при работе выпрямителя на АКБ отличны от работы на емкость? Ничем практически, тот же импульсный характер тока, отличается только форма напряжения. Для этого есть масса литературы, из простых, без интегралов, советую Терентьева "Электропитание предприятий связи", да и в нэте полно о работе выпрямителя на постоянную и ЭДС и на нагрузку емкостного характера.
А Мичурину таки придется трансформатор перематывать, т.к. и лишние напряжения, и много для любого варианта и про ток он не написал.
Мотать с отводами для реализации "простого" решения тоже не подарок, для начала иметь переключатель нормальный надо на ток ампер десять минимум. Проще таки электронное что-то делать, или же впереди трансформатора, сделанного на максимальное напряжение, скажем 16 и 30 вольт ставить ЛАТР, сие мне больше всего нравится. Да и универсально.
Я когда-то делал и регулировку по первичной обмотке с помощью КР1182ПМ2 и симистора ВТ138 на 800 вольт. Вполне нормально работало.
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2014, 09:55   #321
voronoy
 
voronoy
 
Адрес: Симферополь
Сообщений: 322
Машина: MB 250 W 123, TLC PRADO 150
Длина: 140мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kvarz Посмотреть сообщение
А аккумулятор не является большим кондером?
Он так есть, но в данном случае ничего не меняет.
voronoy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2014, 10:03   #322
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,466
Машина: Темно-сіра
Длина: 238940мкм
Диаметр: 57мм
По умолчанию

Тоже верно- сколько не кричи рахат лукум, а трансформатор переделывать надо...
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2014, 10:09   #323
voronoy
 
voronoy
 
Адрес: Симферополь
Сообщений: 322
Машина: MB 250 W 123, TLC PRADO 150
Длина: 140мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от кук Посмотреть сообщение
Тоже верно- сколько не кричи рахат лукум, а трансформатор переделывать надо...
В принципе напряжение во вторичке можно сбросить через емкости в первичке. так пару тройку емкостей для разных токов заряда. не совсем безопасный вариант, но вполне работоспособный.
voronoy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2014, 10:17   #324
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,466
Машина: Темно-сіра
Длина: 238940мкм
Диаметр: 57мм
По умолчанию

А токи? Мы же не знаем о них ничего.
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2014, 10:29   #325
voronoy
 
voronoy
 
Адрес: Симферополь
Сообщений: 322
Машина: MB 250 W 123, TLC PRADO 150
Длина: 140мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от кук Посмотреть сообщение
А токи? Мы же не знаем о них ничего.
ну вообще да. мож там провод 0.5 в во вторичке намотан.
Хотя мотать вторичку, к примеру вольт на 20 проблемы нет, лишь бы транс нормально разбирался.
voronoy вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:56. Часовой пояс GMT +3.


Перевод: zCarot Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.