ТАВРОФОРУМ

Вернуться   ТавроФорум > Технические вопросы > Тюнинг > Технический тюнинг

Технический тюнинг двигатель, ходовая, и т.д.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13.10.2014, 17:41   #51
Kvarz
Пользователь
 
Адрес: г. Днепр
Возраст: 46
Сообщений: 30,063
Машина: Джили МК ГБО4, Чери Кимо ГБО4
Длина: 508980мкм
Диаметр: 62мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от smart_f Посмотреть сообщение
С тем что чем выше температура, тем больший ток отдает аккум, я не спорю вообще.
Я просто предлагаю посчитать, сколько ампер-часов нужно потратить на разогрев этого аккумулятора.
Мне интересно, но я не хочу считать чисто из принципа.
Подсказваю.
Найти удельную теплоемкость свинца, удельную теплоемкость серной кислоты, вес аккумулятора, соотношение свинец/кислота в аккумуляторе.
Из этогого всего хотя-бы посчитайте удельную теплоемкость аккумулятора.
Дальше я помогу.
Это школьный курс физики.
Интересно, а как вы собираетесь высчитывать теплоту электрохимической реакции?
Ведь именно тепло от неё греет электролит.

Если взять за основу электролизную ячейку, то теплоты там выделяется мама не горюй.
__________________
Связь Вайбер +380993566329
Слава Україні!
Kvarz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2014, 20:07   #52
Zazotavr
 
Zazotavr
 
Адрес: КИЕВ
Возраст: 48
Сообщений: 5,339
Машина: Ланос Л-1300
Длина: 102790мкм
Диаметр: 42мм
Радость

Цитата:
Сообщение от smart_f Посмотреть сообщение
Я как-то делал электро-фен для салона на 12 вольт. Т. е. намотал проволоки нихромовой из рассчета на 150вт, вентилятор от компа.

Провел в слон 2 провода с палец толщиной. Один раз испытал и положил на полочку. Что-бы при такой нагрузке гена выдавала ток на зарядку, нужно было держать обороты 2000+. Если нет, то за 10 минт работы такого фена аккум разрядится больше, чем от старта. Нагрузка на генератор большая, а тепло с него было вообще не заметно.
Трудно спорить с человеком, который всё перепробовал... Но, вулканизатор (дорожный) рассчитан на работу именно с бортовой сетью автомобиля. Прикрутить его - раз плюнуть, ничего особенного не требуется. (в "Жигуляторе" его вообще, кажись, крепили собственной штатной струбцинкой!)
А эффект от подогрева карбюратора есть, сам проверял! Правда, в отличии от Мичурина, делал этот подогрев ради лучшего и быстрого пуска. На "Запорожце". С помощью пакетика с горячей водой. Очень помогало!
__________________
Для веселья планета наша малооборудована... (Маяковский)
Zazotavr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2014, 21:36   #53
Michurin
 
Michurin
 
Адрес: 101-й кілометр
Возраст: 49
Сообщений: 7,780
Машина: Славута 1.2L, 2004-го року народження, Рено Сандеро 1,4, 2011
Длина: 117180мкм
Диаметр: 36мм
По умолчанию

Я сам в мороз под -20С в гараже включаю электрофен и прогреваю коллектор, а электроплиткой - масло в поддоне. 15 минут перед выездом - и запуск легкий, как летом. Я вполне уверен, что завел бы и без всего этого, тем более, в гараже, но зачем скотинку мучать ? А вот карбюратор бы попробовал греть именно для улучшения ездовых качеств на непрогретом моторе. Короче, завтра, если будет время, закажу комплект для экспериментов - 2 нагревателя для 3Д-принтера (попробую включать отдельно один и два последовательно) и малогабаритный термостат на 100С. Да простит меня семейный бюджет .
__________________
https://avtopro.ua/ - автозапчастини без посередників
Michurin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2014, 22:01   #54
shurken
кармически наказан
 
Адрес: Киев, Академгородок
Сообщений: 2,341
Машина: Носок
Длина: -1150мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kvarz Посмотреть сообщение
Вы согласны с тем, что аккум больше отдаст, если его перед пуском с большим током (50-150) ампер, разогреть небольшим (5-10) ампер?
Это миф. Даже на полградуса не нагреется.
shurken вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2014, 22:04   #55
Kvarz
Пользователь
 
Адрес: г. Днепр
Возраст: 46
Сообщений: 30,063
Машина: Джили МК ГБО4, Чери Кимо ГБО4
Длина: 508980мкм
Диаметр: 62мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от shurken Посмотреть сообщение
Это миф. Даже на полградуса не нагреется.
. Может посчитаете?
__________________
Связь Вайбер +380993566329
Слава Україні!
Kvarz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2014, 22:08   #56
shurken
кармически наказан
 
Адрес: Киев, Академгородок
Сообщений: 2,341
Машина: Носок
Длина: -1150мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Michurin Посмотреть сообщение
Всегда помыт и отрегулирован. И что? Все равно пока не прогреется хотя бы до 60С едет плохо. Есть желание подогревом карбюратора улучшить смесеобразование и, соответственно, работу непрогретого мотора. Не уверен, что эффект будет весьма ощутим, поэтому вынес на обсуждение. Кварц говорит, что не особо чувствуестя - хочу попробовать и услышать другие варианты решения проблемы.
Чайные сетки под карб поставь, будет ехать. А что делать, что-бы двигатель быстрее нагрелся и салон, я выше озвучивал.
shurken вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2014, 22:11   #57
shurken
кармически наказан
 
Адрес: Киев, Академгородок
Сообщений: 2,341
Машина: Носок
Длина: -1150мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nagok_HA_KPOBb Посмотреть сообщение
для устойчивой работы холодного двигателя, его ещё надо запустить.
А чо там его запускать? Брызнул в коллектор быстрого старта и всех делов.

Кстати перед зимой, обязательно надо проверять, а лучше заменить, мембрану пускового.
shurken вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2014, 22:16   #58
shurken
кармически наказан
 
Адрес: Киев, Академгородок
Сообщений: 2,341
Машина: Носок
Длина: -1150мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от smart_f Посмотреть сообщение
Я как-то делал электро-фен для салона на 12 вольт. Т. е. намотал проволоки нихромовой из рассчета на 150вт, вентилятор от компа.

Провел в слон 2 провода с палец толщиной. Один раз испытал и положил на полочку. Что-бы при такой нагрузке гена выдавала ток на зарядку, нужно было держать обороты 2000+. Если нет, то за 10 минт работы такого фена аккум разрядится больше, чем от старта. Нагрузка на генератор большая, а тепло с него было вообще не заметно.
Это чо за генератор такой, что 150 ватт, не может прокормить на холостых?
shurken вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2014, 22:16   #59
Kvarz
Пользователь
 
Адрес: г. Днепр
Возраст: 46
Сообщений: 30,063
Машина: Джили МК ГБО4, Чери Кимо ГБО4
Длина: 508980мкм
Диаметр: 62мм
По умолчанию

Эх, жаль не сохранил выкладку инженера завода Иста, там была проведена работа, по определению полезности разогрева аккума дальним светом фар.
Запомнилось, что при -15, на поверхности контакта пластин, образуются мелкие льдинки, электролит гидролизуется на морозе.
Так вот именно эти кристаллики льда, самый основной фактор ухудшения пусковых характеристик аккума на морозе.
Включая внешнюю небольшую нагрузку, мы дегидролизуем электролит, и аккум способен отдать намного больше при этом.

Ну а остальные конечно же ждут повышение температуры электролита.
__________________
Связь Вайбер +380993566329
Слава Україні!
Kvarz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2014, 22:18   #60
shurken
кармически наказан
 
Адрес: Киев, Академгородок
Сообщений: 2,341
Машина: Носок
Длина: -1150мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kvarz Посмотреть сообщение
. Может посчитаете?
Все уже давно посчитано до нас..
shurken вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2014, 22:19   #61
shurken
кармически наказан
 
Адрес: Киев, Академгородок
Сообщений: 2,341
Машина: Носок
Длина: -1150мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kvarz Посмотреть сообщение
Эх, жаль не сохранил выкладку инженера завода Иста, там была проведена работа, по определению полезности разогрева аккума дальним светом фар.
Запомнилось, что при -15, на поверхности контакта пластин, образуются мелкие льдинки, электролит гидролизуется на морозе.
Так вот именно эти кристаллики льда, самый основной фактор ухудшения пусковых характеристик аккума на морозе.
Включая внешнюю небольшую нагрузку, мы дегидролизуем электролит, и аккум способен отдать намного больше при этом.

Ну а остальные конечно же ждут повышение температуры электролита.
А чем стартер не нагрузка, для этой самой дегидролизации?
shurken вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2014, 22:27   #62
Kvarz
Пользователь
 
Адрес: г. Днепр
Возраст: 46
Сообщений: 30,063
Машина: Джили МК ГБО4, Чери Кимо ГБО4
Длина: 508980мкм
Диаметр: 62мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от shurken Посмотреть сообщение
А чем стартер не нагрузка, для этой самой дегидролизации?
Льдинки так быстро не тают. Инертные процессы, понимаешь ли. А так дал 5-10 ампер, поднял температуру поверхности пластин, и вуаля - кролик в шляпе.
Кстати, наблюдали когда нибудь как замерзает электролит? Совсем не так как вода. Если бы увидели, все поняли бы.

Кстати, еще одна теория, почему коробит пластины.
__________________
Связь Вайбер +380993566329
Слава Україні!
Kvarz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2014, 00:17   #63
shurken
кармически наказан
 
Адрес: Киев, Академгородок
Сообщений: 2,341
Машина: Носок
Длина: -1150мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kvarz Посмотреть сообщение
Льдинки так быстро не тают. Инертные процессы, понимаешь ли. А так дал 5-10 ампер, поднял температуру поверхности пластин, и вуаля - кролик в шляпе.
Правильно не тают. За минуту не особо растают, даже если в тепло занести. А от того тока, того нагрева, кот наплакал. Его зарядкой таким током, замахаешься греть.
shurken вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2014, 06:11   #64
Kvarz
Пользователь
 
Адрес: г. Днепр
Возраст: 46
Сообщений: 30,063
Машина: Джили МК ГБО4, Чери Кимо ГБО4
Длина: 508980мкм
Диаметр: 62мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от shurken Посмотреть сообщение
Правильно не тают. За минуту не особо растают, даже если в тепло занести. А от того тока, того нагрева, кот наплакал. Его зарядкой таким током, замахаешься греть.
Вот вы вредный человек, я ему о том, что проводили исследования, а он все одно свою линию гнет.
Даже официальную рекомендацию завод Иста давал.
__________________
Связь Вайбер +380993566329
Слава Україні!
Kvarz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2014, 06:29   #65
ALEK72
 
ALEK72
 
Адрес: Стольный град древней Руси -КИЕВ
Возраст: 51
Сообщений: 2,871
Машина: ЗАЗ-1102 комби 2013(1993)1.1карб-ШАЙТАН. ФЕНИКС 3 (ца-ца)
Длина: 26730мкм
Диаметр: 23мм
По умолчанию

Подпишусь
__________________
113-я стая диких полeвых пиксельно—зеленых абезьян ЗРАДныкив, гонче—сторожевой бригады 😁
ALEK72 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2014, 07:18   #66
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,466
Машина: Темно-сіра
Длина: 238940мкм
Диаметр: 56мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kvarz Посмотреть сообщение
Льдинки так быстро не тают. Инертные процессы, понимаешь ли. А так дал 5-10 ампер, поднял температуру поверхности пластин, и вуаля - кролик в шляпе.
Кстати, наблюдали когда нибудь как замерзает электролит? Совсем не так как вода. Если бы увидели, все поняли бы.

Кстати, еще одна теория, почему коробит пластины.
А что нужно сделать с эл-литом, чтоб он замерз?
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2014, 08:42   #67
shurken
кармически наказан
 
Адрес: Киев, Академгородок
Сообщений: 2,341
Машина: Носок
Длина: -1150мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kvarz Посмотреть сообщение
Вот вы вредный человек, я ему о том, что проводили исследования, а он все одно свою линию гнет.
Даже официальную рекомендацию завод Иста давал.
А британские ученые не проводили?
Можешь свое провести. Заряжаешь акум, ставишь в морозилку. Через 12 часов, проверяешь нагрузочной вилкой. Повторяешь процедуру, но перед вилкой, подключаешь на минуту лампочку.
Уверяю, разница будет в пределах погрешности измерений. За минуту, немного расшевелить акум, может только зарядка током 20-30 ампер.
shurken вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2014, 08:42   #68
shurken
кармически наказан
 
Адрес: Киев, Академгородок
Сообщений: 2,341
Машина: Носок
Длина: -1150мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от кук Посмотреть сообщение
А что нужно сделать с эл-литом, чтоб он замерз?
Разрядить и поставить в морозилку.
shurken вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2014, 09:12   #69
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,466
Машина: Темно-сіра
Длина: 238940мкм
Диаметр: 56мм
По умолчанию

У меня на даче валяется термоконтейнер от АКБ 12САМ28, там и термоизолятор классный, и подогреватель встроенный, и клапана для дыхания есть. Могу отдать занедорого. Правда, великоват для подкапотного Таврии, но классная же штука!
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2014, 11:04   #70
Kvarz
Пользователь
 
Адрес: г. Днепр
Возраст: 46
Сообщений: 30,063
Машина: Джили МК ГБО4, Чери Кимо ГБО4
Длина: 508980мкм
Диаметр: 62мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от кук Посмотреть сообщение
А что нужно сделать с эл-литом, чтоб он замерз?
А он не замерзает. На поверхности электродов, электролит гидролизуется, и выступившие несвязанные маленькие капельки воды, кристаллизуются.

Короче, харе не по теме. Я же писал - это побочный бонус.
__________________
Связь Вайбер +380993566329
Слава Україні!
Kvarz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2014, 21:30   #71
Michurin
 
Michurin
 
Адрес: 101-й кілометр
Возраст: 49
Сообщений: 7,780
Машина: Славута 1.2L, 2004-го року народження, Рено Сандеро 1,4, 2011
Длина: 117180мкм
Диаметр: 36мм
По умолчанию

Продолжаем эксперименты: сегодня забрал нагреватели для 3Д-принтера и провел кое-какие эксперименты: один нагреватель при напряжении около 13В потребляет ток немногим более 2,5А, тоесть, те, что мне приехали, вовсе не на 40Вт, а что-то около 30Вт. Но этого достаточно, чтобы нагреватель за несколько секунд разогревался до красного свечения. Это, конечно, многовато. Включил 2 нагревателя последовательно. Ток уменьшился до 1 с лишним ампера. Поместил оба нагревателя в блок подогрева карбюратора, пристроил лабораторный термометр. Начался разогрев. Ну, что сказать, температура блока повышается, но не очень быстро - от 10С до 100С нагревался несколько минут, на 100С нагрев практически прекратился. Подключение лишь одного нагревателя дает возможность нагревать блок значительно быстрее и сильнее - температура уверенно растет до 150С и выше. Опыти проводились без термопасты, поэтому передача тепла от нагревателей до блока подогрева была далекой от идеала. Вот теперь предстоит решить, как поступить: просто включить 2 нагревателя последовательно и получить медленный нагрев до вполне вменяемой температуры до 100С, или включить 1 нагреватель, обеспечивающий значительно более уверенный и быстрый разогрев блока подогрева, а последовательно с ним включить малогабаритный термостат на 90-100С, присоединенный к блоку, который будет отключать нагреватель, не допуская перегрева и снова включать его при охлаждении блока. Второй вариант предпочтительнее, но более сложный, а значит, менее надежный.
__________________
https://avtopro.ua/ - автозапчастини без посередників
Michurin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2014, 10:58   #72
htg
Забанен
 
Адрес: РФ
Сообщений: 1,383
Длина: 22520мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Michurin Посмотреть сообщение
Продолжаем эксперименты: сегодня забрал нагреватели для 3Д-принтера и провел кое-какие эксперименты: один нагреватель при напряжении около 13В потребляет ток немногим более 2,5А, тоесть, те, что мне приехали, вовсе не на 40Вт, а что-то около 30Вт. Но этого достаточно, чтобы нагреватель за несколько секунд разогревался до красного свечения. Это, конечно, многовато. Включил 2 нагревателя последовательно. Ток уменьшился до 1 с лишним ампера. Поместил оба нагревателя в блок подогрева карбюратора, пристроил лабораторный термометр. Начался разогрев. Ну, что сказать, температура блока повышается, но не очень быстро - от 10С до 100С нагревался несколько минут, на 100С нагрев практически прекратился. Подключение лишь одного нагревателя дает возможность нагревать блок значительно быстрее и сильнее - температура уверенно растет до 150С и выше. Опыти проводились без термопасты, поэтому передача тепла от нагревателей до блока подогрева была далекой от идеала. Вот теперь предстоит решить, как поступить: просто включить 2 нагревателя последовательно и получить медленный нагрев до вполне вменяемой температуры до 100С, или включить 1 нагреватель, обеспечивающий значительно более уверенный и быстрый разогрев блока подогрева, а последовательно с ним включить малогабаритный термостат на 90-100С, присоединенный к блоку, который будет отключать нагреватель, не допуская перегрева и снова включать его при охлаждении блока. Второй вариант предпочтительнее, но более сложный, а значит, менее надежный.
мне кажется быстрый разогрев может привести к некоторой диформации. В общем ничего хорошего. Например зимой корпус карба -10 град и тут точечно резко он начинает прогреваться до 150 градусов
Я за два нагревателя последовательно.
Думаю вариант с быстрым прогревом до 150 интересен и возможен если его применять для нагрева воздуха подаваемого в карб.
htg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2014, 11:26   #73
Michurin
 
Michurin
 
Адрес: 101-й кілометр
Возраст: 49
Сообщений: 7,780
Машина: Славута 1.2L, 2004-го року народження, Рено Сандеро 1,4, 2011
Длина: 117180мкм
Диаметр: 36мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от htg Посмотреть сообщение
мне кажется быстрый разогрев может привести к некоторой диформации. В общем ничего хорошего. Например зимой корпус карба -10 град и тут точечно резко он начинает прогреваться до 150 градусов
Я за два нагревателя последовательно.
Думаю вариант с быстрым прогревом до 150 интересен и возможен если его применять для нагрева воздуха подаваемого в карб.
Нет, греть до 150С, конечно же, не стоит. Я рассматриваю вариант с одним нагревателем и термостатом, отключающим нагрев при температуре 90-100С.
__________________
https://avtopro.ua/ - автозапчастини без посередників
Michurin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2014, 11:45   #74
Kvarz
Пользователь
 
Адрес: г. Днепр
Возраст: 46
Сообщений: 30,063
Машина: Джили МК ГБО4, Чери Кимо ГБО4
Длина: 508980мкм
Диаметр: 62мм
По умолчанию

Да не нагреет оно в потоке, не переживайте. Как только побежит воздух по каналам, остывать будет мгновенно.
__________________
Связь Вайбер +380993566329
Слава Україні!
Kvarz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2014, 12:09   #75
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,466
Машина: Темно-сіра
Длина: 238940мкм
Диаметр: 56мм
По умолчанию

Вот почему-то те подогреватели, что описывались в ЗР в совковые времена и даже продавались, грели воздух в каналах?
__________________
Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, а я вас поставлю в тупик своими ответами!
кук вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:40. Часовой пояс GMT +3.


Перевод: zCarot Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.